Анализ рынка ценных бумаг и роль коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 12:24, реферат

Краткое описание

Целью этого реферата является выяснение проблем российского рынка ценных бумаг на современном этапе, выявление причин, т.е. почему возникли такие проблемы; а так же определить возможные пути их устранения и дальнейшего развития рынка ценных бумаг. И одной из целей работы можно считать определение позитивных и негативных сторон нынешнего положения на рынке.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность ценных бумаг…………………………………………………...4
1.1 Понятие ценных бумаг……………………………………………………………….4
1.2 Классификация ценных бумаг……………………………………………………….4
1.2.1 Общая характеристика акций………………………………………………………6
1.2.2 Общая характеристика облигаций…………………………………………………8
1.2.3 Общая характеристика государственных ценных бумаг………………………..10
1.2.4 Депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков…………...12
1.2.5 Чек и коносамент…………………………………………………………………..12
1.2.6 Вторичные и производные ценные бумаги………………………………………13
2. Анализ рынка ценных бумаг и роль коммерческих банков………………………..14
2.1 Понятие и структура рынка ценных бумаг………………………………………...14
2.2 Участники рынка ценных бумаг……………………………………………………15
2.3 Регулирование рынка ценных бумаг……………………………………………….18
3 Проблемы рынка ценных бумаг и пути его совершенствования………………….21
Заключение………………………………………………………………………………26
Список используемой литературы ……………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковские ценные бумаги.docx

— 63.05 Кб (Скачать документ)

2.2 Участники рынка  ценных бумаг

 Участники рынка ценных  бумаг - это физические лица или  организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг. Существуют несколько основных групп участников рынка ценных бумаг, в зависимости от их функционального назначения.

1) Федеральный закон “  О рынке ценных бумаг” устанавливает, что эмитент- это юридическое  лицо, группа юридических лиц, связанных  между собой договором, или органы  государственной власти и органы  местного самоуправления, несущие  от своего имени обязательства  перед инвесторами ценных бумаг  по осуществлению прав, удостоверенных  ценной бумагой.  Эмитент поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности. Эмитент сам оперирует ценными бумагами, осуществляет их выкуп или продажу.

2) Закон “ О рынке  ценных бумаг” определяет инвестора  как лицо, которому ценные бумаги  принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном  праве (владелец). Инвесторов можно  классифицировать по ряду признаков, среди которых наиболее значимым  является статус, тогда можно  выделить индивидуальных, институциональных  и профессионалов рынка 

А). В зависимости от цели инвестирования можно выделить стратегических и портфельных инвесторов. Стратегический инвестор предполагает получить собственность и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который будет превышать доход от простого владения акциями. Он может ставить своей задачей расширение сферы влияния, приобретение контроля в перераспределении собственности. Портфельный инвестор рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг.

3) Фондовые посредники - это  торговцы, обеспечивающие связь  между эмитентами и инвесторами  на рынке ценных бумаг - это  брокеры и дилеры.

а) Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг(физическое лицо или организацию), который занимается брокерской деятельностью. В России до революции существовало название “маклеры”, а после революции стали называться “брокерами”. В соответствии с Законом “О рынке ценных бумаг” брокерской деятельностью считается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора-поручения или комиссии либо доверенности на совершение таких сделок. Брокерская деятельность на фондовом рынке осуществляется на основе лицензии, а брокер получает доход за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки, хотя чаще всего он совмещает свою деятельность с консультированием клиентов на рынке ценных бумаг. Брокерская фирма включает в себя не более 25 человек.

б) Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг(физическое лицо или организация), осуществляющий дилеровскую деятельность. В соответствии с Законом “О рынке ценных бумаг” дилеровской деятельностью считается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценами. Доход дилера состоит из разницы продажи и покупки. Выступая в роли оператора рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. На российском рынке в роли дилера может выступать инвестиционные компании, одной из функций которой является вложение средств в ценные бумаги, осуществление сделок с ними от своего имени, в том числе путем их котировки.

4) Джоберы - это ученые-аналитики денежного рынка. Они являются специалистами по конъюнктуре рынка ценных бумаг. Они помогают правильно оценить достоинство уже выпущенных ценных бумаг, помогают эмитенту осуществить новые курсы ценных бумаг, дают разовые консультации, решают сложные проблемы рынка ценных бумаг. Услугами джоберов пользуются брокеры и дилеры. Джоберская фирма принимая заказ, создает группу аналитиков и выдает консультацию, которая является коммерческой тайной. Часто джоберская группа привлекает различных специалистов со стороны для того, чтобы детально изучить тот или иной вид ценной бумаги, обращающийся на рынке ценных бумаг; она работает не только по заказу, но изучает необходимую информацию самостоятельно, если предполагает, что эта информация может потребоваться и ее можно будет выгодно продать.

