Анализ современного состояния банковской системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 06:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение понятий, структуры и функций банковской системы России, провести анализ собственности российских банков, проанализировать проблемы и перспективы развития банковской системы Российской Федерации.
Задачи для раскрытия данной темы:
рассмотреть понятия, структуру и функции банковской системы России;
рассмотреть банковскую систему как институт рыночной экономики;
описать институциональную характеристику банковской системы России;
провести структурный анализ собственности российских банков;
проанализировать проблемы и развитие банковской системы России в посткризисной экономике.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..............3

Глава 1. Банковская система: сущность и современные особенности……..…5
1.1. Понятие, структура и функции банковской системы России……….5
1.2. Банковская система как институт рыночной экономики…………11

Глава 2. Анализ современного состояния банковской системы Российской Федерации ……………………………………………………………………....14
2.1.Институциональная характеристика банковской системы России………………………………………………………………………...….14
2.2. Структурный анализ собственности российских банков…………...15
2.3.Проблемы и перспективы развития банковской системы России в
посткризисной экономике…………..………………………………………….19

Заключение ….…………………………………………………………………30

Список использованных источников и литературы …………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!!Банковская система РФ. Проблемы и перспективы развития...........doc

— 568.50 Кб (Скачать документ)

Среди конкурентных преимуществ России следует назвать: последовательную диверсификацию экономической  структуры, а также наличие тесных многоплановых отношений с большинством ведущих стран, развитых стран и стран с переходной экономикой. Эти факторы позволяют рассчитывать на то, что международный финансовый центр, расположенный в России, может стать в будущем универсальной площадкой в регионе, а в перспективе может спешно конкурировать на глобальных финансовых рынках.

Для реализации плана Правительства РФ по созданию в Москве МФЦ Министерством экономического развития в 2008г.  была подготовлена “Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации”.

Цели Концепции:

- Становление  Москвы в качестве одного из  ведущих городов международных  финансовых центров, который базируется  на развитой финансовой инфраструктуре  и адекватной регулятивной системе,  способствует ускоренному развития экономики страны и обеспечивает лидирующие позиции России на финансовых ранках евразийского пространства.

- Интеграция финансового сектора экономики Москвы в качестве значимого элемента в систему международных финансовых отношений.

- Развитие эффективной финансовой инфраструктуры, увеличение спектра доступных инвесторам финансовых инструментов, рост числа российских и зарубежных институциональных инвесторов, работающих в Москве.

- Создание условий для притока инвестиций в Россию, Москву и в иные субъекты РФ с международного рынка капиталов для роста первичного размещения акций, торговых оборотов на рынке долговых ценных бумаг и производственных финансовых инструментов.

- Формирование современной финансовой системы, которая оказывает позитивное воздействие на все секторы экономики Москвы, обеспечивает рост бюджетных поступлений, улучшение безнес- инфраструктуры, условий жизни в Москве и рост благосостояния москвичей.

- Формирование емкого конкурентного рынка труда в финансовом секторе Москвы.

- Формирование сильного бренда Москвы как финансового центра т повышение уровня доверия инвесторов к России.

К Концепции  прилагается план конкретных мероприятий, к выполнению которого по многим направлениям уже приступили органы городской  администрации.

Главными направлениями этой работы являются:

-совершенствование  российской законодательной базы  в части финансовых рынков  с учетом изменений, вызванных  глобальным кризисом;

-формирование  скоординированной системы регулирования  финансовых рынков;

-наличие эффективной  судебной систем; формирование стимулирующей налоговой среды в области налогообложения финансовых операций;

-развитие национальных  финансовых институтов; повышение  «прозрачности» финансового рынка  за счет внедрения эффективной  системы раскрытия информации  и финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам;

-развитие и  совершенствование корпоративного  управления; создание кадрового  потенциала для работы на финансовом  рынке;

По мнению Э.С. Набиуллиной, министра экономического развития РФ: ‘‘Создание международного финансового центра в Москве вполне своевременно.  Одним из факторов распространения кризисных явлений в российской экономике была и слабость нашей финансовой системы. Было недостаточно длинных ресурсов, недостаточно финансовых инструментов, не в полной мере гармонизировано законодательство с международными правилами.  Поэтому все что надо делать, несмотря на сложные условия, на то, что пока непонятна новая посткризисная международная финансовая архитектура, которая только вырабатывается, и исходя из этого в деятельность по созданию Центра будут вноситься соответствующие коррективы. Процесс создания финансового центра займет около пяти лет, но основные правила, законы, в том числе по налогообложению, должны быть прияты уже в ближайшее время, чтобы стимулировать операции на финансовом рынке, прежде всего, долгосрочные инвестиции’’.

