Банковский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 17:27, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, мнение о том, что российская банковская система последние два десятилетия была локомотивом отечественной экономики, не должно перекрывать те позитивные завоевания, которые были достигнуты в других отраслях. Крупнейшие российские компании уже достаточно давно включены в процесс интернационализации финансовой деятельности. В связи с этим, нам представляется, что развитие сотрудничества с ведущими российскими компаниями в международном аспекте может принести банкам неоценимый опыт и открыть новые возможности.

Содержание

Введение 3
1.Особенности Российской банковской среды. 4
2.Этапы развития международных операций. 6
3.Законодательство и направления для расширения деятельности в международной сфере Банка России. 9
Заключение 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

13.10.13.20.26.32_.docx

— 32.42 Кб (Скачать документ)

 

[Введите текст]

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                   3

1.Особенности Российской банковской среды.                                    4

2.Этапы развития международных операций.                                      6

3.Законодательство и направления для расширения деятельности в международной сфере Банка России.                                                     9

Заключение                                                                                               12

Список литературы                                                                                   13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   В современных условиях требуется обоснованный научный подход к разработке механизмов, способствующих поддержке международной деятельности российских банков, диверсификация которой позволяет использовать возможности мировых финансовых рынков для минимизации рисков

    Восточноевропейские страны при вступлении в ВТО не смогли обеспечить минимальный уровень дотаций своему сельскому хозяйству, в результате внутреннее производство продукции растениеводства и животноводства сильно сократилось, импорт продовольствия вырос, цены на него, как и следовало ожидать, не упали, а поднялись

   Существующие методы регулирования банковской деятельности нередко считаются неадекватными, слишком грубыми, что требует дополнительных усилий по разработке новых приемов и методов оценки банковских рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Особенности Российской банковской  среды.

 

   Рассматривая возможности российских банков в части развития их международной деятельности, в первую очередь необходимо определить наиболее актуальные аспекты отечественного банковского сектора.  Можно выделить следующие особенности российской банковской среды, которые являются структурными недостатками, сдерживающими ее развитие по всем направлениям:

  -недостаточный уровень банковской капитализации;

  -низкий уровень развития кредитной культуры;

  -низкое качество и недооцененность со стороны банковского руководства таких направлений, как риск-менеджмент и корпоративное управление;                   несогласованность решений по вопросам бизнеса и управления, которые, в частности, связаны с противоречием между задачами и целями собственников и топ-менеджеров;

  -дисбаланс между планами по развитию бизнеса и возможностями привлечения средств, с внутреннего рынка;

  -проблема возвратности долгов;

  - высокая концентрация бизнеса.

   По мнению, Moody's 8 из 10 банков России имеют самую низкую оценку за риск-менеджмент. При этом качество риск-менеджмента определяет до 21% рейтинга финансовой устойчивости банка.

     Во многом низкое качество риск-менеджмента связано с тем, что для большинства российских банков характерны следующие моменты:

    -   роль совета директоров формальна;

    -  структурное подразделение по управлению рисками либо имеет ограниченное значение, либо формально выполняет свои функции и не имеет авторитета в банке;

   -   низкий уровень используемых технологий и подходов; используемые данные имеют нерепрезентативный характер;

   -   нет консолидированного подхода к управлению различными рисками;

низкое качество проводимой лимитной политики;

   -   неэффективность внутренних отчетов по управлению рисками.

 

    Таким образом, есть необходимость совершенствования риск-менеджмента и корпоративного управления как в теоретическом разрезе, так и в практическом остается актуальным направлением приложения сил для российских банков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Этапы развития международных операций.

 

     Не стоит забывать и о таком аспекте российского банковского рынка, как заметное присутствие дочерних структур ведущих международных банков. Конкурентная напряженность для отечественных банков со стороны иностранных банков, присутствующих на российском банковском рынке, за последние годы растет.

 

     Поэтому развитие международного бизнеса российских банков в настоящий момент представляется очень сложной задачей. В то же время банки других стран также вынуждены будут приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка, а это даст российским финансовым учреждениям уникальный шанс преуспеть за счет использования более гибкого подхода и привычки работать в условиях относительно большей неопределенности.

