Банковский анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 14:57, контрольная работа

Краткое описание

Баланс коммерческого банка является бухгалтерским балансом, отражающим состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и активные операции.Кроме того, бухгалтерский баланс характеризует операции, проводимые банком, отражает фактически полученную прибыль. Баланс выступает единым документом учета и отчетности и служит базой для принятия управленческих решений.

Содержание

1.Характеристика бухгалтерского баланса коммерческого банка…………3
2.Анализ привлеченных и заемных средств…………………………………..6
3.Классификация процентных расходов……………………………………...15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банк.анализ.К.р.№1.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

                                             СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Характеристика   бухгалтерского   баланса   коммерческого  банка…………3

2.Анализ  привлеченных  и  заемных  средств…………………………………..6

3.Классификация   процентных   расходов……………………………………...15

СПИСОК   ИСПОЛЬЗОВАННЫХ   ИСТОЧНИКОВ………………………….17

 

 

 

1.Характеристика  бухгалтерского  баланса  коммерческого  банка

 

         Баланс  коммерческого  банка   является  бухгалтерским  балансом, отражающим   состояние   собственных   и  привлеченных  средств банка и их  размещение  в кредитные и активные  операции.Кроме того, бухгалтерский баланс характеризует операции, проводимые банком, отражает фактически полученную прибыль. Баланс выступает единым документом учета и отчетности и служит базой для принятия управленческих  решений[1,c.121].

        На основании его данных можно судить о размере капитала и фондов, остатке денежных средств в кассе банка, об остатках на расчетных и ссудных счетах клиентов, сумме депозитов и прочих привлеченных средств, вложений в ценные бумаги.

        Банковский баланс строится по определенной форме в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории  Республики Беларусь. Форма баланса содержит следующие реквизиты: название кредитной организации, дату, единицу измерения, номер и название разделов, номера счетов первого и второго порядка, признак счета, остатки счетов в рублях, в рублевом эквиваленте иностранных валют и итоговые суммарные показатели[1,c.122].

        Документами синтетического учета являются ежедневная оборотная ведомость, которая составляется по балансовым счетам первого и второго порядка и внебалансовым счетам. Обороты по счетам показываются внутри месяца за день, за месяц, на квартальные и годовые даты нарастающим итогом с начала года.

       Ежедневный баланс по операциям, совершаемым коммерческими банками за истекший день, составляется до 12 часов на следующий рабочий день с включением балансов филиалов. Ежедневный баланс составляется по счетам второго порядка, с выведением в колонках по каждому счету остатков по счетам в рублях, по счетам в иностранной валюте, выраженной в рублях и подводится итог по счету. Кроме того, итоги выводятся по каждому счету первого порядка, по группе этих счетов, по разделам и по всем счетам. Итоговая сумма по балансу должна называться балансом.

       Статьями баланса являются счета синтетического учета. Руководитель банка утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета (включая филиалы), основанный на утвержденном Национальным Банком Плане счетов[9,c.67].

       Все счета подразделяются на активные и пассивные. Планом счетов не предусмотрены активно-пассивные счета, т.е. в балансе не должно показываться сальдо одновременно по дебету и кредиту по счету второго порядка. Для отражения операций, по которым сальдо может быть либо дебетовое, либо кредитовое, предусматриваются парные счета - активные и пассивные. В начале операционного дня операции начинаются по счету, имеющему остаток, а при его отсутствии - с любого парного счета. Если в конце дня на счете образуется противоположное сальдо (активном счете - кредитовое, пассивном - дебетовое), то оно переносится на соответствующий парный счет по учету денежных средств.

       Образование в конце дня в учете дебетового сальдо (овердрафта) по пассивному счету или кредитового по активному счету не допускается.

       В случаях когда по договору предусмотрено, что банк оплачивает клиентские документы с их расчетных (текущих) счетов сверх имеющихся на них средств, то возникает кредитная операция. Образовавшееся дебетовое сальдо на указанных счетах в конце дня перечисляется на счета по учету кредитов, предоставленных клиентам (ссудные счета).

