Банковский надзор во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 10:34, доклад

Краткое описание

Во Франции функции надзора и контроля за банковской деятельностью возложены на Банковскую комиссию — государственный административный орган, независимый от Банка Франции, но тесно с ним взаимодействующий. Возглавляет Комиссию управляющий Банком Франции. Сотрудниками рабочего органа Комиссии — Генерального секретариата — являются в соответствии с Законом о банках только служащие центрального банка. В обязанности Банковской комиссии входит изучение условий деятельности кредитных учреждений, контроль за их финансовым положением, а также за соблюдением работниками банков профессиональной этики. При осуществлении административного надзора проверяется законность операций всех кредитных учреждений страны, причем не только действующих во Франции, но и зарубежных филиалов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковский надзор во Франции .docx

— 26.02 Кб (Скачать документ)

Банковский надзор — это надзор в банковской сфере. Организация банковского надзора основывается на национальной законодательной базе и рекомендациях международных банковских комитетов.

Система банковского надзора обычно включает:

  • типы банковских учреждений, подлежащих надзору,
  • процедуру выдачи лицензий на совершение банковских операций,
  • стандарты бухгалтерского учета, банковской и статистической отчетности,
  • порядок аннулирования лицензий на банковскую деятельность или ограничение банковских операций,
  • обязательность аудиторских проверок,
  • порядок назначения временной администрации по управлению банком, объявление банков неплатежеспособными.

Системы банковского надзора зарубежных стран

В США, Германии, Франции, Японии существует смешанная система банковского надзора, в рамках которой центральный банк разделяет обязанности по надзору с другими государственными органами. В Великобритании, Италии, Нидерландах банковский надзор уполномочены осуществлять исключительно центральные банки. В Канаде и Швейцарии органы надзора отделены от центрального банка.

Банковский надзор в широком смысле включает в себя собственно надзор за банками, называемый дистанционным, или документарным, и инспектирование (инспекционные проверки на местах) . В зависимости от особенностей отдельных стран упомянутые виды надзора неодинаково трактуются.

Для большинства стран характерно сочетание дистанционного контроля за деятельностью банков на основе анализа отчетных документов с выездом инспекторов для проверки в банки. При этом органы надзора взаимодействуют со службами внешнего и внутреннего аудита банков.

Тесная взаимосвязь систем внешнего и внутреннего контроля за функционированием коммерческих банков присуща, например, Франции, Нидерландам, Великобритании. Государственные органы надзора в этих странах находятся в тесном контакте с частными аудиторскими фирмами, которым оказывают доверие, что значительно облегчает и ускоряет процедуру дистанционного надзора.

Центральные банки упомянутых стран получают и проверяют заверенные внешними аудиторами годовые балансы, а также ежемесячные или квартальные отчеты коммерческих банков с информацией о платежеспособности, ликвидности банка, открытой валютной позиции и непогашенных просроченных кредитах, а также концентрации кредитных рисков, страновых рисках.

В Великобритании внешние аудиторы могут, а в Нидерландах и Франции обязаны незамедлительно информировать центральный банк о неплатежеспособности и неликвидности банка или о случаях их отказа заверять отчет банка. Банк Нидерландов ежегодно проводит совещания с внешними аудиторами, которые несут персональную ответственность в случае нанесения их действиями ущерба коммерческому банку.

Деятельность надзорных органов регламентируется системой законов и других правовых актов отражающих особенности исторического и экономического развития государства.

Банковский надзор во Франции

Во Франции функции надзора и контроля за банковской деятельностью возложены на Банковскую комиссию — государственный административный орган, независимый от Банка Франции, но тесно с ним взаимодействующий. Возглавляет Комиссию управляющий Банком Франции. Сотрудниками рабочего органа Комиссии — Генерального секретариата — являются в соответствии с Законом о банках только служащие центрального банка. В обязанности Банковской комиссии входит изучение условий деятельности кредитных учреждений, контроль за их финансовым положением, а также за соблюдением работниками банков профессиональной этики. При осуществлении административного надзора проверяется законность операций всех кредитных учреждений страны, причем не только действующих во Франции, но и зарубежных филиалов.

В своей работе Банковская комиссия руководствуется прежде всего результатами периодических проверок финансовой документации поднадзорных учреждений, но при необходимости проводит и инспекционные проверки на местах. Ревизии проводятся в соответствии с распоряжениями на проверку любой банковской документации.

Комиссия может применять разнообразные дисциплинарные санкции. Помимо предупреждения и порицания предусматриваются запрещение или ограничения деятельности, временное отстранение одного или нескольких руководителей от работы и их официальное разжалование, аннулирование лицензий, денежные штрафы. При необходимости Комиссия может назначать временного руководителя кредитно-финансового учреждения или председателя ликвидационной комиссии.

