Банковский сервис с использованием современного оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение банковского сервиса с использованием современных информационных технологий.
В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются:
• рассмотреть банковский сервис с использованием современного оборудования;
• изучить современные системы обслуживания в банковской сфере;
• рассмотреть банковские интернет-услуги.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………
ГЛАВА 1 БАНКОВСКИЙ СЕРВИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.................................................................
1.1 Пластиковые карты………………………………………………………….
1.2 Банкоматы и платежные терминалы……………………………………….
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ………………………………………………………………………………....
2.1 Телефонный банкинг…………………………………………………..........
2.2 Мобильный банкинг………………………………………………………...
ГЛАВА 3 БАНКОВСКИЕ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГИ………………………………….
3.1 Система «Клиент-Банк»…………………………………………………….
3.2 Текущее состояние и перспективы развития систем "Клиент-Банк"……………………………………………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая-Кривошеева .doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

Глава 1 Банковский сервис с использованием современного оборудования.................................................................

1.1 Пластиковые карты………………………………………………………….

1.2 Банкоматы и платежные терминалы……………………………………….

Глава 2 Современные  системы обслуживания в банковской сфере………………………………………………………………………………....

2.1 Телефонный банкинг…………………………………………………..........

2.2 Мобильный банкинг………………………………………………………...

Глава 3 Банковские интернет-услуги………………………………….

3.1 Система «Клиент-Банк»…………………………………………………….

3.2 Текущее состояние  и перспективы развития систем "Клиент-Банк"……………………………………………………………………………...

Заключение……………………………………………………………………….

Список  литературы……………………………………………………………

3

 

5

5

14

 

17

17

20

23

23

 

25

27

29


 

 

Введение

Современные информационные технологии, основанные на применении средств вычислительной техники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и выдачи информации, широко используются в банковской деятельности. Информационные технологии пронизывают всю деятельность современного коммерческого банка, охватывая как сферу оказания банковских услуг (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, депозитное обслуживание и др.), так и сферу управления банком (учет, контроль, анализ, планирование).

Деятельность банка тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки образуют связь между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.

Основной целью банка является не только получение прибыли, но и увеличение доли безналичных расчетов, а также простота и высокая скорость обслуживания клиентов. Сегодня в современном банке клиент может обойтись без помощи операционистов банка (банковских работников), используя для выполнения необходимых ему операций такие устройства, как банкоматы, система «Банк-Клиент», пакетное обслуживание и др.

Актуальность темы обусловлена  тем, что автоматизация бизнес-процессов  уже в течение многих лет является устойчивым направлением в сфере  информационных технологий. Ключевые причины автоматизации бизнес-процессов кроются в высоких накладных расходах на выполнение работ вручную. Сегодня банки – это наиболее технологически развитые организации. Сейчас нет ни одного банка, у которого не было бы автоматизированной информационной системы.

С помощью информационных технологий поддерживаются внешние взаимодействия с клиентами, филиалами банка, банками-корреспондентами в России и других странах СНГ, международными банками и др. кредитными учреждениями. Локальные, корпоративные сети связывают в единое целое различные отделы банка, увеличивая эффективность работы кредитного учреждения и обеспечивая полный комплекс определенных средств и мер защиты от несанкционированного доступа к внутри банковской информации. Системы телекоммуникационного взаимодействия позволяют организовать дистанционное обслуживание клиентов. Передача информации может осуществляться по компьютерным, телефонным (в т.ч. по мобильным телефонам) и телеграфным сетям. Для сопряжения коммуникационного оборудования используются многоуровневые стандартизированные протоколы передачи данных.

Объект курсовой работы – банковский сервис.

Предмет курсовой работы – банковский сервис с использованием современных информационных технологий.

Цель курсовой работы – изучение банковского сервиса с использованием современных информационных технологий.

