Банки и их роль в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе рассматривается сущность и структура кредитной и банковской систем, их взаимосвязь и взаимозависимость, организация деятельности и виды банков, сущность и содержание банковских операций, принципы построения банковской системы Республики Беларусь, функции Национального банка Республики Беларусь и коммерческих банков. Раскрыта роль банков в финансовом посредничестве, представлена история развития банковской системы в Республике Беларусь, приведена классификация коммерческих банков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ 6
1.2 СПЕЦИАЛЬНЫЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 8
2 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 13
2.1 ИСТОРИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13
2.2 СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15
2.3 СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА 18
2.4 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 19
2.5 КЛАССИФИКАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 22
3 ВИДЫ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СВЕДЕНИЯ О БАНКАХ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ИХ ФИЛИАЛАХ НА 1.01.2006 Г. 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТРУКТУРА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая деньги кредит банк.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

Инвестиционные фонды  предназначены для:

– получения дополнительного дохода,

– для надежного краткосрочного и долгосрочного размещения денежных средств,

– для накопления дополнительного пенсионного капитала с целью обеспечения достойной жизни на пенсии.

– для целевого накопления средств (например, на оплату обучения в университете, приобретения недвижимости).

Основные преимущества инвестиционных фондов:

– высокая доходность по сравнению с той, которую дают традиционные способы вложения капитала, например депозит,

– профессиональное управление, т.е. средствами управляют опытные специалисты, которые на основе своих знаний, опыта и тщательного анализа рынка принимают решения о наиболее выгодных вложениях средств инвесторов, что позволяет снизить риск и увеличить размер доходов.

– доступность любых финансовых рынков. Объединяя вложения многих отдельных инвесторов, инвестиционные фонды накапливают значительные денежные суммы, что дает инвесторам возможность не только выхода на все фондовые рынки, но и воспользоваться преимуществами, ранее доступными лишь ограниченному числу крупных инвесторов. Кроме того, большие размеры активов, находящиеся в распоряжении фондов, позволяют существенно снизить затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг и их обслуживанием.

– широкая диверсификация. Фонды вкладывают средства в различные ценные бумаги в разных отраслях народного хозяйства, государствах и различных валютах, тем самым, рассредоточивая активы, что позволяет значительно уменьшить инвестиционные риски.

– максимальная ликвидность. Средствам, инвестированным в фонды, характерна высокая ликвидность – при необходимости, вы можете легко и быстро изъять вложенные средства, так как открытые фонды обязаны выкупать свои акции по первому требованию клиента.

– надёжность и независимость от местных потрясений [3].

Инвестиционные компании размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют полученные средства для закупки ценных бумаг различных отраслей хозяйства.

Пенсионный фонд –  фонд, создаваемый частными и/или государственными компаниями, предприятиями для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы. Свободные средства пенсионных взносов могут инвестироваться в финансовые активы, приносящие доходы.

Финансовая компания – компания, занимающаяся выпуском ценных бумаг, фондовыми операциями и другими финансовыми сделками.

Страховые компании, для которых характерна специфическая форма привлечения средств – продажа страховых полисов. Полученные доходы они вкладывают прежде всего в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги. Они также предоставляют долгосрочные кредиты предприятиям и государству.

Таким образом, кредитная  система, представляющая собой совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения, включает в себя три уровня: центральный  банк, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Лизинговые компании. Лизинг – это одна из форм аренды оборудования. Выделяют: лизинг транспортных средств (легковой, грузовой и специальной техники); лизинг недвижимости; лизинг высокотехнологичного оборудования; лизинг компьютерной и оргтехники; возвратный лизинг - лизингодатель покупает принадлежащую Вам собственность, которую Вы постепенно выкупаете, не прекращая ею пользоваться; международный (валютный) лизинг; компенсационный лизинг – в качестве лизинговых платежей лизингополучатель поставляет лизингодателю товар, произведённый с использованием объекта лизинга; бартерный лизинг – в качестве лизинговых платежей лизингополучатель поставляет лизингодателю любой товар.

