Банковская система и ее элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 19:47, лекция

Краткое описание

Банковская система (БС) является ядром кредитной системы любой страны. Она включает в себя все виды банков, действующих в данной стране. Банковские системы развитых стран унифицировались и выступают как рыночные модель - они разделены на несколько ярусов.
Годом формирования современной российской банковской системы можно считать 1990 год. Она состоит из двух уровней: первый уровень представлен Центральным Банком РФ и его Главными управлениями в областях, краях, а также Национальными банками республик РФ. В систему территориальных учреждений Банка Росси также входит сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ). Второй уровень – состоит из сети коммерческих (деловых) банков, их филиалов и представительств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система и ее элементы.doc

— 51.50 Кб (Скачать документ)

 

Банковская  система и ее элементы


Деньги, кредит, банки.

Банковская система (БС) является ядром кредитной системы любой страны. Она включает в себя все виды банков, действующих в данной стране. Банковские системы развитых стран унифицировались и выступают как рыночные модель - они разделены на несколько ярусов.

Годом формирования современной российской банковской системы можно считать 1990 год. Она состоит из двух уровней: первый уровень представлен Центральным Банком РФ и его Главными управлениями в областях, краях, а также Национальными банками республик РФ. В систему территориальных учреждений Банка Росси также входит сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ). Второй уровень – состоит из сети коммерческих (деловых) банков, их филиалов и представительств.

Задача учреждений первого уровня - производить эмиссию наличных денежных знаков, координировать и контролировать деятельность всей банковской системы и денежное обращение в стране. Банки второго уровня производят обслуживание клиентов (предприятий, организаций, населения), представляют им разнообразные услуги (кредитование, расчеты, кассовые, депозитные, валютные операции и др.).

Банковскую  систему можно представить как многообразие частей, подчиненных единому целому.

БС - специфична, она определяется составляющими ее элементами и отношениями между ними. Она подчинена определенным целям деятельности. 
БС - взаимозаменяемая система, т.е. ее отдельные части связаны между собой таким образом, что могут при необходимости заменить друг друга. 
БС не статична, напротив, она постоянно в динамике, т.е. пополняется новыми элементами и отношениями между этими элементами.

Банковская система является системой «закрытого типа», т.е. банки не имеют права разглашать информацию о состоянии счетов своих клиентов. 
Банковская система – «самоорганизующаяся», т.е. изменение экономической конъюнктуры или политической ситуации в стране неизбежно приводит к автоматическому изменению политики банка. 
Банковская система – управляемая система.

Элементы банковской системы 
Элементами банковской системы являются банки, некоторые специальные институты, выполняющие банковские операции, не имеющие статус банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

По форме собственности выделяют – государственные, частные ( акционерные или паевые ) и смешанные банки. Государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам.

По функциональному назначению – эмиссионные, коммерческие. 
По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. В отличие от универсальных, специализированные банки специализируются на определенных видах операций. 
По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальные и многофилиальные. Наибольшее число филиалов имеет Сбербанк РФ.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные.

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

По размерам капиталов коммерческие банки группируются в несколько групп в зависимости от величины объявленного уставного фонда.

К элементам банковской системы относят и банковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.


 

 

 

Центральный банк. Задачи, функции, денежно-кредитное  регулирование


Деньги, кредит, банки.

Центральный банк – главный банк государства, экономически самостоятельное учреждение, независим от исполнительных и распорядительных органов власти, не отвечает по обязательствам государства (и наоборот).

Основные цели деятельности банка: 
- обеспечение и защита устойчивости рубля; 
- развитие и укрепление банковской системы; 
- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Центральный банк занимает особое место в банковской системе  и находится на ее первом ярусе. Как  и все банки имеет статус юридического лица. Целью его деятельности не является получение прибыли.

Центральный банк осуществляет все расходы за счет собственных  доходов и отчисляет часть  своей прибыли в государственный  бюджет. 
Центральный банк подотчетен Государственной Думе.

Высшим органом  Центрального банка является Совет  директоров. Это коллегиальный орган, состоящий из Председателя банка (назначается  Государственной Думой) и 12 членов, которые назначаются Государственной  Думой по списку председателя.

