Банковская система Российской Федерации. Структура и особенности функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучение основ современной банковской системы России, проблем и перспектив развития.
Задачи работы:
а) изучение состава и особенностей функционирования банковской системы РФ;
б) рассмотрение особенностей правового регулирования банковской системы РФ;
в) изучение проблем банковской системы и путей их решения.

Содержание

Введение 3
1. Банковская система Российской Федерации. Структура и особенности функционирования 5
1.1. Центральный Банк Российской Федерации 5
1.2. Коммерческие банки 9
1.3. Банковская система РФ на современном этапе 11
2. Проблемы банковской системы РФ и пути их решения 18
Заключение 23
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система РФ.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена  тем, что банковская система России находится, можно сказать, на стадии становления. Необходимость её реформирования и организации эффективной работы банковского обслуживания населения (как юридических лиц, так и физических) позволят более эффективно использовать финансовые ресурсы, распределять их, стимулируя тем самым экономику страны в целом.

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования. Каждому этапу историко-экономического развития народного хозяйства соответствуют свой тип организации кредитного дела, своя структура кредитной системы, отвечающие соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики 

Коммерческие банки – это  основной элемент кредитной системы  государства, именно посредством этого  института кредитования становится возможным распределение финансовых ресурсов между субъектами хозяйственной  деятельности. Посредством кредитования бизнеса,  физических и юридических лиц коммерческие банки не только заставляют капитал «работать», но и осуществляют поддержку предпринимательства в государстве.

Коммерческий статус дает банку  значительную самостоятельность в определении целей, условий и сроков кредитования, уровня процентных ставок, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, определении штатов и уровня оплаты труда своих работников, укреплении материально-технической базы и решении других вопросов.

Таким образом, исследование банковской системы и кредитной политики в РФ – необходимое условие  для совершенствования кредитной  системы и эффективной работы экономики в целом.

Цель данной работы: изучение основ  современной банковской системы России, проблем и перспектив развития.

Задачи работы:

а) изучение состава и особенностей функционирования банковской системы  РФ;

б) рассмотрение особенностей правового  регулирования банковской системы  РФ;

в) изучение проблем банковской системы и путей их решения.

 

 

1. Банковская система Российской Федерации. Структура и особенности функционирования

 

Банком является учреждение, созданное  для привлечения денежных средств  и размещения их от своего имени  на условиях возвратности, платности и срочности.

Банки принимают и размещают  денежные вклады, привлекают и предоставляют  кредиты, осуществляют расчеты по поручению  клиентов и банков-корреспондентов  и их кассовое обслуживание, совершают  иные, не противоречащие законодательству и предусмотренные их уставами операции, начиная от ведения счетов и кончая оказанием консультационных услуг. Эти операции могут проводиться как в рублях, так и в иностранной валюте. В то же время необходимо иметь в виду, что закон запрещает банкам осуществлять деятельность в сфере материального производства, торговли материальными ценностями, всех видов страхования.

Как и в других странах, банки  в РФ не отвечают по обязательствам государства, а государство по обязательствам банков, кроме случаев, предусмотренных  законодательством, или когда банки и государство принимают на себя такую ответственность.

Банковская система состоит  их двух блоков. Первый - Центральный  Банк РФ. Второй блок - коммерческие банки.

1.1. Центральный Банк Российской  Федерации  

 

Центробанк РФ является центральным банком страны. Он подотчетен Верховному Совету и независим от исполнительных и распорядительных органов государственной власти.

Основные задачи Центробанка:

а) обеспечение устойчивости денежной единицы;

б) проведение денежного обращения, расчетов и валютных отношений;

в) защита интересов кредиторов и вкладчиков на основе определения правил регулирования деятельности коммерческих банков и контроля за их соблюдением;

г) содействие развитию экономики, созданию единого рынка Российской Федерации и его интеграции в мировую экономику.

В рамках резервной системы он выполняет:

а) эмиссионные;

б) кредитные;

в) расчетные;

г) управленческие функции.

На Центробанк РФ возложено регулирование  деятельности коммерческих банков в  целях создания общих условий для функционирования коммерческих банков и внедрения принципов добросовестной банковской конкуренции. При этом в текущую деятельность коммерческих банков Центробанк РФ не вмешивается. Его регулирующие и контрольные функции направлены на поддержание стабильности денежно-кредитной системы, защиту интересов банковских кредиторов и вкладчиков. Он выдают в порядке, предусмотренном Законом о банках, лицензии на совершение банковских операций, в том числе в иностранной валюте.

В целях обеспечения  финансовой прочности банка и защиты интересов его клиентов, Центробанк РФ определяет порядок формирования из прибыли коммерческих банков страховых и резервных фондов, предназначенных для покрытия возможных убытков, устанавливает для этих банков следующие экономические нормативы: 

а) минимальный размер уставного капитала;

б) предельное соотношение между размером собственных средств банка и суммой его активов;

в) показатели ликвидности баланса;

г) размер обязательных резервов, размещаемых в Центробанке РФ;

д) максимальный риск на одного заемщика;

е) максимальные размеры валютного, процентного и курсового рисков.

В целях обеспечения экономических  условий устойчивости функционирования банковской системы Центробанк РФ установил  также следующие экономические нормативы деятельности коммерческих банков:

а) нормативы достаточности капитала коммерческого банка;

б) нормативы ликвидности баланса коммерческого банка;

в) минимальный размер обязательных резервов, депонируемых в Центробанке РФ; 

г) максимальный размер риска на одного заемщика.

При этом Центробанк применяет нормативы  как директивного характера, обязательные для выполнения всеми коммерческими  банками, так и оценочные, используемые для анализа их деятельности и  финансового состояния.

