Экономические, правовые и организационные основы денежно-кредитной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 20:53, курсовая работа

Краткое описание

Денежно-кредитная политика государства и ее правовое регулирование
В Российской Федерации осуществляется единая государственная денежно-кредитная политика, разработка и реализация которой осуществляется Центральным банком РФ совместно с Правительством РФ. Денежно-кредитная политика позволяет государству определять и регулировать денежную массу в обращении и связанные с этим обращением экономические процессы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

orcb_kurs.docx

— 43.07 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ) 

 

 

  

 

Институт Экономики и Менеджмента 

 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Организация работы центрального банка»

на тему: «Экономические, правовые и организационные основы денежно-кредитной политики» 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

                                                                            Выполнил: 

                                                                           студентка гр. ЗЭКсд-112

                                                                           Власова И.А.                                                                                                     

 

                                                                            Проверил: Лускатова О.В. 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

Владимир, 2015

 

Оглавление

 

 

Денежно-кредитная политика государства и ее правовое регулирование

В Российской Федерации осуществляется единая государственная денежно-кредитная политика, разработка и реализация которой осуществляется Центральным банком РФ совместно с Правительством РФ. Денежно-кредитная политика позволяет государству определять и регулировать денежную массу в обращении и связанные с этим обращением экономические процессы.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком РФ, являются: процентные ставки по операциям Центрального банка РФ. Центральный банк РФ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки. По различным видам операций банк может устанавливать одну или несколько процентных ставок или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке РФ (резервные требования). Размер обязательных резервов устанавливается в процентном отношении к обязательствам кредитной организации и образует норматив обязательных резервов.

Обязательные резервы подлежат депонированию в Центральном банке РФ; операции на открытом рынке. Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Центральным банком РФ казначейских векселей, государственных облигаций, иных государственных ценных бумаг, облигаций Центрального банка РФ, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами; рефинансирование кредитных организаций, т. е. кредитование

Центральным банком РФ кредитных организаций. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются в соответствии с нормативными актами Центрального банка РФ; валютные интервенции. Данный метод денежно-кредитной политики выражается в купле-продаже Центральным банком РФ иностранной валюты на валютном рынке в целях воздействия на курс рубля, а также на суммарный спрос и предложение денег; установление ориентиров роста денежной массы. Центральный банк РФ может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, основываясь на концептуальных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики; прямые количественные ограничения. Этот метод осуществления денежно-кредитной политики заключается в установлении Центральным банком РФ лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций. В исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики Центральный банк РФ вправе применять прямые количественные ограничения. Однако прямые количественные ограничения должны в равной степени касаться всех кредитных организаций и могут вводиться только после консультаций с Правительством РФ; эмиссия облигаций от своего имени. Облигации Центрального банка РФ размещаются и обращаются среди кредитных организаций.

Единая государственная денежно-кредитная политика имеет юридическое значение, поскольку утверждается Центральным банком РФ и рассматривается Государственной Думой. Требования к нормативному содержанию основных направлений единой денежно-кредитной политики установлены ст. 45 Закона о Банке России.

Основные направления единой денежно-кредитной политики на предстоящий год ежегодно представляется Центральным банком РФ в Государственную Думу. До этого названный документ направляется Президенту РФ и Правительству РФ.

Основные направления единой денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения: концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком РФ; краткая характеристика состояния экономики Российской Федерации; прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году; количественный анализ причин отклонения от целей денежно- кредитной политики, заявленных Центральным банком РФ на текущий год, оценка перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки; прогноз развития экономики России на предстоящий год (не менее двух вариантов) с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта; прогноз основных показателей платежного баланса России на предстоящий год; целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, включая показатели инфляции, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов; основные показатели денежной программы на предстоящий год; варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных вариантах развития экономики; план мероприятий Центрального банка РФ на предстоящий год по совершенствованию банковской системы РФ, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Основные направления единой государственной денежно- кредитной политики на предстоящий год должны быть рассмотрены Государственной Думой не позднее принятия федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

Правовые основы денежного обращения. Денежная система Российской Федерации

Под денежным обращением понимается движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах.

