Банковские методы управления экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 00:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение роли банковской системы в развитии рыночной экономики.
Задачи состоят в том, чтобы:
рассмотреть банковскую систему России и направления ее дальнейшего развития;
ознакомиться с современной банковской системой;
показать управление Центральными банками деятельностью коммерческих банков;
раскрыть роль Центрального банка в развитии рыночной экономики.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
Глава I. Понятие банковской системы……………………………………6
Банковская система России и направления ее дальнейшего
развития………………………………………………………………6
Современная банковская система…………………………………15
Глава II. Банковские методы управления экономикой…………………22
Управление Центральными банками деятельностью
коммерческих банков………………………………………………22
Роль Центрального банка в развитии рыночной экономики……25
Заключение ……………………………………………………………….31
Список использованной литературы……………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_BANKOVSKAYa_SISTEMA.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………3

Глава I. Понятие банковской системы……………………………………6

    1. Банковская система России и направления ее дальнейшего

развития………………………………………………………………6

    1. Современная банковская система…………………………………15

Глава II. Банковские методы управления экономикой…………………22

    1. Управление Центральными банками деятельностью

коммерческих  банков………………………………………………22

    1. Роль Центрального банка в развитии рыночной экономики……25

Заключение  ……………………………………………………………….31

Список использованной литературы……………………………………33

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы. Роль банков в экономике велика. В процессе деятельности они вступают во взаимоотношения как с другими банками и клиентами разных форм собственности, так и с различными субъектами хозяйственной жизни страны. В связи с этим в основу рассмотрения деятельности банка положен комплексный подход, который позволяет связать деятельность банков с процессами воспроизводства и развития экономики.

Особая роль в государственном управлении рыночной экономикой принадлежит денежно-кредитным системам и их главному звену - центральным эмиссионным банкам. Подобная роль центральных банков объясняется их статусом монопольного органа по снабжению общества денежными средствами. По сравнению с казначействами деятельность которых ограничена уровнем доходной части бюджета и бюджетного дефицита, центральные банки обладают большей степенью свободы, так как по решению органов исполнительной и законодательной власти могут выпускать в обращение необходимое количество денег. Это значит, что при возникновении кризисных ситуаций они в состоянии оказать действенную поддержку национальным предпринимателям посредством создания резервного фонда платежных средств для предотвращения их банкротств. В большинстве стран оказание такой поддержки строго регламентировано законами о центральном банке и производится по решению государственных органов управления экономикой.

Самая крупная  группа российских коммерческих банков - около половины - это банки, организованные по инициативе отдельных групп предпринимателей. Здесь вся власть принадлежит правлениям банков, их организаторам.

Заметную роль в банковской сфере России играет примерно треть коммерческих банков – бывшие специализированные и отраслевые банки со значительным участием государства в их капиталах. Эти банки располагают достаточно большим собственным капиталом, активами, необходимым количеством филиалов, что позволяет им постоянно пополнять собственную кредитную базу и увеличивать обороты.

Особую роль в кредитной системе России играет Сберегательный банк РФ (Сбербанк РФ). Широкая сеть филиалов (более 30 тыс.), огромная финансовая мощь дает Сбербанку РФ возможность предоставлять населению услуги, недоступные пока в таких масштабах другим коммерческим банкам: прием от граждан и инкассирование коммунальных, налоговых, страховых платежей; выплата пенсий и пособий, зарплаты. Ни один из коммерческих банков не выдает физическим лицам столько кредитов, сколько Сбербанк РФ: на строительство жилья, обустройство крестьянских и фермерских хозяйств, на различные неотложные нужды, в качестве помощи малому и среднему бизнесу. Но неповоротливость столь огромной структуры не позволяет эффективно использовать сосредоточенные в Сбербанке РФ финансовые ресурсы.

Стремительно  прогрессируют многие новые банки, возникшие «на ровном месте», т.е. без опоры на бывшие госбанки. Новые банки создаются и работают, как правило, в тесном контакте с какой-либо финансовой группой. В большинстве случаев это дочерние структуры таких групп: торговых домов, коммерческих компаний, бирж и т.п. В качестве примера можно назвать «МДМ», «Альфа-банк», «Росбанк» и др. Вышеназванные банки быстро вышли на общероссийский уровень, превратились в крупные универсальные банки.

На современном  этапе рыночных преобразований в народном хозяйстве России роль банков резко возросла. С одной стороны, они активно способствуют движению экономики в сторону рынка, с другой - энергично помогают хозяйственному прогрессу важнейших ее секторов. Несмотря на инфляцию коммерческие банки начали финансировать промышленное и аграрное производство, торговлю, малый и средний бизнес.

При написании  работы были использованы статьи и  учебники таких авторов как Жарковская Е.П., Голубев С.А., Шаповалов М.А., Власов Р.А. и др. Авторами были рассмотрены вопросы организации банковских систем, виды банковских операций по привлечению и размещению ресурсов.