В соответствии с целью  курсовой работы основными задачами являются:

  • рассмотреть банковский сервис с использованием современного оборудования;
  • изучить современные системы обслуживания в банковской сфере;
  • рассмотреть банковские интернет-услуги.

 

1 Банковский сервис с использованием современного оборудования

1.1 Пластиковые карты

Банковская пластиковая карта – это одна из разновидностей финансовых карт, которая является персонифицированным платежным средством, предназначенным для оплаты товаров, услуг, а в некоторых случаях и для совершения иных денежных операций, таких, как получение кредита, получение наличных денег в банках и их филиалах (в так называемых пунктах выдачи наличных) и через банковские автоматы (банкоматы), внесение наличных денег в банки через банкоматы. Фактически они представляют собой заменители денежных знаков одновременно во всех их функциях, а также инструмент получения наличных денег со счета в банке; являются одним из прогрессивных средств организации безналичных платежей [4].

В процессе формирования системы электронных денежных расчетов была создана организация ISO (International Standarts Organisation), которая разработала определенные стандарты на внешний вид пластиковых карт: порядок нумерации (образования) счетов, формат магнитных полос: формат сообщения, посылаемого владельцу карточки о его операциях. Членами ISO являются такие крупные эмитенты карточек, как VISA, Мaster Саrd, American Express [16].

В настоящее время  более 200 стран мира используют пластиковые  карты в платежном обороте, что  позволяет сделать вывод о  том, что пластиковые карты являются важнейшим элементом так называемой «технологической революции» в банковском деле. Они постепенно вытесняют чеки и чековые книжки.

Пластиковые карточки, предназначенные  для расчетов подразделяются на личные и корпоративные. Банки выдают личные карточки частным платежеспособным клиентам, после открытия ими текущего счета в этом банке либо внесения страхового депозита. Корпоративные карточки выдаются юридическим лицам под их гарантии и обеспечение после анализа платежеспособности юридического лица. Пользоваться корпоративными карточками могут сотрудники организации, получившей карточку.

В настоящее время  более 200 стран мира используют пластиковые  карты в платежном обороте, что  позволяет сделать вывод о  том, что пластиковые карты являются важнейшим элементом так называемой «технологической революции» в банковском деле. Они постепенно вытесняют чеки и чековые книжки.

Технология персонализации банковских карт развивается сегодня  в двух направлениях: совершенствование  графического исполнения и внедрение  технических достижений.

Стандартная банковская карта выглядит сегодня так: прямоугольная  пластина, изготовленная из устойчивой к термическим и механическим воздействиям пластмассы, размером 54х86х0,76 мм. Персонализованная банковская карта  включает несколько элементов, позволяющих идентифицировать ее владельца. На карточке обязательно указывается имя держателя, его личный номер, номер банковской карты, шифр отделения банка, наименование банка, символы электронной платежной системы (Аmerican Express, Visa, MasterCard, «Золотая корона» или другие), срок действия. На оборотной стороне располагается магнитная полоса, а на специально отведенном поле ставится еще и подпись владельца [14].

Некоторые компании по производству пластиковых карт предлагают дополнительные способы персонализации. Степень защиты банковской карты можно повысить, разместив на ней, например, текст или изображение, видимые только в ультрафиолетовом спектре, микротекст (шрифт высотой 0,40 мм, который можно прочитать только с помощью увеличительного стекла), дифракционный элемент (специальные знаки, которые изменяют цвет в зависимости от угла зрения).

 

Классификация пластиковых  карт

Пластиковые карточки классифицируются по разным критериям:

1. По материалу, из которого они изготовлены: (после точки начинаем писать с большой буквы – или тогда ставь скобку)

  • бумажные (картонные);
  • пластиковые;
  • металлические.

В настоящее  время практически повсеместное распространение имеют карты пластиковые.

