Бумажные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 14:55, реферат

Краткое описание

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ — денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге, которым государство придает силу официальных денег. Б.Д. являются, по существу, декретными (условными) деньгами, так как их подлинная стоимость, измеряемая затратами на изготовление бумажного знака, банкноты, намного ниже указанного на знаке номинала. Б.Д. используются благодаря их дешевизне и удобству обращения с такими деньгами. В процессе исторического развития Б.Д. заменили в обращении металлические. Б.Д. печатаются на специальной бумаге, имеют несколько степеней защиты от подделки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бумажные деньги.docx

— 24.07 Кб (Скачать документ)

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ — денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге, которым государство придает силу официальных денег. Б.Д. являются, по существу, декретными (условными) деньгами, так как их подлинная стоимость, измеряемая затратами на изготовление бумажного знака, банкноты, намного ниже указанного на знаке номинала. Б.Д. используются благодаря их дешевизне и удобству обращения с такими деньгами. В процессе исторического развития Б.Д. заменили в обращении металлические. Б.Д. печатаются на специальной бумаге, имеют несколько степеней защиты от подделки.

Бумажные деньги

Появление бумажных денег (бумажных знаков стоимости) связано с дальнейшим развитием промышленности и торговли. Чисто металлическое обращение слишком дорого обходится государству и становится в конце концов невозможным, так как добыча драгоценных металлов всегда отстает от роста потребности хозяйства в средствах обращения. Поэтому замена металлических денег бумажными знаками стоимости способствует экономии издержек обращения. Бумажные деньги возникли из самого процесса обращения металлических денег по мере отделения обозначенного на них номинального содержания от реального веса. Возможность появления их обусловлена идеальной формой денег как меры стоимости и мимолетным характером их функционирования как средства обращения. Можно выделить три этапа превращения полноценных металлических денег в знаки стоимости:

  • стирание, износ монет, функционирующих как полноценные деньги
  • выпуск неполноценных монет в результате их порчи как государственной властью, так и частными лицами — фальшивомонетчиками
  • отделение номинального содержания денег от реального, связанное с выпуском бумажных знаков стоимости для покрытия государственных расходов

Поэтому не государство создало бумажные деньги. Оно лишь использовало объективную возможность и необходимость эмиссии денег с принудительным курсом для покрытия своих расходов в периоды острого финансового кризиса. Фактически бумажные деньги — это денежные знаки (номинальные знаки стоимости), наделенные принудительным курсом, обычно неразменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов (дефицита государственного бюджета).

2. Сущность бумажных  денег

 

Таким образом, эпоху товарных денег сменила эпоха бумажных денег. Бумажные деньги оказались чрезвычайно удобным всеобщим эквивалентом: их легко носить и хранить; тщательная гравировка делает стоимость денег легко различимой и предохраняет их от подлога и подделки. Вплоть до первого десятилетия XX в. бумажные деньги можно было обменивать на золото.

Сущность бумажных денег заключается в том, что они являются денежными знаками, выпускаемыми государством для покрытия своего бюджетного дефицита и наделенными государством принудительным курсом.

Следовательно, особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишёнными самостоятельной стоимости, снабжаются государством принудительным курсом, а потому приобретают представительную стоимость в обращении, выполняя роль покупательного и платёжного средства.

Практического осуществления выпуска бумажных денег в обращение предполагает наличие двух условий: относительно развитых товарно-денежных отношений и наличие доверия к бумажным деньгам. В докапиталистические времена бумажные деньги существовали только до тех пор, пока происходил их свободный обмен на полноценные. С возникновением капитализма гарантом стоимости бумажных денег стало государство.

Эмитентом бумажных денег является казначейство, которое, будучи государственным органом, использует выпуск бумажных денег для покрытия государственных расходов за счет эмиссионного дохода (т.е. разницы между стоимостью эмитированных денег и стоимостью их выпуска (бумага, печать, перевозка)) [5, c. 261].

Бумажные денежные знаки бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками (банковские билеты или банкноты - bank notes). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

В условиях металлических денег или свободного обмена бумажных денег на драгоценный металл стоимость единицы денег тяготеет к стоимости производства золота, к которой прибавляются расходы на чеканку денег.

Но с исчезновением из сферы денежного обращения золота и утверждением бумажных денег как единственного товара, опосредующего воспроизводственный процесс, перед экономической наукой встает вопрос о том, чем и как определяется стоимость бумажных денег и имеют ли они стоимость вообще.

Углубленное понимание всеобщего распространения бумажных денег и исчезновения золотых заключается в дальнейшем нарастании объемов товарной массы и усложнении ее структуры, вследствие чего ценообразование отрывается от своей золотой основы.

