Химическое загрязнение атмосферы и заболеваемость людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 10:40, доклад

Краткое описание

Медики установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшением экологической обстановки в данном регионе. Достоверно установлено, что такие отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания. Еще в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречается все чаще и чаще. В результате загрязнения появляются новые, неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.
Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ. Но, конечно, нельзя забывать и о фреонах, или хлорфторуглеводородах. Именно их большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере. А именно с понижением содержания озона в верхних слоях атмосферы медики связывают рост количества раковых заболеваний кожи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Химическое загрязнение атмосферы и заболеваемость людей..doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

Химическое  загрязнение атмосферы и заболеваемость людей.

Медики  установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшением экологической  обстановки в данном регионе. Достоверно установлено, что такие отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания. Еще в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречается все чаще и чаще. В результате загрязнения появляются новые, неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.

Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ. Но, конечно, нельзя забывать и о  фреонах, или хлорфторуглеводородах. Именно их большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере. А именно с понижением содержания озона в верхних слоях атмосферы медики связывают рост количества раковых заболеваний кожи.

Наибольший вклад  в загрязнение окружающей среды, на сегодняшний день, вносит автотранспорт. Вблизи автострад и основных городских магистралей уровень содержания токсических веществ в воздухе превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 20-40 раз! Кроме основных ингредиентов (сернистого ангидрида, окиси углерода, двуокиси азота, пыли) в городах отмечается повышенное содержание сероводорода, сероуглерода, ксилола, толуола, ацетона, бензина, аммиака, пятиокисного ванадия, марганца, свинца и других веществ. Наибольший выброс выхлопных газов происходит при торможении или старте машины, поэтому наиболее опасны перекрестки и светофоры. К тому же, более тяжелые, чем воздух, выхлопные газы имеют свойство “стелиться” вдоль земли и скапливаться в низинах и местах застоя воздуха, что особенно опасно для детей. Что мы имеем при длительном нахождении в домах, расположенных вдоль дорог?

1) Непосредственное  отравление легких, а через них  и всего организма токсичными  веществами от выхлопных газов.  Характерное время начала воздействия  – часы, сутки, длительность воздействия – постоянная, в течение всего периода проживания. Преимущественные заболевания: патологии дыхательной системы, поражение печени, снижение иммунитета и подверженность ОРЗ, в перспективе возрастает вероятность рака. Соединяясь с пыльцой и другими аллергенами, выхлопные газы способствуют их более агрессивному проникновению в организм и вызывают устойчивую аллергию даже на те компоненты, на которые в нормальных условиях организм реагировал бы безболезненно. Значит, добавляется еще и астма и пищевые и лекарственные аллергии, аллергии на домашних животных, в которых виноваты окна, выходящие на проезжую часть. Понятно, что тем людям, у которых эти заболевания уже имеются, или они были у их ближайших родственников, и имеется генетическая склонность к таким заболеваниям, проживание в подобных условиях категорически противопоказано. При этом нужно учесть, что любые неблагоприятные внешние факторы гораздо сильнее и быстрее действуют на детей, особенно в период внутриутробного развития и первых пяти лет жизни!

2) Накопление  в организме тяжелых металлов. Процесс длительный, растягивается  на годы, также как и последствия.  Характерны аутоиммунные заболевания  суставов, поражение печени и желудочно-кишечного тракта, измененные состояния нервной системы и психоневрологические расстройства, генетические изменения у потомков. К тому же, накопление тяжелых металлов способствует усиленному поражению организма радиацией, так как эти металлы имеют гораздо большее сечение радиационного рассеяния.

 

Задание: 1. Изучить данную тему, ответив на предложенные ниже вопросы.

2. Написать эссе  на тему: «Виды действия токсикантов на организм человека». 

 

Вопросы для  обсуждения:

    1. Влияние химических загрязнителей на заболеваемость организма.
    2. Что такое морбидность?
    3. Охарактеризуйте различные виды действия токсикантов (канцерогенное, мутагенное, тератогенное, иммунодепрессивное, эмбриотоксическое), приведите примеры.
    4. Действием каких токсикантов обусловлен рост онкологических заболеваний.
    5. Роль пыльцы в усилении негативного эффекта химических агентов.
    6. Выхлопные газы и состояние организма.

 

Список литературы:

  1. Афонин Д. Г., Рагульская М. В. Особенности адаптации организма человека к техногенным факторам современного мегаполиса // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, - 2003, №5, стр.29-40
  2. Н. А. Агаджанян, А. Г. Марачев, Г. А. Бобков, “Экологическая физиология человека”, Москва, Из-во “Крук”, 1999, 415 стр.
  3. Химическое загрязнение и здоровье человека, 2007 // www.zgorod.ru: «Здоровый Череповец» Официальный сайт городской целевой программы «Здоровый город»

 


Информация о работе Химическое загрязнение атмосферы и заболеваемость людей