Банковская система в России: проблемы становления и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 14:08, контрольная работа

Краткое описание

В силу такой значимости банковской системы для экономики страны очень важно изучить историю ее становления и развития, выявить проблемы и пути решения данных проблем. Это позволит разработать наиболее эффективные способы совершенствования банковской системы России, а также выявить причины, послужившие камнем преткновения в благоприятном развитии системы банков в стране.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
§ 1. Понятие банковской системы России………………………………………4
§ 2. История становления и развития банковской системы в России…………7
§ 3. Проблемы становления и развития банковской системы в России и пути их решения……………………………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………13
Библиография……………………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

11_sem_Bankovskoe_pravo.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский государственный  индустриальный университет»

филиал ФГБОУ ВПО  «МГИУ» в г. Сергиевом Посаде

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

по дисциплине:

 

«                                                Банковское право                                                   »

 

на тему: « Банковская система в России: проблемы становления и развития  »

 

 

 

Выполнил:

 

Студент           Кабисов Е. Г.

 

Группа    СП08Ю-24В     курс    5   семестр    11 .

 

Проверил:

 

Преподаватель Полтавцева Е.А.

 

 

 

 

 

 

Дата сдано:      «_______»_______________20___г.

 

Дата проверено:     «_______»_______________20___г.

 

 

Сергиев Посад

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

§ 1. Понятие банковской системы России………………………………………4

§ 2. История становления и развития банковской системы в России…………7

§ 3. Проблемы становления и развития банковской системы в России и пути их решения……………………………………………………………………….12

Заключение………………………………………………………………………13

Библиография……………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главной сферой национального  хозяйства любого развитого государства  является современная банковская система. Практическая значимость банковской системы заключается в следующем:

1) с помощью банковской  системы в государстве производится  управление системой платежей  и расчётов;

2) банковская система  позволяет перенаправить сбережения  граждан к фирмам и производственным структурам;

3) банковская система  (в лице своих структурных элементов)  осуществляет основную часть  своих коммерческих сделок через  вклады, инвестиции и кредитные  операции.

Современная банковская система оказывает многообразные  услуги: от стандартных расчётно-кассовых и депозитно-ссудных операций, оставляющих базу банковского дела, до усовершенствованных форм финансовых и денежно-кредитных инструментов, которые применяют банковские структуры (траст, лизинг, факторинг и пр.).

В силу такой значимости банковской системы для экономики страны очень важно изучить историю ее становления и развития, выявить проблемы и пути решения данных проблем. Это позволит разработать наиболее эффективные способы совершенствования банковской системы России, а также выявить причины, послужившие камнем преткновения в благоприятном развитии системы банков в стране.

Правовую основу составляют ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ФЗ «О банках и банковской деятельности».

 

 

§ 1. Понятие банковской системы России

Если в стране в  достаточном количестве функционируют  банки, кредитные учреждения, а также  экономические организации, которые  выполняют отдельные банковские операции, то обычно говорят о наличии  в стране банковской системы.

Система - это некое  множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующих определенную целостность, единство1. Любая система являет собой сложный организм, все элементы которого обладают определенными общими признаками, подчиняются общим правилам и осуществляют общие для всех них функции.

Любая система должна отвечать следующим требованиям:

1) должна содержать  все необходимые элементы в  необходимых пропорциях;

2) в ней должны отсутствовать  ненужные, несвязанные элементы;

3) между элементами  системы должно осуществляться эффективное взаимодействие, в результате чего реализуются все необходимые функции системы, которая несравненно богаче, чем просто сумма функций ее отдельных элементов;

4) элементы системы  определяют, ограничивают и дополняют  друг друга;

5) как правило, одна система входит в другую, более широкую систему, где также взаимодействует с другими элементами и выполняет свою особую функцию.

Относительно банковской деятельности эти общие принципы означают следующее:

1) в стране в достаточном  количестве имеются действующие банки и иные кредитные учреждения;

2) в стране нет:

- не приступивших к  операциям банков;

- не предусмотренных законодательством организаций, осуществляющих банковскую деятельность;

- кредитных организаций,  осуществляющих банковские операции без государственной лицензии;

3) действует механизм, выполняющий только ему присущие  функциональные обязанности, установленные  Центральным банком страны;

4) в стране действуют  самые различные экономически  целесообразные виды коммерческих  банков и иных кредитных учреждений;

5) банки и иные кредитные  учреждения в различных формах  взаимодействуют:

- с клиентурой;

- с Центральным банком  страны и другими органами  государственной власти и управления;

- друг с другом и вспомогательными организациями.

Банковская система в качестве составной части входит в большую систему – кредитную систему страны. А кредитная система – в экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развития банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. В своей практической деятельности банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системами, системой ценообразования, с условиями внешнеэкономической деятельности.

В России закреплена законодательно двухуровневая банковская система, в которой первый уровень представлен  Центральным банком РФ, а второй состоит из многочисленных коммерческих банков2.

Формальным признаком  наличия двухуровневой банковской системы являются два самостоятельных нормативных акта, отдельно регулирующих правовое положение Центрального банка РФ и коммерческих банков:

1) Федеральный закон  РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)»;

2) Федеральный закон  РФ «О банках и банковской деятельности»3.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) – это банк банков, верхний уровень двухуровневой  банковской системы в России.