“Развитие лизинга в Беларуси и увеличение его доли оставляет желать лучшего. На долю лизинга в Беларуси приходится лишь 3-4% общего объема инвестиций, в то время как в развитых странах лизинг занимает 25-30% от общего объема инвестиций, – отмечает председатель ОО «Белорусский союз лизингодателей» Александр Цыбулько. И, в первую очередь, такая ситуация обусловлена тем, что в качестве лизингополучателей по белорусскому законодательству могут быть только юридические лица. Например, во многих странах Восточной Европы до 80% легковых автомобилей реализуются физическим лицам по договорам лизинга” [11].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ  СИСТЕМЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ  БАНКОВ

2.1 История банковской системы Республики Беларусь

После Октябрьской  революции филиалы действовавших в Беларуси частных банков были национализированы, а земельные банки закрыты. 3 декабря 1921 года Совет Народных Комиссаров БССР принимает постановление об организации в Минске Белорусской конторы государственного банка и ровно через месяц, 3 января 1922 года, она начала функционировать. С этого времени и берет свое начало история становления и развития банковской системы Беларуси. Позже открылись местные отделения государственного банка в Витебске, Борисове, Бобруйске, Могилеве, агентства — в Слуцке, Мозыре, Орше, Климовичах, Полоцке. В связи с образованием СССР в 1923 году госбанк РСФСР преобразуется в государственный банк СССР. В его состав вошла и Белорусская контора. В январе 1927 года в ведение Белорусской конторы перешло гомельское отделение, подчинявшееся ранее непосредственно госбанку СССР.

В 1923–1925 годах  в республике начали действовать  филиалы общесоюзных акционерных  банков: Промбанка, Всесоюзного кооперативного, а с 1936 года — Соргбанка. B эти  годы сформировалась система местных  банков. В 1923 году открыт гомельский рабочий банк, который примерно через год был преобразован в местный коммунальный банк. В 1925 году создан Белкоммунбанк.

В целях концентрации свободных средств для кредитования нужд сельского хозяйства организованы окружные товарищества сельскохозяйственного кредита: Белорусское, Гомельское, Витебское, Оршанское, Калининское, Бобруйское, Могилевское, Мозырское и Полоцкое. Белорусское товарищество в 1924 году преобразовано в Белсельбанк, который взял на себя основную роль по кредитованию села. Деятельность госбанка и специализированных банков в те годы была всецело подчинена восстановлению и реконструкции народного хозяйства.

Решить эти  узловые задачи можно было лишь на базе твердой валюты, поэтому с  переходом к нэпу был взят курс на укрепление денежной системы. В 1922–1924 годах была проведена денежная реформа. Создана денежная система, а госбанк стал эмиссионным центром СССР и органом регулирования денежного обращения. Введение устойчивой валюты благотворно сказалось на подъеме производства и укреплении в целом всей экономики.

В результате перестройки банковской системы  с 1932 до 1959 года в Беларуси функционировали: Коммунальный банк; конторы с филиалами  госбанка СССР, Промбанка СССР, Сельхозбанка СССР, а до 1957 года и Соргбанка  СССР.

В предвоенном 1940 году в Беларуси функционировало 10 областных контор и 184 отделения  госбанка. В них работало 4087 человек. Настоящим испытанием для белорусских  банковских работников, как и для  всего народа, была Великая Отечественная  война. 25 июня 1941 года Белорусская контора госбанка была эвакуирована в Тамбов, а в ноябре — в Караганду, в марте 1942 года она переехала в Горький. 9 сентября 1943 года по распоряжению СНК СССР она была закрыта. Возобновила свою работу в октябре 1943 года и в декабре переехала в Гомель, а в июле 1944 года — в Минск.

