Географическая оболочка как объект антропогенного воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Переход человечества от собирательства к земледелию и скотоводству был постепенным,долгим. Поначалу доля культивируемых растений и животных в хозяйственном обиходе человека была невелика. Люди продолжали заниматься охотой и собирательством. При наличии обширных неосвоенных территорий неолитические общины имели широкое поле деятельности. Они переходили от одних освоенных участков к другим, а через десяток другой лет нередко возвращались на место первоначальной обработки. Однако демографическая обстановка со временем менялась. Появлялись все новые общины, хороших земель становилось все меньше и меньше, истребление лесов стало идти быстрее, чем самовосстановление.

Содержание

1 Взаимодействие общества и природы на разных этапах развития человечества
2 Современные воздействия общества на окружающую среду и их последствия
3 Природопользование как фактор антропогенного преобразования природы
4 Состояние окружающей среды и здоровье человека
5 Географические основы охраны природы
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа: Географическая оболочка как объект антропогенного воздействия

Курсовая работа: Географическая оболочка как объект антропогенного воздействия

Географическая оболочка как объект антропогенного воздействия

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 Взаимодействие общества и  природы на разных этапах развития  человечества

2 Современные воздействия общества  на окружающую среду и их  последствия

3Природопользование как фактор  антропогенного преобразования  природы

4Состояние окружающей среды  и здоровье человека

5Географические основы охраны  природы

Список использованных источников

 

1 Взаимодействия общества  и природы на разных этапах  развития человечества

Взаимодействие человека и природы. Взаимодействие человека и природы  насчитывает более 3,5млн. лет. Отправным  пунктом взаимоотношения человека и природы можно считать начало формирования человеческого общества. На протяжении столь длительного  времени характер взаимоотношений  человека и природы сильно изменялся. На первых порах определяющую роль в этих взаимоотношениях играл природный  фактор, и зависимость древнейших людей от природы была наибольшей. Древнейшие люди(архантропы) были по существу одним из биологических компонентов природных экосистем. Но, постепенно развиваясь, используя свои умственные и физические способности и совершенствуя свою материальную культуру, древнейшие люди все более и более видоизменяли окружающую их природу. Между человеком и окружающей средой возникла новая система связей, осуществляемая с помощью технических приспособлений.

Именно возрастающая роль охоты  в жизнедеятельности древних  людей ослабила их зависимость от природы, и открыла новые возможности  для обитания в новых условиях. Вследствие этого постепенно расширяются  границы их проживания. Это событие является одним из важнейших в истории взаимодействия человека и природы:человек как бы выходит из привычной чисто биологической ниши.

Орудия труда и искусственно добываемый огонь расширили возможности  использования природных ресурсов. Активное использование орудий труда  выделило человека из остального биологического мира. В дальнейшем это способствовало формированию первобытного присваивающего хозяйства.

Не исключено,что уже более ста тысячелетий назад человек мог оказывать заметное влияние на флору и фауну. Неандерталец воздействовал преимущественно на видовой состав и численность животных. Он не вызывал больших преобразований, однако уже оценил пользу орудий труда и трудовых навыков. Он сознавал свое превосходство над всеми остальными животными, на которых успешно охотился, но вряд ли пытался осмысливать природные явления и находить им объяснения. Он оставался естественной частью среды – и в духовном и в материальном отношении.

К эпохе позднего палеолита относится  первое из известных нам свидетельств отрицательных воздействий человека на природу, вызванных, по современной  терминологии,хищническим отношением к природным богатствам. При раскопке находят останки убитых на охоте животных (зубров, мамонтов) в таком количестве, которое явно превосходило потребности племени.

Переход человека от присваивающего к производящему хозяйству. На смену неандертальцам,за исторически короткий промежуток времени, пришли кроманьонцы. Появление человека разумного («Homo sapiens) стала новой вехой, отмечающей наступление необычных перестроек в жизни биосферы. Взаимодействие материальных, духовных и экологических факторов привело к коренному перелому в эксплуатации природных ресурсов – переходу от присваивающего к производящему хозяйству.

Предпосылками для этого перехода были: развитие технических приспособлений, сложившаяся система знаний и  верований, включающая вопросы не только использования природы,но и заботу о состоянии ее ресурсов. При высоком техническом уровне,разнообразии орудий для охоты и собирательства создалась ситуация,способствующая переходу к земледелию и скотоводству.

