Анализ состава и содержания бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 17:24, контрольная работа

Краткое описание

Обязательные аудиторские проверки должны пройти:
- все открытые акционерные общества;
- банки, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды;
- фонды, источником образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;
- организации с годовым объемом выручки от реализации более 500 тыс. МРОТ;
- организации, сумма активов баланса которых на конец отчетного года превышает 200 тыс. МРОТ;
- государственные унитарные предприятия;
- организации, если в их уставном капитале доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Истом1.doc

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Задние 1.  Анализ состава и содержания бухгалтерской отчетности.

 

Цель задания

      Получить  общее представление о составе  и содержании бухгалтерской отчетности  организации.

Содержание  задания

Отразить схематически структуру бухгалтерского баланса

 

Условия выполнения

Задание выполняется на основе  бухгалтерского баланса организации /Форма № 1/.

 

Методические  указания к выполнению задания

      Приказом Минфина РФ от 13.01. 2000г. №4н определены состав, порядок составления и предоставления отчетности, а так же рекомендованы образцы отчетных форм.

      В состав  и содержание годовой бухгалтерской отчетности организации  включаются:

1. Бухгалтерский баланс – форма  №1 (Отчет о финансовом состоянии – в международной учетной практике)

2. Отчет о прибылях и убытках – форма №2

3. Отчет об изменениях капитала  – форма №3

4. Отчет о движении денежных  средств – форма №4

5. Приложение к бухгалтерскому  балансу– форма №5

6. Отчет о целевом  использовании полученных средств–  форма №6- для общественных, бюджетных  организаций.

7. Пояснительная записка

8. Итоговая часть аудиторского  заключения, выданного по результатам  обязательного по законодательству РФ аудита бухгалтерской отчетности- 

 Обязательные аудиторские проверки должны пройти:

- все открытые акционерные общества;

-                банки, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды;

-               фонды, источником образования  средств которых являются добровольные  отчисления юридических и физических лиц;

-               организации с годовым объемом  выручки от реализации более 500 тыс. МРОТ;

-               организации, сумма активов баланса  которых на конец отчетного года превышает 200 тыс. МРОТ;

-               государственные унитарные предприятия;

-                организации, если в их уставном  капитале доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов.

Субъекты малого предпринимательства, которые не обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках. Все остальные формы они имеют право не представлять.

Те из них, кто обязан проводить обязательную аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в силу закона, имеют право не представлять формы № 3-5 при отсутствии данных. Но представить себе такое трудно, потому что остальные формы расшифровывают статьи форм № 1-2.

Некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности формы № 3-5 при отсутствии данных. Им рекомендуется составлять Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Общественным организациям (объединениям), не осуществляющим предпринимательской деятельности и не имеющим, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности можно не представлять формы № 3-5 и пояснительную записку.

 

       Бухгалтерский баланс – форма №1

             В актив бухгалтерского баланса отечественных организаций включаются  статьи, в которых показываются определенные группы элементов хозяйственного оборота, объединенные в зависимости от стадий кругооборота средств. Статьи актива размещаются в балансе по степени ликвидности средств, т. е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает денежную форму. В отечественной практике актив строится в порядке возрастающей ликвидности. Пассив баланса показывает, во-первых, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность организации и, во-вторых, кто и в какой форме участвовал в со здании имущественной массы. Статьи пассива баланса группируются и располагаются по возрастанию степени срочности погашения обязательств. В отличие от прежней трактовки пассива как «источника образования и размещения средств предприятия» в рыночной экономике он в большей мере определяется как обязательства за полученные ценности (услуги) или требования (обязательства) на полученные организацией ресурсы (активы).

В рыночной экономике  балансовое уравнение имеет вид:                I

Активы = Капитал + Обязательства

Итоги по активу и пассиву  баланса называются валютой баланса.

В соответствии с требованиями Межд. Стандартов баланс должен составляться таким образом чтобы была видна:

- структура капитала (аспект обязательств)

- структура имущества  для получения информации о  ликвидности организации (аспект  инвестирования)

- структура капитала  и имущества во взаимосвязи для получения информации о платежеспособности организации.

