Банковские гарантиии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Банковской гарантией называется письменное обязательство банка уплатить кредитору денежную сумму в случае ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств.
Виды банковских гарантий:
На сегодняшний день гарантии являются одними из наиболее востребованных продуктов на рынке финансовых услуг. Для удобства пользователей они классифицируются по сферам применения, поэтому необходимо знать, какие виды таких документов существуют.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковские гарантии.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)
  1. Банковские гарантии.

          Банковской гарантией называется письменное обязательство банка уплатить кредитору денежную сумму в случае ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств.

Виды  банковских гарантий:

На сегодняшний день гарантии являются одними из наиболее востребованных продуктов на рынке финансовых услуг. Для удобства пользователей они классифицируются по сферам применения, поэтому необходимо знать, какие виды таких документов существуют.

- первый вид – это банковская  гарантия  для обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе или торгах. Она является гарантией исполнения победителем тендера своих обязательств по подписанию договора с заказчиком. Размер её составляет до 5% от размера контракта. Срок действия гарантии для торгов, как правило, ограничивается подписанием контракта либо выдачей гарантии для обеспечения исполнения контракта в том случае, когда участник выигрывает тендер.

- Второй вид – гарантия на обеспечение исполнения контракта. Такой документ предоставляется компанией, ставшей победителем торгов. Для того, чтобы заказчик заключил договор с компанией-победителем, она должна предоставить гарантию о том,  что в случае ненадлежащего исполнения ею контракта, банк выплатит за нее гарантийную сумму заказчику в счет покрытия штрафов, пеней неустоек. Размер такой гарантии составляет до 10% от размера контракта.

- третий вид – это банковская гарантия  для обеспечения возврата авансового платежа. В случае, когда с заказчиком заключён контракт, его условиями может быть предусмотрено получение аванса от заказчика. Размер аванса может составлять до 30% от размера контракта. Прежде чем получить аванс необходимо предоставить такой вид гарантии. Она нужна для того, чтобы обезопасить заказчика от нецелевого расходования аванса исполнителем. Если аванс расходуется не по назначению, то банк возвращает государственному заказчику денежные средства.

Эти три вида гарантий наиболее распространены и наиболее востребованы сегодня. Также нужно  знать, что существуют и другие виды гарантий, например, таможенная гарантия, гарантия исполнения обязательства об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением и другие.

         Условия банковской гарантии

Для того чтобы получить гарантию, необходимо знать условия банковской гарантии: сроки ее выдачи, размеры комиссии и прочее. Это даст понимание о том, сколько времени понадобится на оформление гарантии и какие расходы это оформление за собой повлечёт.

Первым и, пожалуй, одним  из важных условий выдачи гарантии является доброе имя клиента, то есть если фирма добросовестно ведёт свою финансово-хозяйственную деятельность, то ее шансы на получение кредитного документа значительно возрастают.

Гарантии используются для обеспечения выполнения государственного заказа, поэтому их сумма может доходить до 30 % от стоимости контракта. Комиссия за предоставление гарантии не превышает 3%, срок получения колеблется в пределах от 3 дней до 3 недель (в зависимости от организации, в которую обратился клиент за оформлением документа).

Есть и другие условия  банковской гарантии, которые необходимо учитывать:

- наименование гаранта (банк);

- наименование принципала (заёмщик);

- наименование бенефициара (кредитор);

- ссылка на договор, где оговорена необходимость выдачи гарантии;

- максимальная денежная сумма;

- срок, на который выдана гарантия;

- правила произведения платежа;

- положение, направленное на сокращение суммы выплаты.

            Требование по банковской гарантии

Теперь стоит понять, какие требования по банковской гарантии может предъявлять кредитор к должнику по этому виду обязательства.

