Баланс коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса коммерческого банка, выявление современную сущность его содержания.

Содержание

Введение 3
1.Баланс коммерческого банка, характеристика и принципы его построения 5
2. Содержание баланса. 7
3. Проблемы перехода на международные принципы учета в банках 8
4. Структурный анализ баланса 11
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р..doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение              3

1.Баланс коммерческого банка, характеристика и принципы его построения              5

2. Содержание баланса.              7

3. Проблемы перехода на международные принципы учета в банках              8

4. Структурный анализ баланса              11

Заключение              16

Список использованной литературы              17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Такой важный элемент бухгалтерской отчетности, как баланс в разное время изучался различными авторами и специалистами. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что он часто выделяется в отдельную отчетную единицу. Как бухгалтерское понятие слово «баланс» существует уже почти 600 лет, а бухгалтерский учет позволяет оценить прошлое, заглянуть в будущее и принять решение на любом уровне управления. «Так, по свидетельству Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. Независимо от того, были эти ответы на самом деле балансы в современном понимании этого термина или нет. Бухгалтерский баланс отличается многогранностью и емкостью содержания. Эта тема привлекает внимание в связи с тем, что он в современном бухгалтерском учете занимает, по мнению многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, центральное место в отчетности.

В настоящее время баланс является не только важнейшей формой отчетности банков, инструментом контроля текущей операционной и учетной работы, но и информационным источником для большой группы пользователей, непосредственно или опосредованно заинтересованных в деятельности банков, так как дает количественную информацию о состоянии собственных и привлеченных средств банка, их размещении в кредитные и другие активные операции, объеме оказываемых финансовых услуг и другое.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Целью данной курсовой работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса коммерческого банка, выявление современную сущность его содержания.


1. Баланс коммерческого банка, характеристика и принципы его построения.

 

Бухгалтерский баланс – это основной отчетный финансовый документ, в котором на определенную дату отражено финансовое состояние банка, включая стоимостные оценки состояния активов, долгов, обязательств и оставшуюся часть требований акционеров.

Деятельность коммерческих банков представляет собой совокупность пассивных операций, посредством которых образуются банковские ресурсы, и активных операций по использованию этих ресурсов с целью получения доходов. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами. Балансы коммерческих банков являются главной частью их отчетности. Их анализ позволяет контролировать ликвидность банков, совершенствовать управление банковской деятельностью.

Данные баланса не только характеризуют результаты деятельности банка, но и отражают тесноту связи и направленность его взаимодействия с контрагентами, дают информацию об уровнях отдельных операционных рисков и др. В совокупности эти сведения позволяют провести сравнение эффективности деятельности одного банка в разные периоды времени либо сопоставить во времени и пространстве результаты деятельности группы банков.

Анализу подвергается сведения об оборотах, о составе, структуре, стоимости активов и пассивов, доходах и расходах, в том числе в национальной и иностранной валюте. Балансовая информация сопоставима во времени и пространстве (при соблюдении определенных процедур очистки балансовых данных от влияния инфляции), позволяет выявить тенденции и отклонения, общее и отличия, оценить кредитные и портфельные риски банка и извлечь другую полезную информацию.

Банковские балансы относятся к средствам коммерческой информации: они отвечают ее основным требованиям (оперативность, конкретность, солидность). Оперативность банковского баланса проявляется в его ежедневном составлении, которое в значительной степени гарантирует правильность и достоверность бухгалтерского учета. Банковский баланс является источником конкретной информации о наличии денежных средств и платежеспособности его клиентов, кредитных ресурсах и их размещении, надежности и устойчивости самого банка. Банковский учет отвечает требованиям достоверности (солидности).

На каждый вид актива, обязательства и капитала банка открываются счета бухгалтерского учета. Все счета коммерческого банка подразделяются на активные (дебет) и пассивные (кредит), что облегчает чтение баланса, первичную визуальную оценку финансового состояния банка.