    На рынках зарубежных государств российским финансовым учреждениям придется конкурировать как со структурами, действующими на данном рынке, так и с финансовыми компаниями западных стран. Поэтому необходимо оценить перспективные тенденции развития международных операций банков ведущих стран.

    Спрос на финансовые услуги со стороны мультинациональных корпораций и привлекательность прибылей на быстро растущих развивающихся рынках будут продолжать оставаться основными стимулами развития международных операций западных банков. Вместе с тем, замедлится тенденция к появлению универсальных финансовых институтов, предоставляющих услуги в глобальном масштабе, и усиление специализации финансовых фирм.

     Российские банки проходят несколько этапов развития своих международных операций. В зависимости от особенностей создания, независимый частный банк, банк как структурная единица диверсифицированной финансово-промышленной группы, банк с государственным участием и размеров собственных средств банки могут либо последовательно проходить все эти этапы, либо оставаться на начальных этапах, либо сразу же перейти на более высокий уровень деятельности. Однако в общем виде эти этапы можно представить следующим образом.

 

 1.Осуществление операций на внутреннем валютном рынке России и ведение международных расчетов через более крупные российские банки- корреспонденты:

 

 2.Открытие собственных корреспондентских счетов в иностранных банках, проведение международных расчетов.

 

 3.Осуществление операций по привлечению и размещению временно свободных финансовых ресурсов в иностранных банках.

 

 4.Выход на финансовые рынки зарубежных государств и еврорынки в основном с целью привлечения иностранного финансирования для собственных нужд.

 

 5.По мере приобретения опыта осуществление консультационной деятельности для привлечения международного финансирования за счет эмиссии долговых обязательств клиентов. Первоначально данная деятельность может осуществляться в партнерстве с западными банками.

 

 6.Открытие зарубежных подразделений российских банков.

 

    Мотивация принятия решения о начале международных операций у российских банков часто отличается от мотивации большинства их иностранных коллег. Банки, представляющие страны с развитыми финансовыми рынками, обычно решаются выйти на мировые рынки только после того, как для них исчерпаны возможности роста на внутреннем рынке. Российские же банки в качестве стимула рассматривают возможность работы, как им кажется, на потенциально более прибыльных и относительно более стабильных рынках. Не последнюю роль играют и соображения престижа, возможности использовать информацию о наличии зарубежной сети как косвенного подтверждения успешности своей деятельности.

 

     В общем виде выстраивание стратегии развития международной деятельности российского банка на мировом финансовом рынке должно начаться с повышения качества корпоративного управления и риск-менеджмента, что повысит его конкурентоспособность как на внутреннем рынке, так и потенциально на внешних рынках.

 

     Большинство российских банков имеют право работать с иностранной валютой, имеют корреспондентские счета в банках-нерезидентах, осуществляют международные расчеты своих клиентов. Но с другой стороны, остается вопрос уровня, объемов и разнообразия контрактов клиентов, навыков банка с точки зрения, знания различных аспектов осуществления международных расчетов.

 

     Параллельно данный процесс может сопровождаться углублением международной деятельности банка в части расширения корреспондентских отношений с зарубежными банками, увеличения числа обслуживающихся экспортно-импортных контрактов, предложения клиентам более разнообразных форм международных расчетов.

 

3.Законодательство и направления для расширения деятельности в международной сфере Банка России.

 

    ЦБ РФ выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ.

В соответствии с законодательством, Банк России в международной сфере имеет право:

 

1) представлять интересы РФ во  взаимоотношениях с центральными  банками иностранных государств, а также в международных банках  и иных международных валютно-финансовых  организациях;

 

2) открывать представительства  на территориях иностранных государств;

 

3) запросить центральный банк  и орган банковского надзора  иностранного государства о предоставлении  информации или документов, которые  получены от кредитных организаций  в ходе исполнения надзорных  функций. В отношении полученных  информации и документов ЦБ  РФ обязан соблюдать требования  по раскрытию информации и  предоставлению документов с  учетом требований, установленных  законодательствами иностранных  государств;

 

4) предоставить органу банковского  надзора иностранного государства  информацию или документы, которые  не содержат сведений об операциях  кредитных организаций и их  клиентов, при условии обеспечения  указанным органом банковского надзора режима сохранности информации, соответствующего установленным законодательством РФ требованиям обеспечения сохранности информации.