По законодательству, требование кредитора о платеже  по гарантии является внесудебным, и  может быть выдвинуто по окончании  срока действия документа. Сумма  требования по банковской гарантии не должна превышать сумму, на которую эта гарантия выдана. Запрос о выплате денег кредитор предоставляет должнику в письменном виде и с приложением документов, которые указаны в гарантии. Нарушение должника при этом также указывается. Далее следует предоставить требование гаранту до срока окончания действия гарантийного обязательства.

В каких случаях кредиторы могут  требовать платёж? Например, в тех, когда участник торгов:

- отзывает свое предложение до даты его истечения;

- выиграв тендер, отказывается от подписания контракта;

- отказывается представить документы, подтверждающие надлежащее исполнение контракта.

 

2. Расчеты с  использованием банковских карт.

Многие юридические и физические лица для удобства расчетов применяют  банковские (пластиковые) карты. При этом у них возникает ряд вопросов, связанных с недостаточно полным и ясным пониманием того, каким образом осуществляются эти расчеты. В связи с этим рассмотрение данных вопросов представляется весьма актуальным и практически значимым.

Банковская карта — это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет владельца карты.

Порядок проведения расчетов с помощью  пластиковых карт регулируется Положением Центробанка РФ от 09.04.98 г. № 23-П, в  соответствии с которым только кредитные организации-резиденты могут проводить эмиссию банковских карт. Они также могут распространять пластиковые карты иных эмитентов (VISA, EuroCard/MasterCard, American Express, Diners Club, JCB Card и др.), но для этого необходимо получить специальное разрешение Центробанка России.

Кредитные организации выпускают  банковские карты как для физических, так и для юридических лиц (корпоративные  карты), если лицензия позволяет осуществлять расчеты по счетам указанных лиц.

По виду проводимых расчетов и карты физических лиц, и корпоративные карты можно разделить на расчетные и кредитные.

Расчетная карта — банковская карта, позволяющая ее держателю (физическому лицу или уполномоченному представителю юридического лица) распоряжаться денежными средствами на специально открытом для этого счете в пределах расходного лимита, установленного банком-эмитентом, в соответствии с условиями договора с банком-эмитентом. В международной практике данный тип карт носит название дебетовых карт.

Кредитная карта —  банковская карта, позволяющая ее держателю (физическому лицу или уполномоченному представителю юридического лица) осуществлять операции в размере предоставленной банком-эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного банком-эмитентом, в соответствии с условиями договора.

 Расходный лимит  (лимит авторизации, овердрафт), о котором говорится при описании основных типов пластиковых карт, представляет собой максимальную сумму денежных средств, доступную держателю карты в течение определенного периода времени для совершения операций.

Авторизация — это  выдаваемое банком-эмитентом разрешение на проведение операции с использованием банковской карты. В результате проведения процедуры авторизации у банка-эмитента возникает обязательство по исполнению расчетных и иных документов, составленных с использованием этой карты.

Перечень операций, которые юридические лица могут осуществлять с использованием банковских карт, четко определен, причем он может быть включен как полностью, так и частично в условия договора между юридическим лицом и банком-эмитентом.

Юридические лица — резиденты могут осуществлять безналичные расчеты на предприятиях торговли и сферы услуг, а также операции получения наличных денежных средств в следующих целях:

  • для обналичивания денежных средств (в рублях) с целью проведения расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью в РФ, а также для оплаты (в рублях) расходов, связанных с командированием работников в пределах РФ;
  • для оплаты в безналичном порядке (в рублях) расходов, связанных с командированием работников в пределах РФ, и расходов представительского характера, осуществленных на территории РФ;
  • для проведения безналичных расчетов (в рублях), связанных с основной хозяйственной деятельностью на территории РФ;
  • для оплаты в безналичном порядке (в иностранной валюте) расходов, связанных с командированием работников за пределы РФ, и расходов представительского характера, осуществленных за пределами РФ;
  • для обналичивания денежных средств (в иностранной валюте) за пределами РФ с целью оплаты расходов, связанных с командированием туда работников.