        Банковские операции на счетах бухгалтерского учета отражаются в зависимости от содержания операции, а не от вида валюты. Поэтому специального раздела в Плане счетов по учету иностранных операций не выделено. Предусматривается, что операции, совершаемые в иностранной валюте, должны учитываться в ежедневном, ежемесячном и квартальном балансах только в рублях, т.е. на одном счете должны отражаться операции во всех используемых валютах. Для учета операций, проводимых в различных видах валют, на балансовых счетах открываются отдельные лицевые счета в соответствующей иностранной валюте. В номер лицевого счета аналитического учета включается трехзначный цифровой код валюты.

       В целях анализа за ликвидностью баланса банков в активе и пассиве предусмотрена единая структура счетов второго порядка (по счетам, по которым это требуется) сроком до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 дня до 1 года, свыше 1 года до 3 лет, свыше 3 лет. По межбанковским кредитам и ряду депозитных операций дополнительно предусмотрены сроки на 1 день и до 7 дней. Учет активных и пассивных операций предусматривается вести не только по срокам, но и в необходимых случаях по собственникам, коммерческим, некоммерческим организациям.

       Предусматривается, что банк имеет право самостоятельно открывать в соответствующих разделах счета второго порядка для отражения своих операций. Для учета отдельных операций предложены специальные транзитные счета. Кроме того, банки могут открывать клиентам на определенный срок накопительные счета для зачисления средств, остатки с которых по истечении срока перечисляются на расчетные (текущие) счета.

      В Плане счетов предусмотрено использование единой классификации клиентов при отражении различных операций, основанной на их отнесении к резидентам или нерезидентам, той или иной форме собственности и виду деятельности.

       Учет доходов и расходов банка осуществляется на соответствующих счетах по-прежнему кассовым методом, т.е. доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в момент фактического получения доходов и совершения расходов.

       В большинстве разделов по учету активных операций предусмотрены счета для учета создаваемых банком резервов (резервы под возможные потери, резервы под возможное обесценение)[9,c.69].

                      2.Анализ  привлеченных  и заемных средств

 

      Наибольший удельный вес в составе ресурсов банка занимают привлеченные и заемные средства.

      Привлеченные средства банка формируются главным образом за счет осуществления депозитных операций[8,c.163].

      Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц на счета на определенные сроки либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится до 95 % пассивов.

       В качестве субъектов депозитных операций могут выступать:

 1.Банки:

        - Национальный банк Республики Беларусь;

        -центральные (национальные) банки иностранных государств;

   -уполномоченные банки;

   - иностранные банки;

   -международные финансовые организации.

2. небанковские  финансовые организации (обобщающий термин в отношении организаций, осуществляющих финансовые операции, такие, как фондовые и валютные биржи, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые и перестраховочные организации, общества взаимного страхования, дилерские, брокерские конторы, лизинговые организации и т.п.).

3.коммерческие  организации, за исключением банков  и небанковских финансовых организаций;

4.индивидуальные  предприниматели;

5.физические  лица;

6.некоммерческие  организации;

7.республиканские  и местные органы государственного  управления Республики Беларусь.

      Объектами депозитных операций являются депозиты - суммы денежных средств, которые субъекты депозитных оперший вносят в банк и которые в силу действующего порядка осуществления банковских операций на определенное время сосредотачиваются на счетах в банке.

      При изучении состава и структуры привлеченных ресурсов их можно сгруппировать.

1. Средства  на текущих (расчетных) счетах  клиентов.

2. Средства  на иных счетах:

      - на карт-счетах;

      - счетах по доверительному управлению;

     - благотворительных счетах.

    1. Средства на счетах специального режима (аккредитивы).
    2. Вклады (депозиты) клиентов.
    3. Ценные бумаги, выпущенные банками (векселя, банковские сертификаты, облигации).

      6.Прочие[8,c.67].

     Основные источники привлеченных средств банка - это временно свободные денежные средства юридических и физических лиц. Средства юридических лиц аккумулируются, в банке главным образом через открытие текущих (расчетных) счетов,  физических лиц - путем привлечения средств во вклады (депозиты), выпуск банковских сертификатов и облигаций.

