Банковский перевод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

БАНКОВСКИЙ ПЕРЕВОД - это расчетная банковская операция, проводимая посредством направления телеграфом или по почте платежного поручения одного банка другому. ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег бенефициару (т.е. переводополучателю), предъявителю чека или иных платежных документов. Платежное поручение дается банком на основе указаний перевододателя - клиента банка. Последний инструктирует банк об условиях выплаты бенефициару суммы перевода.

Содержание

Банковский перевод, виды, порядок документооборота и организация расчетов, преимущества и недостатки, сфера использования.………………2

Валютный риск и методы его регулирования………………………………..10

Список используемой литературы…………..……………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 70.41 Кб (Скачать документ)

 

                                     Содержание

 

 

Банковский перевод, виды, порядок  документооборота и организация  расчетов, преимущества и недостатки, сфера использования.………………2

 

Валютный риск и методы его регулирования………………………………..10

 

Список  используемой  литературы…………..……………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

Банковский перевод, виды, порядок документооборота и организация  расчетов, преимущества и недостатки, сфера использования

 

БАНКОВСКИЙ ПЕРЕВОД - это  расчетная банковская операция, проводимая посредством направления телеграфом или по почте платежного поручения одного банка другому. ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег бенефициару (т.е. переводополучателю), предъявителю чека или иных платежных документов. Платежное поручение дается банком на основе указаний перевододателя - клиента банка. Последний инструктирует банк об условиях выплаты бенефициару суммы перевода. В своих переводных операциях банк и его клиенты руководствуются инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. № 1 «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам» и конкретными указаниями, содержащимися в платежном поручении. Эти поручения выполняются банком и его учреждениями за счет перевододателя (рис1).

Рис.1. Схема расчетов с помощью банковского перевода

Условные обозначения:

1. Экспортер передает  импортеру документы в соответствии  с заключенным контрактом.

2. Импортер выставляет  платежное поручение в банк.

3. Снятие денег со счета  импортера и зачисление их на счет «Лоро»

4. Уведомление (т.е. авизование) банка, обслуживающего экспортера, об осуществлении операции 3.

5. При поступлении авизо  (т.е. извещения о том, что  деньги поступили на счет) списание денег со счета «Лоро» и зачисление их на счет экспортера.

6. Авизование экспортера о зачислении денег на его счет.

Платежные поручения иностранных  банков за экспортированные товары и оказанные услуги поступают в уполномоченный банк в виде телеграфных или почтовых поручений. На каждое платежное поручение иностранного банка составляется мемориальный ордер по установленной форме. Его копия направляется БЕНЕФИЦИАРУ (переводополучателю) при выписке из его счета. При зачислении суммы документарных переводов банк указывает в этом ордере срок представления документов в банк. Сроки представления документов получателем средств не могут превышать 15 дней с даты зачисления суммы перевода на его счет в банке. В случае нарушения им сроков представления документов, указанных в платежном поручении иностранного банка, уполномоченный банк списывает эту сумму со счета переводополучателя и одновременно запрашивает у иностранного банка-перевододателя инструкции в отношении перевода.

Банк выполняет также  платежные поручения иностранных  банков-перевододателей в рублях при получении от них соответствующего покрытия по рыночному курсу на день его поступления, кроме поручений, которые предоставляют право банку дебетовать суммой перевода счет «Лоро» банка-перевододателя в уполномоченном банке. В этом случае банк зачисляет сумму в рублях на счет переводополучателя и одновременно направляет банку-перевододателю телеграфное требование зачислить покрытие на соответствующий счет «Ностро» (счет, который открывает уполномоченному банку его банк-корреспондент за границей) в указанном им банке сумму в иностранной валюте.

Предприятие-переводополучатель, получив сумму перевода, указанную  в документах, должно не позднее  чем через 15 дней информировать банк о необходимости снятия с учета  оплаченных документов.