Переход человечества от собирательства к земледелию и скотоводству был  постепенным,долгим. Поначалу доля культивируемых растений и животных в хозяйственном обиходе человека была невелика. Люди продолжали заниматься охотой и собирательством. При наличии обширных неосвоенных территорий неолитические общины имели широкое поле деятельности. Они переходили от одних освоенных участков к другим, а через десяток другой лет нередко возвращались на место первоначальной обработки. Однако демографическая обстановка со временем менялась. Появлялись все новые общины, хороших земель становилось все меньше и меньше, истребление лесов стало идти быстрее, чем самовосстановление.

О великом значении земледелия в  истории человечества и биосферы прекрасно сказал В.И.Вернадский: «Открытие земледелия … решило все будущее человечества. Изменяя этим путем жизнь автотрофных живых организмов на земной поверхности, человек тем самым создал такой рычаг для своей деятельности, последствия которого в истории планеты были неисчислимыми».

Появление принципиально нового типа хозяйства, изменившего взаимоотношения  человека с окружающей средой и структуру  общества, по мнению ученых по времени  совпадает с началом исторического  периода – неолита, поэтому его, следует считать революционным  переворотом – «неолитической революцией».

Для наступления «неолитической революции» человек должен был настолько  истощить запасы дичи и полезных растений, чтобы в результате возникла настоятельная  необходимость целенаправленных действий, направленных на увеличение количества пищи.

Общий рост населения и увеличение потребностей приводили к ускоренному  распространению сельскохозяйственных ландшафтов.

Естественная экологическая обстановка на планете в целом ухудшилась, так как исчезли некоторые  виды крупных млекопитающих, на значительных территориях началось опустынивание. С этого времени более совершенная  искусственная система природопользования становится необходимой. Ирригационные  сооружения и поливное земледелие позволили  организовывать сельское хозяйство  и животноводство на территориях, с  неблагоприятными для этого природными условиями. Человек,создавая благоприятную для себя среду, достиг успехов не только в добывании пищи, но и в интеллектуальной сфере, в развитии личности. Складывались новые формы общественного уклада: крупные постоянные поселения, города.

В истории человечества произошел  ряд событий, получивших в дальнейшем глобальное значение и не только для  людей, но и для окружающей природы. Первым таким событием можно считать  освоение огня. В итоге это вызвало  целый ряд серьезных экологических  последствий в разных географических зонах Земли. Другим событием глобальной значимости стала смена типа хозяйства. От присваивающего хозяйственного уклада люди перешли к производящему, активно  содействуя увеличению биологических  ресурсов, необходимых для питания.

Чем интенсивнее становилась эксплуатация естественных ресурсов, тем быстрее  обеднялась природа, и требовались  специальные меры по ее охране. Вначале  это были запреты на уничтожение  некоторых видов животных и растений, а также отдельных элементов ландшафтов (родников, озер, рек). Данные запреты основывались на фантазиях и религиозных представлениях. Не имея научного обоснования, эти меры не могли дать существенного результата и имели локальное значение. Быстрое усиление воздействия хозяйственной деятельности человека на ее природу произошло после промышленной революции, т.е. при переходе от ремесла и мануфактуры к машинной индустрии. Это был начальный период капитализма, когда хищнические формы использования ресурсов природы приобрели повсеместный характер.

2 Современные воздействия  общества на окружающую среду  и их последствия

географическая оболочка антропогенный окружающая среда

Во вторую половину XX века воздействие  общества на природу особенно резко, скачкообразно возросло. Это объясняется, прежде всего, вступлением человечества в эпоху, с которой связано  коренное качественное преобразование производительных сил общества, сфер человеческой деятельности, усиление преобразующей роли науки.При этом, с одной стороны, достижения науки и техники позволяют человечеству использовать новые силы природы, с другой стороны, возрастает «давление»общества на природу.

В отличие от предыдущих периодов воздействие общества на окружающую среду стало особенно многообразным  и охватило все географические уровни – от местного до глобального. Обострился дефицит водных, энергетических, продовольственных,минеральных ресурсов. В то же время выдающиеся достижения науки и техники позволили человеку не только эффективнее использовать природные богатства, но и целенаправленно формировать саму окружающую среду.

Преобразование природы – это  целенаправленное изменение природных  комплексов для решения поставленных социально-экономических задач посредством  применения технических и организационных  мероприятий.

Хозяйственная деятельность человека до средины ХХ в. опиралась на экстенсивный тип природопользования: развитие производства осуществлялось на основе расширения использования ресурсов природы.

