Государственный контроль за экономической концентрацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 18:31, контрольная работа

Краткое описание

Под экономической концентрацией Закон о защите конкуренции понимает сделки и иные действия, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции. (ч. 21 ст. 4)
При этом конкуренцию указанный Закон определяет как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого хозяйствующего субъекта в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Содержание

1. Государственный контроль за экономической концентрацией…………..……3
2. Понятие и значение договора в коммерческой деятельности. Основные принципы гражданского правового договора……………………………………..5
3. Приемка товаров и экспертиза их качества в оптовом товарообороте………..7
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

коммерческое право1.docx

— 34.67 Кб (Скачать документ)

Количество выгруженного товара сопоставляется со сведениями, указанными в транспортных и сопроводительных документах. В случае обнаружения на первом этапе факта недостачи или повреждения товара получатель должен определить порядок дальнейшей приемки. Здесь действуют следующие правила.

Дальнейшая приемка по количеству проводится комиссией, в состав которой входят представители покупателя и поставщика. Если поставщик находится в другой местности, то вызов его необходим, лишь, если это предусмотрено договором.

Целесообразно предусматривать вызов поставщика для участия в приемке товара, отгруженного в таре, если в одном из мест обнаружена недостача. В этом случае дальнейшая приемка должна приостанавливаться.

Для проверки качества товаров, если обнаружены какие-либо дефекты, покупатель всегда обязан вызвать представителя одногороднего поставщика. Если представитель поставщика не явился или его вызов необязателен, то для дальнейшей проверки товара вызывается эксперт. Эксперты приглашаются из отделов товарных экспертиз при госторгинспекциях, из экспертных бюро при торгово-промышленных палатах либо специализированных экспертных организаций.

По результатам первого этапа приемки инструкции о приемке по количеству и качеству предусматривают составление акта приемки. Однако такой акт носит промежуточный характер. Поэтому получатели обычно не составляют акт по первому этапу приемки, а оформляют его по итогам приемки в целом, хотя это и не согласуется с требованиями названных инструкций. В акте, в частности, должно указываться место проведения приемки, часы начала и окончания, фамилии и должности членов комиссии. Представитель, в том числе от поставщика, обязан иметь удостоверение на право участия в приемке. Для подтверждения довода об отсутствии в поступившем контейнере или автофургоне какого-то количества товара получатель обязан представить акт о недостаче. Выборочная проверка качества части товара с распространением результатов проверки этой части на всю партию допускается в случаях, установленных стандартом на товар или договором. Если такая возможность не предусмотрена, то проводится сплошная проверка. Отбор для выборочной проверки оформляется отдельным актом.

Весьма важно соблюдение сроков приемки. Самое общее указание о сроках обнаружения недостатков дается в ст. 477 ГК РФ. Согласно этой норме приемка товара должна быть проведена в разумные сроки. Сплошная приемка всей партии по количеству со вскрытием тарных мест проводится на складе получателя в 10-дневный срок. Проверка качества всего товара, кроме внешних повреждений, которые должны фиксироваться в момент выгрузки, проводится в 20 дней, а скоропортящихся продуктов в 24 часа с момента получения.

Товары, на которые установлены гарантийные сроки либо сроки годности, могут проверяться и актироваться в пределах этих сроков. Статья 477 ГК РФ устанавливает, что недостатки товара, на который отсутствуют гарантийные сроки, могут актироваться в пределах двух лет со дня получения товара, если договором не предусмотрены более длительные сроки.

Существуют также сроки использования товара. Они составляют 10 лет, если иное не установлено стандартом или договором. Акты о выявленной недоброкачественности в пределах срока использования товара должны составляться применительно к Инструкции о приемке по качеству.

Есть несколько типичных ситуаций, возникающих при проверке товара. Так, если товар получен на складе поставщика по акту сдачи-приемки, это не лишает покупателя права провести внутриместную приемку по количеству после доставки товара на свой склад. Может быть проверено также качество товара. Однако продавец будет отвечать" лишь за такие недостатки, которые не могли возникнуть из-за ненадлежащей погрузки или транспортировки. В данной части качество принятого от продавца товара составляет риск получателя.