Функции Центрального банка: 
1. Монопольная эмиссия наличных денег и организует наличное денежное обращение. 
2. Центральный банк является банком, обслуживающим Правительство. 
3. Центральный банк является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, осуществляет систему их рефинансирования. 
4. Осуществление контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций (в т.ч. государственную регистрацию и лицензирование КО, валютное регулирование и валютный контроль). 
5. Центральный банк совместно с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.

Денежно-кредитная  политика является частью экономической  политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение объемов денежной массы  в обращении, изменение объемов  кредитов, уровней процентных ставок и других показателей денежного обращения.

Она направлена на достижение стабильного экономического роста, низкого уровня инфляции и  безработицы.

В зависимости  от приоритетов экономической политики и на различных этапах развития экономики  механизм денежно-кредитной политики реализуется через кредитную экспансию, либо через кредитную рестрикцию.

Кредитная рестрикция (ужесточение ограничений) приводит к сдерживанию инфляции, но и тормозит деловую активность. 
Кредитная экспансия (либерализация) стимулирует экономический рост и инфляцию.

Цели денежно-кредитной политики: 
1. Обеспечение стабильного денежного обращения в стране. 
2. Обеспечение ликвидности банковской системы и поддержание курса национальной валюты.

Инструменты денежно-кредитной политики определены Федеральным законом о Центральном банке и включает в себя: 
- процентные ставки по операциям Банка России; 
- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); 
- операции на открытом рынке; 
- рефинансирование банка; 
- валютное регулирование (в частности валютные интервенции); 
- прямые количественные ограничения и установление ориентиров роста денежной массы.

Совет директоров ЦБ РФ во взаимодействии с  Правительством РФ обеспечивает выполнение денежно-кредитной политики.


 

 

 

Коммерческие  банки, их операции и услуги


Деньги, кредит, банки.

Организация, желающая заниматься банковскими операциями, должна обязательно пройти государственную регистрацию и получить лицензию Центрального банка на совершение банковских операций.

Отличительными чертами банка от других кредитных организаций являются: 
1. двойной обмен долговыми обязательствами; 
2. банки, принимающие на себя безусловные обязательства с фиксированными суммами долга.

В целях  обеспечения устойчивости банковской системы для усиления контроля за деятельностью коммерческих банков, Центральный банк устанавливает  нормативы, имеющие обязательный и  рекомендательный характер.

Банки могут иметь любую организационно-правовую форму. Свою деятельность они осуществляют на коммерческой основе, т.е. ставят основной целью деятельности получение прибыли.

В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк-это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие операции: 
- привлечение во вклады средств физических и юридических лиц; 
- размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности; 
- открытие и ведение банковский счетов физических и юридических лиц.

Кроме того банки могут производить следующие операции и оказывать услуги: 
- осуществление расчетов по поручению юридических и физических лиц по их банковским счетам; 
- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц; 
- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме; 
- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; 
- выдача банковских гарантий.: 
- выдача поручительств за третьих лиц; 
- факторинговые операции; 
- трастовые операции; 
- лизинг; 
- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов, ценностей, денежных средств; 
- оказание консультационных и информационных услуг.

Коммерческим  банкам запрещено заниматься производственной, страховой и торговой деятельностью. 
Коммерческие банки производят комиссионные операции или услуги, которые производятся за счет и от имени клиента за комиссионное вознаграждение. 
Специфика банка определяется особенностями его деятельности результатом которой является создание банковского продукта.

Банковским продуктом являются: 
- создание платежных средств; 
- предоставление услуг.

Основными специфическими (традиционными) операциями банков являются депозитные, кредитные, расчетные и кассовые. 
К многочисленным нетрадиционным банковским операциям относятся: 
- посреднические услуги; 
- предоставление гарантий и поручительств; 
- бухгалтерская помощь предприятиям; 
- представление клиентских интересов в судебных органах; 
- услуги, направленные на развитие предприятия (внедрение на биржу, размещение акций, юр.помощь и т.д.)

Пассивные операции коммерческого банка – это операции, при помощи которых банк формирует свои ресурсы. К ним относятся отчисления от прибыли для формирования или увеличения собственных фондов; кредиты, полученные от других юридических лиц; депозитные, эмиссионные операции. 
Активные операции – операции, связанные с размещением банковских ресурсов (ссудные, учетно-ссудные, гарантийные, кассовые фондовые, инвестиционные операции).





Информация о работе Банковская система и ее элементы