В соответствии с Федеральным  законом «О центральном банке  РФ» основными целями деятельности Банка России являются:

1) защита и обеспечение  устойчивости рубля. Согласно  ст. 75 Конституции РФ данная цель  является основной целью деятельности  Центрального банка РФ;

2) развитие и укрепление  банковской системы Российской  Федерации;

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы4.

При этом законодательно установлено, что не является целью  деятельности Банка России получение  прибыли. Однако, поскольку Банк России имеет право осуществлять банковские операции, прибыль он все же получает. Закон «О Центральном банке (Банке России)» предписывает Банку России 50% полученной по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом РФ, перечислять в федеральный бюджет. Оставшаяся часть переходит в распоряжение Банка России и направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения. Банк России уплачивает налоги и сборы в соответствии с налоговым кодексом РФ.

 

 

 

§ 2. История становления и развития банковской системы России

Корни российских банков идут вглубь отечественной истории, в эпоху Великого Новгорода (XII – XV вв.). Уже в те времена осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог и т.д.5

Первый в России акционерный  коммерческий банк начал свои операции в 1864 году в городе Санкт-Петербурге. Второй коммерческий банк – Московский Купеческий банк – открылся в 1866 году.

 До отмены крепостного  права банковская система России  состояла в большей степени  из дворянских банков. Их основная деятельность заключалась в выдаче поземельного кредита, который предоставлялся под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных "душ", а также драгоценностей. Первый дворянский банк был учрежден в 1854 году с конторами в Петербурге и Москве и назывался Банк для дворянства. Кредитованием промышленности и торговли занимались, прежде всего, банковские фирмы и менялы, широко процветало ростовщичество.

После отмены крепостного  права банковская система России стала бурно развиваться: был  основан Государственный банк, появились общества взаимного кредита. До 1917 года кредитная система России состояла из:

1) Государственного банка;

2) коммерческих банков;

3) учреждений ипотечного  кредита;

4) кредитной кооперации;

5) сберегательных касс;

6) ломбардов;

В 1917 году Октябрьская  революций «захватила» Государственный  банк России, а затем, в конце декабря 1917 года, издан декрет ВЦИК о национализации частных акционерных банков. В 1917-1919 годах были ликвидированы ипотечные  банки. Это было вызвано отменой частной собственности на землю. Была сохранена только кредитная кооперация, осуществляющая выдачу ссуд крестьянским хозяйствам. Перешедшие в государственную собственность частные банки, соединенные с Государственным банком, образовали Народный банк РСФСР, который в 1920 году прекратил свою деятельность, так как был преобразован в Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина.

В результате перехода частной  собственности в государственную  образовалась банковская система, основанная на следующих принципах:

1) государственная монополия  на банковское дело (в стране  все кредитные организации находились  в собственности государства);

2) слияние всех кредитных  учреждений в единый государственный  банк;

3) сосредоточение в  банках всего денежного оборота  страны.

До Октябрьской революции  кредитная система России включала в себя центральный банк, систему  коммерческих и земельных банков, страховые компании и ряд специализированных финансовых структур

В 1987 году была проведена  реформа банковской системы. Она  была вызвана недостатками банковской системы, существовавшей на тот момент. Среди таких недостатков можно выделить:

1) отсутствие вексельного обращения;

2) выступление коммерческих банков  в качестве второго государственного  бюджета;

3) списание долгов предприятий, особенно в сельском хозяйстве;

4) осуществление банками операций  перекредитования всех сфер хозяйства;

5) была потеряна банковская специализация;

6) монополизм, обусловленный отсутствием  у предприятий альтернативных  источников кредита;

7) был установлен низкий уровень процентных ставок;

8) осуществлялся слабый контроль  банков (на базе кредита) за  деятельностью в различных сферах  экономики;

9) не было контроля за эмиссией  кредитных денег.

Реорганизация банковской системы в 1987 году носила прежний  административный характер. Монополию  трех банков сменила олигополия нескольких. Новая банковская система была представлена:

1) Государственным банком;

2) Агропромбанком;

3) Промстройбанком;

4) Жилсоцбанком;

5) Сбербанком;

6) Внешэкономбанком.

Из них были вновь  созданы только Агропромбанк и Жилсоцбанк, остальные оказались лишь реорганизованными  и переименованными прежними банками.

Реорганизация 1987 года породила больше негативных, чем позитивных моментов.

После проведения реформы 1987 года возникла необходимость дальнейшей реформы кредитной системы и  приближения ее к структуре аналогичных  систем в странах с развитой рыночной экономикой.

Объективно был необходим  второй этап банковской реформы, направленной на комплексную реконструкцию системы экономических отношений в области кредита. Он начался в 1988 году с создания первых коммерческих банков, которые были призваны стать фундаментом для формирования рыночных отношений и структур в банковской сфере. Создание такого рынка означало замену административно-командных отношений гибкими (экономическими) методами перемещения финансовых ресурсов в сферы наиболее эффективного применения.

Летом 1988 года был принят Закон «о кооперации в СССР», предусматривающий возможность создания кооперативных банков и обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью – ТОО на паевых началах. К началу 1990 года было зарегистрировано более 300 кооперативных и коммерческих банков.

Информация о работе Банковская система в России: проблемы становления и развития