Одной из главных задач центрального банка при осуществлении надзора является определение вероятности возникновения у банков затруднительных ситуаций в будущем. При выявлении таких проблем центральным банком принимаются необходимые меры по их преодолению:

  • списание активов банка, что влечет необходимость дополнительного увеличения капитала;
  • ограничение определенных видов кредитования;
  • усиление внутреннего контроля в банке;
  • совершенствование руководства или замена высших менеджеров банка.

Если банку не удается осуществить надлежащие меры в установленные сроки, применяется система штрафных санкций. Крайней мерой воздействия является закрытие банка. Обычно отдается предпочтение средствам морального воздействия на руководителя тех кредитных учреждений, деятельность которых должна быть исправлена и улучшена.

Комитет по регулированию банков, который устанавливает операционные стандарты для банков в отношении достаточности капитала, кредитной политики, ликвидности, платежеспособности, оперативной деятельности и отчетности.

В частности, устанавливаются следующие обязательные нор­мативы:

• минимальный размер акционерного капитала в зависимо­сти от типа банка, его организационных форм, количества отде­лений, величины баланса и др. колеблется в пределах 15—30 млн. франков,

• сумма кредитов и других требований банка к одному кли­енту не должна превышать 40% акционерного капитала,

• общая сумма индивидуальных рисков может не больше чем в 8 раз превышать величину капитала,

• банки обязаны постоянно поддерживать коэффициент ликвидности, т. е. обеспечивать 100%-ное покрытие всех активов и пассивов сроком до одного месяца,

• долгосрочные кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрыты акционерным капиталом и резервами не менее чем на 69%.


 

Здесь главным органом осуществления банковского надзора является Банковская комиссия.

В ее состав входят 6 членов

- Управляющий Банком  Франции или его представитель,

-Директор казначейства или его представитель,

-4 прочих члена комиссии, назначаемых сроком на 6 лет министром экономики и финансов, в том числе - государственный советник, советник Кассационного суда.

-Остальные два члена - это, как правило, высококвалифицированные специалисты в области финансов, находящиеся на пенсии.

Комиссия собирается раз в две - три недели, она принимает решения простым большинством голосов, в случае равновесия голос Управляющего является решающим. 
Комиссия занимается надзором за: 
-соблюдением кредитными институтами законодательных норм и инструкций; 
-условиями деятельности и финансовым положением кредитных институтов; 
-соблюдением этических норм банкирами. 
Кроме того, Комиссия обладает полномочиями по наказанию кредитных организаций за нарушение норм деятельности. 
Комиссия имеет в своем составе Генеральный секретариат, который и осуществляет исполнение ее директив. Большая часть сотрудников секретариата ранее работали в Банке Франции, это обстоятельство обеспечивает необходимое единообразие при проведении контрольных проверок. Надзор проводится в трех формах

- постоянный  контроль по отчетам,

-контроль на месте посредством проверок

- общий надзор за банковской системой. 
Французская специфика заключается также в разделении функций банковского регулирования, лицензирования и контроля, а также в официальном отделении этих структур от Банка Франции и Министерства финансов. 
Банковская комиссия не выдает лицензий и не осуществляет функций банковского регулирования, но принимает участие в этой деятельности. 
Комитет по банковскому и финансовому регулированию, функции которого определены в его наименовании, также является коллегиальным органом, состоящим из 6 членов. Его возглавляет представитель министра финансов. 
Выдачей лицензий на создание учреждения, на изменение его рода деятельности и т.п. ведает Комитет по кредитным институтам и инвестиционным компаниям. Во главе его, подобно Банковской комиссии, находится Управляющий Банком Франции. 
Банковская комиссия и ее Генеральный секретариат оказывают техническое содействие названным учреждениям. Кроме того, они вносят уточнения в пруденциальные нормы с целью обеспечения их понимания и единообразного применения кредитными институтами. 
Все три органа банковского регулирования тесно связаны с ЦБ, особенно в плане использования его персонала. Хотя они независимы друг от друга, их тесное взаимодействие между собой необходимо в определении перспектив работы всей французской банковской системы и с учетом того обстоятельства, что их деятельность служит интересам Банка Франции. Ему принадлежит организующая роль в постоянном взаимодействии этих органов. В рамках своей компетенции они принимают окончательные решения, но подготовка и осуществление этих решений обеспечиваются сотрудниками Банка Франции. 
Работа секретариатов органов банковского регулирования обеспечивается персоналом Банка Франции, что полностью соответствует статьям Закона о банках. Кроме предоставления своих специалистов Банк Франции выделяет также необходимое техническое оборудование и обеспечивает доступ к своим информационным картотекам. Генеральный секретариат Банковской комиссии имеет право использовать информацию, полученную в отделениях Банка Франции, что играет очень важную роль в подготовке и проведениибанковского надзора.

