Источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Источники экологического права это - нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы.
Экологическое право - представляет собой совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения:
по охране окружающей среды от вредных воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности;
по рациональному использованию природных ресурсов;

Содержание

1. Источники экологического права. Экологические права и
обязанности граждан 3
2. Задача. 17
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право - кр.docx

— 44.75 Кб (Скачать документ)

В рамках достаточно широко распространенной практики заключения соглашений о взаимной передаче своих полномочий (ст. 78 Конституции РФ) между Российской Федерацией и ее субъектами имеются многочисленные примеры договоров в сфере природопользования и охраны окружающей среды (между Правительством РФ и правительствами Башкортостана, Свердловской области и др.).

В пределах своей компетенции министерства и ведомства вправе принимать обязательные для исполнения акты. При этом акты специально уполномоченных государственных органов в области природопользования и охраны окружающей природной среды наделены неведомственной компетенцией, являются обязательными для других министерств и ведомств, юридических и физических лиц, общественных учреждений. Акты министерств и ведомств, осуществляющих отраслевое управление, обязательны для исполнения в пределах соответствующей области. Примером нормативного правового акта специально уполномоченных государственных органов в области природопользования и охраны окружающей среды может служить Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденное приказом Минприроды России от 18 июля 1994 г.

Согласно ст. 7 Закона "Об охране окружающей среды" 2002 г. полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, определяются в соответствии с федеральными законами. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"4 к ведению местного самоуправления отнес принятие и изменение уставов муниципальных образований, обеспечение санитарного благополучия населения, регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований, благоустройство и озеленение территории, организацию утилизации и переработки отходов, участие в охране окружающей среды.

Локальными называются нормативные акты, которые принимаются на предприятиях и становятся источниками экологического права при условии, что они санкционированы государством. Локальные акты подразделяются на акты общего и специального характера.  

Локальные акты общего характера - уставы предприятий, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка. В уставах, например, содержатся нормы относительно правового режима имущества и земли, организации управления, включая сферу природопользования и охраны окружающей среды. 

Специальные локальные акты - планы организационно-технических мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, должностные инструкции и др. Действие эколого-правовых норм, содержащихся в локальных нормативных актах, ограничено рамками предприятия.  

Особое место в экологическом праве отведено международно—правовым актам. К таким актам относятся:

  • Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (1972 г.);
  • Протокол (1985 г.) о сокращении выбросов серы или ее трансграничных потоков по меньшей мере на 30 %;
  • Конвенция (1979 г.) о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

В экологическом законодательстве объединено примерно 4 тыс. нормативных актов различной юридической силы.

Особенность экологического законодательства состоит в том, что в общем объеме нормативных актов превалируют подзаконные акты, а среди подзаконных актов – ведомственные акты. Это означает, что большинство общественных отношений в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности регулируется не актами высшей юридической силы – законами, а подзаконными актами, чаще всего ведомственными.

Среди предписаний экологического законодательства имеется множество технических норм. Их роль в экологическом праве является одной из основных. Технические нормы включаются в нормативные акты и таким образом приобретают статус технико—юридических норм.

В первую очередь это относится к нормативам предельно допустимых сбросов и выбросов загрязняющих веществ, размерам санитарно—защитных зон, правилам сооружения и эксплуатации очистных сооружений и др.

Под экологическими правами граждан понимают закрепленные в законодательстве права гражданина, которые обеспечивают удовлетворение его разнообразных потребностей при взаимодействии с природой. 
Согласно Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на:

— благоприятную окружающую среду;

— достоверную информацию о состоянии окружающей среды;

— возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Под благоприятной окружающей средой понимают такое ее состояние, которое соответствует критериям, нормативам и стандартам, установленным в экологическом законодательстве по показателям чистоты, ресурсоемкости, экологической безопасности, видовому разнообразию и др. Другими словами, гражданин Российской Федерации имеет право на среду обитания, факторы которой не оказывают на него негативного влияния. 
Право на благоприятную окружающую среду — это одно из фундаментальных прав человека, возникающих с рождением и прекращающихся со смертью индивида, наряду с такими основополагающими правами, как право на жизнь, свободу слова, равенство и др.

Важнейшим способом реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду является не только соблюдение всеми лицами экологических норм, правил и нормативов, но и получение достоверной информации о состоянии окружающей сред ы. 
Согласно действующим законодательным актам граждане имеют право требовать от соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц предоставления объективной информации о состоянии окружающей среды. Эта информация должна быть достоверной, т.е. заведомо не искаженной, своевременной и полной. 
Следует знать, что закон запрещает относить к подобного рода информации документы, содержащие данные о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, санитарно-эпидемиологическую, демографическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасности граждан и населения в целом.