 

 

    Отдельным достаточно новым для российских банков направлением может выступить доверительное управление активами клиентов с использованием всего потенциала мирового финансового пространства и разнообразия международных финансовых инструментов. Речь идет в первую очередь о клиентах-резидентах Российской Федерации, которые имеют значительные средства для того, чтобы уже задуматься о выгодном их размещении и сохранении, но не обладают опытом в международной финансовой деятельности. Российский банк может помочь такой категории клиентов разъяснить тонкости операций и показать преимущества и риски тех или иных финансовых инструментов.

 

      Сходным видом деятельности может быть сопровождение клиентских операций с зарубежной недвижимостью. Кроме того, важной составляющей успеха является повышение качества знаний сотрудников банка, работающих в международных департаментах, в связи с чем целесообразно организовывать международные стажировки для сотрудников для получения наиболее передовых знаний. В частности, представляются наиболее актуальными следующие направления обучения: финансовые инновации и механизмы их функционирования, правила и требования ведущих международных бирж. Это связано с тем обстоятельством, что они регулярно пересматриваются. Также нормы, правила, требования регуляторов зарубежных банковских и финансовых рынков, актуальные вопросы для изучения.

 

     Наличие у банка опыта по привлечению ресурсов на мировом финансовом рынке в виде синдицированных кредитов и особенно в виде размещения еврооблигационных займов в силу более жестких требований является исключительно положительным моментом для него. Как уже отмечалось выше, банк таким образом получает признание на мировом финансовом рынке, он интегрируется в мировое финансовое пространство, как полноценный профессиональный участник.

 

    В качестве еще одного направления расширения международной деятельности банка может быть углубленное сотрудничество на мировой финансовой арене с крупными отечественными предприятиями. В России достаточно узок круг крупных компаний, имеющих международное признание, и очевидно, что конкурентная борьба за обслуживание таких клиентов жесткая как на внутреннем, так и на мировом финансовом рынке. Однако в силу специфики российского менталитета и особенности ведения бизнеса в России для крупной отечественной компании разные формы участия также отечественного банка в международной деятельности могут быть очень полезны и удобны. Российские банки могут принимать участие в процессе организации публичных размещений акций отечественных компаний на международных рынках, оказывать различные консультационные услуги, выступать посредником в переговорах с мировыми банками в части осуществления операций со сложными финансовыми инструментами. Но для этого российский банк должен иметь уже определенный опыт работы по данным направлениям, чтобы выступить проводником в мир международных финансовых инструментов.

 

    В части сотрудничества с крупными предприятиями в рамках международной деятельности необходимо дать некоторые комментарии. Следует уточнить, что российские компании топливно-энергетической и металлургической отраслей имеют достаточно большой опыт привлечения международного финансирования в виде синдицированных кредитов и путем выпуска еврооблигаций

 

 

Заключение

   

    Таким образом, мнение о том, что российская банковская система последние два десятилетия была локомотивом отечественной экономики, не должно перекрывать те позитивные завоевания, которые были достигнуты в других отраслях. Крупнейшие российские компании уже достаточно давно включены в процесс интернационализации финансовой деятельности. В связи с этим, нам представляется, что развитие сотрудничества с ведущими российскими компаниями в международном аспекте может принести банкам неоценимый опыт и открыть новые возможности.

 

     Нерешительность западных банков при выходе на международные рынки связана с тем, что новые группы факторов, а соответственно, и новые группы рисков, начинают влиять на их деятельность. К таковым можно отнести: глобальную макроэкономическую, финансовую и регулятивную среду; экономические условия в стране расположения головной структуры банка; экономические условия в принимающей стране; вопросы эффективности деятельности.

Информация о работе Банковский надзор