Валютная биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 15:13, реферат

Краткое описание

Валютные биржи организуют биржевой валютный рынок. Валютный рынок - это система экономических отношений, представляющая собой осуществление операций по купле продаже иностранной валюты, а в некоторых случаях - ценных бумаг в иностранной валюте и срочных контрактов на иностранную валюту, а также операций по инвестированию валютного капитала. Именно на валютном рынке происходит согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 30.55 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Валютные  биржи организуют биржевой валютный рынок. Валютный рынок - это система  экономических отношений, представляющая собой осуществление операций по купле продаже иностранной валюты, а в некоторых случаях - ценных бумаг в иностранной валюте и  срочных контрактов на иностранную валюту, а также операций по инвестированию валютного капитала. Именно на валютном рынке происходит согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей.

Вначале валютные биржи возникли как составляющие части фондовых бирж. Со временем почти  все операции с иностранной валютой  и золотом сосредоточились в  банках, хотя формально валюта котируется также и на многих фондовых биржах. Валютная биржа обеспечивает свободное  колебание курса на рынке.

В апреле 1991 г. в целях организации торгов по купле-продаже иностранной валюты в Москве был создан Центр проведения межбанковских валютных операций Госбанка СССР. В сентябре 1992 г. он был переименован в Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ).

В настоящее время биржевые сессии проводятся ежедневно, кроме  субботы, воскресенья и праздничных  дней. Торги осуществляются дилерами организаций - членов биржи. Дилеры не имеют права вести операции на бирже от своего имени и за свой счет

Купля-продажа  валюты, а также совершение других операций в иностранной валюте производятся не только на валютных межбанковских  биржах, но и на межбанковском валютном рынке, участниками которого являются банки и финансовые организации, имеющие лицензию на проведение операций в иностранной валюте. Такая разница  в курсах способствует проведению операций по покупке иностранной валюты на бирже и последующей продаже ее на межбанковском рынке или наоборот. В настоящее время объемы внебиржевой торговли превосходят биржевой оборот, в связи, с чем для более полного контроля ситуации на валютном рынке страны Банк России активно работает и на межбанковском валютном рынке.

 

 

                            1 СУЩНОСТЬ ВАЛЮТОЙ БИРЖЫ 

Валютная биржа  является частью системы валютного  рынка. Она предоставляет услуги, связанные с организацией торгов и их проведением, в процессе чего заключаются сделки с иностранной  валютой. Функция валютной биржи  состоит в организации работы основных элементов рынка. е задача - перераспределить и мобилизовать валютные ресурсы, которые находятся во временно свободном состоянии и установить рыночный курс валют в законных и справедливых условиях. уществуют валютные биржи, специализирующиеся на срочной торговле валютой и финансовыми активами, - Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (London International Financial Futures Exchange), Европейская опционная биржа в Амстердаме (European Options Exchange), Немецкая срочная биржа во Франкфурте (Deutsche Terminboerse), Сингапурская биржа (Singapore International Monetary Exchange), биржа срочной торговли в Сиднее (Sydney Futures Exchange), Австрийская срочная опционная биржа в Вене (Oesterreichische Termin Option-sboerse). С экономической точки зрения валютная биржа - это организованный участник на биржевом организованном валютном рынке. В правовом смысле валютная биржа представляет собой юридическое лицо, формирующее оптовый рынок путём организации и регулирования биржевой торговли иностранной валютой. Котировки на бирже зависят от покупательной способности обмениваемых валют, которая, в свою очередь, определяется экономической ситуацией в странах - эмитентах. Операции на валютной бирже основаны на конвертируемости валют, обмениваемых на ней. Одна из основных задач биржи состоит не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных валютных ресурсов, перераспределении их рыночными методами из одних отраслей экономики в другие и в установлении действительного рыночного курса национальной и иностранной валюты в условиях справедливой и законной торговли

Главная функция  валютной биржи - определять валютный курс, который представляет собой  стоимость иностранной валюты. Однако развитие систем связи, массовый отказ  от золотого стандарта в результате отмены Бреттон-Вудской валютной системы, развитие тенденций экономической глобализации привело к снижению роли национальных валютных бирж. Их место постепенно занимает глобальный круглосуточный валютный рынок Форекс.

