Банковская гарантия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 00:18, доклад

Краткое описание

Одним из важнейших направлений деятельности банков является выдача банковских гарантий. Высокий уровень абстрактности, однотипность и массовость таких операций создают объективные предпосылки для унификации их правового регулирования.
Банковская гарантия является самостоятельным и независимым обязательством банка по выплате денежной суммы в размере, определенном в гарантии, бенефициару гарантии в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения определенного обязательства со стороны третьего лица (принципала).

Прикрепленные файлы: 1 файл

дкб - доклад.docx

— 16.44 Кб (Скачать документ)

Одним из важнейших направлений деятельности банков является выдача банковских гарантий. Высокий уровень абстрактности, однотипность и массовость таких операций создают объективные предпосылки для унификации их правового регулирования. 
Банковская гарантия является самостоятельным и независимым обязательством банка по выплате денежной суммы в размере, определенном в гарантии, бенефициару гарантии в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения определенного обязательства со стороны третьего лица (принципала).

Таким образом, участниками отношений по поводу банковской гарантии являются следующие:

1. Принципал - лицо, по просьбе  которого предоставляется банковская  гарантия.

2. Банк-гарант - банк, выдающий  гарантию, то есть принимающий  на себя обязательство при  наступлении обстоятельств, указанных  в тексте гарантии, произвести  платеж обозначенному в гарантии лицу.

3. Бенефициар - лицо, указанное  в банковской гарантии в качестве  лица, по требованию и в пользу которого банк-гарант осуществляет платеж/ 
Банковская (независимая, автономная, не акцессорная и т. д.) гарантия - это относительно новое, насчитывающее лишь несколько десятилетий существования правовое явление. Более того, банковская гарантия возникла не только благодаря, но и вопреки законодательным предписаниям, относящимся к договору поручительства. Вместе с тем договор поручительства, прежде всего ввиду присущего ему "beneficium discussionis" (то есть банк не имеет права выдвигать против кредитора требование о получении первоначального удовлетворения со стороны главного должника), в ряде случаев уже не в силах удовлетворить потребности современного динамичного бизнеса, где время является одним из основных и даже определяющих экономических факторов. Поэтому именно потребность в максимально ликвидном (т.е. быстро реализуемом) способе обеспечения исполнения обязательств и привела к появлению конструкции независимой банковской гарантии. 
Сущность гарантии заключалась в принятии одной организацией (гарантом) обязательства погасить задолженность другой организации (подчиненной гаранту) в случае неисполнения последней своего обязательства. На практике гарантия применялась в сфере банковских отношений в обеспечение возврата нижестоящими организациями выданных им банковских кредитов и оформлялась гарантийным письмом установленной формы. 
Значение банковской гарантии можно определить по кругу выполняемых ей функций:

  1. Дополнительное обеспечение финансовых интересов сторон, участвующих во внешнеторговых сделках.
  2. Обеспечительная функция позволяет обеспечить исполнение коммерческих и финансовых обязательств должником (принципалом) перед кредитором (бенефициаром) путем предоставления последнему компенсации гарантом в случае неисполнения обязательств должником. 
    Распределительная функция - отвечает за распределение:

- рисков между сторонами, подписавшими основной контракт, которые зависят от механизма выплаты гарантийной суммы. Так, гарантия с оплатой по первому требованию в значительной степени исключает риски для бенефициара. 
- обязанностей между сторонами. В обязательства банка не входит выполнение работы вместо исполнителя. Например, он не будет строить жилищный комплекс или изготавливать металлорежущие станки, если его клиент не в силах это исполнить. Обязанности банка как гаранта ограничиваются только исполнением платежа даже в том случае, если его клиент не выполнил своих обязательств.

  1.  3.  Стимулирующая функция - предполагает стимулирование должника (принципала) к точному и своевременному исполнению своих обязательств под угрозой предъявления гарантии к оплате. При невыполнении принципалом контрактных обязательств ему грозит; потеря гарантийной суммы. Это является для него мощным стимулом для исполнения в надлежащем качестве записанного в договоре обязательстве самостоятельно, даже если данная сделка кажется ему не выгодной. 
    Защитная функция – предусматривает защиту интересов бенефициара от рисков, связанных с недобросовестным и ненадлежащим исполнением принципалом своих обязательств по основному контракту.
  2. Сигнальная функция - свидетельствует о финансовом положении принципала и его способности выполнить свои обязательства по основному контракту, так как согласие банка выдать гарантию свидетельствует с высокой степенью.

Компенсационная - если принципал по гарантии нарушает свои обязательства, покупатель вправе потребовать выплаты гарантийной суммы.- Тем самым он может полностью или частично компенсировать финансовые последствия нарушения договора. 

 


Информация о работе Банковская гарантия