Банковское кредитование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

целью данной работы является исследование нормативных и правовых основ использования банковских кредитов как для юридических, так и физических лиц. Для решения поставленной цели служат следующие задачи:
1. изучить нормативные документы, которые регулируют банковскую деятельность и банковские операции;
2. определить субъектов кредитных правоотношений и классификацию кредитов;
3. выделить основные положения кредитного договора;
4. рассмотреть основы кредитования физических и юридических лиц.

Содержание

Ввведение3
ГЛАВА 1 теоретические основы банковского кредитования 5
1.1. Сущность и классификация банковского кредитования 5
1.2 Нормативное регулирование банковской деятельности 8
Глава 2.Организация кредитования 13
2.1 Субъекты кредитных отношений13
2.2 Кредитный договор банка с заемщиками 15
Глава 3. Кредитные операции 20
3.1 Кредитование юридических лиц 20
3.2 Кредитование физических лиц 25
Заключение29
Список использованной литературы 30
Приложения 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковское кредитование КУРСОВАЯ 2.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Ввведение

3

ГЛАВА 1 теоретические  основы банковского кредитования

5

1.1. Сущность и классификация банковского кредитования

5

1.2 Нормативное регулирование банковской  деятельности

8

Глава 2.Организация  кредитования

13

2.1 Субъекты кредитных отношений

13

2.2 Кредитный договор банка с заемщиками

15

Глава 3. Кредитные  операции

20

3.1 Кредитование юридических лиц

20

3.2 Кредитование физических лиц

25

Заключение

29

Список  использованной литературы

30

Приложения

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Кредитование – один из самых  рискованных и доходных видов  банковской деятельности. Являясь важнейшей  сферой деятельности банков, кредитование оказывает существенное влияние  на развитие национальной экономики. В  то же время банковское кредитование подвержено воздействию целого ряда факторов, определяющих его динамику и структуру. Систематизация этих факторов и изучение их воздействия на кредитный процесс, выступающий в качестве организационной формы банковского кредитования, имеет определенный научный и практический интерес.

Исторически сложилось так, что  основные функции банков – мобилизация  ресурсов и их дальнейшее размещение. Состав и структура кредитного портфеля банка весьма мобильны и изменчивы. Это связано с появлением новых  финансовых инструментов, развитием финансовых рынков, вследствие чего банк расширяет перечень проводимых операций, которые различны по трудоемкости, прибыльности и степени риска. Но на этапе перехода к рыночной экономике происходит повышение роли экономических методов управления, касающихся именно развития и преобразования кредитных отношений. В этих условиях работа банков строится на полном хозяйственном расчете, обусловленном материальной заинтересованностью. Поэтому проблема формирования кредитного портфеля банка, позволяющего минимизировать риск и способного приносить максимальный доход, является актуальной.

Для того, чтобы избежать возникающих  кредитных рисков, банки осуществляют тщательный отбор кредитополучателей, анализируют условия выдачи кредита, ведут постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Эти составляющие позволяют рассматривать кредитную деятельность банка с точки зрения конкретного заемщика. Кроме этого, необходимо уделять должное внимание состоянию кредитного портфеля в целом.

Банк заинтересован в том, чтобы  в условиях конкуренции организация  кредитования была поставлена на высокий  уровень. Для этого работникам банка  необходимо не только изучать детально теоретические аспекты данного  вопроса, но и постепенно совершенствовать свои практические навыки, использовать методы кредитования, применяемые зарубежными банками, разрабатывать самостоятельные программы, направленные на достижение высоких результатов в области кредитования.

Таким образом, системная работа с кредитным портфелем банка, его оценка и анализ являются одним из основных моментов при разработке стратегии и тактики поведения на кредитном рынке. Именно от хорошо налаженной работы с кредитным портфелем зависит его качество.

Поэтому целью данной работы является исследование нормативных и правовых основ использования банковских кредитов как для юридических, так и физических лиц. Для решения поставленной цели служат следующие задачи:

1. изучить нормативные документы,  которые регулируют банковскую  деятельность и банковские операции;

2. определить субъектов кредитных правоотношений и классификацию кредитов;

3. выделить основные положения  кредитного договора;

4. рассмотреть основы кредитования  физических и юридических лиц.

Источниковой базой послужили  кодексы и Федеральные законы РФ, а так же периодические издания, такие как Государство и право, Юрист.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Понятие и  классификация банковских кредитов

 

Некоторые экономисты, такие как  Архипов А.И., Сенчагов В.К. считают, что кредит – экономическая категория, отражающая экономические отношения между кредиторами и заёмщиком по поводу ссуды1. В настоящее время понятие кредита и ссуды пытаются представить синонимами, однако, такое «объединение» не правомерно, например, потому что нельзя выдать экономические отношения. Этот вопрос спорный. Ведь «кредит» происходит от греческого «credo» - верю или, по другим данным – от латинского «creditum» - ссуда.