Деньги — это экономическая категория, в которой проявляются и с помощью которой строятся отношения между людьми.

Деньги — особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Деньги — это блага, обладающие совершенной ликвидностью и выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Назначение денег заключается в экономии издержек рыночных взаимодействий.

Роль денег проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег. Этих функций пять: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.

Деньги являются мощным регулятором экономических и неэкономических отношений. Кредитование, дотирование и другие операции осуществляются с помощью денег. Поэтому деньги — стимул развития экономики в целом, отдельных ее отраслей и подотраслей, конкретных субъектов экономической деятельности, а также социальной сферы. Сокращение нежелательных для государства и общества экономических и неэкономических операций осуществляется не только путем административно- и гражданско-правовых ограничений, но и с помощью денег. Например, государство в целях обеспечения протекционистской политики в отношении отечественных товаров устанавливает более высокие в сравнении с другими импортируемыми товарами таможенные пошлины.

Деньги отражают глубинное состояние экономики, в первую очередь — наполненность рынка товарами и степень финансовой обеспеченности субъектов экономической и неэкономической деятельности. Так, инфляционные процессы (обесценение денег), наблюдавшиеся в России в 1992—1994 гг., в числе прочих причин были вызваны сокращением производства, низкой наполняемостью рынка отечественными товарами. Необходимость обеспечить поддержку ряда отраслей экономики и социальную поддержку ряда групп населения вызвала сознательную эмиссию большего количества денежной массы, чем требовалось в соответствии с законами денежного обращения. Постоянное понижение курса рубля по отношению к наиболее устойчивой валюте — доллару США — было вызвано в этот период расширением импорта товаров в Россию и оттоком российского капитала в страны, где существовали более благоприятные условия для инвестирования.

В Российской Федерации как стране с рыночной экономикой деньги используются в качестве одного из важнейших регуляторов экономических отношений в целях их направления на достижение государственных и общественных интересов, а также частВ современной практике организации денежного обращения в различных странах становятся все более редкими надписи на бумажных денежных знаках о том, что эти знаки обеспечиваются золотом и другими драгоценностями, «всем достоянием» конкретного государства или банка-эмитента (такие надписи были, в частности, на бумажных денежных знаках Союза ССР).

Принято считать, что денежные знаки (как бумажные, так и металлические) обеспечены всеми активами эмитента.

Это положение в общей форме закреплено в законодательных актах о денежном обращении соответствующих государств.

В частности, в ст. 30 Закона о Банке России указано, что банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Центрального банка РФ и обеспечиваются всеми его активами. Но записи об обеспечении рубля золотым содержанием в нем нет.

Отметим, что в последний период существования СССР советский рубль, в отличие от предыдущих периодов, также не имел золотого обеспечения. В соответствии со ст. 10 Закона СССР «О Государственном банке СССР» официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливалось.

Наряду с золотом функции денег широко выполняли другие драгоценные металлы — платина и серебро. В настоящее время очень немногие государства используют серебро для изготовления монет.

В современной России золотые, серебряные и платиновые монеты выпускаются как сувениры, как объект коллекционирования, причем специально обработанные и упакованные. Хотя такие монеты обязательны к приему наряду с денежными купюрами и обычными монетами, в денежном обращении их фактически нет.

Современные деньги выпускаются в обращение непосредственно государством, но чаще от его имени уполномоченным им банком. В любом случае денежные знаки являются таким же символом государства, как герб или флаг.

Официальные денежные знаки предусмотрены законодательными актами государства. Иногда на территории государства обращаются (с его ведома и разрешения или «самовольно») другие денежные знаки. Например, после распада Советского Союза на территории большинства государств — бывших союзных республик обращались денежные знаки уже несуществовавшего Союза ССР.

Наконец, встречаются денежные суррогаты, т. е. такие денежные знаки, которые не предусмотрены законодательством и которые вводятся отдельными предприятиями или иными организациями, а также гражданами самовольно.

