Банковская система Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Банк Франции (Bank of France) был основан в 1800 г. и получил официальное разрешение на деятельность в 1803г., когда еще не существовало никаких других французских банков, Банк Франции более века оставался крупнейшим коммерческим Банком Франции, который не только выполнял функции Центрального банка страны, но и непосредственно обслуживал клиентов через широкую сеть отделений и контор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 26.55 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА  РФ ФГОУ ВПО 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

 

Кафедра финансы АПК

 

Курсовая

По дисциплине: «Деньги Кредит Банки»

Тема: «Банковская система франции»

 

 

 

 

Выполнил : студент 3 курса ФЭИ

                                                                                                  группа 6429

                                                                                                  Овчаренко.А.А

                                                                 Проверил: Жарикова Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск, 2011

1. История банковской системы  Франции

Банк Франции (Bank of France) был основан в 1800 г. и получил официальное разрешение на деятельность в 1803г., когда еще не существовало никаких других французских банков, Банк Франции более века оставался крупнейшим коммерческим Банком Франции, который не только выполнял функции Центрального банка страны, но и непосредственно обслуживал клиентов через широкую сеть отделений и контор. В настоящее время он не осуществляет операции с частной торгово-промышленной клиентурой, хотя до сих пор сохраняет обширную сеть отделений по всей Франции.

Для истории Франции, начиная  со времен королевских гобеленовых  мануфактур и производства фарфора  и кончая концессиями в пользу торгового и промышленного развития, характерно традиционное вмешательство  государства в экономику страны. Кроме того, Франция установила контроль над предприятиями, создала государственный  сектор.

В 1936 - 1937 гг. правительство  Народного фронта приступило к выполнению программы национализации, затрагивающей  некоторые отрасли по производству оружия и авиацию, а также оставшихся частных железных дорог. В конце  второй мировой войны одним из первых законов временного правительства, возглавляемого генералом де Голлем, были законы о национализации угольных шахт (ныне Шарбонаж де Франс (Charbonnages de France), автомобильной компании `Рено`, Мотер Гном-э-Ронe (Moteurs Gnome-et-Rh^on) (авиационные моторы, сейчас это СНЕКМА (SNECMA), Havas (пресса, путешествия и реклама) и воздушных аэролиний (в настоящее время Эйр Франс (Air France).

 

В 1945 - 1946 гг. последовала национализация центрального банка (Banque de France), четырех ведущих коммерческих банков (на их долю приходилось в то время 55% депозитов), 34 страховых компаний (аккумулировавших 62% премий) и частных электрических и газовых компаний (в настоящее время - Электрисити де Франс и Газ де Франс (Electricite de France and Gaz de France). Национализированные предприятия, за некоторым исключением, продолжали функционировать как частные и остались составной частью конкурентоспособного сектора французской экономики.

 

В соответствии с Законодательством 1945 г., на основании которого был  национализирован Банк Франции, а также  четыре крупнейших депозитных банка - Креди Лионне (Credit Lyonnais), Сосьете Женераль (Societe Generale), Банк Насьональ Пур ле Коммерс э Л`Эндюстри и Комтуар Насьональ д`Эсконт де Пари (Banque Nationale pour le Commerce et l`Industrie, and Comptoir National d`Escompte de Paris) (два последние банка слились в середине 1966 г. в Банк Насьональ де Пари (Banque National de Pari), был также создан Национальный кредитный совет (the National Credit Council).

В его состав входили министр  финансов (в качестве президента совета), управляющий Банка Франции (председательствовал  в совете при отсутствии министра финансов) и 43 члена - представители  финансовых учреждений, предпринимателей и профсоюзов. Совет, первоначально  задуманный как консультативный  орган, постепенно стал органом, вырабатывающим денежно-кредитную политику. Считалось, что фактически через своего управляющего Банк Франции мог играть ведущую роль в разработке кредитной политики. Фактически это не означало, что министр финансов не мог играть более влиятельную роль в совете, а также не означало, что денежно-кредитная политика играла доминирующую роль в экономической политике страны.

В действительности денежно-кредитная  политика была подчинена бюджетной  политике и рассчитана на оказание помощи в реализации экономических  планов и других правительственных  программ. Безусловно, управляющий  Банка Франции совместно с  министром финансов мог давать рекомендации относительно экономической политики.

Управляющий Банка Франции  в силу занимаемой должности возглавил  Банковскую контрольную комиссию, созданную  в 1941 г. в качестве органа надзора  и контроля за соблюдением банками и небанковскими финансовыми институтами установленных регулирующих норм.

Национальный кредитный  совет олицетворял законодательную  ветвь денежной власти во французской  денежно-кредитной системе; Банк Франции - исполнительный орган, а Банковская контрольная комиссия - судебный орган.

