Центральный банк РФ, его задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 06:39, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению деятельности Банка России. В ходе написания курсовой работы рассмотрены теоретические основы деятельности центральных банков в странах мира, изучены основы хозяйствования Банка России. В практической части курсовой работы произведен анализ деятельности Центрального Банка России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
1. Теоретические основы организации деятельности Центрального банка России ……………………………………………………………………..………6
1.1 Этапы развития Центрального банка России …………………..…………..6
1.2.Задачи и функции Центрального банка России………...…………….........12
1.3.Правовые основы деятельности ЦБ РФ…………………………………..17
2.Анализ и направления совершенствования деятельности Центрального банка России ……………………………………….…………………………....18
2.1.Анализ деятельности Центрального банка России ……….…….………...18
2.2. Направления совершенствования деятельности Центрального банка России ……………………………..……………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………....36
Список использованной литературы…………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

дкб.doc

— 546.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

1. Теоретические основы организации деятельности Центрального банка России ……………………………………………………………………..………6

1.1 Этапы развития Центрального банка России …………………..…………..6

1.2.Задачи и функции Центрального банка России………...…………….........12

1.3.Правовые основы деятельности  ЦБ РФ…………………………………..17

2.Анализ и направления совершенствования деятельности Центрального банка России ……………………………………….…………………………....18

2.1.Анализ деятельности  Центрального банка России ……….…….………...18

2.2. Направления совершенствования деятельности Центрального банка России ……………………………..……………………………………………..31

Заключение……………………………………………………………………....36

Список использованной литературы…………………………………………...38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Процесс концентрации банковского капитала способствовал более полному удовлетворению спроса на банковские услуги и повышению конкурентоспособности российских кредитных организаций. Дополнительным стимулом развития конкуренции в банковском секторе стало расширение присутствия на рынке банковских услуг кредитных организаций с участием иностранного капитала.

Серьезным испытанием для российских банков стал мировой кризис ликвидности. Проблемы, возникшие на мировых финансовых рынках, потребовали от Банка России более пристального внимания к оценке состояния ликвидности кредитных организаций, деятельности банков, ориентированных на внешние заимствования, наличию адекватной системы управления риском ликвидности. Банк России также предпринял ряд мер, направленных на минимизацию возможного негативного влияния кризиса на стоимость своих резервных валютных активов.

Таким образом, актуальность выбранной темы курсовой работы вполне соответствует современному состоянию проблемы, значению деятельности Центрального Банка России в процессе управления банковским сектором России.

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению деятельности Банка России. В ходе написания курсовой работы рассмотрены теоретические основы деятельности центральных банков в странах мира, изучены основы хозяйствования Банка России. В практической части курсовой работы произведен анализ деятельности Центрального Банка России.

Предметом изучения в курсовой работе являются принципы деятельности Центрального Банка РФ и взаимодействие с другими институтами кредитно-финансовой сферы.

Объектом изучения в курсовой работе является Центральный Банк России и его структура управления.

Курсовая работа включает в себя две теоретические главы, в которых рассматриваются основы функционирования Центрального Банка, его взаимодействие с коммерческими банками. В практической главе курсовой работы проведен анализ деятельности Центрального Банка РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы организации деятельности Центрального банка России

1.1. Этапы развития Центрального банка России

Исследование причины появления банковской системы необходимо начинать  с рассмотрения сущности банка как элемента этой системы, так как именно множество банков формирует единую систему, управление над которой взял на себя Центральный банк как регулятор.

