Банковский факторинг: реальность и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время широкое распространение в хозяйственном обороте приобретают факторинговые сделки. Хозяйствующие субъекты осуществляют различные коммерческие операции на основе факторинговых договоров. Это требует от юридических служб предприятий достаточного знания и понимания природы договора факторинга, что снижает вероятность рисков от предпринимательской деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dengi, kredit, banki_kursovaya_MardislamovaDR_272003.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)


 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

Тема: «Банковский факторинг: реальность и перспективы развития»

 

 

 

Выполнила

Студентка 3 курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

В последнее время  широкое распространение в хозяйственном  обороте приобретают факторинговые сделки. Хозяйствующие субъекты осуществляют различные коммерческие операции на основе факторинговых договоров. Это требует от юридических служб предприятий достаточного знания и понимания природы договора факторинга, что снижает вероятность рисков от предпринимательской деятельности. Банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие предприятия, именуемые финансовыми агентами, могут заключать факторинговые договоры с контрагентами, или клиентами.

Институт факторинга является новым для российского гражданского права. Впервые законодательное урегулирование он получил с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Глава 43 ГК РФ содержит 10 статей и следует сразу за главами о займе и кредите, перед главой «Банковский вклад». По местоположению главы 43 ГК РФ видно, что договор факторинга имеет прямое отношение к банковско-финансовой деятельности, по крайней мере в том смысле, в каком факторинг воспринимают в экономической жизни.

Российский рынок факторинга увеличился в 2 раза и достиг в 2010 г.11 млрд дол. по оценкам агентства «РосБизнесКонсалтинг». Рейтинг объема уступленных прав требования в 2010 г. составил около 590 млрд руб., а на долю пятерки лидеров пришлось около 60% всего рынка, рост составил около 85%. Это впечатляющий результат. Количество заключенных договоров факторинга в 2010 г. по рынку составило 6,8 тысяч, а динамика роста полностью совпала с приростом объемов уступленных прав требований.

По объемам российский рынок факторинга уже сегодня превышает аналогичные рынки стран Восточной Европы, а через немного лет при сохранении текущих темпов роста будет целиком сопоставим с западноевропейскими. Подобных результатов не удалось достичь ни одному российскому сегменту финансовых услуг.

Основа поступательного движения факторинга — опережающее формирование торговой отрасли: как раз предприятия торговли чаще всего используют отсрочку платежа, накапливая большие объемы дебиторской задолженности, которую готовы выкупать факторинговые компании.

Вместе с тем количественный подъем был бы невозможен без тех качественных изменений, которые произошли с факторинговой услугой и ее операторами за последние несколько лет. Ныне с уверенностью можно сказать, что факторинговая услуга из побочного продукта банковской системы превратилась в самостоятельную высокотехнологичную индустрию. И, похоже, ее перспективы высоко оцениваются не только самими игроками, но и сторонними наблюдателями: рынок стал крайне притягательным объектом для привлечения инвестиций и новых участников.

Операции торгового  финансирования становятся все более  разнообразными. В дополнение к традиционным услугам — аккредитивам и гарантиям — банки предлагают предэкспортное и проектное финансирование, международный факторинг. В результате компании-импортеры дополнительно увеличивают объемы внешнеторговых контрактов и ускоряют развитие бизнеса.

Расширение продуктовой  линии приводит к тому, что факторинг  позволяет решать более сложные задачи по сравнению с оперативным управлением ликвидностью.

Цель курсовой работы —изучение механизма осуществления факторинговых операций на основе обобщения теоретического и практического материала, законодательных и нормативных документов, а также опыта рыночных преобразований в предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают экономические и правовые отношения участников экономической деятельности, возникающие в рамках подготовки и проведения факторинговых операций, а также развития факторинга как одной из форм финансирования оборотных средств предприятий.

 

1. Сущность факторинга

1.1 Факторинг как банковская услуга и метод повышения эффективности деятельности предприятий – клиентов банка

 

В условиях острой конкуренции  за покупателя (потребителя) поставщики все чаще применяют отсрочки платежа, бонусы, скидки, организацию бесплатной доставки, снижение цен, диверсификацию ассортимента, улучшают качество товаров и услуг и т.д. Такого рода мероприятия имеют не только положительные, но и отрицательные последствия, поскольку ведут к дополнительным расходам, сокращают оборотные средства, возникает вероятность неоплаты поставок в срок и т.п.