Целью работы является изучение роли банковской системы в развитии рыночной экономики.

Задачи состоят  в том, чтобы:

  1. рассмотреть банковскую систему России и направления ее дальнейшего развития;
  2. ознакомиться с современной банковской системой;
  3. показать управление Центральными банками деятельностью коммерческих банков;
  4. раскрыть роль Центрального банка в развитии рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие банковской системы

    1. Банковская система России и направления ее дальнейшего развития

В настоящее  время в России сформирована двухуровневая  банковская система:

  1. Центральный банк Российской Федерации;
  2. коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

За минувшие годы банковская система России прошла этапы активного развития и периоды  кризисов. Основные итоги прошедших лет показывают, что действия Банка России и Правительства РФ, направленные на реструктуризацию банковской системы и улучшение состояния банковской сферы, дали положительные результаты и позволили закрепить и развить позитивные тенденции, начало которым было положено в 1999 г. В 2000-2008 гг. банковская система развивалась в благоприятных макроэкономических условиях. Они в свою очередь характеризовались ростом производства товаров и услуг, увеличением инвестиционной активности реальных доходов населения, позитивными тенденциями во внешнеэкономической сфере, а также в области государственных финансов.

За рассматриваемый  период активы банковского сектора России выросли в разы, при этом максимальные темпы роста наблюдались в первые годы этого периода. Рост собственных средств банков оказался еще более существенным. Благоприятные условия экономического роста способствовали закреплению тенденции роста капитала банковской системы. За период с 1999 по 2009 г. собственные средства банков России выросли в 50 раз, что позволило банкам расширить объемы и виды своих операций.. Банки достаточно активно работают на рынке ценных бумаг, о чем свидетельствует трехкратный рост их вложений в этот рынок, хотя в то же время доля вложений в ценные бумаги в сумме активов банков уменьшилась.

Продолжает  наращиваться ресурсная база банков. Все большую роль в ней играют средства предприятий и организаций. Несмотря на некоторую нестабильность банковского сектора растет объем средств физических лиц в составе пассивов банков. Рост капитала и ресурсной базы кредитных организаций, определенное улучшение качества их кредитного портфеля способствуют постепенному улучшению показателей финансовой устойчивости банковской системы1.

Однако наряду с некоторыми благоприятными тенденциями, которые ни в коем случае нельзя переоценивать, в развитии банковской системы России продолжает оставаться нерешенным ряд проблем. Основными  факторами рисков остаются низкий темп структурных преобразований в экономике, несовершенство системы налогообложения, низкая кредитоспособность многих отечественных предприятий, недостаточный уровень раскрытия информации ими, а также слабость нормативно-правовой базы, обеспечивающей права кредиторов. Указанные факторы приводят к значительной концентрации кредитных рисков у ограниченного круга заемщиков.

Ряд проблем банковского сектора носит структурный характер и тесно связан с общим состоянием экономики, уровнем развития денежных отношений и правовой базы. К числу таких проблем можно отнести недостаточную эффективность систем управления рисками и внутреннего контроля многих кредитных организаций, недостаточную в ряде случаев достоверность раскрываемой кредитными организациями информации о своем финансовом состоянии и отсутствие системы гарантирования вкладов. Таким образом, можно констатировать, что банковская система России интенсивно развивается как количественно, так и качественно.

В 2008 г. сохранялась  тенденция к увеличению количества таких внутренних структурных подразделений кредитных организаций, как дополнительные офисы и операционные офисы, В 20б8 г. доля 200 крупнейших по величине активов кредитных организаций в совокупных активах банковского сектора увеличилась с 91,6% до 93,9%, при этом доля пяти крупнейших банков по состоянию на январь 2009 г. составила 46,2%. На долю 200 крупнейших по величине капитала кредитных организаций по состоянию на 1 января 2009 г. приходилось 91,7% совокупного капитала банковского сектора, в том числе 49,3% - на пять крупнейших банков. Количество кредитных организаций с капиталом свыше 5 млн евро уменьшилось за 2008 г. с 726 до 704, но их доля в совокупном капитале банковского сектора возросла с 98,9% до 99,1%. В 2008 г. сохранялись существенные региональные различия по уровню концентрации на рынке банковских услуг2.

Благоприятные условия для рекапитализации банков способствовали закреплению тенденции роста капитала банковской системы за счет роста уставного капитала.