Итак, банк – это финансовый институт, выполняющий одновременно три функции: а) принятие денег на хранение; б) размещение денег во временное пользование заемщикам и в) проведение расчетных операций по счетам клиентов. Если хотя бы одна из перечисленных функций не выполняется, то данная организация не может считаться банком и будет называться небанковской кредитной организацией

Государственный банк Российской Империи был основан в 1860 году в процессе реорганизации российской банковской системы, проводимой  императором Александром II. Целью создания Государственного банка являлось краткосрочное коммерческое кредитование "для оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы". В его функции входили учет векселей и других срочных правительственных и общественных процентных бумаг и иностранных тратт, покупка и продажа золота и серебра, получение платежей по векселям и другим срочным денежным документам в счет доверителей, прием вкладов, выдача ссуд и покупка государственных бумаг за свой счет.

Вплоть до 1894 года Государственный банк представлял собой надстроечную вспомогательную структуру при Министерстве финансов и занимался финансированием царской казны.

После Японской войны Госбанк получил эмиссионное право, осуществлял регулирование денежного обращения и валютных расчетов России и через коммерческие банки принимал активное участие в кредитовании промышленности и торговли.

Следует отметить, что на ранних стадиях развития капитализма отсутствовало четкое разграничение между центральным (ЦБ) и коммерческим (КБ) банком. Коммерческие банки широко использовали выпуск банкнот как один из источников мобилизации капитала. По мере развития кредитной системы происходил процесс централизации банковской эмиссии в немногих крупных КБ. В результате монопольное право выпуска банкнот закрепилось за одним банком.

Первоначально такой банк называли эмиссионными или национальным, а в дальнейшем – центральным банком, что соответствовало его главному положению в кредитной системе. Первые ЦБ возникли 300 лет назад.

Национализация банковской системы России в 1917 году и слияние коммерческих банков в единый Народный банк оставили за ним лишь одну задачу -  эмиссию бумажных денег.

С осени 1918 года Народный банк стал финансировать народное хозяйство и заниматься сметно-бюджетной работой. Таким образом, в течение двух лет изменилась сама сущность Народного банка: из банка он трансформировался в орган, который обслуживал в основном бюджетные операции.

Цель, к которой шли большевики – упразднение денег – привела к тому, что Народный банк потерял свою экономическую целесообразность и 19 января 1920 года был упразднен. Незначительное количество сохранившихся банковских операций стало осуществлять Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина.

В период НЭПа в 1921 году банк был восстановлен под названием Государственный банк РСФСР (в 1923 году был преобразован в Государственный банк СССР). Он осуществлял свою деятельность как хозяйственная организация, и цель его создания состояла в развитии  промышленности, сельского хозяйства и товарооборота посредством кредита, а также в концентрации денежных оборотов и проведения других мер, направленных на установление правильного денежного обращения. Госбанк находился в составе Наркомата финансов и подчинялся непосредственно наркому финансов.

В ноябре 1921 года Госбанку было предоставлено монопольное право на проведение операций с валютой и валютными ценностями. Он должен был также устанавливать официальный курс на драгоценные металлы и иностранную валюту, регулируя разрешенные в 1922 году частные сделки по купле-продаже на бирже золота, серебра, иностранной валюты, а также чеков и векселей, выписанных в иностранной валюте.

11 октября 1922 года Государственному  банку было предоставлено право  выпуска в обращение червонцев (червонец был бумажным денежным знаком, основанным на золоте, который приравнивался к 7,74232 г чистого золота, то есть к царской монете достоинством 10 рублей), и он превратился в эмиссионный центр.

Во второй половине 20-х годов функции и направления деятельности Госбанка коренным образом изменились. Это было связано в основном с ускоренными темпами проведения индустриализации, которые требовали крупных финансовых вложений в тяжелую промышленность в течение короткого времени.

И лишь к лету 1927 года Госбанк получил функции, аналогичные функциям современного Центрального банка, куда входило руководство всей кредитной системой. Это означало, что Госбанк должен был наблюдать за деятельностью остальных кредитных учреждений, в то время как прочие банки должны были хранить свободные средства и кредитоваться только в Госбанке. Кроме того, Госбанк должен был увеличить свою долю в акционерных капиталах спецбанков.