На активных счетах учитываются остатки денежных средств в кассах, банкоматах, валютных пунктах банка, кредиты, предоставленные банковским организациям, юридическим и физическим лицам, вложения в государственные и корпоративные ценные бумаги, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, расходы и др. От использования активов банк ожидает приток экономических выгод (дохода). Согласно действующему плану счетов в балансе раздельно отражаются активы различного качества, например кредиты срочные и просроченные, что позволяет при чтении баланса сразу же выявить проблемные операции банка, конкретизировать направления дальнейшего углубленного анализа.

На пассивных счетах баланса учитываются источники собственных и привлеченных средств, в том числе остатки на текущих и до востребования счетах клиентов и контрагентов банка, срочные вклады и депозиты, полученные межбанковские кредиты и депозиты, кредиты Национального банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства, уставный фонд, резервный и другие фонды банка, его неиспользованная прибыль.

В балансе банка присутствуют отдельные виды активно-пассивных счетов, к примеру клиринговые, транзитные, счета валютной позиции. Сумма валюты баланса (пассива) равна сумме источников ресурсов банка плюс остатки на регулирующих счетах. Итоговые статьи баланса: всего активов и всего пассивов – отражают равные друг другу суммы.

Бухгалтерский баланс – это группировка хозяйственных средств и источников их образования в денежном выражении на определенную дату. В балансовом отчете коммерческого банка активы и пассивы группируются по содержанию и располагаются в соответствии с общепринятым в мировой практике главным принципом его построения: статьи по активу расположены в соответствии с последовательным уменьшением (возможности быстрого превращения в форму наличных денежных средств), а статьи по пассиву – с уменьшением востребования средств, то есть по порядку очередности выполнения обязательств банка. Подобный принцип построения баланса обеспечивает большую аналитичность информационной базы.

К основным особенностям структуры баланса коммерческого банка относятся:

1.                  значительное превышение удельного веса привлеченных средств над собственным капиталом;

2.                  малые суммы физических активов (основных фондов);

3.                  высокая доля краткосрочных обязательств в пассивах баланса банка.

 

 

 

 

2. Содержание баланса.


1. «Капитал и фонды» – содержит счета по учету средств выделенных банку ввиде уставного и добавочного капитала акционерных и паевых банков, резервного фонда, фондов специального назначения и т.д.

2. «Денежные средства и драгоценные металлы» – содержит счета, на которых учитываются денежная наличность банков в кассах и в пути, платежные документы, денежные средства в банкоматах, т.ж. драгоценные металлы и камни.

3. «Межбанковские операции» – включает счета для отражения операций по кореспондентским отношениям между банками, включая ЦБ РФ, расчеты с филиалами, расположенными на территории РФ и за границей, т.ж. расчеты на организованном рынке ценных бумаг, по брокерским операциям, обслуживанию выпуска ценных бумаг.

4. «Операции с клиентами» – содержит расчетные (пассивные) и ссудные (активные) счета по кредитам, предоставляемым юридическим и физическим лицам. В нем также открыты счета для учета просроченной задолженности по ссудам.

5. «Операции с ценными бумагами» – отражает вложения в долглвые обязательства, акции, учтенные векселя, которые группируются по срокам и принадлежности. В нем учитываются и ценные бумаги выпущенные самим банком.

6. «Средства и имущество» – отражает расчеты с дебиторами и кредиторами, учитывает основные средства, МБП и их износ, а также нематериальные активы.

7. «Результаты деятельности» – содержит счета для учета операционных и других доходов и расходов, штрафов, пени, неустоек, расходов на содержание банковского аппарата управления прибылей и убытков, а также использование прибыли отчетного года и предшествующих лет.

При анализе балансов коммерческих банков не следует оставлять без внимания вопрос о статьях, учитывающих гарантии банка с целью помочь клиентам получить финансирование у других клиентов.

 

3.      Проблемы перехода не международные принципы учета в банках.

