Банковские карты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: исследовать одно из основных средств безналичных расчетов - банковскую карту.
В соответствии с поставленной нами целью в работе решались следующие задачи:
Дать определение банковской карте и рассмотреть различные ее виды, выделяя отличия, преимущества и недостатки их между собой;
Исследовать схему использования банковский карты;
Исследовать операции с банковскими картами в коммерческих банках, на примере ОАО «Банк «Екатеринбург», проанализировать его деятельность;
Выявить недостатки банковских карт, мошенничество в сфере банковских карт;
Сделать вывод о причинах актуальности банковских карт в современном обществе.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ: 2
Введение 3
I глава 5
Понятие банковской карты 5
1. Общие сведения 5
1.1. Понятие банковских карт 5
1.2. Виды банковских карт 6
2. Использование банковских карт 9
2.1. Участники платежной системы 9
2.1.1. Эмитент банковских карт 9
2.1.2. Банк – эквайрер 10
2.1.3. Процессинговый центр и расчетный агент 11
2.2. Схема расчета банковской картой 12
II глава 14
Банковские карты в ОАО «Банк «Екатреинбург» 14
1. Операции с банковскими картами в ОАО «Екатеринбургский муниципальный Банк» 14
1.1. Международные банковские карты ОАО «Банк Екатеринбург» 14
1.1.1. Общие сведения 14
1.1.2 Международные карты для физических лиц 17
1.1.3. Международные карты для физических лиц в рамках «зарплатного» проекта 19
1.1.4. Международные карты для юридических лиц (ИП) 21
1.2. Обслуживание расчетных карт ОАО «Банк «Екатеринбург» 22
2. Анализ деятельности Банка в сфере банковских карт 24
III глава 25
Мошенничество в сфере банковских карт 25
1.1. Фальшивые банкоматы 26
1.2. Ложный ПИН-ПАД 26
1.3. Фишинг 26
1.4. Неэлектронный фишинг 27
1.5. Вишинг 28
1.6. Скимминг 29
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Уральский Финансово-Юридический  институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по предмету «Деньги. Кредит. Банки»

Тема: «Банковские карты»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка гр. ФК-2109

Зырянова Е.А..

Руководитель: Мамяченков В.Н.

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

 

Введение

 

Внедрение банковских карточек в качестве одного из основных средств  безналичных расчетов является важнейшей  задачей «технологической революции» банковской деятельности.

Вопрос использования  банковских карт очень актуален в настоящее время, ведь практически не осталось людей, которые хотя бы раз не пользовались банковской картой, а уж слушали о ней безусловно все.

Многие маленькие  и фирмы и крупные предприятия  перешли к «карточным» способам выдачи заработной платы. Также способы  выдачи денежных средств практикуют и многие фонды, перечисляя суммы пособий на карточные счета своих клиентов.

Студенты различных  учебных заведений крупных городов  также получают свою стипендии по средствам банковских карт.

Все большее  количество магазинов устанавливают  на кассах аппараты для безналичного расчета покупателей с помощью банковских карт.

Получая кредит, большинство людей переводит  деньги на свой карточный счет.

Отправляясь в  путешествие многие люди берут с  собой не большие суммы денег, а маленькую пластиковую карточку, хранящую в себе эти деньги.

В каждом торговом центре, метро, магазинах можно увидеть  огромное число банкоматов различных  банков.

Это может являться основанием утверждать, что популярность и актуальность банковских карт непременно растет, причем очень большими темпами.

Цель курсовой работы: исследовать одно из основных средств безналичных расчетов - банковскую карту.

В соответствии с поставленной нами целью в работе решались следующие  задачи:

  1. Дать определение банковской карте и рассмотреть различные ее виды, выделяя отличия, преимущества и недостатки их между собой;
  2. Исследовать схему использования банковский карты;
  3. Исследовать операции с банковскими картами в коммерческих банках, на примере ОАО «Банк «Екатеринбург», проанализировать его деятельность;
  4. Выявить недостатки банковских карт, мошенничество в сфере банковских карт;
  5. Сделать вывод о причинах актуальности банковских карт в современном обществе.

 

I глава

Понятие банковской карты

1. Общие сведения

1.1. Понятие банковских карт

Банковская карта - термин обобщающий, и обозначает он все виды платежных карт, различающихся как по названию и набору оказываемых с их помощью услуг, так по техническим возможностям и организациям, их эмитирующим.     