В рамках мероприятий  по построению МФЦ в России планируется  развитие национального фондового  рынка и его интеграция в региональную финансовую инфраструктуру (лидерство в рамках СНГ); достижение высокого уровня конкурентоспособности на глобальном  уровне, становление российского финансового рынка в качестве регионального международного финансового центра, одного из ведущих центров на евроазиатском пространстве.

Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) является одним из главных регуляторов российского финансового рынка и играет важную роль в развитии основ деятельности Международного финансового центра. ФСФР России проводит законотворческую работу по созданию правовых предпосылок для эффективного развития финансового рынка страны. В настоящее время в различной стадии готовности находится ряд законопроектов, направленных на дальнейшее повышение надежности и эффективности национального фондового рынка. Целесообразно отметить знаковое событие для российского финансового рынка: Президент РФ Д. А. Медведев 29 июля 2010г.  подписал закон “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию  рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ ”.

Таким образом, формирование в России мирового финансового  центра- стратегическая задача, от решения  которой зависит, какое место  будет занимать Россия в мировой  экономике в течение ближайших  лет. Перспективы развития Москвы как МФЦ хотя и очевидны, но не реализуются автоматически. Перед органами государственной власти стоят сложные задачи, решение которых потребует законодательных инициатив, нестандартных организационных решений. Прежде всего, это задачи, связанные с совершенствованием нормативно - правовой базы и регулятивной среды функционирования МФЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банковская  система, будучи одним из важнейших  звеньев рыночной экономики, оказывает  огромное, разностороннее воздействие  на жизнедеятельность общества в  целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.

От состояния  банковской системы государства  существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной валюты..

По данным на 1 мая 2012 года, в России было зарегистрировано 1104 кредитные организации. Для сравнения, в конце апреля предшествующего  года это количество составляло 1139 единиц, а на начало 2011 года этот показатель был на уровне 1146 банков. Очевидно, что число кредитных организаций продолжает снижаться. Хотелось бы отметить, что с 1 мая 2011  по 1 мая 2012 года был зарегистрирован 1 случай отзыва банковской лицензии.

Количество  филиалов действующих кредитных организаций на территории Российской Федерации по состоянию на 1.05.2012 составило 2747 при 2867 на сравниваемую дату 2011 года.

Кроме того, банковскую деятельность осуществляют 41070  внутренних структурных подразделений кредитных организаций. Из них, дополнительных офисов  - 22653, операционных касс вне кассового узла – 10543, кредитно-кассовых офисов – 1816, операционных офисов – 6058.

Финансовый  кризис 2008-2009 г.г. наглядно продемонстрировал  задачу внесения качественных изменений в систему регулирования и надзора. Принципы организации надзорного процесса, как  оказалось, во многом не соответствовали масштабам и характеру рисков, принимаемых на себя финансовыми посредниками.  

Основными препятствиями  развития МФЦ в России, по мнению представившего концепцию  Минэкономразвития, является негибкость законодательства, сегментированность регулирования, отсутствие единой финансовой инфраструктуры, низкая интегрированность в глобальные рынки, неблагоприятная среда для ведения бизнеса.

 Большинство  показателей, характеризующих развитие российской банковской системы, в 2011 году показали существенный рост. Таким образом, можно говорить о том, что банки почти полностью оправились от кризиса 2008-2009 годов. И если бы не новые вызовы, источником которых явился мировой кризис, российская банковская система могла бы ускорить темпы развития в 2012году.