Другие экономисты, Романовский  М.В., Белоглазова Г.Н., считают, что кредит – это денежные средства или иные вещи, объединённые родовыми признаками, переданные в долг одной стороной другой стороне2. Следовательно, под кредитными правоотношениями понимаются все правоотношения, возникающие вследствие предоставления (передачи), использования и при условии возврата денежных средств или иных вещей. На практике, кредит может существовать как в чистом виде (займы, банковские ссуды), так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются выполняемыми ими функциями, как общего, та и селективного характера. Необходимо отметить, что рассматриваемые ниже функции относятся к кредиту в целом как к экономической категории.

Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве насоса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль. Кредит выступает в качестве стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

Экономия издержек обращения. Практическая реализация этой функции, как утверждают М.В.Романовский и Г.Н. Белоглазова3, непосредственно вытекает из экономической сущности, источником, которого выступают, в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала. Временный разрыв между поступлением  и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому, столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, обеспечивающие ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

 Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заёмные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учётом необходимости выделения части её для расчёта с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства.

Ускорение научно - технического процесса. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно – технических организаций, спецификой которых является больший временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому, нормальное функционирование большинства научных центров немыслимо без исполнения кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме внедрения в производство научных разработок.

Виды банковских кредитов.

Коммерческие банки предоставляют  своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам. Как предлагают Едронова В.Н., Хасянова С.Ю., по основным группам заёмщиков различают: кредит хозяйству, населению, государственным органам власти, другим банкам4.

По назначению (направлению) различают  кредит:

  • Потребительский;
  • Промышленный;
  • Торговый;
  • Сельскохозяйственный;
  • Инвестиционный;
  • Бюджетный;
  • Межбанковский.

Е.Ф.Жуков дополнительно применяет  такой критерий, как зависимость  от сферы функционирования - банковские кредиты, предоставляемые предприятиям всех отраслей хозяйства (т.е. хозяйствующим субъектам), могут быть двух видов: ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, и кредиты, участвующие в формировании оборотных фондов.5

Временной признак классификации  банковских кредитов является классическим и выделен у всех авторов – исследователей теории кредитования (Абрамова М. А., Александрова Л. С.6, Балабанов И.Т.7, Е.Ф.Жуков8, О.И.Лаврушин9). По срокам пользования кредиты бывают:

  • До востребования;
  • Срочные.

Последние, в свою очередь, подразделяются на:

  • Краткосрочные (от 1 года);
  • Среднесрочные (от 1 до 3 лет);
  • Долгосрочные (свыше 3 лет).

Как правило, кредиты, формирующие  оборотные фонды, являются краткосрочными, а ссуды, участвующие в расширенном  воспроизводстве основных фондов, относятся  к средне- и долгосрочным кредитам.

По обеспечению: необеспечённые (бланковые) кредиты и обеспечённые, которые, в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.

Куликов А. А., Голосов В. В., Пеньков  Е. Е.. в своих трудах разделяют ссуды по размерам10:

  • Мелкие (величиной менее 1% собственных средств банка);
  • Средние (величиной от 1% до 5% собственных средств банка);
  • Крупные (величиной более 5% от собственных средств банка).

По способу погашения различают  ссуды, погашаемые единовременно (на определённую дату, обычно в конце срока договора), погашаемые в рассрочку (частями, долями – равномерными и неравномерными, в сроки, согласованные с банком).

Таким образом, кредит может существовать как в чистом виде (займы, банковские ссуды), так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств. К функциям кредита как экономической категории относятся: перераспределительная функция, экономия издержек обращения, ускорение концентрации капитала, ускорение научно - технического процесса. Классификация кредитов довольно обширна, как и все их многообразие на рынке банковских услуг.

 

 

1.2 Нормативное регулирование банковской деятельности

 

Наличие правовой базы банковской деятельности является непременным атрибутом инфраструктуры и необходимым условием нормального функционирования банковской системы, регулирующим взаимоотношения всех ее элементов.

С иерархической  точки зрения правовое регулирование  банковской деятельности в Российской Федерации осуществляется Конституцией РФ, международными соглашениями, кодексами, законами, нормативными актами Банка России и других министерств и ведомств, деятельность которых затрагивает банковскую систему.

Деятельность  Банка России регулируется Федеральным  законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»11, в котором определены статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России, подтверждается его независимость в осуществлении своих функций и полномочий, но устанавливается его подотчетность Государственной Думе РФ. Кроме того, данным Федеральным законом определены структура управления Банка России, порядок формирования управляющих органов и назначения председателя.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов. Для контроля над банками Банк России вправе проводить проверки, давать им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применять санкции по отношению к нарушителям.

Установленные Банком России нормативы в случае их соблюдения банками должны обеспечивать устойчивость банковской системы. Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»12 установлен минимальный размер уставного капитала вновь создаваемого банка и собственных средств (капитала) действующего банка в размере рублевого эквивалента 5 млн евро. Банки, у которых на 01.01.2007 капитал был ниже 5 млн евро, вправе продолжать деятельность при условии, что капитал не будет снижаться.

Порядок расчета, предельные или допустимые значения указанных нормативов определяются законами, а также следующими инструкциями и положениями Банка России:

Инструкцией от 16 января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков»;

Положением  от 14 ноября 2007 г. № 313-П «О порядке  расчета кредитными организациями величины рыночного риска»;

Инструкцией от 15 июля 2005 г. № 124-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями»;

Информация о работе Банковское кредитование