Самое первое определение банковской карты было дано в п.5.3 "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", утвержденных письмом Минфина РФ от 30.08.93 № 104. Под ней понимался пластиковый прямоугольник со специальной магнитной полосой, в памяти которой хранится необходимая для расчетов информация.      

С принятием  Банком России Положения определение  банковской карты наконец-то получило нормативную регламентацию.

«Банковская карта1- это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента, т.е. физического или юридического лица, заключившего с кредитной организацией-эмитентом банковской карты договор, предусматривающий осуществление операций с ее использованием».

Это определение  платежной карты наиболее верно и емко отражает сущность рассматриваемого средства расчетов, и акцентирует внимание на ее экономическом содержании, а не на технических особенностях.

 

1.2. Виды банковских карт

В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением,  функциональными и техническими характеристиками.

По функциональному  назначению выделяют следующие виды карт:

1. кредитные карты;

2. дебетовые  карты;

Кредитная карта2 предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. При этом необходимо иметь договор с банком, в котором клиент обязуется в течение определенного срока возвратить банку появившийся в результате платежа долг.

Расчетная (дебетовая) карта3 предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией - эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

По материалу  из которого изготовлена карточка:

1. Бумажные;

2. Пластиковые;

3. Металлические.

В настоящее  время практически повсеместное распространение получили пластиковые  карточки. Однако для идентификации держателя карточки часто используются бумажные (картонные) карточки, запаянные или запрессованные в пластиковую пленку. Это ламинирование карточки. Если карточка используется для расчетов, то с целью повышения защищенности от подделки применяют более совершенную и сложную технологию изготовления карт из пластика. В то же время, в отличие от металлических карт пластик легко поддается термической обработке и давлению, что весьма важно для персонализации карты перед выдачей ее клиенту.

По способу  записи информации на карту4:

  • графическая запись;
  • эмбоссирование;
  • штрих-кодирование;
  • кодировка на магнитной полосе;
  • чип-карты (смарт-карты);
  • лазерная запись(оптические карты).

Карты с графической записью – самые ранние и простые по форме записи информации, но графическая запись до сих пор используется во всех картах, с ее помощью наносится фамилия, имя, образец подписи и информация об эмитенте.

Эмбоссирование  карты позволяет значительно быстрее оформить операцию оплаты картой, делая оттиск на ней слипа. Информация наносится рельефным шрифтом, т.е. выдавлена специальным аппаратом – эмбоссером.

Штрих-код в картах применялся до изобретения магнитной полосы. Информация на карте обладала низкой секретностью. Поэтому штрих-код в платежных системах распространения не получил.

Магнитная полоса один из самых распространенных на сегодняшний день способов нанесения информации на карту. Она очень популярна в платежных системах. Но магнитная банковская карта – это только отражение банковского счета владельца, т.е. ее магнитный индикатор содержит только информацию об имени владельца и номер его счета в банке. Поэтому при расчетах с использованием этой карты каждый необходимо обращаться к центральному компьютеру для получения информации о наличии на счете необходимой для оплаты товаров суммы денег.

Чиповая карточка карта предоставляет намного больше возможностей для манипуляций деньгами, находящихся на счете. Она содержит маленький чип на лицевой стороне, в памяти которого содержится вся информация о банковском счете ее владельца: о количестве денег на счете, максимальном размере суммы, которую можно снять со счета единовременно, об операциях, совершенных в течение дня. Чип обеспечивает более надежное хранение информации. Чиповая карта позволяет проводить довольно много операций с деньгами, находящимися на счете.  Но чиповая карта очень дорогая технология.

Лазерные  карты ещё более дорогие карты, чем чиповые. технология записи на них схожа с записью на лазерные диски. И в банковских технологиях они распространения не получили.

По эмитентам  выделяют банковские карты – выпускаются банками и финансовыми компаниями,  и частные карты - выпускаются коммерческими компаниями для расчетов в торговой и сервисной сети данной компании.

Владельцем  банковской карты может быть как  физическое лицо, имеющее в банке-эмитенте личный лицевой счет, так и юридическое  лицо, которому открывается корпоративный счет.