     Состав и структура привлеченных средств каждого банка будет зависеть от основных направлений деятельности банка, его специализации, категории обслуживаемых клиентов и других факторов.

      Депозиты до востребования - это денежные средства на пассивных счетах в банке без указания срока хранения (например, на текущих (расчетных) счетах), а также хранящиеся на депозитных счетах до востребования. Депозиты до востребования могут быть изъяты в любое время по первому требованию вкладчика. Они используются для текущих расчетов.

     К депозитам до востребования относятся средства хозяйственных подразделений, бюджета и населения, которые хранятся на текущих, депозитных счетах и счетах для учета средств специальных фондов. Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств на счетах.

     У большинства банков депозиты до востребования занимают наибольший удельный вес в структуре привлеченных средств. Это, как правило, самый дешевый источник образования банковских ресурсов. В связи с высокой мобильностью средств остаток на счетах до востребования непостоянен, иногда крайне изменчив. Возможность владельца счета в лк бой момент изъять средства требует наличия в обороте банке повышенной доли высоколиквидных активов (остатка средств в кассе, на корреспондентском счете и пр.) за счет сокращения доли менее ликвидных, но приносящих высокие доходы активов. .

     В силу этих причин по остаткам на счетах до востребования банки уплачивают владельцам достаточно низкий процент или вообще не начисляют никакого дохода. Однако, невзирая на высокую подвижность средств на счетах до востребования, имеется возможность определить их минимальный неснижающийся остаток и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.

     Срочные депозиты - это денежные средства, хранящиеся на депозитных счетах в течение определенного промежутка времени, установленного при их открытии соглашением между! банком и клиентом.

.Срочные депозиты населения очень разнообразны. Они включают:

- вклад, ограниченный минимальной суммой, и вклад без ограничения сумм;

 

  перевода - безотзывный вклад - вклад, не имеющий возможностей одностороннего отзыва;

  - отзывный вклад - вклад, имеющий возможность одностороннего отзыва

  - пополняемый вклад - вклад, позволяющий вкладчику периодически пополнять вклад дополнительными взносами;

- непополняемый вклад;

   вклад с фиксированной процентной ставкой на весь срок;

- вклад с фиксированной, увеличивающейся «прогрессивной» с течением срока процентной ставкой;

 - вклад с нефиксированной (плавающей) в течение срока процентной ставкой;      - капитализированный вклад - вклад, по которому сумма исчисленных процентов присоединяется к сумме основного вклада;

- конвертационный вклад - вклад, дающий возможность следующего вклада в белорусских рублях в инвалютный[4,c.81].

     Наряду с наращиванием объема привлеченных средств населения за счет предложения на рынке банковских услуг новых видов вкладов и депозитов, банки проводят работу по популяризации у населения услуг по размещению свободных денежых средств в ценные бумаги - сберегательные сертификаты и облигации. АСБ «Беларусбанк» первым в республике предложил новую форму привлечения средств населения в облигации на предъявителя. Облигация АСБ «Беларусбанк» - ценная бумага на предъявителя для физических лиц, подтверждающая обязательство банка выплатить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой купонного дохода. Облигации выпускаются в документарной фирме в виде отпечатанных на бумаге бланков, имеющих необходимые степени защиты в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Банки могут выпускать как процентные, так и дисконтные ценные бумаги. Кроме АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк» во втором квартале 2006 г. начал эмиссию ценных бумаг для физических лиц ОАО «Белинвестбанк». С 1 июля 2006 г. к выпуску облигаций приступил ОАО «Белпромстройбанк».   Расширению данной формы привлечения сбережений населения способствовал Указ Президента Республики Беларусь от 04.04.2006 г. № 201 «Об освобождении доходов, полученных физическими лицами в виде процентов облигациям банков, от обложения подоходным налогом».

      Одним из вариантов привлечения денежных средств на длительный период в системе АСБ «Беларусбанк» стала стартовавшая с 01.07.2006 г. система строительных сбережений.

Информация о работе Банковский анализ