Со временем золото все более утрачивает возможность служить мерой стоимости, а с отменой обратимости бумажных денег в золото его цена перестает зависеть от покупательной стоимости конвертируемых валют. Золото переходит в основном в разряд обычных товаров, цена на который определяется рыночным спросом и предложением.

Развитие товарного производства и обмена привело к тому, что функцией денег стало в основном соизмерение стоимостей различных товаров, т.е. выяснение того, во сколько раз один товар дороже или дешевле другого, предложенного к обмену. Функции меры стоимости постепенно утрачивают свое значение под влиянием совокупности факторов: нарастания товарной массы и развития обмена, изменения условий добычи золота и утратой им денежной функции, привлекательности самих бумажных денег для товарного обмена и пр. Поэтому с позиций товарного обращения важно, чтобы деньги служили лишь представителями стоимости и ускоряли обмен товаров. В таком случае бумажные деньги как представители стоимости и посредники в обмене могут не обладать собственной стоимостью [7, c. 94].

Современные бумажные деньги не являются полноценными деньгами, как золото. В них с наибольшей наглядностью просматривается одна из основных черт денег – их искусственная социальная условность. Приписав больше или меньше нулей к нарицательной стоимости банкноты, можно в этом средстве обмена воплотить большую или меньшую стоимость. Современные бумажные деньги получают собственное содержание только через выполняемые ими функции.

Самостоятельность бумажных денег в экономике относительна: они влияют на развитие экономики, но и сами определяются экономическим развитием. Эта взаимозависимость наиболее полно отражается в законе количества денег в обращении [5, c. 264].

Однако по мере роста цивилизаций и развития общества недостатки бумажных денег стали всё более и более очевидными, бумажные деньги вновь стали источником трудностей, в результате чего можно говорить о наступлении в конце XX века кризиса бумажных денег. В настоящее время общий объём денежной массы в мире составляет гигантскую величину. Общую денежную массу во всём мире можно оценить в несколько миллионов тонн. А это всё вырубленные леса, самая ядовитая химия.

Если первые бумажные деньги были сравнительно дешёвыми в производстве, то появление всё более и более совершённых средств копирования потребовало создания всё более и более дорогих денег, имеющих много степеней защиты. В результате сеньераж стал стремительно сокращаться, а в некоторых странах себестоимость бумажных денег уже стала превышать их номинал.

Большое количество денег привело к росту издержек, связанных с их обращением. Это счет денег, их упаковка, перевозка, охрана т.д. В настоящее время затраты общества на денежное обращение составляют уже вполне ощутимую долю от их ВВП.

Бумажные деньги являются с точки зрения гигиены совершенно недопустимыми. Они проходят из рук в руки по всему миру без всякой санитарно – гигиенической обработки, являются наиболее важным переносчиком болезней и эпидемий, причём скорость распространения их в связи с развитием авиационных перевозок стала очень быстрой.

Однако самый главный упрёк, который выдвигается против бумажных денег. Состоит в том, что они являются в современном мире одной из самых криминогенных конституций. Любая сделка с участием наличных денег является сугубо бинарной информацией, в ней участвуют только два субъекта сделки – плательщик и платёжеполучатель. Никакого третьего лица или иного субъекта, как правило, не присутствует. А это создаёт идеальные условия для всякого рода нелегальных или даже криминальных операций. Вот почему бумажные деньги являются средством совершения всех наиболее социально опасных преступлений. Взяточничество и подкуп совершаются практически полностью с помощью наличных денег. Ибо именно наличные деньги "смывают все следы". Дача взятки любыми иными методами оставляет такие следы, и такой предмет может стать уликой в деле о взятках.

Наличные денежные средства полностью уходят из-под контроля общества или государства. И это уже становится опасным, так как в современном мире, за деньги можно приобрести практически всё, в том числе самые опасные вещества и реагенты. Вот почему требование контроля за человеком становится требованием буквально выживания человека. При этом вовсе нет необходимости в тотальном контроле за человеком. Достаточно контролировать его денежные средства. Но это невозможно сделать в условиях бумажных наличных денег.

Всё более серьёзную проблему во всём мире представляет наркомания. В наркобизнесе обращаются гигантские суммы, для многих стран составляющие величины, сопоставимые с полным национальным доходом. Наиболее серьёзную проблему во всех странах представляет собой уклонение от налогов. Наиболее эффективным способом уклонения от налогов является использование наличности. В сфере контрабанды и других иных нелегальных коммерческих операций также используется наличность.