Индивидуальные карты выдаются физическим лицам.

Корпоративная карта открывается юридическим лицам и предназначена для управления счетом юридического лица. Выдается она только лицам, правомочным пользоваться ее средствами, которому при оплате товаров, работ или услуг придется подтвердить свою личность.

Также на российском рынке получили достаточно широкое  распространение так называемые «зарплатные» карты. Сотрудник фирмы, оформивший такой тип карты, может получать заработную плату не наличными деньгами, а путем ее перечисления на свой счет.

 

2. Использование банковских карт

2.1. Участники  платежной системы

Участниками платежной  системы являются:

  1. Организация - эмитент карточки;
  2. Держатели карт;
  3. Торговые организации;
  4. Торговые организации, обслуживающие карты, т.е. принимающие по ним платежи или предоставляющие другие услуги;
  5. Кредитная организация – эквайрер;
  6. Процессинговый центр;
  7. Расчетный агент.

2.1.1. Эмитент банковских карт

Банк-эмитент осуществляет выпуск банковских карт, открытие карточных  сетов и расчетно-кассовое обслуживание клиентов при совершении операций с использование банковских карт.

В качестве эмитента может выступать кредитная организация  – эмитент, имеющая лицензию на проведение операций по счетам физических лиц  и юридических лиц в соответствующей  валюте.

Выдача карты клиенту  предваряется открытием ему в  банке – эмитенте счета и, как  правило, внесением клиентом некоторой  суммы на этот счет. Выдавая карту, банк-эмитент тем самым берет  на себя обязательство обеспечивать платежи по карте в зависимости  от платежных полномочий клиента и класса карты.

Выпуск такой  организацией собственных карт осуществляется на основе регистрационного свидетельства  на осуществление эмиссии предоплаченного  финансового продукта, выдаваемого  банком России.

Также кредитная  организация может выступать распространителем карт другого эмитента. Для этого необходимо специальное разрешение ЦБ РФ.

2.1.2. Банк – эквайрер

Банк – эквайрер осуществляет расчеты с предприятиями торговли и сферы услуг по операциям, совершаемым с помощью банковских карт, а также проводит выдачу наличных денег держателю карт, эмитированных другими кредитными организациями.

Его основные функции:

  1. Обработка счетов, предоставленных в банк торговцем по операциям с карточками;
  2. Обмен информацией о сделках и уплата комиссионных в пользу банка-эмитента;
  3. Рассмотрение заявок торговцем на присоединение к системе расчетов, анализа кредитоспособности новых и уже имеющихся торговцев, проверка торговцев, подозреваемых в мошенничестве;
  4. Маркетинг, помощь торговцам в приобретении оборудования для пластиковых карточек.

Для осуществления  указанной деятельности эквайреры  обеспечивают себя различными техническими средствами: банкоматами (электронными программно-техническими комплексами, предназначенными для выдачи и приема наличных денежных средств, составления документов по операциям с использованием банковских карт, выдачи информации по счету, осуществления безналичных платежей и пр.), импринтерами (механическими устройствами, созданными для переноса оттиска рельефных реквизитов банковской карты на документ, составленный на бумажном носителе), электронными терминалами (электронными программно-техническими устройствами, предназначенными для совершения операций с использованием банковских карт) и иными устройствами.        

Согласно п.2.10 Положения эквайринг на территории РФ, также как и эмиссия, может осуществляться исключительно кредитными организациями-резидентами Российской Федерации.      

При этом все  расчеты по операциям, совершенным  на территории РФ с использованием банковских карт, между эквайрерами и предприятиями торговли (услуг), также как и расчеты между банками-резидентами, банками-резидентами и иными юридическими лицами-резидентами, а также физическими лицами-предпринимателями производятся только в валюте Российской Федерации.     

В результате деятельности по обслуживанию банковских карт у  эквайреров образуется доход. Он формируется  за счет комиссии эквайрера (денежных средств, взимаемых с держателя  банковской карты за предоставленные  услуги по операциям с использованием банковских карт), межбанковской комиссии (которая может уплачиваться эквайреру банком-эмитентом), торговой уступки (денежной суммы, уплачиваемой эквайреру предприятием торговли (услуг) за расчеты по операциям с использованием банковской карты при реализации товаров или услуг) и пр.

Информация о работе Банковские карты