Экологическая безопасность (понятие, пути достижения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 16:51, творческая работа

Краткое описание

В наше время экологические катастрофы воспринимаются скорее как чрезвычайные ситуации, нежели как катастрофы, спровоцированные нарушениями законов экогенной и техногенной безопасности. Современное общество практически потеряло чувство опасности по поводу объективно назревающей экологической катастрофы. Экологическая безопасность неразрывно связана с сохранением устойчивой взаимозависимости между человеком и природой, рациональным использованием ресурсов, регулированием процессов, ведущих к возможному загрязнению природных сфер и возникновению экологически опасных явлений.

Содержание

1 Основная часть………………………………………………………………….3
2 Экологическая безопасность..………………………..……….………………3

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическая безопасность 2012.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Вельский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Экология

Тема

Экологическая безопасность (понятие, пути достижения)

Фамилия студента

Рожков

Имя студента

Александр

Отчество студента

Сергеевич

№ контракта

1380612403709003


 

 

Содержание

 1 Основная часть………………………………………………………………….3

2 Экологическая безопасность..………………………..……….………………3

 

 

Основная часть

Экологическая безопасность

 

В наше время экологические  катастрофы воспринимаются скорее как чрезвычайные ситуации, нежели как катастрофы, спровоцированные нарушениями законов экогенной и техногенной безопасности. Современное общество практически потеряло чувство опасности по поводу объективно назревающей экологической катастрофы. Экологическая безопасность неразрывно связана с сохранением устойчивой взаимозависимости между человеком и природой, рациональным использованием ресурсов, регулированием процессов, ведущих к возможному загрязнению природных сфер и возникновению экологически опасных явлений. Экологическая безопасность – это составляющая национальной безопасности, которая включает в себя контроль за состоянием окружающей среды (природных ресурсов, воды, атмосферы, почвы, растительного и животного мира) а, так же разработку мер, исключающих возникновение экологических кризисов и катастроф, угрожающих нормальной жизнедеятельности человека и общества.

Человек по своей природе стремится  к состоянию защищенности и хочет  сделать свое существование максимально  комфортным, но с другой стороны, мы постоянно находимся в мире рисков. В нашей жизни существует множество рисков, это и риск заболеть инфекционным заболеванием, риск возникновения военного конфликта, риск несчастного случая. Сегодня все это воспринимается естественно и не кажется чем-то вымышленным, потому как все эти события, угрожающие нашей безопасности, вполне вероятны и, более того, уже случались на нашей памяти. Следовательно, проводятся профилактические мероприятия по снижению этих рисков, и любой из нас в состоянии их назвать. В последнее время угроза для безопасности и комфортного существования человека начинает исходить от неблагоприятного состояния окружающей среды. В первую очередь, это риск для здоровья. Теперь уже нет сомнений, что загрязнение окружающей среды способно вызвать ряд экологически определенных заболеваний что, в целом, приводит к сокращению средней продолжительности жизни людей, подверженных влиянию экологически неблагоприятных факторов. Следовательно, в будущем средняя продолжительность жизни людей является основным критерием экологической безопасности.

Далее хотелось бы отметить, что важнейшими экологическими угрозами, вызванными расширением в производственной, а так же военной деятельности человечества, являются обеднение озонового  слоя земли, загрязнение атмосферы, отравление водных ресурсов, повышение естественного радиационного фона, захоронение отходов экологически опасных производств (в том числе атомной и химической промышленности), последствия испытания оружия массового поражения.

Обеспечение экологической безопасности в рамках исключительно национальных интересов в полной мере невозможно, значит это, является общемировой задачей номер один. Отрицательными тенденциями характеризуется экологическая обстановка в мире, ее свойственными чертами являются истощение природных ресурсов, периодическое возникновение обширных зон экологических бедствий и катастроф, деградация возобновляемых природных ресурсов.

