Административная ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:15, контрольная работа

Краткое описание

Задача №3 Жители г.Мытищи Московской области обратились в судебную коллегию Московского областного суда с заявлением о признании незаконным распоряжения главы администрации Московской области по поводу продолжения строительства Северной ТЭЦ, которое было издано с нарушением требований Закона «Об охране окружающей среды» и Положения о государственной экологической экспертизе. Определением судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда в принятии искового заявления было отказано на основании того, что его рассмотрение подведомственно суду. Решите дело по существу.

Содержание

Административная ответственность за экологические правонарушения…………2
Право лесопользования и его виды..…………………………………………………7
Задача № 1…………………………………………………………………………….11
Задача № 2…………………………………………………………………………….12
Задача № 3…………………………………………………………………………….12
Список используемой литературы………….……………………………………….14
Нормативные акты…………………………………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Право лесопользования  и его виды

Институт права лесопользования, являясь производным от права  собственности на леса, призван служить  успешному выполнению задачи рациональной и эффективной эксплуатации лесных богатств, а также их охраны и воспроизводства. Лесопользование имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осуществляется.

Лесохозяйственные мероприятия и  пользование лесным фондом не должны наносить вреда окружающей среде, животному миру и здоровью человека. 
Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать: сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека; многоцелевое, непрерывное, пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей народного хозяйства и граждан в древесине и другой лесной продукции. Воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, сбережение, охрану и защиту лесов; рациональное использование земель лесного фонда; повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта; сохранение биологического разнообразия объектов историко-культурного и природного наследия.

В лесном фонде РФ в соответствии с народнохозяйственным и экологическим  значением лесов, их местоположением  и выполняемыми функциями, устанавливается деление лесов на группы и категории защитности. Следят за тем, чтобы предприятия, учреждения и организации, на которые возложена охрана и защита лесов, и лесопользователи проводили мероприятия по пожарной профилактике, противопожарному обустройству и по подготовке этих предприятий к пожароопасному сезону, обеспечивали проведение мер по борьбе с вредителями и болезнями леса.

Осуществление мероприятий по охране и защите лесов возлагается в  лесах государственного значения на лесохозяйственные предприятия органов лесного хозяйства, иные предприятия, организации и учреждения, на которые возложено веление лесного хозяйства, а также на соответствующие министерства, государственные комитеты и ведомства и органы местного самоуправления (их администрации). В лесах акционерных обществ указанные обязанности исполняют сами акционерные общества, а также иные организации, на которые возложено ведение лесного хозяйства в этих лесах, и соответствующие сельскохозяйственные органы.

При этом должно быть обеспечено осуществление мероприятий по охране и защите лесов, по борьбе с лесными пожарами. В этих целях могут быть привлечены: население, противопожарная техника, транспортные средства, запрещены на период высокой пожарной опасности в необходимых случаях посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств. Среди мероприятий по охране лесов выделяются технологические, санитарные и др.

Охрана и защита на землях сельскохозяйственных организаций  полезащитных лесных полос, защитных насаждений или озеленительных древесно-кустарниковых насаждений, не входящих в государственный фонд, обеспечиваются землепользователями, соответствующими министерствами, государственными комитетами, ведомствами и местной администрацией.

Одним из основных требований, предъявляемых к ведению лесного хозяйства, являются усиление полезных свойств лесов, их сбережение, охрана от пожаров, защита от вредителей. Все это должно осуществляться способами и методами, не наносящими вреда человеку и окружающей среде.

При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а  также внедрении новых технологических  процессов, влияющих на состояние и  воспроизводство лесов, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие охрану лесов от отрицательного воздействия на них сточных вод, химических веществ, промышленных и коммунально-бытовых выбросов, отходов и отбросов.

Производство в лесах  таких работ, как строительные и  взрывные, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и иных коммуникаций, буровые и другие работы, должно осуществляться способами, не вызывающими ухудшения противопожарного и санитарного состояния лесов и условий их производства.

Право лесопользования является составной частью права природопользования, потому ему присущи все общие особенности последнего. Вместе с тем право лесопользования имеет определенные особенности, что обусловлено формой государственной собственности на леса, их правовым режимом, значимостью лесов в исполнении экологической, экономической, культурно оздоровительной и других функций.

Право лесопользования  следует рассматривать в двух аспектах - как объективное и как  субъективное право. Объективное право  лесопользования - это совокупность правовых норм, которые регулируют порядок и условия рационального пользования и воссоздания лесов, основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений, в отрасли.

Субъективное право  лесопользования следует понимать как установленную и гарантированную законом возможность конкретных субъектов непосредственной эксплуатации лесов с целью удовлетворения потребностей в лесных ресурсах, добывания их полезных свойств.

В лесах осуществляются такие виды пользований:

- за основаниями возникновения - общее и специальное использование лесных ресурсов;

- за правовой формой  реализации - первичное использование  лесов;

- по целевому назначению  леса - использования лесов для  потребностей лесного хозяйства;  использование лесов для потребностей  охотничьего хозяйства; использование лесов в научно-исследовательских целях, санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных, спортивных и других целях; 

- за сроками использования - постоянное и временное.

Право общего лесопользования  осуществляют граждане, которые имеют право свободно находиться в лесах, безвозмездно собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы, другие плоды, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

При осуществлении права общего использования лесных ресурсов граждане обязаны выполнять требования пожарной безопасности в лесах, пользоваться отмеченными лесными ресурсами в сроки, установленные государственными лесохозяйственными органами и способами, которые не наносят вред воспроизведению этих ресурсов.