Таблица 1.1

Структура бухгалтерского баланса (оценка НЕТТО)

 

Актив    (средства; имущество )

Пассив (обязательства  за полученные ценности)

статьи

код строк

условные обозначения

статьи

код строк

условные обозначения

           
           
           
           
           

 

Задание 2.  Анализ динамики и структуры статей бухгалтерского баланса

 

Цель задания

Получить общее представление  о качественных изменениях в структуре  средств и их источниках в динамике.

 

Содержание задания

Провести горизонтальный анализ баланса - расчет относительных темпов роста /снижения / средств организации и их источников.

Провести вертикальный анализ баланса - расчет структуры средств организации и их источников.

Условия выполнения

Задание выполняется на основе  бухгалтерского баланса организации /форма № 1/.

 

Методические  указания к выполнению задания

       Согласно действующим  нормативным документам баланс  организации составляется в оценке  нетто (остаточной стоимости).Анализ непосредственно по балансу –трудоемкий процесс. Один из создателей балансоведения  Н.А. Блатов рекомендовал исследовать структуру и динамику финансового состояния организации при помощи сравнительного аналитического баланса. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального так и вертикального анализа. Для проведения горизонтального и вертикального анализа необходимо отдельные статьи баланса укрупнить. Укрупненная номенклатура статей показана в таблице 1.2.

В ходе горизонтального анализа  рассчитываются абсолютные и относительные изменения величин статей баланса за анализируемые периоды.

При вертикальном анализе исчисляется  удельный вес отдельных статей в  валюте баланса. Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Например, уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что могло повлечь ее неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин:

сокращение платежеспособного  спроса на товары, работы, услуги данной организации;

ограничение доступа на рынки необходимого сырья, материалов, полуфабрикатов;

постепенное включение в активный хозяйственный оборот филиалов (дочерних предприятий) за счет основной организации и т.д.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции сырья, материалов, либо оно показывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

При анализе первого раздела  актива баланса следует обратить внимание на тенденции изменения  такого его элемента, как незавершенное  строительство, поскольку эта статья не участвует в производственном обороте и, следовательно, при определенных условиях увеличение ее доли может негативно сказаться на результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Наличие долгосрочных финансовых вложений указывает на инвестиционную направленность вложений организации.

Наличие в составе активов организации  нематериальных активов  косвенно характеризует избранную организацией стратегию как инновационную, так как она вкладывает средства в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность.

Учитывая, что удельный вес основных средств может изменяться и вследствие воздействия внешних факторов (например, порядок их учета, при котором происходит запаздывающая коррекция стоимости основных фондов в условиях инфляции, в то время как цены на сырье, материалы, готовую продукцию могут расти достаточно высокими темпами), необходимо обратить внимание на изменение абсолютных показателей за отчетный период.

Исследование изменения структуры  активов организации позволяет получить важную информацию. Так, например, увеличение доли оборотных средств в имуществе может свидетельствовать о:

  • формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;
  • отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;
  • сворачивании производственной базы;
  • искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т.д.

Для того, чтобы сделать точные выводы о причинах изменения данной пропорции в структуре активов, необходимо провести более детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса, в частности, оценить состояние производственного потенциала организации, эффективность использования основных средств и нематериальных активов, скорость оборота текущих активов и др.

Рост (абсолютный и относительный) оборотных активов может свидетельствовать  не только о расширении производства или действии фактора инфляции, но и о замедлении их оборота. Это объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

При изучении структуры запасов  основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как сырье, материалы и другие аналогичные ценности, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные.

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

  • наращивании производственного потенциала организации;
  • стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции;
  • нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция к  росту запасов может привести на некотором отрезке времени к увеличению значения коэффициента текущей ликвидности (о чем речь пойдет в других разделах), необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния.

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации. Так, например, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

валюта баланса в конце отчетного  периода увеличилась по сравнению  с началом;

  • темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;
  • собственный капитал организации превышает заемный и темпы его роста выше, чем темпы роста заемного капитала;
  • темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одинаковы.
  • доля собственных средств (капитала) превышает в оборотных активах 10%.
  • в балансе отсутствует статья «Непокрытый убыток отчетного года».

 

1.2.Выводы к заданию №2

 

Таблица 1.2

Сравнительный аналитический баланс (Вертикальный и Горизонтальный анализ баланса)

Информация о работе Анализ состава и содержания бухгалтерской отчетности