Банковский кредит и экономика зоны евро: что чему расти мешает

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 14:34, контрольная работа

Краткое описание

В нынешних условиях лучшим средством для смягчения условий кредитования в зоне евро называют нестандартную монетарную политику - проще говоря, покупку долга Центробанком (соответственно, в обмен на эмиссию). Подобная политика последовательно реализуется с 2009 г. Федеральной резервной системой США. Европейский же центральный банк до недавнего времени воздерживался от активных действий на рынке ценных бумаг [1].
Рассмотрим факторы спроса и предложения с использованием результатов опросов европейских банков, которые регулярно проводит ЕЦБ.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………….3
2. Спрос на кредит………………………………………………………….4
3. Предложение кредита……………………………………………………6
4. Заключение……………………………………………………………….12
5. Список используемой литературы……………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы,деньги и кредит.doc

— 4.15 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Брянский филиал Финуниверситета

 

 

кОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина «финансы,деньги и кредита»

 

Банковский кредит и экономика зоны евро:что чему расти мешает

 

 

 

 

 

 

                                                           

          

Брянск 2013

 

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Спрос на кредит………………………………………………………….4
  3. Предложение кредита……………………………………………………6
  4. Заключение……………………………………………………………….12
  5. Список используемой литературы……………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сокращения бюджетных дефицитов привели экономику зоны евро в рецессию. Одной из основных проблем для экономической динамики этого региона считаются жесткие условия предложения банковского кредита и сокращение кредитования. При этом принципиально важно, спрос или предложение ограничивают выдачу кредита банками зоны евро в настоящее время.

В нынешних условиях лучшим средством для смягчения условий кредитования в зоне евро называют нестандартную монетарную политику - проще говоря, покупку долга Центробанком (соответственно, в обмен на эмиссию). Подобная политика последовательно реализуется с 2009 г. Федеральной резервной системой США. Европейский же центральный банк до недавнего времени воздерживался от активных действий на рынке ценных бумаг [1].

Целесообразность количественного смягчения, по всей видимости, зависит от источника ограничений динамики кредитования. Ограничения предложения вполне могут быть сняты подобной политикой. Однако если прирост кредита тормозит спрос, подобная политика не вызовет необходимых изменений.

Рассмотрим факторы спроса и предложения с использованием результатов опросов европейских банков, которые регулярно проводит ЕЦБ.

 

 

 

 

 

Спрос на кредит

Спрос на банковское кредитование в зоне евро после слабого и непродолжительного посткризисного восстановления (2010-й – начало 2011 г.) вновь вступил в фазу снижения (рис. 1). Совокупные объемы банковских кредитов падают с середины 2012 г., кредитование домохозяйств - с середины 2011 г., а нефинансовых предприятий — с начала 2012 г. Положительные темпы прироста сохраняются только в сегменте ипотечного кредитования.

Опросы банков, проводимые ЕЦБ, свидетельствуют об устойчивом снижении спроса по всем сегментам кредитования (включая кредиты на покупку жилья) еще с конца 2011 г. Такая динамика индикатора соответствует результатам исследований [2], согласно которым динамика опросов ЕЦБ опережает динамику кредитования нефинансовых предприятий на 1 год, а домохозяйств - на квартал.

По результатам последних опросов, в 2013 г. падение спроса также продолжилось (рис. 2). Факторы наблюдаемого снижения, выявляемые в опросах, не позволяют ожидать скорого восстановления спроса. Потребность нефинансовых предприятий в кредитах, судя по результатам опросов 2012 г., падает из-за стабильного снижения инвестиций в основной капитал (рис. 3).

Инвестиции в основной капитал сокращаются с начала мирового финансового кризиса в 2008 г., но последний этап устойчивого сокращения продолжается с середины 2011 г., и улучшений не ожидается. Так, в марте 2013 г. индекс менеджеров по закупкам в промышленности (PMI Manufacturing) снизился до 46,5 против 47,9 в феврале. Значения индекса находятся в области ожиданий ухудшения деловой конъюнктуры (ниже 50) как раз с августа 2011 г. Единственным фактором, сдерживающим дальнейшее падение спроса, являются сделки по реструктуризации долга (включая рефинансирование).