Говоря о  результатах 2011 года, нельзя не отметить динамичное развитие кредитования. По итогам года общий объем кредитов, депозитов и других размещенных средств российских банков увеличился на 29,6% или на 6.56 трлн. руб. в абсолютных величинах.  На 1 января 2012 года объем суммарного кредитного портфеля российских банков составил 28, 7 трлн. руб.  Наибольший вклад в рост кредитного портфеля в 2011 году внесли кредиты физических лицам. В этой сфере наибольшая активность проявлялась в области ипотечного кредитования и автокредитования. По оценкам экспертов ЦЭИ «РИА - Аналитика», рост кредитного портфеля банков в 2012 году составит 15- 20%.

В качестве позитивного итога 2011 года можно отметить, то, что рост кредитования сопровождался заметным сокращением доли просроченной задолженности. Доля  просроченной задолженности на 1 января 2012 года составила 3,95% против 4,68% на 1 января 2011 года. В то же время, в 2012 году можно ожидать, что доля просрочки несколько увеличится.

Рост кредитования привел к тому, что в 2011 году банками  был получен рекордный объем  прибыли. По итогам 2011 года банки заработали 848 млрд руб., что на 274 млрд руб. или  в 1,5 раза больше результата 2010 года. Рентабельность банковского бизнеса в 2011 году также заметно выросла, но, к сожалению, не смогла достигнуть докризисного уровня. Рентабельность активов в 2011 году составила 2,4 % что почти в 1,3 раза вые результата 2010 года, а рентабельность капитала достигла уровня в 17,6 % (в 2010 году 12,5%). 

       В 2011 году наблюдалась смена тенденции в области фондирования. Прирост объема вкладов заметно замедлился с 31,2% в 2010 году до 20,9% в 2011 году. Вместе с тем более заметную роль в качестве источников фондирования для банков в 2011 году стали играть депозиты юридических лиц и средства ЦБ. Значительное сокращение склонности с сбережению населения стало одной из причин развития кризиса ликвидности во второй половине 2011 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10.07.2003 г. (с дополнениями и изменениями).
  2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности РФ» от 07.05.1999 г. № 75- ФЗ (с дополнениями и изменениями).
  3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.2000 г. № 40-ФЗ.
  4. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07. 2007 г. № 135-ФЗ.
  5. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.07.2002 г. № 115-ФЗ (с дополнениями и изменениями).
  6. Положение Банка России от 25.02.2010 г. № 225-П.
  7. Алифанова Е.Н. Финансовая глобализация и развитие банковской системы России. – Ростов-на-Дону: РИНХ, 2010
  8. Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития.// Деньги и кредит. – 2010. - № 3.
  9. Ахмадиев Р.Я. Центральный банк Российской Федерации и регулирование банковской системы. – Казань.: Таглимат, 2009.
  10. Банковское дело: 100 экзаменационных ответов. Экспресс справочник для студентов вузов. – М.: ИКЦ «Март»; Ростов н/Д.: Издательский центр «Март», 2009
  11. Гусева А.И. Финансы и реформирование банковской системы// Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2012. №1. 
  12. Издание Банка России, бюллетень банковской статистики №5
  13. Изюмова А.С. Развитие банковской системы посткризисной экономики: Россия и мировой опыт, 2011. - №4.
  14. Голиков Ю.С. Банк России. – М.: ДеКа, 2008
  15. Конягина М.Н. Структурный анализ собственности российский банков//Финансы и кредит, 2011. - № 4.  
  16. Коробова Г.Г. Банковское дело. – М.:ЮРИСТЪ, 2007
  17. Крупнов Ю.С. О некоторых  проблемах развития  кредитно-финансовой и банковской системы России// Бизнес и банки. - М.: Бизнес- информ, 2011 
  18. Капранова Л.Д. Развитие экономики и банковской системы России в 2012-2013 годы// Аналитический банковский журнал, 2012. №5.
  19. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007
  20. Саблина Е.А. Статистическая оценка состояния банковской системы России после кризиса, 2011. №7.
  21. Финансы и кредит: Учеб. Пособие / под ред. Проф. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2009
  22. Флюгер А.Н. Прямая банковская угроза.// Коммерсантъ, 2010

Информация о работе Анализ современного состояния банковской системы Российской Федерации