В конце 2001 г. были сняты определенные законодательные ограничения на иностранный капитал в банковской системе России: В сентябре 2001 г. был отменен запрет на открытие в России филиалов иностранных банков. С 1 октября 2001 г. ЦБР отменил разрешительный порядок получения кредитов от иностранных банков на срок более 180 дней в сумме до 100 млн долл. С 2001 г. ЦБР снизил величину минимального уставного капитала для вновь открываемых иностранных банков с 10 млн до 5 млн евро, тем самым уровняв требования к иностранцам с требованиями, которые предъявляются к российским банкам. Все это заметно упрощает зарубежным банкам доступ на российский рынок.

Перемены, произошедшие в банковском деле за последние десять лет, настолько кардинальны, что все чаще можно слышать, как их называют «банковской революцией». Возможно, именно; эта революция сделает банки следующего поколения совершенно непохожими на сегодняшние.

Российская  банковская система со всеми ее специфическими особенностями и типично российскими  чертами не существует изолированно. Она входит в мировую банковскую систему, является ее необходимой составляющей. Вследствие этого все изменения, которые претерпевает мировая банковская система, все новейшие тенденции, проявляющиеся в ходе ее эволюции, не могут не отражаться на состоянии российской банковской системы. Учитывая данный факт, остановимся подробнее на основных тенденциях развития банковской системы в мире. В современном мире наблюдаются следующие глобальные тенденции развития мировой банковской системы.

Соответствие банковского сектора реалиям и требованиям экономики страны достигается четким определением правовых и экономических основ деятельности кредитных организаций. Задача реформирования банковской системы, определенная принятой Правительством РФ и Банком России стратегией развития банковского сектора, требует приближения основных правовых норм функционирования банков к международным стандартам. Изменения, в частности, затронули сферу защиты прав вкладчиков и других кредиторов, банковский надзор, обеспечение конкуренции на рынке банковских услуг, валютное регулирование и контроль, стандарты учета и отчетности, качество корпоративного управления в банках.

В то же время  общее положение в банковской системе выглядит несколько тревожным. Если во внимание принять фактор инфляции, то во многих банках происходит обесценивание капитала. Так, с учетом инфляции у многих финансово устойчивых банков собственные средства сокращаются.

В новейшей истории  развития российского банковского  сектора 2008 г. стал одним из самых  сложных. 16 сентября 2008 г. - это день, когда упали все биржевые индикаторы российских бирж. В первом полугодии, несмотря на нестабильность международных финансовых рынков, банковский сектор демонстрировал в целом достаточно высокие темпы роста основных показателей. С сентября под воздействием углубляющегося глобального кризиса, усиления оттока капитала с формирующихся рынков и падения цен на экспортные товары состояние российского финансового рынка стал определять кризис доверия. Российский фондовый рынок, как и рынки других стран, испытал масштабное снижение котировок, у ряда кредитных организаций возникли проблемы с ликвидностью и исполнением текущих обязательств, напряженная ситуация сложилась на межбанковском рынке. Обеспокоенность вкладчиков привела к существенному оттоку вкладов населения3.

В 2008 г. под влиянием глобального финансового кризиса российский банковский сектор ощутил сильное воздействие рыночного риска по всем ключевым составляющим. Девальвация рубля к доллару США и евро, рост стоимости заемных ресурсов, в том числе на долговых рынках, падение котировок долговых бумаг и акций оказали значительное негативное влияние на развитие банковских операций и привели к существенным потерям российских банков по итогам 2008 г. Несмотря на материализацию существенной части рыночных рисков российский банковский сектор может столкнуться с дальнейшей проверкой на устойчивость к рыночным рискам.

На фоне глобального финансового кризиса риск ликвидности наиболее остро проявился в марте-мае и в августе-октябре 2008 г., что было непосредственно вызвано оттоком иностранного капитала и существенно ограничившимися возможностями внешнего фондирования. При этом в начале 2008 г. (январь-март) был отток капитала, который сменился притоком в апреле-июле; начиная с августа 2008 г. отток капитала резко усилился. Указанные факторы были дополнены действием внутренних факторов, прежде всего утратой доверия к финансовым посредникам со стороны экономических контрагентов. В результате существенно сократился объем операций на рынке межбанковского кредитования и произошел значительный отток из банков средств корпоративных и розничных клиентов. Данные факторы, а также несбалансированность у ряда кредитных организаций активов и пассивов по срокам привели к серьезным финансовым затруднениям ряда банков, в том числе и системно значимых, что потребовало проведения процедур финансового оздоровления некоторых из них. Во второй половине 2008 г. в условиях снижения уровня ликвидности банковского сектора Банк России направлял основные усилия на формирование дополнительного денежного предложения за счет проведения операций по предоставлению ликвидности кредитным организациям. В результате всех указанных обстоятельств возникла серьезная угроза устойчивости российской банковской системы. Развитие кризисных явлений могло реально привести к панике вкладчиков и клиентов банков, серьезным сбоям в работе платежной системы и опасности перерастания кризисных явлений в системный социально-экономический кризис4.

Информация о работе Банковские методы управления экономикой