Специальное использование  лесных ресурсов осуществляется в пределах земельных участков лесного фонда, предоставленных для этого в  пользование в порядке, определенном земельным законодательством.

Особенным видом права  лесопользования является ведение лесного хозяйства.

За правовой формой реализации правом лесопользования может быть наделено лишь первичное лесопользование. Таким правом наделенные специализированные лесохозяйственные предприятия, учреждения, организации, в которых созданы специализированные подразделы. Таких субъектов законодательство определяет как постоянных лесопользователей. Праву лесопользования этих субъектов предшествует право постоянного пользования земельными участками лесного фонда, которое подтверждается государственным актом на право постоянного пользования землей. Свое право лесопользования они обязаны оформлять на общих основаниях. Постоянные лесопользователи не вправе передавать участок леса во вторичное пользование.

В соответствии с законодательством лесопользователи, которым земельные участки лесного фонда для соответствующих целей могут предоставляться во временное пользование (краткосрочное - до трех лет, долгосрочное - от трех до 25 лет), по согласованию с постоянными лесопользователями, определяются как временные.

Право временного пользования  земельными участками лесного фонда  оформляется договором, в том  числе договором аренды. Право  специального лесопользования имеет  срочный характер (как правило, один год), после его окончания необходимо повторное оформление.

За экологическим и хозяйственным значением леса как объект права лесопользования разделяются на первую и вторую группы.

К первой группе принадлежат  леса, которые выполняют преимущественно природоохранные функции.

В зависимости от преимуществ выполняемых ими функций леса первой группы принадлежат к таким категориям защищенности:

- водоохранные (полосы  лесов вдоль берегов рек, вокруг  озер, водоемов и других водных объектов, полосы лесов, которые защищают нерестилища ценных промышленных рыб, а также защитные лесные насаждения, на полосах отвода каналов);

- защитные (леса противоэрозийные, защитные полосы лесов вдоль  железных дорог, автомобильных  дорог международного, государственного  и областного значения, особенно  ценные лесные массивы, государственные защитные лесные полосы, буерачные леса, степные перелески и другие леса степных, лесостепных, горных районов, которые имеют важное значение для защиты окружающей природной среды). К этой категории принадлежат также полезащитные лесные полосы, защитные лесные насаждения на полосах отвода железных дорог и на полосах отвода автомобильных дорог.

К первой группе относятся также леса на территориях заповедных фондов (заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, леса, которые имеют научное или историческое значение.

Ко второй группе относятся леса, которые имеют эксплуатационное значение, непрерывность использования которых устанавливается режимом ограниченного лесопользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1

 

Госохотинспекция  обратилась с иском к отдельным  сельхозпредприятиям района о возмещении ущерба, причиненного животным во время  сенокосных и уборочных работ. Суд  отказал в приеме искового заявления, сославшись на то, что в действующем законодательстве нет конкретных норм, предусматривающих материальную ответственность сельскохозяйственного предприятия или гражданина за гибель молодняка зверей и птиц, а также других животных во время выполнения хозяйственных полевых работ на угодьях, находящихся в его собственности или пользовании.

Решите дело.

 

Уничтожение мест обитания животных (Ст. 8.29 КоАП);

Предприятия, учреждения, организации, предприниматели, физические лица привлекаются к административной ответственности за экологические  правонарушения в случаях, если нарушение связано с процессом производственной или иной хозяйственной деятельности.

По действующему законодательству к должностным  лицам могут быть применены лишь два вида административных взысканий - предупреждение и штраф. Поскольку  противоправное поведение должностных лиц в силу выполняемых ими функций может причинить больший вред, нежели административные правонарушения других лиц, то законом об охране окружающей природной среды устанавливается в отношении должностных лиц повышенная административная ответственность в виде штрафа от трехкратного до двадцатикратного размера минимальной заработной платы, установленной в РФ. Кодексом об административных правонарушениях РСФСР (ст. 2 7) штраф отнесен к основным видам наказаний. Им предусмотрено, что штраф устанавливается в пределах от одной десятой до ста минимальных размеров оплаты труда, а равно до десятикратной величины стоимости похищенного, утраченного имущества либо размера незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения. В исключительных случаях в связи с невыполнением обязательств, вытекающих из международных договоров, и особой необходимостью усиления ответственности законами РФ может быть установлен штраф в большем размере.

Анализируя  экологические преступления, следует иметь в виду, что наличие в деянии признаков состава преступления еще не является достаточным основанием для привлечения виновного к уголовной ответственности. Главное основание уголовной ответственности за экологическое преступление – это степень ущерба. Так, если незаконная порубка деревьев и кустарников, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защищенных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти деяния совершены в значительном размере (Ст. 260 УК РФ) классифицируется как преступление, в незначительном размере – как административное правонарушение.

                                                         Задача №2

 

Мастер транспортного  цеха СМУ «Жилстрой» г.Томска Хромов, чтобы избежать ответственности  за простой цистерны с эмульсолом, являющимся разновидностью нефтепродуктов дал указание рабочим слить 16 тонн эмульсола в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в р.Ушайку. Тем самым была загрязнена река. По оценке экспертов, ущерб составил 250 тысяч рублей.

 

К какому виду ответственности может быть привлечен  Хромов?

 

В данном случае Хромов может быть привлечен к Уголовной ответственности экоцид – “массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.” (Ст. 358 УК РФ).

Информация о работе Административная ответственность за экологические правонарушения