Бумажные деньги создали общество потребления, общество, в котором экономическая активность переходит всякие разумные пределы и грозит самому существованию человечества. Цивилизация XX века, основанная на бумажных деньгах, подходит к своему естественному концу.

Первые советские бумажные деньги появились в марте 1919 года. Это были расчетные знаки РСФСР достоинством 1, 2 и 3 рубля. На них не было ни года выпуска, ни номеров, ни подписей. Эти деньги получили в народе название "совзнаки". На лицевой стороне знаков размещена надпись "Обязателен к обращению наравне с кредитными билетами." На оборотной стороне в центре - крупная цифра номинала в многоцветной розетке. 1 рубль имеет 2 разновидности по цвету лицевой стороны. В мае 1919 года были выпущены кредитные билеты с датой "1918". Печатные формы для них были изготовлены по заказу Временного правительства в 1917 году, но выпуск билетов не был осуществлен в связи с Октябрьской революцией. Они не имели, разумеется, советских эмблем, но был изображен двуглавый орел без царских регалий - герб Временного правительства

щее наименование бумажных денежных знаков — «банкноты». С XIX века банкноты делятся на три категории «классические», «кредитные» и «обычные»; первоначально обмену на золото подлежали только классические банкноты(за что они получили обиходное название «разменные банкноты»). Однако золотомонетную систему «взорвали» кредитные банкноты, превратившиеся в классические бумажные деньги. Поэтому становление бумажных денег мы рассмотрим на примере кредитных банкнот.

Банкноты — результат развития платежного оборота, отражавшего, в свою очередь, рост объема товарного производства. В тех случаях, когда производитель соглашался продать свой товар не за наличные деньги, а в кредит (долг), он получал от покупателя «вексель» — долговое обязательство в виде расписки, в которой покупатель указывал сумму долга и срок ее выплаты. Часто обстоятельства складывались таким образом, что производитель нуждался в деньгах раньше, чем наступал обусловленный векселем срок его выплаты. Тогда он уже сам предлагал имеющийся у него вексель в качестве оплаты за свои покупки.

В результате надежные векселя начинали обращаться в качестве «незаконных», как бы доверительных, средств платежа (наряду с наличными деньгами, которыми в те времена были только полноценные монеты), выступая в качестве особых —«кредитных» (или «торговых») денег.

Поскольку свободные наличные деньги водились в основном у банкиров, но именно им в первую очередь предлагались векселя в обмен на наличные деньги. Так в банках скапливалось значительное число векселей коммерсантов. И тогда банкиров посетила счастливая мысль — а что, если под будущие деньги надежных векселей давать не наличные деньги, а самим выпускать векселя (они получили название — «банковские билеты»)?

Надо сказать, что обмен коммерческого векселя на даже банковский вексель («банковский билет») считался удачной операцией, поскольку коммерческий вексель могли и не принять в уплату, а банковские билеты славились своей надежностью (мы сейчас не останавливаемся на выгоде банкира, принимавшего коммерческий вексель, ибо, понятное дело, он выписывал ответный банковский билет на значительно меньшую сумму, — на этом построен, например, современный факторинг).

Банковские билеты выпускались банкирами и раньше, но те билеты были обеспечены золотом («классические банкноты»), теперь же появляется новый вид банковских билетов — банковские векселя, которые сами имеют лишьвексельное, долговое, кредитное обеспечение. Однако для владельцев банковских билетов, к которым они попадали причудливым образом, это не имело значения, т. е. чем был обеспечен данный банковский билет на момент его выпуска — золотом или коммерческим векселем, — в условиях золотого стандарта любой банковский билет в любой момент мог быть обменен на золото (векселя, выпускаемые банками, в отличие от частных векселей, входили в систему золотомонетной денежной системы). Это, кстати, сдерживало чрезмерный выпуск кредитных банкнот, поскольку излишние для обращения банковские билеты возвращались в банки для обмена на золото. Вот откуда поражающая нас сегодня устойчивость банкнотного обращения на протяжении всего XIX века, вызывающая у части экономистов тоску по золотому стандарту.

Банкноты все больше начинают обращаться как наличные общепринятые деньги. К концу XIX века они становятся главным, а с 1914 года — и единственным видом денежных знаков. Но чем обширнее становилась сфера обращения банковских билетов, тем меньше становился размер их золотого обеспечения. В связи с этим во 2-й половинеXIX века среди экономистов и государственных деятелей шли бесконечные споры о допустимости эмиссии банковских билетов при условии их частичного золотого обеспечения, иными словами — каково должно быть соотношение «золотого» и «кредитного» обеспечения всей массы банковских билетов?

Информация о работе Бумажные деньги