Банковская система России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 07:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть банки и их классификацию, так же мною будет рассмотрена сущность и функции банков
В работе поставлены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы банков, банковской системы, функций и видов,
Изучить банковскую систему на современном этапе, ее состояние после кризиса.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы банков и банковской системы 5
1.1 Сущность банков 5
1.2 Виды банков 7
1.3 Функции банков 13
2. Банковская система России на современном этапе 17
2.1 Основные цели и принципы деятельности Банка России 17
2.2 Банковская система Российской Федерации после кризиса 1998 года 19
2.3 Структурные аспекты развития банковского сектора 22
3. Организационный план реализации Программы «Национальная банковская система России 2010 – 2020». 28
Заключение 30
Список литературы………………………………………………………………33
Приложение 1 .34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Banki_i_bankovskaya_sistema_KUR_Moya_2012_Vesna.doc

— 264.50 Кб (Скачать документ)

За посткризисную эпоху изменилась не только банковская система, но и вся российская экономика. Наверное, наибольший вклад в положительные изменения внес рост цены за нефть с $8 за баррель почти до $100. Для страны, основу экспорта которой составляет торговля сырьем, это, безусловно, очень важно. Но получить деньги – это еще не все, ими надо еще и грамотно распорядиться. А в этом вопросе очень многое зависит от банков, ведь, по сути, банки – это центры перераспределения денег оттуда, где их в избытке, туда, где их недостает.

В этом разделе мы определим, как сложилась судьба крупнейших отечественных банков докризисной поры в пору посткризисную, - на основе традиционных рейтингов крупнейших банков журнала “Деньги”.

Крупнейшие российские банки не пережили кризиса 1998 года, но им на смену пришли те, кого сейчас считают крупнейшими.

В первую очередь кризис 1998 года обрушился на банковскую систему. За 1998-1999 годы выбыли из игры такие банки, как Инкомбанк, МЕНАТЕП, Мост-банк, ОНЭКСИМбанк, “Российский кредит”, “СБС-Агро”.  Их  судьба сложилась по-разному. Так, Инкомбанк лишился лицензии первым в октябре 1998 года. И его активы в существенной части достались кредиторам.

МЕНАТЕП и ОНЭКСИМбанк перевели свои активы в бридж-банки - “МЕНАТЕП Санкт-Петербург” (теперь национальный банк “Траст”) и Росбанк соответственно. Причем с последним вышла занятная история. Поначалу планировалось, что Росбанк станет банком, в который сольются МЕНАТЕП, Мост-банк и ОНЭКСИМбанк. ЦБ даже одобрил их слияние. Но потом, как это нередко бывает, главы объединяющихся банков не смогли договориться, кто будет главным в новом банке. Росбанк стал бридж-банком одного лишь ОНЭКСИМа. Но сейчас непонятно, можно ли считать Росбанк его наследником. Ведь с тех пор в нем появилось очень много от “СБС-Агро”, наследие которого в виде банков группы Общества взаимного кредита (ОВК) купил Росбанк. Кроме того, и сам Росбанк частично принадлежит французской банковской группе Societe Generale. И ее часть будет расти.

“СБС-Агро” ввиду социальной значимости был передан Агентству по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое и рассчитывалось с его многочисленными вкладчиками. По окончании этой процедуры банк был признан банкротом. Его активы тем временем успешно работали в группе банков ОВК.

Мост-банк почти выжил. Он даже смог наладить расчеты и дотянул до апреля 2001 года. Но после разгрома медиа империи Владимира Гусинского, в которую входили телекомпания НТВ, радио “Эхо Москвы” и газета “Сегодня”, банк был продан Внешторгбанку, который его и обанкротил.

Самая необычная судьба у банка “Российский кредит”. После кризиса он перевел активы в Импэксбанк. Потом с оставшимися попал на санацию к АРКО, но в отличие от “СБС-Агро” благополучно ее пережил. И по данным на 1 октября 2007 года, занимает 66-е место по величине капитала среди российских банков и 95-е место – по сумме чистых активов. А вот его бывший бридж-банк – Импэксбанк – прекратил свое существование. Он был продан австрийской банковской группе Raiffeisen и объединен с “Райффайзенбанк Австрия” (Москва).

Оглядываясь назад, трудно сказать, какой путь был правильным. Если бы у всех банков отобрали лицензии, как у Инкомбанка, то их кредиторы получили бы денег больше и раньше. Если бы всем банкам разрешили беспрепятственно создавать бридж-банки и переводить туда активы, то сейчас, наверное, было бы больше крупных банков, а крупные были бы еще крупнее. Наименее продуктивной, пожалуй, предоставляется идея санации банков государством.