5) Одним из профессиональных  участников рынка ценных бумаг  могут быть управляющие компании  независимо от конкретной юридической  формы их организации, но имеющие  государственную лицензию на  деятельность по управлению ценными  бумагами.

а) Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называют организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. реестром называется список владельцев именных ценных бумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту. Традиционно в роли таких организаций выступают банки или специализированные регистраторы. Кроме того к функции регистратора добавляется еще и учет прав инвесторов на ценные бумаги. Во многих развитых странах институт регистраторов отсутствует. Эти обязанности берут на себя депозитарная система. Сейчас в России институт регистраторов развит достаточно сильно. Ведением реестров акционеров занимаются как банки, так и специализированные регистраторы.

б) Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и\или учету прав собственности на ценные бумаги. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются “счетами депо”. Появление депозитариев и как следствии обезналичивание оборота ценных бумаг постепенно привело к тому, что ценная бумага в виде бумажного документа используется все реже и реже. Роль документа, удостоверяющего права собственника на ценную бумагу, начинает играть запись на счете депо. Таким образом к функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по договору с клиентом; хранение сертификатов ценных бумаг; выполнение роли посредника между эмитентом и инвестором; кроме этого могут выполнять сопутствующие работы, например, перевозка сертификатов, проверка их на подлинность и платежность.

в) Расчетно-клиринговые организации в практике могут иметь такие названия как : Расчетная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр, Расчетный центр, но в общем - это специализированная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются: минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах. Расчетно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну фондовую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг. Членами расчетно-клиринговых организаций обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи.

6) Инвестиционный фонд - это  институт кредитно-финансового рынка, и с другой стороны - юридическое  лицо, продающее свои акции и  инвестирующее средства в различные  ценные бумаги, а также управляющее  коллективными инвестициями владельцев  капитала фонда. Инвестиционные  фонды, как и акционерные общества, могут быть как открытыми и  закрытыми. Исходя из механизмов  распределения дохода инвестиционные  фонды могут быть накопительными (не распределяют свой доход, реинвестируя  его в новые активы) и распределительными (направляют доход на выплату  дивиденда по своим акциям).

7) Банк России на рынке  ценных бумаг выполняет функции: 1) агент правительства РФ по  размещению и погашению облигаций; дилер на вторичном рынке позволяет  проводить операции купли-продажи  от своего имени и за свой  счет с целью осуществления  денежно-кредитной политики, позволяет  концентрировать спрос и предложение  инвесторов по Росси через  свои торговые учреждения; 2) контролер  рынка, т.е. доступ Банка России  к информации о сделках каждого участника рынка, поддерживание принципов справедливой и равноправной торговли, обеспечение соблюдения действующего законодательства и правил торговли.

2.3 Регулирование рынка ценных бумаг

 Регулирование рынка  ценных бумаг - это упорядочение  деятельности на нем всех его  участников и операций между  ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия. Оно охватывает всех его участников, может быть внутренним и внешним. Внутреннее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и др. внутренним нормативным документам, определяющим деятельность этой организации в целом, ее подразделений и работников. Внешнее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, др. организаций, международным соглашениям. Процесс регулирования на рынке ценных бумаг включает: создание нормативной базы функционирования рынка; отбор профессиональных участников рынка; контроль за соблюдением выполнения всеми участниками рынка норм и правил функционирования рынка; систему санкций за отклонение от норм и правил, установленных на рынке.

Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется разными органами или организациями, уполномоченными на выполнение функции регулирования. С этой позиции выделяют:

Государственное регулирование рынка ценных бумаг - это регулирование со стороны общественных органов государственной власти. Система государственного регулирования рынка включает:

1) Структура органов государственного  регулирования российского рынка  ценных бумаг в настоящее время  еще не сложилась. Но на начало 1996г. ее составляли: а) высшие органы государственной власти, к которым относятся: Государственная Дума, издающая законы, регулирующие рынок ценных бумаг; Президент, издающий указы; Правительство, выпускающее постановления, обычно в развитие указов президента. б) государственные органы регулирования рынка ценных бумаг министерского уровня, к которым относятся: Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, имеющая много полномочий в области координации, разработки стандартов, лицензирования; Министерство финансов РФ, регистрирующее выпуски ценных бумаг корпораций, устанавливающее правила бухгалтерского учета операций с ценными бумагами, осуществляющее выпуск государственных ценных бумаг и регулирующее их обращение; Центральный банк РФ, действующий на основании законов; Государственный комитет по антимонопольной политике, устанавливающую антимонопольные правила и осуществляет контроль за их исполнением и Госстрахнадзор, регулирующий особенности деятельности на рынке ценных бумаг страховых компаний.   Государственные и иные нормативные акты. Так основными законодательными актами, регулирующими российский рынок ценных бумаг являются: Гражданский кодекс РФ, части I и II, 1995-1996 гг.; Закон “О банках и банковской деятельности”, 1990г.; Закон “ О Центральном банке Российской Федерации”, 1995г.; Закон “ О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР”, 1991г.; Закон “ О товарных биржах и биржевой торговле”, 1992г.; Закон “ О валютном регулировании и валютном контроле”, 1992г.; Закон “ О государственном внутреннем долге Российской Федерации”, 1992г.; Закон об акционерных обществах, 1996г.; Закон о рынке ценных бумаг, 1996г.; Указы Президента по развитию рынка ценных бумаг; за период с 1992г. выпущено порядка 50 указов, которыми в основном и регулируется российский рынок ценных бумаг; постановления Правительства Российской Федерации в основном касаются регулирования и развития рынка государственных ценных бумаг во всех их разновидностях.

Регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, или саморегулирование осуществляется посредством регистрации тех, кто торгует ценными бумагами или консультирует инвесторов. В ходе ее выясняется профессиональная пригодность кандидата. Саморегулирование достигается обеспечением гласности и поддержанием правопорядка в отрасли, т.е. компетентные институты могут учинить расследование нарушений закона, применить административные меры и передать дело в суд.

Помимо законов существуют “законы” и “ведомства”, обеспечивающие самоконтроль и саморегулирование - это биржа, основополагающий принцип которой - ликвидность банка. А механизмом стабилизации и ликвидности является институт маркет-мейкеров. Ликвидность обеспечивается обязательными выставлениями каждым маркет-мейкером двусторонних котировок по определенным ценным бумагам, стабилизация - введением ограничений на спрэды или максимальное отклонение от лучшей котировки.  Появление этого института связано с необходимостью обеспечения устойчивого функционирования торговли, и он предусматривает ряд компонентов:

а) листинг - подбор для торговли наиболее качественных ценных бумаг, которые будут пользоваться устойчивым спросом участников рынка в течение продолжительного времени;

б) создание группы маркет-мейкеров - участников торговли, способных поддержать минимальные спрэды на торгуемые бумаги и предотвращает временную потерю ликвидности.

в) делистинг - исключение ценных бумаг из списка котирующихся в системе.

 

 

3 Проблемы рынка  ценных бумаг и пути его  совершенствования

 Российский рынок ценных  бумаг продолжает оставаться  противоречивым, потому что на фондовой бирже действуют старые финансовые инструменты(кредиты, ваучеры, акции) и несмотря на определенное движение вперед рынок не обеспечивает финансирование экономики, т.к. идет продажа и перепродажа, игра на курсовой разнице. Кроме того инфляция продолжает обесценивать рынок в целом и сдерживать его развитие, в связи с чем  рынок не отражает состояние экономики. И еще такой ситуации способствует то, что развитию рынка мешают кризис платежей и разрыв хозяйственных связей, и что делает проблематичным вложения в ценные бумаги как отечественного, так и иностранного капитала.

К основным проблемам российского рынка ценных бумаг относится:

- развитие инфраструктуры  фондового рынка - возрождение фондовых  бирж и создание организованных  внебиржевых систем торговли, создание  расчетно-клиринговых систем;

- повышение информационной  открытости рынка, увеличение его  прозрачности;

- создание полной законодательной  и другой нормативной базы  функционирования, т.к. без законодательного  регулирования рынок ценных бумаг  не может выполнять своего  основного назначения: быть источником  средств для преодоления инвестиционного  кризиса. Важные положения закона - установление единых требований при осуществлении профессиональной деятельности для кредитных организаций и других инвестиционных компаний;

Информация о работе Анализ рынка ценных бумаг и роль коммерческих банков