Одной из важнейших  функций государственной банковской системы, в том числе и белорусской, на всех этапах ее развития была и остается работа по организации денежного  обращения. В этом плане значительным событием явилось проведение денежной реформы в 1947 году.

Вскоре после  завершения восстановительного периода  потребовались и соответствующая  перестройка кредитно-денежной системы, и дальнейшее расширение кредитных  связей банка с народным хозяйством. Уже в 1959 году была проведена реорганизация банковской системы. Упразднены специализированные банки, а их функции переданы госбанку и Стройбанку СССР. С 1959 года банковская система Беларуси была представлена учреждениями госбанка и Промстройбанка СССР.

Крупная реорганизация банковской системы была произведена и в 1987 году. Учреждены белорусские республиканские банки со своими филиалами госбанка, Внешэкономбанка, Сберегательного банка, Промстройбанка, Агропромбанка, Жилсоцбанка СССР, которые действовали на принципах хозрасчета и самофинансирования.

Принципиально новый этап начался в развитии банковской системы страны с приобретением  Беларусью самостоятельности. В  декабре 1990 года приняты Законы “О Национальном банке Республики Беларусь” и “О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь”. Все учреждения банков СССР на территории Беларуси были объявлены ее собственностью. На базе Белорусского республиканского банка госбанка СССР создан Национальный банк Республики Беларусь. Специализированные государственные банки преобразованы в акционерные коммерческие: Белагропромбанк, Белвнешэкономбанк, Белбизнесбанк, Белпромстройбанк, а также Сберегательный банк. На рубеже 80-90-х годов стали создаваться на акционерной и паевой основе коммерческие банки. Среди них — Беларусбанк, Приорбанк, Бресткомбанк, Комплексбанк и другие [5].

Слово банк происходит от слова banka, что значит стол, на котором средневековые итальянские менялы раскладывали свои монеты в мешках и сосудах. От слова banka происходит также выражение банкрот. Когда меняла злоупотреблял чьим-то доверием, разбивали стол, за которым он сидел – banko rotto. Конкретной исторической даты возникновения банков нет [4].

2.2 Современная банковская система Республики Беларусь

Банк – юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

– привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

– размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

– открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банковская система Республики Беларусь – составная часть финансово-кредитной системы Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки. Такая же система существует и в Российской Федерации, в Германии и других странах (рис. 2.1).

В странах с развитой рыночной экономикой банковская система сложнее и организационно более многообразна. Состоит из трех уровней (рис. 2.2)

Национальный банк – центральный банк Республики Беларусь, действует исключительно в интересах Республики Беларусь.

Национальный банк осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и независим в своей деятельности.

Национальный банк подотчетен Президенту Республики Беларусь.

Основными целями деятельности Национального банка являются:

− защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

− развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;

 

 



 



 




 

 



 

 


 

 

 



 


 

 

 

Рис. 2.1 Двухуровневая банковская система

 

− обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является основной целью деятельности Национального банка.

Национальный банк выполняет  следующие функции:

− разрабатывает и совместно с Правительством Республики Беларусь проводит единую денежно-кредитную политику Республики Беларусь;

− осуществляет эмиссию  денег;

Рис. 2.2 Трехуровневая банковская система

− регулирует денежное обращение;

− регулирует кредитные отношения;

− осуществляет валютное регулирование;

− организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

− выполняет функции центрального депозитария государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка, если иное не определено Президентом Республики Беларусь;

− осуществляет эмиссию ценных бумаг Национального банка;

− принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Республики Беларусь и организует составление платежного баланса Республики Беларусь;

− создает золотовалютные резервы, в том числе золотой запас, и управляет ими;

− устанавливает цены купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней при осуществлении банковских операций и другие.

Национальный банк ежегодно до 15 апреля представляет Президенту Республики Беларусь годовой отчет о своей работе, утвержденный Правлением Национального  банка, с аудиторским заключением [2].

2.3 Структура и органы управления Национального банка

Информация о работе Банки и их роль в Республике Беларусь