Проблемы перехода на международные принципы бухгалтерского учета занимают важное место в становлении отечественной банков­ской системы. Предпосылки, сложившиеся в настоящее время в коммерческих банках, для решения этого вопроса имеются, одна­ко сдерживающее влияние на их развитие оказывают следующие мощные факторы.

Неравномерное насыщение коммерческих банков ква­лифицированными бухгалтерскими кадрами. Особенно острый де­фицит в таких специалистах испытывают недавно созданные бан­ки. Очевидно, без активного участия самих банков, а также различ­ных банковских ассоциаций проблему подготовки квалифициро­ванных бухгалтерских кадров решить весьма трудно.

Принципиальное изменение представлений о бухгал­терской профессии, которое сейчас зарождается в банковской прак­тике в связи с приобщением к международным стандартам учета.

Недостаточность нормативной базы для бухгалтерско­го оформления ряда банковских операций, устаревший план сче­тов коммерческих банков, действующие правила учета затрудняют анализ банковской деятельности, не позволяют использовать по­казатели и коэффициенты оценки надежности, устойчивости бан­ков, используемые в зарубежной банковской практике.

Неблагоприятный, недостаточный уровень техни­ческой оснащенности средств передачи данных, телекоммуника­ций и защиты банковской информации от проникновения фаль­шивых документов, общий низкий уровень банковской безопасно­сти, включая компьютерную безопасность. Отсюда неспособность некоторых банков обеспечить банковскую тайну, в то время как раз­витие банковского бизнеса требует возведения банковской тайны в ранг государственной политики (согласно западной статистике, 60% всех поступлений в банковской сфере совершается персона­лом банка).

Недостаточный профессионализм в области бухгалтер­ского учета некоторых аудиторских фирм. Отсутствие их ответст­венности за качество проверок также отрицательно сказывается на общем уровне бухгалтерской работы.

Банковская инфраструктура должна включать квалифицирован­ный аудит, который бы занимался не только подтверждением от­четности, но и оценивал качество руководства, менеджмента бан­ка на основе анализа рисков, ликвидности, доходности и т.п. Сюда же должна входить квалифицированная юридическая служба, агент­ство по регистрации залогов, чтобы избежать двойного или много­кратного их использования.

Основные принципы бухгалтерского учета, раскрывающие международные стандарты:

Непрерывность деятельности. В соответствии с этим стандартом правила ведения бухгалтерского учета не изменяются, если банк планирует продолжать свою деятельность в обозримом будущем и его ликвидация не намечается. Если предполагается ликвидация филиалов или продажа объекта активов, то в отчетности следует отражать скрытый убыток, который может иметь место, если про­дажная стоимость данных активов окажется меньше остаточной.

Распределение по финансовому году. Реализация этого принципа требует от банков учета доходов и расходов по мере их осуществле­ния, т.е. по мере предоставления кредита независимо от времени фактического поступления средств. Одновременно наращенные процентные расходы независимо от срока выплаты процентов по депозитам должны отражаться в отчетности текущего года.

Осторожность. Этот принцип требует оценивать активы и пас­сивы банков реально с достаточной степенью осторожности с тем, чтобы не переносить уже существующие риски на последующие годы. Это особенно актуально для российских банков, так как ориентирует их на прогнозирование кредитных рисков и стимулирует образование адекватных рискам по размерам и срокам резервных фондов. Этот принцип с 1994 г. принят ЦБР и рекомендован ком­мерческим банкам для практической реализации. Для учета резер­вов кредитного риска на балансе банков открывается счет 945 с та­ким же названием, образуется резерв за счет операционных расхо­дов до определения налогооблагаемой базы. В международном учете бухгалтерские проводки по всем видам резервов делаются в момент возникновения соответствующих рисков независимо от наличия или достаточности прибыли. По международным стандартам при­быль не может зависеть от налоговой политики, и налоговые пра­вила не должны влиять на порядок бухгалтерского учета операций банка.

Информация о работе Баланс коммерческого банка