Таким образом, банковская система  включала:

1. Депозитные банки, которые  принимают вклады до востребования  и срочные депозиты на срок  не более двух лет; сумма  привлеченных ими срочных и  сберегательных депозитов очень  небольшая (менее 10% всех депозитов); среди срочных депозитов преобладают  срочные депозиты предпринимателей, часто в форме обращающихся  депозитных сертификатов со сроком  погашения до 24 месяцев. Среди  депозитных банков преобладали  государственные депозитные банки,  упомянутые выше. Кроме того, к  депозитным относились три в тот момент 3 ненационализированных банка: Креди Коммерсьяль де Франс (Credit Commercial de France), Креди Эндюстриэль э Коммерсьяль (Credit Industriel et Commercial) и Сосьете Женераль (Societe Centrale de Banque), а также парижские депозитные банки (активно кредитуют внешнюю торговлю, осуществляют валютные операции и операции на рынке золота), которые в 1945 г. решили зарегистрироваться как депозитные в отличие от других парижских банков, которые были зарегистрированы как деловые банки (инвестиционные банки); региональные банки и местные банки.

Крупные депозитные банки  сочетают операции коммерческих и инвестиционных банков (покупка, андеррайтинг и продажа ценных бумаг; прямые инвестиции в предприятия нефинансового характера в размере до 10% (а с 1966-1967 гг. - 20%) акционерного капитала этих предприятий, или до 75% собственного капитала банка (с 1966-1967 гг. - 100%), а также в других банках и финансовых институтах, при условии обоснования их необходимости; деятельность в качестве дилеров и брокеров как членов Парижской биржи; консультативные услуги и функции депозитария для инвестиционных компаний и т. д.).

2. Деловые банки (инвестиционные банковские фирмы, которые в 1945 г. предпочли зарегистрироваться в качестве таковых и подчиняться соответствующему регулированию), которые, кроме инвестиционных банковских функций (приобретение, андеррайтинг и реализация ценных бумаг), осуществляют постоянные инвестиции (участие в капиталах и управлении предприятиями), а также принимают краткосрочные депозиты от этих фирм, в которых инвестиционные банки владеют не менее 15% разрешенного к выпуску акционерного капитала. В каждый регулируемый деловой банк назначается правительственный комиссар, который может делать рекомендации по политике банка и обладает правом наложить вето на решения, которые противоречат общей экономической политике. Это вето можно опротестовать в Национальном кредитном совете. Таким образом, инвестиционные банки, хотя и ненационализированы, находятся под пристальным надзором.

 

3. Государственные и полугосударственные  финансовые институты, каждый  из которых специализируется  на определенном виде финансовых  операций.

а) Крупнейшая Кэсс де Депо э Консиньясьон (Caisse des Depots et Consignations), созданная в 1816 г. в качестве депозитария средств сберегательных банков, за исключением наличности в расходной кассе (с 1950 г. сберегательные банки могут по их желанию использовать до 50% привлеченных депозитов для покупки ценных бумаг местных органов власти), плюс пенсионные фонды системы социального страхования и др. сберегательные фонды, включая частные страховые компании. Приблизительно равная по размеру четырем национализированным депозитным банкам, Кэсс размещает более половины своих активов в среднесрочные векселя, связанные с кредитованием предприятия, строительства и оборудования; большая часть этих векселей учитывается банками и акцептуется специализированными государственными и полугосударственными институтами и переучитывается в Кэсс. В свою очередь Кэсс может переучитывать некоторые из этих векселей в Банке Франции. Важнейшими функциями Кэсс являются: кредитование Казначейства и инвестирование в государственные ценные бумаги; покупка необеспеченных облигаций полугосударственных институтов (Креди Насьональ (Credit National), Креди Фонсье (Credit Foncier) и Кэсс де Креди Агриколь (Caisse de Credit Agricole); торговля казначейскими векселями и покупка долгосрочных государственных ценных бумаг у населения по цене поддержки этих бумаг; периодическое предоставление однодневных ссуд учетным домам на французском денежном рынке.

б) Банк Креди Насьональ (Credit National) создан в 1919 г. для кредитования восстановления экономики путем непосредственного предоставления средне- и долгосрочных кредитов промышленности и торговле. Он играет важную роль в предоставлении среднесрочных кредитов сроком до пяти лет, особенно мелкому и среднему бизнесу с целью покупки оборудования и строительства; векселя по этим кредитам он может учитывать или индоссировать, делая, таким образом, их приемлемыми для переучета в Кэсс де Депо (Caisse des Depots) (упомянутой выше).

в) Креди Фонсье (Credit Foncier) основан в 1852 г., выдает ипотечные ссуды под залог имущества и ссуды местным органам власти, а через свой филиал предоставляет среднесрочные ссуды для строительства.

г) Система сельскохозяйственного  кредита включает местные кредитные  ассоциации, объединенные в региональные ассоциации, которые в свою очередь  являются членами Кэсс Насьональ де Креди Агриколь (Caisse Nationale de Credit Agricole); это главное учреждение Центрального сельскохозяйственного кредита пользуется льготами при переучете векселей в Банке Франции; предоставляет кратко-, средне- и долгосрочные сельскохозяйственные кредиты.