Имеются особенности приемки для оптовых и иных посреднических организаций, переотправляющие товар в закрытой таре предприятия-изготовителя, при получении товара проверяют лишь число мест товара. Содержимое мест учитывается по сопроводительным документам и наружной маркировке тары.

Сплошная приемка со вскрытием тары и проверкой количества и качества товара в каждом тарном месте проводится посредником в случаях поступления товара в открытой таре, поврежденной таре, таре без наружной маркировки, а также при наличии признаков несохранности товара.

При отгрузке товара, подвергавшегося перепроверке, посредник наряду с документами изготовителя выписывает и прилагает собственные сопроводительные документы, удостоверяющие количество и качество товара. Изготовитель уже не несет ответственности за те недостатки, которые могли образоваться по вине посредника.

В торговых отношениях покупатель обязан вызвать эксперта для проверки качества товара в следующих случаях:

а) если одногородний продавец по вызову покупателя не направил своего представителя,

б) если вызов представителя иногороднего продавца не предусмотрен договором либо на посланный покупателем вызов продавец в суточный срок не сообщил о направлении представителя.

Экспертиза может назначаться также по соглашению сторон либо по инициативе покупателя. В зависимости от назначения различают несколько видов экспертизы. Существует экологическая экспертиза — для определения воздействия товара на человека и окружающую среду. Может проводиться экономическая экспертиза — для проверки правильности расчета цены на товар в зависимости от величины производственных, транспортных и иных затрат. Технологическая экспертиза позволяет установить соответствие изделия  технологическим режимам и производственным нормативам.

Для коммерческой деятельности наиболее актуальна товарная экспертиза, состоящая в определении соответствия товара стандартам и условиям договора, фактической сортности, причин брака или снижения качества. Очень часто товары теряют свое качество из-за нарушения правил упаковки, неправильного хранения или транспортировки. Экспертиза позволяет установить такие причины и предложить способы предупреждения потерь.

Товарная экспертиза проводится бюро товарных экспертиз при госторгинспекциях, экспертными отделами при торгово-промышленных палатах, специализированными экспертными организациями.

По организационным признакам экспертизы делятся на первичные, т. е. назначаемые для проверки качества определенного товара впервые, и повторные. Различаются также основная экспертиза и дополнительные, проводимые из-за неполноты или нечеткости основной экспертизы.

Повторная экспертиза чаще всего проводится по постановлению следственных и судебных органов.

Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением, подписываемым экспертом и заверяемым печатью экспертного учреждения.

Следует учитывать и использовать возможности договора для повышения достоверности приемных документов и пресечения злоупотреблений со стороны недобросовестных контрагентов.

Следует регулярно анализировать акты приемки, составляемые вашими покупателями на недостачу и порчу товаров, полученных от определенных поставщиков.

 

Список литературы.

1. Конституция Российской  Федерации .

2. Арбитражный процессуальный  кодекс Российской Федерации  от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с изменениями  от 19 июля 2009 г.)//СЗ РФ. 2002. N30. ст.3012

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации.

5. Белов В.А. Гражданское  право: Учебник. Общая часть. - М.: Центр  ЮрИнфоР, 2002. - 639 с.

6. Беляева О.А. Коммерческое  право России: курс лекций (3-е  изд., перераб. и доп.). - М., ЗАО Юстицинформ, 2009 - 560 с.

7. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право  России: Учебник для вузов. - М.: ЗАО  Юстицин-форм, 2008. - 560 с.

8. Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть //Отв. ред. - Е.А. Суханов. М., Волтерс Клувер, 2008 - 540 с.

9. Гражданское право: В 4 т. Т. 4: Обязательственное право //Отв. ред. Е.А. Суханов. - М., Волтерс Клувер, 2008 - 620 с.

10. Гуев А.Н. Постатейный  комментарий к Арбитражному процессуальному  кодексу РФ. - М., ТК Велби, 2009 - 420 с.

11. Попондопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы  науки и практики коммерческого  права. Сборник научных статей. Выпуск 5 - М., Волтерс Клувер, 2005 - 254 с.

12. Пугинский Б.И. Коммерческое право. - М., Зерцало, 2005 - 380 с.

 

 

 


Информация о работе Государственный контроль за экономической концентрацией