По законодательству РФ валютные биржи - это юридические  лица, созданные в соответствии с  законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации.

Котировка на валютных биржах зависит от покупательной  способности обмениваемых валют, которая  в свою очередь определяется экономической  ситуацией в странах эмитентах. Операции на валютных биржах основаны на конвертируемости валют, обмениваемых на них. Конвертируемость валюты - это  возможность обмена денежных единиц одной страны на валюту других стран  и на международно-признанные платежные  средства. Различают свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые валюты. Свободно конвертируемые валюты могут быть без каких либо ограничений обменены на иностранные денежные эквиваленты во всех видах операций; они могут выполнять функции резервных валют (доллар США, японская иена, швейцарский франк, английский фунт стерлингов, канадский доллар и др.). Частично конвертируемые валюты - это валюты стран, сохраняющих ограничения на некоторые валютные операции в стране и за рубежом. Неконвертируемыми (замкнутыми) валютами называют валюты стран, где применяются запреты (или серьезные ограничения) на операции по ее обмену на другие валюты. Режим конвертируемости национальной валюты определяется законодательством и устанавливается государством.

На валютной бирже совершаются сделки в интересах  лиц, располагающих средствами в  иностранной валюте, полученными  от внешнеэкономической деятельности и по иным основаниям, и лиц, которым, напротив, необходима иностранная валюта для их хозяйственной деятельности, но они не располагают самостоятельными источниками ее поступления. Сделки по экспорту и импорту товаров, услуг  и результатов интеллектуальной деятельности составляют основу определения  стоимости национальной денежной единицы.

 

                        1.1 ФУНКЦИИ ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ

 

Функция биржи состоит в выявлении рыночных цен на валюту необходимо выявлять и регулировать цены на бирже. Для этого она участвует в формировании и регулировании цен на биржевой товар. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сделок в значительной степени исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению.

Также необходимо учитывать образование и прогноз цен. Сосредоточение на бирже продавцов и покупателей, массовый характер биржевых сделок и их масштабы в силу того, что сделки заключаются на крупные суммы в иностранной валюте, делают курс, установленный на бирже, наиболее репрезентативной рыночной ценой на валюту. Она, в свою очередь, учитывается при заключении сделок на срочном рынке. В результате биржевые цены на валюту выполняют функцию ценообразования.

А так же валютные биржи осуществляют следующие функции:

  • материально техническое обеспечение торгов, отбор участников биржевых торгов в соответствии с установленными биржей критериями, учитывающими финансовое состояние лица и его деловую репутацию; разработка правил заключения и исполнения биржевых сделок, контроль за соблюдением данных правил и законодательства, включая полномочия по наложению санкций и применению превентивных мер (приостановление торгов, отстранение отдельных участников и т.п.);
  • разработка юридических и финансовых механизмов, обеспечивающих исполнение обязательств, возникающих из биржевых сделок;
  • распространение информации о ценах, складывающихся в результате биржевых торгов, и количестве заключенных сделок;
  • сведение заявок противоположной направленности, в результате чего заключается сделка;
  • определение и учет взаимных обязательств участников торгов;
  • осуществление расчетов по обязательствам, возникающим из сделок, заключенных участниками биржевых торгов.

 

            2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖЫ

 

Валютная  биржа выступает посредником  при осуществлении валютных операций. В некоторых из стран, где существуют валютные биржи, операции с иностранной  валютой разрешено совершать  только через них.

Участниками биржевых торгов валютой в большинстве стран  являются кредитные организации, а так же иные финансовые организации, например страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компании, действующие через брокерские фирмы. На счетах бирж отражаются все валютные сделки участников торгов, а биржа в данном случае выступает гарантом расчетов.

Основными операциями, осуществляемыми  на валютных биржах, являются: форвардная (forward), спотовая (spot) и своповая (swap) покупка и продажа валют.

Срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные) - это  валютные сделки, при которых стороны  договариваются о поставке обусловленной  суммы иностранной валюты через  определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в  момент ее заключения. Из этого определения  вытекают две особенности срочных  валютных операций:

Существует интервал во времени  между моментом заключения и исполнения сделки. В современных условиях срок исполнения сделки, т.е. поставки валюты, определяется как конец периода  от даты заключения сделки (срок 1-2 недели, 1,2,3,6,12 месяцев и до 5 лет) или любой  другой период в пределах срока.