В июне 1929 года был принят первый Устав Госбанка, согласно которому банк являлся органом регулирования денежного обращения и краткосрочного кредитования в соответствии с общим планом развития народного хозяйства СССР.

В марте 1931 года были определены функции Госбанка как единого банка краткосрочного кредитования, расчетного и кассового центра хозяйства.

В результате кредитной реформы деятельность Госбанка окончательно утратила коммерческий характер и сформировались основные функции Госбанка советского типа:

- плановое кредитование хозяйства;

- организация денежного обращения  и расчетов;

- кассовое исполнение государственного бюджета;

- осуществление международных  расчетов.

В дальнейшем совершенствование деятельности Госбанка сводилось к внедрению новых форм планового кредитования хозяйства и банковских расчетов, а также методов контроля над расходованием средств на выплату заработной платы (80% налично-денежного оборота) и сбором торговой выручки.

В 1939 году Госбанк начал осуществление инкассации наличных денег.

Во время Великой Отечественной войны Госбанк для покрытия дефицита госбюджета производил эмиссию наличных денег.

В 1965-1969 годах в ходе проведения хозяйственной реформы в деятельности Госбанка произошли изменения, связанные с кредитованием и расчетами, с планированием и регулированием денежного обращения, финансированием капиталовложений и организацией сберегательного дела. Основными видами кредитования промышленности стали кредитование по обороту материальных ценностей, затрат на заработную плату и по простым ссудным счетам.

В июле 1987 года в связи реорганизацией кредитной системы, в результате которой были образованы новые спецбанки (Внешэкономбанк СССР, Промстройбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сбербанк СССР), Госбанк стал выполнять функции главного банка страны. На него возлагалась функции разработки сводного кредитного плана и планов распределения ресурсов и кредитных вложений по всем банкам.

 В сентябре 1988 года после  окончания реформирования кредитной  системы Госбанк СССР стал  главным банком страны, единым  эмиссионным центром, организатором  кредитных и расчетных отношений  в народном хозяйстве.

С марта 1989 года в связи с переходом спецбанков на полный хозяйственный расчет и самофинансирование на Госбанк была возложена обязанность доводить до них контрольные цифры по объему кредитных ресурсов, размеру привлеченных средств населения, объему поступлений и платежей в иностранной валюте по банковским операциям.

В январе 1990 года Госбанку был передан Сберегательный банк СССР.

13 июля 1990 года на базе Российского  республиканского банка Госбанка  СССР был создан подотчетный  Верховному Совету РСФСР Государственный  банк РСФСР (Банк России).

2 декабря 1990 года был принят  Закон о Центральном банке  РСФСР (Банке России), согласно которому  Банк России являлся юридическим  лицом, главным банком РСФСР и  был подотчетен Верховному Совету  РСФСР. В законе были определены  функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

В ноябре 1991 года в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур Центральный банк РСФСР был объявлен единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него были возложены функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля.

20 декабря 1991 года Государственный  банк СССР был упразднен и  все его активы и пассивы, а  также имущество на территории  РСФСР переданы Центральному  банку РСФСР (Банку России).

Такая краткая эволюция возникновения Банка России позволяет определить следующие основные этапы его развития:

1 этап (1860 –1900): функционирование Государственного  банка как структуры Минфина  для финансирования царской казны  и поддержки прочих коммерческих  банков;

2 этап (1900 –1917): Государственный банк  как эмиссионный центр и кредитор коммерческих банков;

3 этап (1917 –1920): организация Народного  банка, обслуживающего бюджет (утеря  банком своих функций) – упразднение  банка;

4 этап (1921 – 1926): формирование Государственного  банка СССР для целей развития  промышленности, сельского хозяйства и товарооборота через кредитование;

5 этап (1927 – 1969): получение Государственным  банком функций руководства кредитной  системой, назначение его органом  денежно-кредитного регулирования (денежного обращения и краткосрочного кредитования);

Информация о работе Центральный банк РФ, его задачи и функции