Банковская система Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 20:58, реферат

Краткое описание

Банковская система Соединенного Королевства – третья по величине в мире после США и Японии. Помимо того, что здесь функционирует одна из самых крупных банковских индустрий, Соединенное Королевство является также крупнейшим центром инвестиционной и частной банковской деятельности. Банковский сектор Соединенного Королевства имеет сильную международную ориентацию, что отражается в значительном иностранном присутствии и больших активах иностранных банков в Лондоне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ РЕФЕРАТ.docx

— 16.63 Кб (Скачать документ)

Банковская система  Англии.

Банковская система Соединенного Королевства – третья по величине в мире после США и Японии. Помимо того, что здесь функционирует одна из самых крупных банковских индустрий, Соединенное Королевство является также крупнейшим центром инвестиционной и частной банковской деятельности. Банковский сектор Соединенного Королевства имеет сильную международную ориентацию, что отражается в значительном иностранном присутствии и больших активах иностранных банков в Лондоне. 

Число уполномоченных банков в Соединенном Королевстве  составляло в 2004 г. около 690. Хотя количество зарегистрированных в Соединенном  Королевстве банков и снизилось  за последнее десятилетие, их средний  размер и финансовая мощь возросли существенно. Общее число банков возросло за счет, главным образом, растущему присутствию банков стран  ЕЭП (Европейское экономическое  пространство). Многие из этих банков физически  в Соединенном Королевстве не присутствуют, но могут принимать  депозиты на основе трансграничного  соглашения. Активы и пассивы банковского  сектора Соединенного Королевства  достигли в конце 2003 г. 4 165 млрд фунтов ст., что почти в три раза превышает совокупный уровень 1993 г. Хотя за последнее десятилетие их доля несколько снизилась, иностранные банки в 2003 г. все еще владели более, чем половиной активов банковского сектора Соединенного Королевства. Доля европейских банков составляла почти половину таких активов, за ними следовали банки США и Японии.

В июне 1998 г. Банк Англии издал положение об ответственности за регистрацию и контроль банков, и возложил такую ответственность на Администрацию по финансовым услугам (FSA). Этот шаг представлял собой первый этап реформирования правил предоставления финансовых услуг в стране. Второй этап начался в декабре 2001 г., когда Администрацию по финансовым услугам приняла на себя всю полноту ответственности в соответствии с Законом о финансовых услугах и рынках 2000 г. (FSMA). Этот Закон заменил собой Закон о банковской деятельности 1987 г.

Администрацию по финансовым услугам представляет собой  независимую неправительственную  организацию, правомочную в соответствии с (FSMA). Это компания с ответственностью участников в гарантированных ими  пределах, финансируемая за счет налогов  с банковского сектора.  FSA обязана ежегодно отчитываться о выполнении уставных целей перед Казначейством, а Казначейство, в свою очередь, отчитывается перед   Парламентом. Закон о финансовых услугах и рынках требует, чтобы Администрация по финансовым услугам выполняла четыре главные цели:  поддерживала доверие к финансовой системе Соединенного Королевства, способствовало пониманию широкой общественностью сути финансовой системы, обеспечивало соответствующую степень защиты потребителей, сохраняя при этом свою собственную ответственность, и уменьшала возможности осуществления преступлений в финансовой сфере. Основные стороны деятельности Администрации по финансовым услугам с регулируемыми ею фирмами включают в себя:

- Регистрацию: FSA принимает  фирму в регуляторную систему; 
- Установление стандартов для фирм: Разумные стандарты делового поведения; 
- Контроль: FSA контролирует соблюдение стандартов фирмой; 
- Принудительное осуществление: FSA принимает меры против фирм в случае серьезных нарушений; 
- Службу финансового омбудсмена и Схему компенсации при оказании финансовых услуг: Независимые мероприятия по урегулированию претензий к фирмам и выплате компенсаций в случае банкротства фирм.

Банк Англии несет  ответственность за поддержание  общей стабильности финансовой системы  в целом. Поскольку его ответственность  за контроль индивидуальных банков была передана FSA, то в этой части роль Банка ограничена выявлением и ограничением степени системного финансового  риска. Это связано с пристальным  мониторингом инфраструктуры финансовой системы, в частности систем осуществления  платежей. Банк также контролирует экономические и финансовые нововведения на рынке как часть своего общего контроля функционирования системы.

Начиная с 6 мая 1997 г., Банк Англии получил оперативную  независимость в проведении монетарной политики, и его роль как представителя  правительства в контроле и управлении долговыми отношениями и наличностью  была передана Администрации по управлению долгом. Решения относительно политики в сфере процентных ставок принимает  Комитет монетарной политики под  председательством Управляющего банком, состоящий из высшего руководства  Банком и внешних членов Комитета.

FSA, Казначейство  и Банк Англии подписали Меморандум  о взаимопонимании, описывающий,  каким образом три стороны  будут сотрудничать в достижении  своей общей цели - финансовой  стабильности. Помимо прочих вопросов  Меморандум создал Постоянно  действующий комитет, который  заседает ежемесячно и обсуждает  конкретные вопросы  и прочие события, относящиеся к финансовой стабильности. 

В Соединенном Королевстве  представлены все основные международные  финансовые учреждения.


Информация о работе Банковская система Англии