Сила французской системы заключается в том, что для этой важной работы выделяются отлично подготовленные и опытные кадры. В последние годы хорошо зарекомендовала себя практика постоянного обмена специалистами между основными учреждениями Банка Франции и Банковской комиссии. Это дает возможность лучше понять позиции контролеров и контролируемых. Происходит это следующим образом: контролеры Комиссии направляются на работу в учреждения Банка Франции сроком до двух лет, а служащие из этих учреждений в течение такого же срока работают в Комиссии, совершенствуя свои знания и навыки. 
Кроме того, руководство Комиссии не только использует персонал Банка Франции, но и самостоятельно подбирает высококвалифицированных специалистов из финансовой сферы, реализуя собственную долгосрочную стратегию в области подготовки кадров. 
Для сотрудников Банка Франции является типичным переход из одного учреждения в другое. Зачастую в течение своей карьеры сотрудник мигрирует из управления, где работает над разработкой и реализацией целей денежной политики, в Генеральный секретариат Комиссии или в Комитет по кредитным учреждениям. 
При этом обмены специалистами не нарушают независимость органов банковского контроля от центрального банка. Это обусловлено, в частности, тем, что Банк Франции не использует в своей деятельности информацию, поступающую из Генерального секретариата. При осуществлении своих профессиональных задач в банковской и финансовой сферах персонал Секретариата обязан соблюдать установленный режим секретности. 
С другой стороны, взаимодействие органов банковского контроля и центрального банка является важным обстоятельством при проведении контрольных мероприятий как на местах, так и по документам. 
Участие в управлении кредитными институтами, оказавшимися в кризисном положении, осуществляется под эгидой Банковской комиссии, располагающей большими полномочиями. 
Постоянное сотрудничество между контролерами, выезжающими на места, со всеми подконтрольнымиорганизациями, а также способность инспекторов проводить строго направленные проверки, должны обеспечить предупреждение или, в крайнем случае, ограничение последствий кризиса для всейбанковской системы. С этой же целью Комиссия использует целый набор санкций и способов вмешательства. 
Как только Комиссия обнаруживает признаки неблагоприятного развития ситуации, она скрытно и быстро вмешивается в происходящее, чтобы восстановить устойчивое финансовое состояние организации.Параллельно Комиссия начинает дисциплинарное расследование, в рамках которого строго соблюдается право на защиту. Спектр наказаний - от предупреждения до отзыва лицензии. Между этими двумя крайностями - запрещения или ограничения на определенные виды деятельности, штрафы, временное или окончательное отстранение руководителя. Кроме того, если Комиссия констатирует, что руководствоорганизации допускает серьезные ошибки, то она может прибегнуть к назначению временного администратора. Если дела идут очень плохо и положение неисправимо, то Комиссия изымает лицензию и назначает ликвидатора. Предложения по наложению наказаний исходят от Генерального секретариата, но они должны быть утверждены Комиссией. Как правило, информация о подобных решениях сообщается уже после их принятия. 
Необходимо отметить, что не всегда является возможным оправдать вмешательство в управление кредитным институтом, так как в сложные экономические периоды положение кредитного института может измениться очень и очень быстро. 
В целях предупреждения кризисных ситуаций комиссия тесно взаимодействует с комиссарами по проверке счетов, ответственными за внутренний контроль, работающими под руководством наблюдательных советов кредитных институтов. 
Следует учитывать, что во Франции денежные обязательства акционеров кредитного института не ограничиваются их долями в капитале. Поэтому Управляющий Банком Франции, в качестве председателя Банковской комиссии, в случае необходимости может призвать акционеров института оказать ему требуемую помощь. Кроме того, в исключительных обстоятельствах Управляющий Банком Франции можеторганизовать попавшему в кризисную ситуацию институту оказание помощи со стороны всех кредитных учреждений. Это может быть сделано для принятия необходимых мер с целью защиты прав акционеров и третьих лиц, обеспечения нормального функционирования банковской системы и сохранения ее имиджа. Названные меры предусмотрены ст. 52 Закона о банках. 
Многие случаи вмешательства комиссии во внутренние дела кредитных институтов остаются незамеченными для широкой публики. Опыт показывает, что цена подобного вмешательства - речь здесь не идет о поддержании на плаву окончательно скомпрометировавших себя кредитных институтах - всегда меньше материальных и моральных издержек, вызываемых серией банкротств. 
В случае вмешательства очень важно своевременно проинформировать акционеров, то есть известить их о начале применения мероприятий с целью восстановления нормального руководства в кредитном институте и восстановления доверия акционеров. Одним из таких мероприятий является создание специального аудиторского комитета с особыми полномочиями, состоящего из представителей надзорных органов, банковских инспекторов и комиссаров по проверке счетов.


Информация о работе Банковский надзор во Франции