Курс валют  по срочной валютной операции фиксируется  в момент заключения сделки, хотя она  исполняется через определенный срок.

Срочные сделки с иностранной  валютой совершаются в целях конверсии - (обмен) валюты в коммерческих целях, заблаговременная продажа валютных поступлений или покупка иностранной валюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать валютный риск, а также  в целях страхования портфельных или прямых капиталовложений за границей от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены и в получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Валютные операции «спот» наиболее распространены и составляют большую часть объема валютных сделок. Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Валютные  операции с немедленной поставкой  являются самым мобильным элементом  валютной позиции и заключают  в себе определенный риск. С помощью операции «спот» банки обеспечивают потребности своих клиентов в иностранной валюте, перелив капиталов, в том числе «горячих» денег, из одной валюты в другую, осуществляют арбитражные и спекулятивные операции.

Подобные  сделки известны со времен средневековья, когда итальянские банкиры проводили  операции с векселями; позднее они  получили развитие в форме репортных  и депортных операций. Репорт-сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт - это сочетание тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях «спот» и продажа на срок этой же валюты.

«Своп» - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера (банки, корпорации и др.). По операциям «своп» наличная сделка осуществляется по курсу «спот», который в контрсделке (срочный) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от движения валютного курса. При этом клиент экономит на марже - разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке.

Документация  по операциям «своп» сравнительно стандартизирована, включает условия их прекращения при неплатежах, технику обмена обязательствами, а также обычные пункты кредитного соглашения. Они дают возможность получать необходимую валюту, компенсировать временный отлив капиталов из страны, регулировать структуру валютных резервов, в том числе официальных.

Создание  организованного валютного рынка  предусматривалось в самых разных странах, относящихся к различным  регионам и отличающихся по условиям своего экономического развития. Биржи  и иные торговые системы, где заключаются  срочные сделки с иностранной  валютой, присутствуют в абсолютном большинстве развитых и развивающихся  государств с рыночной экономикой.

Необходимо учесть, что технологическая революция в биржевом деле привела к тому, что традиционное представление о биржевой торговле как о всегда локализованной в определенном месте (биржевом зале) уже не вполне соответствует действительности.

Валютная  биржа в современном мире может  означать не только конкретное помещение, но и электронную торговую систему, в которую с использованием современных  средств связи вводятся оферты, где регистрируется заключение сделок и впоследствии по результатам заключенных сделок определяются обязательства участников торговли. При этом неважно, на каком расстоянии от места расположения биржи находится лицо, участвующее в биржевых торгах.

Такие преобразования, во-первых, устранили прежние ограничения по количеству участников торговли, во-вторых, породили конкуренцию между биржами, находящимися не просто в разных регионах, а в разных государствах, и, в третьих, привели к необходимости значительных инвестиций в развитие современных технологий биржевой торговли.

 

 

                                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Множество функций, связанных с иностранной валютой, предполагает наличие особых навыков. Не зря валютные операции считают не просто  наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.

С развитием  рыночной экономики понятия биржи  все теснее входит в нашу жизнь. В  связи с утратой наших традиций, мы на данном этапе вынуждены обращаться к опыту Запада, но, тем не менее, наши биржи нельзя назвать точной копией западного. Вместе с тем, отличительной  чертой крупнейших российских бирж всегда была их универсальность, когда одновременно на территории одной биржи совершаются  операции и товарные, и фондовые. Развитие биржевого дела предусматривает  массовый приток квалифицированных  кадров, стимулирует развитие теории биржевого дела.

 

 

                 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 352с.
  2. Ценные бумаги: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 416с.: ил.
  3. Экономический кризис в России: экспертный взгляд. // Вопросы экономики, №4, 2009г.
  4. А.Захаров, Д.Кириченко, Е.Челмодеева — Валютные и универсальные биржи XXI века как антикризисный механизм финансового рынка: 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2002 г.
  5. Хапов А. Новое валютное регулирование // Внешняя торговля. 2003. № 11 - 12.
  6. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг М.: 2005 г.
  7. http://www.alleng.ru/index.htm

Информация о работе Валютная биржа