Уполномоченные банки  осуществляют также банковские переводы в расчетах за импортированные товары и полученные услуги. Они выполняют поручения российских перевододателей на перевод иностранной валюты за границу в оплату стоимости импортированных товаров, а также в оплату по товарным документам или документам об оказании услуг; в оплату арбитражных сборов, штрафных санкций и претензий; в погашение задолженности, образовавшейся в результате перерасчетов; в оплату членских взносов в международных организациях и командировочных расходов представителей российских организаций (предприятий) за границей; в качестве авансовых платежей, предусмотренных условиями внешнеторговых контрактов; в оплату переводных и простых векселей и для других целей.

Перевод средств за границу  по поручению перевододателя производится на основании заявления на перевод. В этом документе перевододатель должен указать:

1) сумму перевода иностранной  валюты (цифрами и прописью). Если  эта сумма выражена в валюте  цены контракта, а платеж следует  произвести в иной иностранной  валюте, то перевододатель приводит  точный курс пересчета первой из них во вторую или способ его определения. Курсовая разница, возникающая при пересчете валют, регулируется за счет перевододателя и отражается по тому же счету, что и основной платеж;

2) способ выполнения поручения  (воздушной почтой или телеграфом);

3) полное и точное наименование  переводополучателя (бенефициара) и  его почтовый адрес;

4) полное и точное наименование  банка, клиентом которого является  переводополучатель, а также номер  его счета в этом банке;

5)  цель и назначение перевода.

Вместе с заявлением в  банк представляется копия контракта.

Перевододатель обязан сообщить также, на чей счет следует отнести  банковскую комиссию, почтовые или телеграфные расходы по переводу, и номер счета, с которого они должны быть оплачены (если они подлежат оплате за счет перевододателя), а также другие необходимые данные.

Заявление на перевод оформляется  в трех экземплярах: первый подписывают от имени предприятия-перевододателя руководитель и главный бухгалтер или их заместители. Подписи скрепляются печатью этого предприятия.

Правильно оформленные заявления  на перевод принимаются банком под  расписку на копии заявления. Заявления, оформленные с нарушением банковских инструкции, возвращаются клиенту банка без исполнения на переоформление.

На основании данных, содержащихся в заявлении перевододателя, уполномоченный банк составляет телеграфное или почтовое платежное поручение иностранному банку на перевод иностранной валюты.

При расчетах в форме банковского  перевода одна из сторон по контракту всегда несет риск. Так, для экспортера существует риск неоплаты поставленного товара при платежах переводом после поставки товаров. Для импортера существует риск непоставки товара после его предварительной оплаты, если контрактом предусмотрены авансовые платежи. Поэтому применение банковских переводов в расчетах по товарным поставкам довольно ограничено.

Более надежной по сравнению  с банковским переводом является инкассовая форма расчетов. Инкассо (итал. incasso - в ящик) упрощенно можно определить как поручение экспортера (продавца) своему банку получить от импортера (покупателя) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумму или подтверждение, что эта денежная сумма будет выплачена в установленный срок.

При расчетах по инкассо  банк (банк-эмитент) обязуется по поручению  клиента осуществить за счет клиента  действия по получению от плательщика платежа и/или акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк) (ст. 874 ПС РФ).

Инкассовая операция банка  сочетается с акцептной формой расчета. АКЦЕПТ - это согласие плательщика  на оплату документов счета.

При акцептной форме расчетов товары отгружаются на основании  контракта немедленно, не ожидая оплаты покупателем товара. Покупатель уплачивает за товар по получении расчетных документов, предварительно проверив выполнение поставщиком всех условий договора в отношении количества, цены, срока отгрузки, качества и т.д. В случае нарушения поставщиком договора покупатель может отказаться от оплаты товара. Если покупатель нарушает договор, например задерживает оплату товаров, поставщик вправе применить к нему санкции.

Инкассовая операция банка  в основном заключается в том, что банк берет на себя организацию всего документооборота по акцепту. Он принимает от экспортера (продавца) платежные документы, выписанные им на импортера (покупателя) после отгрузки товара, пересылает их по местонахождению импортера в обслуживающий его банк для получения платежа за товар. Банк, обслуживающий импортера, должен следить за тем, чтобы экспортеру вовремя была уплачена причитающаяся за товар сумма и инкассированные деньги переведены ему через обслуживающий его банк, принявший платежное требование на инкассо.