Достаточность капитала коммерческого банка определяется минимально допустимым размером уставного капитала банка и предельным соотношением всего его капитала и суммы активов с учетом оценки риска.

Банки обязаны поддерживать постоянное соответствие между объемами привлечения и размещения ресурсов с учетом сроков кредитных операций.

При несоблюдении коммерческим банком установленных экономических нормативов и требований ликвидности баланса  Центробанк РФ имеет право:

а) увеличить размер средств банка, депонируемых в Центробанке РФ;

б) ставить вопрос перед учредителями банка о проведении мероприятий по оздоровлению финансового положения банка и в необходимых случаях его реорганизации или ликвидации.

Установленные Центробанком РФ привила  регулирования деятельности коммерческих и кооперативных банков включают порядок формирования коммерческими банками фонда регулирования кредитных ресурсов банковской системы РФ. В целях дальнейшего развития экономических методов управления кредитной системой, повышения эффективности использования кредитных ресурсов, концентрации их на решении приоритетных общегосударственных программ и задач Центробанк РФ образует этот фонд за счет части привлеченных банками ресурсов и депозитов.

Депонирование средств может быть осуществлено частично или полностью в форме вложений в облигации Государственного внутреннего займа РФ.

Размер средств, подлежащих депонированию, банк рассчитывает, исходя из остатков привлеченных средств на 1 число  каждого месяца.

Центробанк РФ может предоставлять  краткосрочные кредиты коммерческим и кооперативным банкам за счет имеющихся в его распоряжении кредитных ресурсов в пределах установленного лимита кредитования. Решение вопроса о предоставлении кредита принимается на основе анализа финансового состояния коммерческого банка, перспектив погашения кредита, с учетом фактического формирования собственных ресурсов и привлечения банком средств на расчетные, текущие, депозитные и другие счета предприятий, организаций и кооперативов и размещения ресурсов.

Кредитование осуществляется на основе договоров, в которых предусматриваются взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон, срок и размеры ссуды, обязательство банка РФ по своевременному предоставлению кредита, порядок его выдачи и погашения, процентная ставка, условия ее изменения, обязательства коммерческого банка по залогу и своевременному возврату кредита, содержание информации, представляемой банку РФ для проверки обеспечения кредита. В таком договоре могут содержаться и другие условия по соглашению сторон. В качестве обеспечения кредитов могут приниматься гарантии получателей, располагающих соответствующими денежными и материальными ресурсами, свободными от залога. Процентные ставки по кредитам, предоставляемым коммерческим, кооперативным банкам Центробанком РФ, устанавливаются Правлением Центробанка РФ.

1.2. Коммерческие банки 

В Российской Федерации создание и  функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ "О банках и банковской деятельности в РФ". В соответствии с этим законом  банки России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции и т.п.

В России банки могут создаваться  на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций. Под банками с участием иностранных инвестиций в соответствии с Условиями открытия банков с участием иностранного капитала на территории Российской Федерации, утвержденными ЦБ РФ 08.04.93 г., понимаются:

а) совместные банки, т.е. банки, уставной капитал которых формируется за счет средств резидентов и нерезидентов;

б) иностранные банки - банки, уставной капитал которых формируется за счет нерезидентов;

в) филиалы банков-нерезидентов.

Решение об открытии каждого отдельного банка с участием иностранных инвестиций принимается  Советом директоров ЦБ РФ. ЦБ устанавливает лимит участия иностранного капитала в банковской системе страны. Ограничения на участие иностранного капитала преследуют цель создать наиболее благоприятные условия для становления отечественных коммерческих банков и защиты от экспансии зарубежных банков.

По способу  формирования уставного капитала банки  подразделяются на акционерные (открытого  и закрытого типа) и паевые. Возможность  создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому) исключается действующим законодательством, согласно которому уставный капитал банка формируется из средств не менее трех участников.

Если на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ. Для акционерного общества характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка. Расширение уставного фонда может осуществляться как за счет внесения участниками дополнительных взносов, так и за счет вступления в банк новых участников. Вопрос о вступлении новых участников и размерах их вклада в уставный фонд банка решается на общем собрании участников.

У банков, функционирующих как акционерное  общество, уставный капитал разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости, размещаемых среди юридических и физических лиц. Акционеры не вправе требовать от банка возврата этого вклада, что повышает устойчивость и надежность банка и создает для банка прочные основы для управления его ликвидностью. Акционерные банки бывают закрытого и открытого типов. Акции закрытых банков могут переходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции банков открытого типа могут переходить из рук в руки без согласия других акционеров и распространятся в порядке открытой подписки. Подписка на ценные бумаги считается открытой, если список покупателей ценных бумаг не утверждается заранее учредителями или руководящими органами банка-эмитента, и в результате эти бумаги может приобрести любое лицо. Открытая подписка требует от банка широкой информации о своей деятельности.

1.3. Банковская система РФ на  современном этапе

В банковской системе России в определенной мере проявляется тенденция специализации  кредитных организаций. В частности, можно выделить банки, которые наряду со Сбербанком России активно работают на рынке частных вкладов. Имеются примеры и другой специализации – в сфере инвестиционной деятельности. Характерной особенностью указанных видов специализации является их осуществление в рамках универсальной банковской лицензии. Вполне вероятно, что банковская система продолжит развиваться в данном направлении, в том числе путем расширения разрешаемых банкам видов деятельности в этой связи нельзя не выделить категорию банков, специализирующихся на работе с ценными бумагами и имеющих наряду с банковской лицензией также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Информация о работе Банковская система Российской Федерации. Структура и особенности функционирования