Экологическая безопасность относится  к промышленности, сельского и  коммунального хозяйства, сферы  услуг, области международных отношений. Другими словами, экологическая безопасность динамично входит в нашу жизнь, и ее значительность и актуальность растёт год от года. Если говорить о факторах опасности, иногда различают техногенную и экологическую опасность.

Под экологической опасностью имеют в виду экологические воздействия, в результате которых могут содеяться видоизменения в окружающей среде и вследствие этого произойдут изменения условий существования человека и общества. Тем не менее, в глобальном масштабе естественные природные источники опасности в наше время сравнительно не велики по сравнению с антропогенными, и к тому же если учесть, что в наши дни человек быстро учиться их прогнозировать и предотвращать.

Экологическая безопасность – это  состояние защищенности биосферы и человеческого общества, а на государственном уровне - государство от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду. В понятие экологическая безопасность входит система регулирования и управления, разрешающая прогнозировать, а в случае возникновения - ликвидировать развитие чрезвычайных ситуаций. Экологическая безопасность реализуется на глобальном, региональном и локальном уровнях.

Глобальный уровень управления экологической безопасностью предполагает прогнозирование и отслеживание процессов в состоянии биосферы в целом и составляющих ее сфер. Вторая половина двадцатого века обозначала процессы проявления в глобальном изменении климата, возникновении "парникового эффекта", разрушения озонового экрана, опустынивании планеты и загрязнения Мирового океана. Основная суть глобального контроля и управления это -  сохранение, и восстановление естественного механизма воспроизводства окружающей среды биосферой. Управление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных отношений на уровне ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организаций. Методы управления, включают в себя создание межправительственных сил по ликвидации экологических катастроф, имеющих природный или антропогенный характер, а так же принятие международных актов по защите окружающей среды в масштабах биосферы, реализацию межгосударственных экологических программ. Однако на глобальном уровне был решен ряд экологических проблем международного масштаба. Наибольшим успехом международного сообщества стал запрет испытаний ядерного оружия во всех средах, пока кроме подземных испытаний.

Региональный уровень включает крупные географические или экономические  зоны, а иногда территории нескольких государств. Контроль и управление осуществляются на уровне правительства государства и на уровне межгосударственных связей (объединенная Европа, союз африканских государств).      На этом уровне система управления экологической безопасностью включает в себя: экологизацию экономики: новые экологически безопасные технологии; выдерживание темпов экономического развития, не препятствующих восстановлению качества окружающей среды и способствующих рациональному использованию природных ресурсов.

Локальный уровень включает города, районы, предприятия металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей промышленности и оборонного комплекса, а также контроль выбросов, стоков, и другое. Управление экологической безопасностью осуществляется на уровне администрации отдельных городов, районов, предприятий с привлечением соответствующих служб, ответственных за санитарное состояние и природоохранную деятельность. Решение конкретных локальных проблем определяет возможность достижения цели управления экологической безопасностью региональному и глобальному уровням. Цель управления достигается при соблюдении принципа передачи информации о состоянии окружающей среды от локального к региональному уровню и глобальному уровню.

Независимо от уровня управления экологической безопасностью  объектами управления обязательно  являются окружающая среда, то есть, комплексы  естественных экосистем, и социоприродные экосистемы. Именно поэтому в схеме  управления экологической безопасностью  любого уровня обязательно наличествует анализ экономики, финансов, ресурсов, правовых вопросов, административных мер, образования и культуры.

Загрязнение природной  среды газообразными, жидкими и  твердыми веществами и отходами производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. В связи, с чем за рубежом и в России для объективной количественной оценки, сравнения, анализа, управления воздействием загрязнителей различной и разнообразной природы активно развивается методология рисков.

Экологический риск - вероятность  наступления события, имеющего неблагоприятные  последствия для природной среды  и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. Экологический риск характеризуется следующими нормативными уровнями:  

Приемлемый экологический  риск - это риск, уровень которого оправдан с точки зрения как экологических, так и экономических, социальных и других проблем в конкретном обществе и в конкретное время.