 

    При осуществлении операций в рублях с использованием банковских карт допускается списание денежных средств с валютных счетов юридического лица. При осуществлении операций в иностранной валюте с использованием банковских карт (при условии соблюдения действующего валютного законодательства) допускается списание денежных средств с рублевых счетов юридического лица.   

Средства, списываемые  со счетов юридического лица при проведении вышеуказанных операций, считаются  выданными под отчет держателю  корпоративной банковской карты — лицу, уполномоченному этой организацией. Список таких лиц должен быть утвержден руководителем организации и оформлен приказом. При этом держатель корпоративной банковской карты должен в общеустановленном порядке отчитаться об использовании этих средств и/или возвратить неизрасходованные средства.    

Юридические лица — нерезиденты  могут осуществлять с использованием банковских карт, выпущенных банком-эмитентом, все вышеупомянутые операции за исключением:

·        оплаты в безналичном порядке (в иностранной валюте) расходов, связанных с командированием работников за пределы РФ;

·        обналичивания денежных средств (в иностранной валюте) за пределами РФ с целью оплаты расходов, связанных с командированием туда работников.  

 Кроме приведенных  ранее определений авторизации и расходного лимита в расчетах с помощью пластиковых карт используется ряд других специфических понятий.

POS (Point Of Sale) — предприятие торговли или сферы услуг, которое в соответствии соглашением с банком-эквайрером принимает в качестве оплаты за свои товары или услуги документы, составленные с использование банковских карт.

POS-терминал — устройство, устанавливаемое в точке обслуживания карты (POS), которое предназначено для проведения авторизации, записи и передачи информации о проведенных с использованием банковской карты операциях в процессинговый центр (и далее в банк-эмитент) и для выдачи слипов.

Банкомат — многофункциональный банковский автомат, который чаще всего используется для выдачи наличных денежных средств и предоставления информации по счету. При выдаче наличных денег или при проведении иных операций с помощью пластиковых карт банкомат, также как и POS-терминал, выдает слип.

Слип (квитанция POS-терминала или банкомата) — расчетный документ, составляемый с помощью банковской карты и подтверждающий проведение операции с ее использованием. Слип должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- идентификатор выдавшего  его POSа или банкомата; 

- дату совершения операции;

- сумму и валюту  операции;

- код, подтверждающий авторизацию операции банком-эмитентом;

- реквизиты банковской  карты и счета, допустимые правилами  безопасности;

Эквайринг — деятельность кредитной организации, включающая проведение расчетов с POSами по операциям, совершаемым с помощью банковских карт, и операций по выдаче наличных денег держателям банковских карт, эмитентом которых она не является. Кредитная организация (банк), осуществляющая эквайринг, именуется эквайрером.

Процессинговый  центр — юридическое лицо или его структурное подразделение, обеспечивающее информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов с использованием пластиковых карт (расчетными банками, банками-эмитентами и банками-эквайрерами).

Расчетный банк — банк или иная кредитная организация, осуществляющая взаиморасчеты между участниками расчетов по операциям с использованием банковских карт.

Рассмотрим порядок  получения банковской карты и  проведения операций с ее использованием.

Для того чтобы стать  владельцем банковской карты юридическое  или физическое лицо должно открыть в банке-эмитенте специальный банковский счет, заключив соответствующий договор банковского счета (договор на расчетно-кассовое обслуживание), договор банковского вклада, кредитный или иной договор, предусматривающий осуществление операций с использованием банковских карт. При этом банк-эмитент выдает банковскую карту владельцу, который получает право на ее использование, сама карта остается собственностью банка.

Каждая карта должна содержать наименование и логотип  банка-эмитента, которые позволяют его однозначно идентифицировать. Кроме того, каждой карте присваивается ПИН-код — персональный идентификационный номер, который предоставляет держателю карты возможность обслуживания в банкоматах или POSах.  

Информация о работе Банковские гарантиии