Экстенсивному природопользованию соответствовало  и определенное мировоззрение: люди относились к природе как к  безграничной кладовой ресурсов. Какие  бы блага не были потеряны, человек  жил с убеждением, что в целом  на Земле хватит и воды, и чистого  воздуха, и пригодных для обработки  почв, и лесов, и животного мира.Отсюда принципиальная установка на завоевание, покорение природы, предельное использование ее богатств для нужд сегодняшнего дня.

С середины ХХ в. начала быстро возрастает интенсивность использования природных  ресурсов.Вместо естественных природных комплексов на больших территориях начали формироваться аграрные, урбанизированные, промышленные и другие антропогенные и природно-антропогенные комплексы. На смену экстенсивному природопользованию пришло интенсивное. Человечество вступило в период, когда научно-технический прогресс открыл огромные возможности преобразования природы и казалось, что человечество все дальше уходит от жестких ограничений, налагаемых дефицитом природных ресурсов. Но никакая техника не сможет сделать Землю больше, чем она есть, не может изменить возможности самовосстановления природных систем.

Масштабы повсеместного воздействия  хозяйственной деятельности на природную  среду стали поистине гигантскими. Поступление в воды суши и океана, в атмосферу и почвы различных  химических соединений (а их примерно 100 тыс.), образующихся в результате производственной деятельности человека, в десятки раз превосходит  естественное поступление веществ  при выветривании горных пород и  вулканизме.Ежегодно из недр Земли извлекается свыше 100 млрд. тонн полезных ископаемых,выплавляется 800 млн. тонн различных металлов, производится более 60 млн. тонн неизвестных природе синтетических материалов, вносится в почвы сельскохозяйственных угодий свыше 500 млн. тонн минеральных удобрений и примерно 3 млн. тонн различных пестицидов, 1/3 которых смывается поверхностными стоками в водоемы или задерживается в атмосфере (при рассеивании с самолетов). Количество железа,поступающего антропогенным путем в природную среду, составило за последние 150лет около 6,5 млрд. тонн, а возможные последствия «ожелезнения» земной коры пока неизвестны. На порядок увеличилось поступление в окружающую среду свинца и кадмия – элементов с высокими токсическими свойствами.

Своей деятельностью человек не только нарушает круговорот веществ, но и оказывает существенное влияние  на энергетический баланс в природе. Он освобождает энергию фотосинтеза, накопленную в месторождениях горючих  ископаемых, интенсивно использует гидроэнергию, а в последнее время энергию  атома (атомная энергетика)и Солнца. В районах земного шара с высокой концентрацией населения и промышленного производства масштабы вырабатываемой человеком энергии стали соизмеримыми с энергией радиационного баланса и оказывают заметное влияние на изменение параметров климата.

К концу ХХ в.вырисовались проблемы, которые охватывают весь земной шар и являются глобальными. Крупнейшие из них: экологические, демографические,продовольственные и др. будут рассматриваться в конце учебного пособия.

Стремление к научному познанию антропогенного воздействия на природную  среду привело к сближению  основных природоведческих наук –  географии и биологии, так как только совместно они в состоянии предложить пути и способы предотвращения негативных последствий. Особенно большие возможности совместного решения задач рационального природопользования и охраны природы имеются в географии и экологии. На стыке географической науки и экологии возникло новое научное направление – геоэкология (географическая экология). Геоэкология унаследовала научные достижения классического естествознания (биологии и географии) и, в первую очередь, системный подход, что позволило рассматривать природные системы в качестве основного объекта исследования.

Геоэкологию можно определить как  раздел географической науки, изучающий  природную среду с экологической  точки зрения, в целях решения  экологических проблем и человечества.

В задачи геоэкологии входят: оценка современного экологического состояния  ландшафтов (естественный экологический  потенциал, антропогенные воздействия  и их последствия); оценка устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам; определение допустимых антропогенных  нагрузок; прогноз возможных дальнейших трансформаций ландшафтов и изменения  их экологического потенциала. То есть геоэкологические исследования по своей сути - географические, а по целям – экологические.

Термин«геоэкология» впервые предложен в 1972 г. К. Троллем как термин, близкий к понятию «ландшафтоведение». Геоэкология изучает необратимые процессы и явления в природной среде, возникающие в результате антропогенного воздействия, а последствия этих воздействий. Геоэкология не является чисто описательной наукой, в ее компетенцию входит выяснение источников и путей формирования экологической обстановки, выявление направления развития экологической ситуации в ближайшей и отдаленной перспективе. В практическом плане геоэкология участвует в решении экологических задач путем применения теории и методов географической науки.

Информация о работе Географическая оболочка как объект антропогенного воздействия