Если импортер заявляет об отказе от акцепта, банк проверяет основательность и мотивы этого отказа и уведомляет о нем экспортера. При неуплате экспортером платежного документа в установленный срок банк информирует об этом тот банк, который принял платежный документ на инкассо, и принимает меры для взыскания с экспортера платежа за товар.

Документарное инкассо осуществляется по следующей схеме (рис. 2):

Рис.2. Схема расчетов с помощью документарного инкассо

Условные обозначения:

1. Заключение договора  о поставке товара.

2. Отправка товара.

3. Представление документов  на инкассо.

4. Поручение на инкассо,  т.е. банк, обслуживающий экспортера, пересылает документы банку, обслуживающему  импортера.

5. Авизование (уведомление) импортера о получении документов.

6. Оплата документов (выставление  платежного поручения).

7. Передача документов  импортеру.

8. Занесение денежных  средств на счет «Лоро».

9. Авизование банка, обслуживающего экспортера, об операции 8.

10. Списание денег со  счета «Лоро» и зачисление  их на счет экспортера.

11. Авизование экспортера о зачислении денег на его счет. Операции 4 и 9 можно ускорить с помощью телеграфа («телеграфное инкассо»).,

Инкассо бывает чистое и  документарное.

Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов, когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Обычно применяется документарное инкассо, т.е. поручение экспортера банку получить от импортера платеж против товарных документов с последующим перечислением сумм платежа экспортеру.

При документарном инкассо  инкассо финансовых документов сопровождается коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.). Документарное инкассо может быть также инкассо только коммерческих документов.

Инкассо бывает двух видов: с предварительным акцептом и  с последующим акцептом (с немедленной оплатой).

При инкассировании документов и получении по ним платежа  или акцепта банки руководствуются  Унифицированными правилами по инкассо (редакция 1978 г., публикация Международной торговой палаты № 322) (приложение 5), инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. № 1 «О порядке совершения банковских операций по международным операциям» и Гражданским кодексом РФ.

 
Прежде всего, банковские переводы можно классифицировать на внутренние и международные.

  • Международный банковский перевод – это перевод денежных средств, участники которого находятся в различных государствах.
  • Внутренний банковский перевод – перевод денежных средств на территории одного государства.

Международные банковские переводы широко используются физическими лицами для оплаты обучения, покупки автомобиля, туристической путевки, оплаты номера в гостинице и т.д. Кроме того, бывают ситуации, когда срочно нужно  перевести деньги находящимся заграницей родным или знакомым, которые оказались  в затруднительной ситуации, поддержать финансово родителей или детей, проживающих в другом государстве и др.  
 
Существуют различные системы международных банковских переводов: Western Union, Contact, MoneyGram, Анелик, MIGOM.  
 
Переводы в рамках каждой из этих систем имеют свои нюансы и особенности: различаются сроки «доставки» денег получателю, комиссии, доступные виды валют, регионы, в которых действуют эти системы. Например, система Western Union является самой обширной сетью перевода денег с пунктами практически во всех странах мира, а система MIGOM предназначена для денежных переводов на пространстве СНГ и стран Балтии.  
 
Поэтому, столкнувшись с необходимостью перевода денег за рубеж, сначала стоит определиться с валютой и суммой перевода, а также со сроками, в которые эти деньги нужны принимающей стороне, после чего внимательно изучить предложения банков.  
 
Сравнительной характеристике международных денежных переводов будет посвящена отдельная статья. 
 
Для переводов внутри страны существуют самостоятельные системы, работа которых обычно ограничена либо территорией государства, либо даже системой одного банка (то есть оформление и получение перевода возможно только в отделениях конкретного банка).  

Системы внутренних переводов  также могут отличаться скоростью  «пересылки», комиссиями, числом отделений  и расчетных центров, в которых  можно оформить/получить на руки перевод.  
 
Объединяет эти системы то, что для перевода денег внутри страны они гораздо выгоднее, чем международные.  
 
Кроме того, денежные переводы можно разделить на переводы, которые осуществляются без открытия банковского счета или с его открытием. Обычно банки предлагают оба варианта, как для внутренних, так и для международных платежей.  

Информация о работе Банковский перевод