 

д) Популярные банки (городские  кредитные кооперативы) предоставляют  через Центральную кассу кооперативного кредита банковские услуги мелким местным  фирмам, обществам взаимных гарантий и ассоциациям, обслуживающим рыболовство  и добычу морских продуктов.

 

Денежная политика банка  Франции обладает обычными правами  центрального банка, но их применение имеет специфику с учетом французской  институциональной системы.

Операции на открытом рынке  имеют относительно небольшое значение как средство денежного контроля, за исключением последнего времени, когда они стали применяться  для выравнивания спроса и предложения  и оказания помощи банкам, имеющим  соглашения об обратной покупке ценных бумаг по краткосрочным сделкам. Кэсс де Депо, государственные и полугосударственные кредитные институты обеспечивают спрос и поддержку долгосрочных государственных ценных бумаг.

Учетная операция всегда являлась преобладающей функцией Банка Франции, однако она обычно осуществлялась в  сочетании с качественными показателями, такими, как лимит переучета и  селективное предоставление кредита, а также система множественных  учетных ставок, включая штрафные ставки, применявшиеся при переучете, сверх установленного `потолка`, в  целях обеспечения гибкости. Кроме  того, произошли изменения в стандартах приемлемых к учету бумаг, а переучетные  ставки остались номинально постоянными.

В 80-е гг. во Франции произошла  реорганизация банковской системы. Центральным положением избирательной  программы, которая позволила М. Франсуа Миттерану стать французским  президентом 10 мая 1981 г., было обещание того, что социалистическое правительство  будет стремиться к национализации отдельных дополнительных отраслей национальной экономики и финансовых учреждений. Стремление Франции сохранить  свое место среди лидеров промышленно  развитых стран опиралось на расширение государственного сектора.

Предвыборное обещание Миттерана  стало реальностью в 1982 г. 11 февраля 1982 г. был окончательно утвержден  план национализации пяти промышленных групп, 39 банков и двух финансовых учреждений. Решение о проведении национализации основывалось на трех основных принципах  администрации Миттерана. Первое: некоторые  секторы французской экономики, в силу характера своей деятельности, должны служить общественным интересам, чтобы помочь Франции преодолеть экономический кризис. Второе: в  эру ускоренных технологических  преобразований крупные производства должны использовать свои ноу-хау для  разработок нововведений, которые могут  быть использованы на благо всех. Третье: национализированные предприятия  могут служить примером новых  взаимоотношений между рабочим  и его рабочим местом.

Новые французские лидеры считали, что теперь перед ними стояла задача укрепления экономики `не только для того, чтобы выстоять в конкуренции  на современном мировом рынке, но так же чтобы не отставать от технологических  новшеств, одновременно обеспечивая  экономическое и социальное развитие нации.

Отрасли, которые были национализированы  в 1982 г., соответствовали экономическим  целям правительства Миттерана. Некоторые из них лидировали в  сфере телекоммуникаций, компьютеров  и аэрокосмических исследований, где, как считала администрация, технологическая независимость  Франции была поставлена под угрозу в наибольшей степени. Другие, такие, как сталелитейные и химические фирмы, представляли собой основу процесса производства и поэтому являлись определяющими для всей производственной цепочки. Наконец, среди национализированных были компании, чья деятельность в таких областях, как здравоохранение и фармацевтика, непосредственно касалась благополучия французского народа.

 

Был также расширен государственный  сектор кредита, в силу уверенности  правительства в том, что оно  не сможет приступить к осуществлению  новой индустриальной политики без  эффективного контроля над финансовыми  ресурсами Франции. Правительство  надеется, что эти банки будут  лучше служить нации после  изменений в их системах кредитования и стратегии.

Раздел III Закона о национализации разрешил национализацию двух финансовых учреждений: Компани Финансьер де Пари э де Пэи-Ба (Compagnie Financiere de Paris et des Pays-Bas), известной под названием Париба (Paribas), и Компани Финансьер де Суэз (Compagnie Financiere de Suez). Обе эти холдинговые компании осуществляли деятельность в области промышленности, банковского дела, страхования и недвижимости. Обе являлись крупными акционерами пяти национализированных промышленных групп, напр., Суэз (Suez) и ее филиалы контролировали 20,3% капитала Сэн-Гобэн (Saint-Gobain). Известный Сэн-Гобэн был основан по приказу Людовика XIV в 1665 г. для обеспечения оконным стеклом королевского дворца в Версале. В современных условиях эта группа расширила свой контроль над производством разнообразного промышленного стекла путем приобретения компании Пон-`a-Муссон (Pont-`a-Mousson), и в 1968 г. она стала называться Сэн-Гобэн-Пон а Муссон (Saint-Gobain-Point-`a-Mousson) и распространила свое влияние на строительство и упаковочные материалы. Она контролирует 51% Компани дэ Машин Бюлль (Compaignie des Machines Bull), к-рая, в свою очередь, является владельцем 53% производства компьютеров C.I.I.-Honeywell-Bull.

Информация о работе Банковская система Франции