Несмотря на серьезнейший банковский кризис и массовые отзывы лицензий как сразу после 1998 года, так и в последние годы, из 200 крупнейших банков по капиталу на 1 октября 1998 года к 1 октября 2007 года в числе действующих остается 141 кредитная организация. То есть лишь чуть более четверти крупнейших российских банков докризисной эпохи прекратили свое существование. Более того, 80 из них до сих пор входят в число 200 крупнейших российских банков. С другой стороны, те же самые цифры говорят и о серьезном притоке свежей крови в банковскую систему. Все-таки 120 банков из крупнейших по капиталу сегодня отсутствовали в элите девять лет назад.

Если вспомнить 1998 год, то тогда ВВП нашей страны оценивался примерно в $20 млрд. А сейчас активы одного только Сбербанка составляют около $180 млрд., за ним следуют Газпромбанк в ВТБ с $46 млрд. и $45 млрд. соответственно. Собственно, первая тройка лидеров по капиталу осталась неизменной – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, но сами банки выросли так, как и не мечтали. Капитал Сбербанка увеличился на 615 млрд. рублей, или более чем на 3400%. У ВТБ рост капитала в относительных единицах даже больше, чем у Сбербанка, - превышает 3900%. Да и в абсолютных величинах цифра получается внушительная – почти 270 млрд. рублей. Рост капитала Газпромбанка на каких-то 2200%, или 88 млрд. рублей, только кажется на этом фоне небольшим – по меркам 1998 года это пять капиталов Сбербанка. Что же касается лидеров роста в процентах, то сразу четыре банка перешагнули планку в 10000%. В результате времена, когда любой сколько-нибудь известный иностранный банк мог похвастаться, что он больше всей российской банковской системы, прошли. Хотя банки такие на Западе еще остались.

2.3 Структурные аспекты  развития банковского сектора.

Предстоит принять законодательные и нормативные акты, обеспечивающие существенное ускорение и удешевление процедуры реорганизации кредитных организаций путем слияний и присоединений.

Необходимо внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающие при реорганизации кредитных организаций отмену или существенное сужение права кредиторов требовать досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, или применение такого права с существенным изменением процедур. В случае применения такого права оно не должно подрывать финансовую устойчивость реорганизуемых кредитных организаций, создавать угрозу другим кредиторам и вкладчикам.

Предусматривается наделить Банк России правом запрета на реорганизацию, слияние или преобразование кредитной организации, если реализация указанных мероприятий существенно нарушает права кредиторов кредитной организации. Это позволит защитить интересы кредиторов кредитной организации, а также предотвратить их возможные убытки, возникшие вследствие прекращения банковского обслуживания, ускорить процедуры реорганизации кредитных организаций в форме слияния, присоединения или преобразования без ущерба для гарантий прав кредиторов реорганизуемых кредитных организаций.

Стратегия большое значение уделяет вопросам развития банковской сети в регионах и обеспечения равного доступа к банковским услугам. Предусматривается законодательно наделить Банк России правом регулировать порядок создания внутренних структурных подразделений кредитных организаций нормативными документами Банка России. Банк России подготовит нормативные документы, регулирующие порядок создания передвижных пунктов кассового обслуживания. Стратегия большое значение уделяет вопросам равной доступности банковских услуг и развития банковской сети в регионах. В целях обеспечения условий для расширения форм банковского обслуживания клиентов кредитных организаций будет предусмотрено право создания мобильных офисов кредитных организаций в качестве внутреннего передвижного подразделения кредитной организации, или ее филиала. В этой связи предусматривается дополнить статью 22 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”, положением уточняющим правомочие кредитных организаций образовывать внутренние структурные подразделения, дистанционно удаленные от месторасположения кредитной организации или ее филиала, в форме и в порядке, установленными нормативными актами Банка России.