Одним из наиболее важных способов защиты права на благоприятную окружающую среду считается право на возмещение ущерба, понесенного гражданами в результате экологического правонарушения. 
Помимо экологических прав, закрепленных в Конституции, существуют и иные экологические права, содержащиеся в других законах и кодексах. 
Так, каждый гражданин имеет право на общее природопользование. Например, граждане имеют право свободно (бесплатно) находиться на территории лесного фонда и в лесaх, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, если иное не предусматривается законодательством РФ.

В Законе «Об охране окружающей среды», который занимает центральное место в системе экологического законодательства РФ, приняты основные положения следующего содержания:

Статья 11 Закона провозглашает права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды:

1. Каждый гражданин имеет право  на благоприятную окружающую  среду, на ее защиту от негативного  воздействия, вызванного хозяйственной  и иной деятельностью, чрезвычайными  ситуациями природного и техногенного  характера, на достоверную информацию  о состоянии окружающей среды  и на возмещение вреда окружающей  среде.

2. Граждане имеют право:

- создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие  организации, осуществляющие деятельность  в области охраны окружающей  среды;

- направлять обращения в органы  государственной власти РФ, органы  государственной власти субъектов  РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным  лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации  о состоянии окружающей среды  в местах проживания, мерах по  ее охране;

- принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях  и пикетированиях, сборе подписей  под петициями, референдумах по  вопросам охраны окружающей среды  и в иные непротиворечащие  законодательству РФ акциях;

- выдвигать предложения о проведении  общественной экологической экспертизы  и участвовать в ее проведении  в установленном порядке;

- оказывать содействие органам  государственной власти РФ, органам  государственной власти субъектов  РФ, органам местного самоуправления  в решении вопросов охраны  окружающей среды;

- обращаться в органы государственной  власти РФ, органы государственной  власти субъектов РФ, органы местного  самоуправления и иные организации  с жалобами, заявлениями и предложениями  по вопросам, касающимся охраны  окружающей среды, негативного воздействия  на окружающую среду, и получать  своевременные и обоснованные  ответы;

- предъявлять в суд иски о  возмещении вреда окружающей  среде;

- осуществлять другие предусмотренные  законодательством права.

3. Граждане обязаны:

-сохранять природу и окружающую  среду;

-бережно относиться к природе  и природным богатствам;

-соблюдать иные требования законодательства.

Статья 12 Права и обязанности общественных и иных некоммерческих объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды

1. Общественные и иные некоммерческие  объединения, осуществляющие деятельность  в области охраны окружающей  среды, имеют право:

- разрабатывать, пропагандировать  и реализовать в установленном  порядке программы в области  охраны окружающей среды, защищать  права и законные интересы  граждан в области охраны окружающей  среды, привлекать на добровольной  основе граждан к осуществлению  деятельности в области охраны  окружающей среды;

- за счет общественных и привлеченных  средств осуществлять и пропагандировать  деятельность в области охраны  окружающей среды, воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности;

-оказывать содействие органам  государственной власти РФ, органам  государственной власти субъектов  РФ, органам местного самоуправления  в решении вопросов охраны  окружающей среды;

- организовывать собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование, сбор подписей под петициями  и принимать участие в указанных  мероприятиях, в соответствии с  законодательством РФ, вносить предложения  о проведении референдумов по  вопросам охраны окружающей среды  и об обслуживании проектов, касающихся  охраны окружающей среды;

- обращаться в органы государственной  власти РФ и местного самоуправления  по вопросам о получении своевременной  полной информации о состоянии  окружающей среды, а также с  жалобами и заявлении по вопросам  негативного воздействия на окружающую  среду;

- организовывать и проводить  в установленном порядке слушания  и экологическую экспертизу по  вопросам проектирования, размещения  объектов, хозяйственная деятельность  которых может нанести вред  окружающей среде;

Подавать в органы государственной власти РФ, суд и иные органы обращения об отмене решений о проектировании, размещении , строительстве, реконструкции , об эксплуатации объектов, хозяйственная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду;

предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде.

Статьи 11 и 12 Закона затрагивают важный элемент правового статуса гражданина России- его экологические права и обязанности. Часть из них закреплена именно в этих статьях Закона. Но некоторые экологические права и обязанности составляют содержание других законов РФ

 

 

2. Задача.

Строительная фирма «Индстрой» без разрешительной документации совершила отсыпку строительного мусора на территории лесопарка «Салтыковский», повредив  до состояния прекращения роста 71 дерево и 46 кустарников.

1. Как следует квалифицировать  данное правонарушение?

2.Уукажите   санкцию, налагаемую  за данное правонарушение.

 

По условию задачи ясно, что строительная фирма нанесла повреждения лесным насаждениям.

Согласно п. 3 ст. 261 Уголовного кодекса РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

 Деяния, предусмотренные п. 3 ст. 261, если они причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Информация о работе Источники экологического права