Решению данных проблем  может способствовать внедрение  и использование факторинга как финансового инструмента и комплекса финансовых услуг. Факторинг позволяет предоставлять торговым, производственным и сервисным организациям-поставщикам три вида услуг в обмен на уступку дебиторской задолженности:

1) финансирование поставок  товаров;

2) покрытие ряда рисков, имеющих место в торговых операциях  организаций;

3) административное управление дебиторской задолженностью, включающее учет состояния дебиторской задолженности, регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту, контроль за своевременностью оплаты и работу с дебиторами.

Финансирование поставок товаров (или финансирование оборотных средств). Финансирование поставок товаров при факторинге заключается в том, что банк выплачивает продавцу значительную часть суммы (как правило, 50—90% от суммы акцептованного счета-фактуры) в виде авансового платежа сразу после фактической отгрузки, а остаток средств (соответственно от 10% за вычетом комиссии) поставщик получает от банка на свой расчетный счет по мере того, как покупатель фактически оплачивает поставку на специально открываемый банком транзитный (факторинговый) счет. Таким образом, банк выступает в качестве лица, авансирующего товарный кредит, предоставляемый поставщиком покупателю, с последующим возвратом ему остатка суммы поставки. В результате поставщик получает возможность планировать свои финансовые потоки независимо от платежной дисциплины покупателя, будучи уверенным в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа. Это имеет большое значение для интенсификации торгового оборота, так как зачастую оборот поставщика лимитируется неспособностью покупателя оплатить большой объем закупки из-за недостатка оборотных средств и соответственно ограниченностью его собственных оборотных средств для предоставления или увеличения товарного кредита покупателю. При использовании факторинга поставщик способен предложить своим покупателям товарный кредит, ограниченный лишь их возможностями сбыта.

Факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными  средствами, позволяя сосредоточиться на основной производственной деятельности. Кроме того, он способствует ускорению оборота капитала, повышению доли производительного капитала и увеличению доходности.

Покрытие рисков. Помимо финансирования оборотных средств  при факторинге банк покрывает значительную часть рисков поставщика: валютные, процентные, кредитные и ликвидные риски. Получая от банка большую часть денежных средств сразу после поставки, предприятие (организация) ограждает себя от риска девальвации рубля за период отсрочки платежа. Организации, которые имеют валютную составляющую в продаваемом ими товаре, могут немедленно конвертировать полученный от банка авансовый платеж под оплату валютного контракта. Кроме того, поставщик освобождается от необходимости применять такие непопулярные среди покупателей меры, как повышение цены на размер возможной девальвации рубля или выставление отпускных цен в товарно-транспортных документах и счетах-фактурах в условных единицах. Немаловажна и возможность покрытия процентных рисков, которые возникают у предприятий, привлекающих оборотные средства. В случае резкого изменения рыночной стоимости заемных ресурсов рост кредитных ставок приводит к дополнительному давлению на цену товара поставщика и тем самым снижает его конкурентоспособность. При факторинге банк, как правило, гарантирует предприятию неизменность стоимости обслуживания в течение длительного периода времени, что является дополнительным стабилизирующим фактором для поставщика. Переуступая банку право денежного требования по поставке, предприятие (организация) снимает с себя значительную часть ликвидных и кредитных рисков, связанных с нарушением сроков оплаты или неоплатой поставок с отсрочками платежей. Опыт позволяет банку квалифицированно провести оценку кредитоспособности клиентов в целях минимизации кредитного риска предприятия. А получение от банка денежных средств практически в момент поставки снимает с организации-поставщика риск кассовых разрывов и недостатка средств для покрытия неотложных текущих затрат.

Как уже отмечалось, при  факторинге банк покрывает большую  часть рисков поставщика.

Кредитные риски связаны  с понятием регресса — права банка, финансирующего поставщика в рамках факторингового обслуживания, осуществить обратную переуступку денежного требования поставщику по данной поставке и востребовать с него сумму оказанного по этой поставке соответствующим покупателем авансового платежа по истечении определенного срока. Факторинг без регресса означает отсутствие у банка такого права.