Предельно допустимый экологический  риск - максимальный уровень приемлемого  экологического риска. Он определяется по всей совокупности неблагоприятных экологических эффектов и не должен превышаться независимо от интересов экономических или социальных систем.

Пренебрежимый экологический  риск - минимальный уровень приемлемого  экологического риска. Экологический  риск находится на уровне флуктуаций уровня фонового риска или определяется как 1% от предельно допустимого экологического риска. В свою очередь, фоновый риск - это риск, обусловленный наличием эффектов природы и социальной среды обитания человека.

Широкое применение находит  такое понятие, как индивидуальный экологический риск. Это риск, который обычно отождествляется с вероятностью того, что человек в ходе своей жизнедеятельности испытает неблагоприятное экологическое воздействие. Индивидуальный экологический риск характеризует экологическую опасность в определенной точке, где находится индивидуум, то есть характеризует распределение риска в пространстве.

Таким образом, понятие  экологического риска позволяет  для широкого класса явлений и  процессов дать количественное описание экологических опасностей. Именно это качество оценки риска и представляет интерес для экологического страхования.

Научная литература и  различные рекомендательные и нормативные  документы содержат множество частных  критериев безопасности, в том  числе и экологической безопасности. При этом часто невозможно судить, по какому из этих критериев можно вынести окончательное суждение о безопасности того или иного объекта. Поэтому возникает необходимость разработки и использования небольшого числа интегральных критериев безопасности и получения на их основе обобщенной оценки состояния объекта.

Для экосферы и ее частей - биомов, регионов, ландшафтов, то есть более или менее крупных территориальных  природных комплексов, включая административные образования, может служить уровень эколого-экономического, или природно-производственного паритета, то есть степени соответствия общей техногенной нагрузки на территории ее экологической техноемкости - предельной выносливости по отношению к повреждающим техногенным воздействиям.

Для отдельных экологических систем главными критериями безопасности выступает целостность, сохранность их видового состава, биоразнообразия и структуры внутренних взаимосвязей. Сходные критерии относятся и к технико-экономическим системам.

Наконец для индивидуумов главным критерием безопасности является сохранение здоровья для нормальной жизнедеятельности.

Широкий круг вопросов обеспечения  экологической безопасности с начала девяностых годов нашел отражение  в российском законодательстве в  области санитарно - эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей природной среды. С 1993 по 1996 г., появились новые законы, регулирующие отношения по безопасности на предприятиях. Настоящее касается вопросов охраны труда, пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и ряда других. К данной группе законов относятся "Основы законодательства по охране труда", федеральные законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О пожарной безопасности", "Об экологической экспертизе" и другие.

Вследствие отношения  по безопасности для предприятий, аварии на которых могут случиться с  ничтожно малой вероятностью и последствия  этих аварий практически не представляют опасности для населения и  окружающей среды, в достаточной  степени регулируются действующим законодательством. Среди относящихся к этой группе законов регулирование отношений по экологическому страхованию представлено Федеральным законом "Об охране окружающей среды" и Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".  Первый из них рассматривает экологическое страхование как один из методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды (глава IV, статья 18): "Экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков. В Российской Федерации может осуществляться обязательное государственное экологическое страхование". Причем следует отметить, что государственное страхование осуществляется страховыми организациями любой формы собственности, но за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (статья 927 Гражданского кодекса Российская Федерация).

Под безопасностью Российской Федерации понимается качественное состояние общества и государства, при котором обеспечивается защита каждого человека, проживающего на территории РФ, его прав и гражданских свобод, а также надежность существования и устойчивость развития России, защита ее основных ценностей, материальных и духовных источников жизнедеятельности, конституционного строя и государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности от внутренних и внешних врагов. Данное типичное для нашей страны определение безопасности, точнее - государственной безопасности. Оно может быть сведено к краткой формуле: "состояние защищенности от опасности".

Информация о работе Экологическая безопасность (понятие, пути достижения)