Одним из ключевых факторов снижения спроса населения на ипотечные и потребительские кредиты является устойчиво низкий уровень потребительского доверия. В конце 2012 г. индекс потребительского доверия в зоне евро, рассчитываемый Евростатом, составил минус 21. Баланс оценок остается отрицательным с середины 2011 г. Скорее всего, ожидания ухудшения ситуации сохранятся и в текущем году на фоне рекордного роста безработицы в регионе (до 11,9% в январе 2013 г.).

В прошлом году население покупало все меньше товаров длительного пользования (тенденция сохранилась и в январе 2013 г.: снижение составило 5,5% к январю 2012 г.), что оказало значительное влияние на сокращение потребительского кредитования. Слабая потребительская активность в этой сфере подтверждается устойчиво высокими темпами сокращения продаж автомобилей — с ноября 2011 г. они превышают 8,5% к соответствующему периоду прошлого года (спад в январе составил 8,7%, в феврале - 10,5%).

Спрос домохозяйств на ипотечные кредиты в 2012 г. замедлился, в том числе из-за негативной оценки перспектив рынка жилья и (в меньшей степени) из-за увеличения потребления, не связанного с этим рынком.

 

Предложение кредита

Предложение кредита также вносит свой вклад в жесткость условий кредитования и неблагоприятную кредитную динамику в зоне евро. Ситуация изменится в случае перехода экономики региона на траекторию роста — возможности банков зоны евро по кредитованию нефинансового сектора при благоприятной экономической конъюнктуре можно оценить как достаточно высокие.

Сегодня финансовый сектор зоны евро выглядит уязвимым, и рост кредитного портфеля ограничен высоким уровнем системных рисков. Здесь следует выделить значимые кредитные риски, снижение прибыльности на фоне растущих процентных рисков, а также относительно высокую стоимость привлечения ресурсов. Рассмотрим эти риски подробнее.

Кредитные риски. Несмотря на стабильную ситуацию в «эталонных» странах зоны евро, в 2010-2012  гг. произошел существенный рост доли «плохих» долгов в кредитном портфеле банков «проблемных» стран региона (рис. 4). К примеру, в Италии этот показатель достиг 10,2% в первом полугодии 2012 г., увеличившись на 1,6 п. п. к первому полугодию предыдущего года (на 3 п. п. к первому полугодию 2010 г.). Кроме того, судя по результатам опросов банков, снижение качества выдаваемых ссуд проявляется в росте премии за риск, причем не только в рисковых сегментах кредитования, но и в среднем по банковским ссудам.

Снижение прибыльности бизнеса на фоне роста процентных рисков. В 2010—2012 гг. наблюдалось общее снижение прибыльности (ROA, ROE) в странах зоны евро (включая страны-лидеры). В странах-аутсайдерах (Греции и Испании) в первом полугодии минувшего года эти показатели вышли в отрицательную область

(рис. 5). Отчасти такая  ситуация объясняется значительным  сужением процентной маржи (это продолжается с 2008 г.) за счет агрессивной стратегии по привлечению фондирования - устойчивого повышения ставок по депозитам населения при инертной динамике ставок по кредитам.

Относительно высокая стоимость привлечения ресурсов. В декабре 2012 г. средняя ставка по депозитам населения - одной из основных составляющих ресурсной базы банков - возросла до 2,8% против 2,0% в декабре 2009 г. (рис. 6). При этом, судя по опросам банков, в 2011-2012 гг. существенно увеличилась роль такого сдерживающего предложение фактора, как доступ к источникам финансирования. На этом фоне в 2010-2012 гг. совокупный объем депозитов стабильно сохранялся на минимальных уровнях, достигнутых в кризис 2008 г. (с выходом в отрицательную область).

Однако «бодрящая» обстановка европейского долгового кризиса внесла и позитивные корректировки в готовность финансового сектора наращивать предложение кредитов. Речь идет:

■   о высокой зависимости предложения кредитов от ожиданий относительно экономической конъюнктуры. Согласно результатам опросов банков, в 2011-2012 гг. значительно возрос вклад в динамику предложения такого фактора, как ожидания экономической конъюнктуры (рис. 7) - рост продолжился и в 2013 г. Таким образом, формирование ожиданий роста экономики зоны евро устранит ключевой фактор, сдерживающий предложение кредита;

■   существенном снижении кредитной нагрузки на активы и улучшении соотношения кредитов и депозитов.