В мировой практике факторинговые  операции с регрессом и без  регресса распределяются в соотношении 40 : 60.

Административное управление дебиторской задолженностью. При  больших оборотах и значительном удельном весе отложенных платежей предприятию (организации) необходимы дополнительные усилия и затраты в процессе администрирования. Факторинговое обслуживание освобождает продавца от этих проблем. Учет состояния и движения дебиторской задолженности поставщика осуществляет банк. Он регулярно предоставляет поставщику отчеты по ряду позиций состояния дебиторской задолженности: о переводе средств продавцу, состоянии просроченной задолженности, поставках, зарегистрированных за период, статистике платежей дебиторов, поступлении средств от дебиторов; отчет об использовании закупочных лимитов (в случае выплаты досрочных платежей), о перечислении сумм финансирования (в случае досрочных платежей) и т.п. Одна из услуг, оказываемых в рамках административного управления дебиторской задолженностью, — предоставление поставщику программного обеспечения, позволяющего управлять информационными потоками между банком и клиентом1.

В рамках контроля за дебиторской  задолженностью банк организует комплексную  автоматизированную систему управления, позволяющую четко контролировать действия покупателя, освобождая поставщика от кропотливой работы по анализу дебиторской задолженности, получая информацию, достаточную для принятия управленческих решений. При этом сотрудники поставщика имеют информационно-аналитическую поддержку для управления финансами предприятия, решения жизненно важных производственных задач и изучения рынков сбыта своей продукции.

1.2 Опыт российских и зарубежных банков в сфере факторинговых услуг

 

В мировом обороте  факторинга, который в 2010 г. составил немалую сумму в один с лишним триллион евро, более 70% приходится на европейские страны, около 13% — на страны Азии, чуть больше 12% — США. Безусловным лидером на мировом рынке факторинга выступает Великобритания, которая еще в XIV в. стала его родоначальницей. Тут насчитывается около 100 факторинговых компаний, деятельность которых не подлежит лицензированию, что позволяет им беспрепятственно развиваться. Суммарный факторинговый оборот Соединенного Королевства в 2010 г. составил почти 250 млрд евро, т.е. более 20% мирового.

Помимо Великобритании крупными игроками на мировом рынке  факторинга являются и другие страны ЕС: Италия, Франция, Германия, Испания, Ирландия, Нидерланды. Из неевропейских стран довольно большой оборот факторингового рынка имеют США, Япония, Тайвань, Австралия и Бразилия (табл. 1).

 

Таблица 1. Крупнейшие факторинговые компании Европы

Страна

Наименование  компании

Великобритания

Royal Bank of Scotland

 

Lloyds TSB

Италия

Intesa

 

Mediofactoring

 

Ifitalia

 

Factorit

Франция

Eurofactor

 

GE

 

Factofrance


 

Что касается международного факторинга, который обслуживает  внешнеэкономические сделки резидентов, в Великобритании он составляет всего-навсего 2% общего оборота. Лидируют в этом направлении Германия и Тайвань. Вполне понятно, что чем меньше стоимость экспортного факторинга, тем большим будет спрос на него. В Германии, стране с самым большим оборотом международного факторинга, экспортер платит компании-фактору не более 0,6% от суммы экспортного контракта. В России цена такой услуги может доходить до 1,5%.

Просматривая общие  тенденции рынка, можно заключить, что лидерство той или иной страны отнюдь не определяется большим количеством факторинговых компаний (табл. 2).

 

Таблица 2. Позиции крупнейших факторинговых компаний Европы на мировом рынке

Показатель

Место в рейтинге

 

1-е

2-е

3-е

4-е

5-е

Число компаний

США

Великобритания 

Бразилия

Турция

Швеция

 

108

100

100

88

60

Оборот внутри страны, млн евро

Великобритания

Италия

Франция

США

Япония

243 838

113 035

90 190

90 000

73715

Оборот международного факторинга, млн евро

Германия

Тайвань

Франция

Италия

США

19 300

12 000

9819

7 400

6 000

Совокупный факторинговый оборот страны, млн евро

Великобритания

Италия

Франция

США

Япония

248 769

120 435

100 009

96 000

74530

Информация о работе Банковский факторинг: реальность и перспективы развития