Банковская система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы - рассмотрение основных черт и особенностей функционирования банковской системы России на современном этапе, ее главных проблем и предлагаемых моделей их решения, а также общей стратегии развития кредитно-денежной системы РФ. Также считаю необходимым уделить особое внимание последствиям глобального финансового кризиса и мероприятиям по их минимизации.
В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:
1. Описать сущность и принципы функционирования банковской системы. Разграничить роль и функции Центрального банка и коммерческих банков.
2. Рассмотреть и проанализировать показатели, характеризующие эффективность банковской системы в настоящее время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ДКБ.docx

— 87.73 Кб (Скачать документ)

Банковские операции можно классифицировать по различным  признакам:

  1. По цели — для формирования ресурсов или для размещения их.
  2. Функциональному назначению.
  3. Субъектам отношений — с физическими лицами, юридическими лицами, государством.
  4. Платности — операции на платной или на безвозмездной основе.
  5. Степени значимости в структуре банковской деятельности — основные или дополнительные.

В процессе осуществления  банковской деятельности кредитная  организация может выступать  как в роли кредитора, так и  в роли заемщика. Все банковские операции и сделки в зависимости от того, в какой роли в них выступает банк, делятся на пассивные и активные.

Деятельность  коммерческих банков, представляющая собой совокупность пассивных операций, посредством которых образуются банковские ресурсы, и активных операций по использованию этих ресурсов с целью получения дохода, характеризуется такими показателями, как ликвидность (возможность быстрого превращения в наличные денежные средства), прибыльность и финансовая устойчивость.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» коммерческие банки формируют финансовую отчетность, которая призвана служить трем основным целям:

  1. Дать руководству банка возможность оценить свои операции, их конечные результаты и общую эффективность, а также определить дальнейшую политику в вопросах развития тех или иных видов банковских операций.
  2. Служить средством контроля по различным направлениям деятельности банка (формирование и размещение ресурсов, состояние кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, операций с ценными бумагами) и создавать условия для наблюдения органами банковского надзора за финансовым положением коммерческих банков.
  3. Обеспечивать акционерам банка (прежде всего путем аудит

Информация о работе Банковская система России