2. По способу  нанесения на  карты необходимой информации (имя держателя карты, номер карты, срок ее действия и пр.):

  • карты с графическим изображением;
  • карты эмбоссированные;
  • карты со штрих-кодированием;
  • карты с кодированием на магнитной полосе (магнитные карты);
  • карты с чипом (чиповые карты или микропроцессорные карты, карты памяти);
  • карты с лазерной записью (лазерные или оптические карты).

На магнитной  полосе банковских карт записывается (обычно в закодированном виде) номер карты, срок ее действия и ПИН-код держателя карты. Поэтому магнитная запись является одним из самых распространенных на сегодняшний день способов нанесения информации на карты [12].

3. По целевому назначению:

  • идентификационные (служащие для идентификации их владельцев), в том числе клубные;
  • дисконтные;
  • для денежных операций (для безналичной оплаты товаров и услуг владельцем карты с соответствующего банковского карточного счета, а также для получения им наличных денег с указанного счета в банкоматах).

4. По эмитентам:

  • банковские карты, выпускаемые банками (или консорциумами банков) и финансовыми компаниями;
  • частные карты, выпускаемые коммерческими нефинансовыми компаниями для платежей в торговой и/или сервисной сети данной компании;
  • карты, выпускаемые организациями, чьей деятельностью непосредственно является эмиссия карт и создание инфраструктуры для их обслуживания.

5. По категории клиентуры, на которую ориентируется эмитент (в международных платежных системах это называется видами карт или продуктами):

  • обычные (стандартные);
  • «серебряные» (бизнес-карты) — предназначены для сотрудников компаний, уполномоченных расходовать средства своей компании в определенных пределах;
  • «золотые» — выдаются лицам с высокой кредитоспособностью и предусматривают разные льготы для пользователей.

6. По времени использования:

  • ограниченные каким-либо временным промежутком (иногда с правом пролонгации);
  • бессрочные.

7. По возможности пополнения соответствующего счета:

  • с произвольно пополняемым платежным лимитом;
  • с ежемесячно пополняемым платежным лимитом.

Пластиковые карточки, предназначенные  для расчетов подразделяются на личные и корпоративные. Банки выдают личные карточки частным платежеспособным клиентам, после открытия ими текущего счета в этом банке либо внесения страхового депозита. Корпоративные карточки выдаются юридическим лицам под их гарантии и обеспечение после анализа платежеспособности юридического лица. Пользоваться корпоративными карточками могут сотрудники организации, получившей карточку.

По функциональному  признаку пластиковые карты можно  условно разделить на несколько  групп:

- магнитные; 

- кредитные;

- платежные (дебетовые);

- экзекьютивные (исполнительные);

- чековые гарантийные;

- с фиксированной покупательной  способностью - телефонные и прочие;

- электронные многофункциональные;

- микропроцессорные:  карты памяти («memory cards»), интеллектуальные карты («smart cards»), суперинтеллектуальные карты («supersmart cards»);

- лазерные карты.

Самые простые карточки - карты с фиксированной покупательной способностью. Обычно на них нанесены имя изготовителя, его фирменный знак, имя владельца и его идентифицирующий код. Все это напечатано или выполнено с рельефом на передней стороне карты. Оборотная сторона может содержать подпись владельца [16].

Расчетная (дебетовая) карта – дает возможность совершать безналичные покупки с помощью электронных платежных терминалов; платежи списываются со счета клиента в течение короткого времени [10].

Они являются самым простым  и универсальным заменителем  наличных денег и не позволяют  оплачивать покупки при отсутствии средств на счете клиента. Главным  преимуществом этих карточек является удобство оплаты товаров и услуг безналичным путем без ограничения размера платежа лимитом. Разновидностью дебетовых карточек являются карточки, предназначенные для электронных банковских автоматов, с помощью которых можно получить наличные денежные средства в пределах имеющихся на счете клиента средств, внести наличные деньги на счет, выполнить другие операции. Карточки для банкомата выдаются банком, в котором клиент имеет депозит.

Информация о работе Банковский сервис с использованием современного оборудования