В начале 2013 г. отношение совокупного объема кредитов к активам снизилось до 63% против 68% в сентябре 2008 г. При этом из-за сокращения кредитного портфеля на фоне вялой динамики ресурсной  базы отношение совокупного объема кредитов к депозитам находится на уровнях существенно ниже, чем до кризиса (103,8-104,6 в 2012 г., 106,3-107,2 - в 2007 г.) Таким образом, количественные показатели рычага позволяют заключить, что процесс «deleveraging» (уменьшение финанасового рычага) для европейских банков в целом был завершен в 2011-2012 гг. (рис. 8);

■ повышении достаточности капитала. В 2010-2012 гг. был зафиксирован рост достаточности капитала 1-го уровня (tier I ratio) практически во всех странах зоны евро (по ЕС с 11,0% в первом полугодии 2010-го до 11,9% в первом полугодии 2012 г.), включая проблемные экономики (рис. 9). В настоящий момент во всех проблемных странах региона этот показатель превышает пороговые уровни по Базелю II (4%) и по Базелю III (6%), а в Италии и Португалии даже превышает психологическую отметку в 10%. По результатам первого полугодия 2012 г. дополнительный резерв капитала (capital buffer) в проблемных регионах (за исключением Греции) также превышает нормативный уровень по Базелю III (2,5%) — рис. 10.

Основной вклад в эти изменения внесли целенаправленные действия властей. К примеру, ЕВА recapitalisation programme предполагала повышение базового капитала 1-го уровня до 9% к середине 2012 г. В то же время в 2010-2011 гг. в Испании была произведена масштабная реструктуризация банковского сектора, включающая консолидацию активов сберегательных банков (с 45 в 2010-м они сократились до 17 в 2011 г.), ужесточение критериев «плохих» активов, требований покрытия убытков по ним, а также по обеспечению кредитов (включая более мягкие условия для объединяющихся банков).

Заключение

Опросы банков позволяют заключить, что прирост кредитования в зоне евро в 2013 г. будет ограничен в большей степени со стороны спроса, чем предложения. Несмотря на повышение системных рисков (в основном кредитных и процентных) в банковском секторе, предложение кредита имеет существенный потенциал роста вследствие снижения кредитной нагрузки на активы и стабильной депозитной базы с учетом достижения европейскими банками довольно высоких показателей достаточности капитала.

Ключом к росту предложения станет улучшение экономической конъюнктуры. При этом спрос на банковское кредитование находится на устойчиво низких уровнях с 2008 г. Факторы, оказывающие давление на спрос, — снижение инвестиций в основной капитал (нефинансовых предприятий)и потребительского доверия (населения).

Фронтальное стимулирование предложения кредита с помощью количественного смягчения (например, в виде равномерной покупки Центробанком суверенного долга стран зоны евро) в современных условиях окажет лишь ограниченный эффект на динамику кредитования, если спрос на кредит останется низким. В частности такая ситуация может создать для банков стимулы к кредитованию вне зоны евро или вложению на финансовые рынки с последующим образованием «пузырей» в ценах активов.

Основным фактором, сдерживающим спрос на потребительские и ипотечные кредиты, а также предложение кредитов в целом, остается негативная оценка будущей экономической динамики. Таким образом, формирование позитивных среднесрочных экономических ожиданий может оказать очень существенный эффект на динамику кредитования. Значительное изменение ожиданий возможно, например, после объявления паузы в европейской бюджетной консолидации при гарантиях среднесрочной бюджетной устойчивости большинства крупных проблемных экономик зоны евро - в первую очередь Испании и Италии. Именно на предоставление подобных среднесрочных гарантий финансирования, на наш взгляд, и должна быть направлена политика количественного смягчения ЕЦБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.      Capital gain, asset loss, European bank deleveraging. The Deloitte Bank Survey 2012.

2.     Bondt G. de, Maddaloni A., Peydro J.-L., Scopel S. The Euro Area Bank Lending Survey Matters: Empirical Evidence for Credit and Output Growth (Febr. 2010). ECB Working Paper No. 1160.

 


Информация о работе Банковский кредит и экономика зоны евро: что чему расти мешает