История развития банковского дела свидетельствует, что одним из наиболее опасных рисков выступает риск качества управления. В связи с этим в сфере регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций Банком России будет продолжена работа по развитию требований к собственникам и руководителям кредитных организаций. Имеется в виду:

1) повышение требований к прозрачности сведений о реальных учредителях (участниках) кредитных организаций, а также об их финансовом состоянии и деловой репутации;

2) принятие дополнений в законодательство, определяющих порядок предъявления требований к финансовому положению реальных владельцев кредитных организаций, не являющихся их непосредственными учредителями (участниками), включая право Банка России осуществлять контроль над финансовым положением таких лиц и устанавливать требования к их финансовому положению;

3) принятие поправок в законодательство, уточняющих с учетом международного опыта критерии деловой репутации должностных лиц и реальных владельцев кредитных организаций. В частности, требуют уточнения перечень квалификационных требований к руководству и членам советов директоров, подходы к оценке соответствия этим требованиям, а также характер надзорного реагирования при несоблюдении указанных критериев;

4) 2005 году также предстоит установить критерии оценки деловой репутации учредителей (участников) кредитной организации. Требования к приобретателям акций (долей) кредитных организаций будут повышены. Так, для владельцев существенных пакетов акций (долей) банков или реальных владельцев кредитных организаций банков, признанных несостоятельными (банкротами) или ликвидированными по иску Банка России, допустивших своими действиями банкротство кредитной организации, не предпринявших меры по их финансовому оздоровлению, либо после отзыва лицензии на осуществление банковских операций, не принявших решения о ликвидации кредитной организации в предусмотренные законом сроки, будет установлен запрет выступать в качестве учредителей (участников) новых кредитных организаций в течение 10 лет.

В банковском надзоре будут развиваться содержательные подходы, предусматривающие оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования исходя, прежде всего, из экономического содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций. Решение данной задачи предполагает в том числе:

- развитие банковского законодательства путем внесения в него положений, определяющих содержательные требования к организации деятельности кредитных организаций, включая требования к порядку утверждения и составу документов, определяющих коммерческую политику, условия кредитования связанных сторон;

- предоставление Банку России законодательно закрепленного права принятия решений надзорного характера на основе учета в деятельности кредитных организаций таких параметров как существенность рисков, адекватность суждения кредитных организаций об их реальном уровне, качество внутрибанковских систем управления и контроля за рисками;

- введение в законодательство категории “оценочных” показателей деятельности кредитных организаций, устанавливаемых Банком России, с одновременным сокращением числа обязательных нормативов.

Предлагается расширить полномочия Банка России в области рассмотрения дел об административных правонарушениях в банковской сфере в соответствие с его функциями и полномочиями органа банковского надзора, а также привлечении к административной ответственности должностных лиц кредитной организации.

В ближайшие два года предстоит оптимизировать отчетность кредитных организаций, имея в виду, прежде всего сокращение числа форм и упрощение процедур отчетности кредитных организаций перед Банком России и другими надзорными органами. При этом будет уделено внимание автоматизации процессов предоставления отчетности кредитных организаций в Банк России с использованием интернет технологий, что позволит исключить дублирование информации и сократить издержки кредитных организаций.

В рамках развития системы организации банковского надзора и повышения на этой основе его эффективности предусматривается формирование в 2006-2008 гг. в Банке России института кураторов кредитных организаций. Реализация данного подхода отвечает задачам риск-ориентированного надзора. Куратор кредитной организации должен работать в постоянном контакте с ее органами управления и сотрудниками, обладать всей доступной информацией о ее деятельности, осуществлять оценку текущего состояния и перспектив развития кредитной организации, выявлять области повышенного риска в ее деятельности, генерировать предложения о мерах надзорного реагирования и режиме банковского надзора.

В целях повышения эффективности проверок кредитных организаций на месте в Банке России проводится реорганизация службы инспектирования, затрагивающая центральный аппарат и территориальные учреждения Банка России. Создана Главная инспекция кредитных организаций, которой переданы функции инспекционных проверок кредитных организаций. В связи с задачами, стоящими перед банковским надзором, службе инспектирования Банка России предстоит в течение в основном 2009 г. разработать более совершенные подходы и методологию проведения инспекционных проверок всех существенных аспектов деятельности кредитных организаций, реализовать в инспекционных проверках методы риск-ориентированного надзора.

В целях создания более благоприятных условий для развития банковской деятельности, снижения административной нагрузки в 2009 году Правительством Российской Федерации будут приняты меры по снятию с банков всех вмененных им несвойственных функций, в частности, функции контроля за кассовой дисциплиной клиентов. Предусматривается также принять законодательное решение по уменьшению величины сбора, уплачиваемого за открытие филиала кредитной организации.

Правительством Российской Федерации будут приняты меры по пресечению дискриминационной политики местных властей по установлению завышенных (по сравнению со среднерыночными) ставок арендной платы для банков, снятию с банков всех вмененных им несвойственных функций, в частности, функции контроля за кассовой дисциплиной клиентов.

Информация о работе Банковская система России на современном этапе