Одна из причин их появления — нехватка официальных денежных знаков. Суррогаты достаточно часто вводятся предприятиями ввиду их неплатежеспособности, с одной стороны, и в связи с необходимостью рассчитываться с работниками предприятий, с другой стороны.

Несмотря на то что номинальное значение денежного суррогата обычно выражается в официальной денежной единице (валюте) соответствующего государства, государство не признает суррогаты в качестве платежного средства. Это выражается, в частности, в безусловном отказе принимать платежи в пользу государства в суррогатных формах, в запрещении различным организациям и физическим лицам осуществлять расчеты с помощью суррогатов, а в крайних случаях — в изъятии и уничтожении суррогатов.

Непосредственное обеспечение эффективности и бесперебойного функционирования платежной системы возложено на Центральный банк РФ. Одной из основных целей деятельности Центрального банка РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля. Реализация названных целей осуществляется посредством выполнения следующих функций: монопольное осуществление эмиссии и организация наличного денежного обращения; установление правил расчетов в Российской Федерации; создание резервных фондов банкнот и монет; определение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег; установление признаков платежности денежных знаков; определение порядка замены и уничтожения денежных знаков, вышедших из обращения; утверждение правил ведения операций.

С помощью оперативного эмиссионно-кассового регулирования путем выпуска и изъятия денег из обращения в соответствии с потребностями экономики производится перераспределение денежной массы между территориями страны.

Правовые основы денежной системы Российской Федерации

Денежная система состоит из ряда элементов. В Российской Федерации денежная система включает: официальную денежную единицу; порядок эмиссии наличных денег; правовое регулирование денежного обращения.

Денежной единицей страны является рубль, который состоит из 100 коп., имеет одинаковую платежную силу на всей территории Российской Федерации. Выпуск и обращение других денежных единиц и денежных суррогатов не допускается.

Рубль до 1990 г. по закону имел твердо фиксированное золотое содержание, равное 0,987412 г золота. Это количество золота, зафиксированное в денежной единице, являлось масштабом цен, который за время существования бывшего Советского Союза неоднократно менялся. В результате денежной реформы 1922—1924 гг. в обращении находились кредитные деньги: червонец, казначейские билеты достоинством 1, 2, 5 руб. и разменная монета.

Червонец представлял в обороте 7,7 г золота, равных бывшей 10-рублевой золотой монете царской чеканки, а казначейский рубль содержал в обороте 0,77 г золота, что являлось масштабом цен. С 1928 г. обмен червонцев на золото был отменен, рубль законодательно утратил золотое содержание. Был установлен твердый валютный паритет между франком и рублем: 1 французский франк равнялся 3 руб. С 1937 г., когда рухнул «золотой блок», возглавляемый Францией, и резервной валютой стал доллар, был установлен валютный паритет рубля и доллара: 1 долл. приравнивался к 5 руб. 30 коп. По этому паритету шли расчеты во внешней торговле. И только с марта 1950 г. наша валюта была откреплена от доллара, законодательно было выработано твердо фиксированное золотое содержание рубля, равное 0,222168 г золота, что являлось масштабом цен. Валютный курс рубля устанавливался путем сравнения золотого содержания иностранной валюты и рубля. С января 1961 г. масштаб цен был изменен: золотое содержание рубля было увеличено в 4,44 раза и стало составлять по закону 0,987412 г золота. Масштаб цен утратил свой экономический смысл, поскольку Ямайской валютной реформой 1976—1978 гг. официальная цена на золото и золотое содержание денежных единиц была отменена. В связи с переходом России к рыночной экономике и потерей рублем покупательной способности, соответствующей его золотому содержанию, с 1992 г. это золотое содержание утратилось. Цены на товары и услуги устанавливаются в рублях. Золото перестало быть основой нашей денежной системы, но сохранилось как стратегический металл, имеющийся у каждой страны в золотовалютных запасах, на который можно купить валюту и получить в иностранных банках кредит под залог золота.

Информация о работе Экономические, правовые и организационные основы денежно-кредитной политики