Анализ банка ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Банк Русский Стандарт - закрытое акционерное общество, является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, входит в единую банковскую систему России и осуществляет свою деятельность на коммерческой основе.
Банк создан на базе Акционерного коммерческого банка "Агроопторгбанк" по инициативе отечественных финансистов и предпринимателей, имеющих большой практический опыт в сфере бизнеса в 1993 году. Основным акционером Банка является ЗАО “Компания "Русский Стандарт". 1 июня 1999 года по решению Общего собрания акционеров Банк получил новое название: Закрытое акционерное общество «Банк Русский Стандарт».

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 937.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

4. Ссудные операции  в ЗАО «Банк Русский Стандарт»

4.1 Кредитование физических лиц

Кредиты

Условия

Потребительский кредит

Потребительский кредит для Почетных клиентов

Потребительский кредит Плюс

Сумма

от 10 000 до 150 000 рублей

от 75 000 до 300 000 рублей

5 000 до 15 000 рублей

Годовая ставка

36%

28%

42%

Срок

от 6 до 36 месяцев

от 6 до 36 месяцев

от 6 до 12 месяцев

Возраст

от 25 до 65 лет

от 25 до 65 лет

мужчины от 23 до 65 лет, женщины  от 20 до 65 лет

Дополнительная информация

Можно оформить не только в ближайшем отделении, но и в Интернет-банке по сниженной процентной ставке (32%)

Можно оформить как в Интернет-банке, так и в ближайшем отделении. Возможность оформления данного кредита доступна клиентам, получившим персональное предложение от Банка.

Заявку на кредит можно  оставить в одном из магазинов-партнёров  Банка.


 

Требования к заемщику

Нужно предоставить один из дополнительных документов на выбор:

  1. справка о доходах 2-НДФЛ - справка является действительной в течение 30 дней с даты ее выдачи, при этом доход по справке должен соответствовать доходу, указанному в Анкете;
  2. налоговая декларация - Индивидуальные предприниматели в качестве справки о доходах могут предъявить: декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ); декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  3. действующий заграничный паспорт на имя Клиента - с отметкой о въезде на территорию РФ в течение последних 12 мес;
  4. использованный неэлектронный Авиабилет на имя Клиента, срок давности не должен превышать 12 мес. с момента предъявления;
  5. действующая карта участника бонусной программы авиакомпании с № участника оформленная на имя Клиента на пластиковом носителе;
  6. депозит на имя Клиента, размещенный в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на срок не менее 3 месяцев на сумму не менее 30 000 рублей;
  7. действующая зарплатная карта (кроме карты «Агент» ТП 31 / 31.1) в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Клиента;
  8. действующая карта VIP (ТП 16 / 16.1) в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Клиента;
  9. выписка с оборотами по счету за последние 6 месяцев, открытому в стороннем банке на имя Клиента. Заверяется печатью и подписью (с расшифровкой ФИО) сотрудника банка, предоставившего Выписку. Действительна в течение 30 дней с даты её выдачи. Принимаются Выписки по счетам из банков, входящих в «TOP-100» по собственному капиталу (источник: «Эксперт РА» по данным Банка России);
  10. выписка по счёту за последние 6 месяцев из Управляющей компании (с указанием оборотов по счету), открытому на имя Клиента. Заверяется печатью и подписью (с расшифровкой ФИО) сотрудника Управляющей компании. Действительна в течение 30 дней с даты выдачи. Принимаются Выписки из Управляющих компаний, имеющих рейтинг качества предоставляемых услуг и надежности не ниже «А++» (источник: «Эксперт РА»);
  11. действующие карты иных банков, включая ко-брендовые карты с другими банками (на карте в обязательном порядке должны содержаться имя и фамилия), выпущенные на имя Клиента, платёжных систем (только при согласии клиента на проверку в БКИ его кредитной истории): VISA International; MasterCard Worldwide; Diners Club; American Express.
  12. свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиль) на имя Клиента, при этом возраст автомобиля отечественной марки (включая марки стран СНГ) - до 5 лет (включительно), автомобиля иностранных марок (кроме марок стран СНГ) – до 7 лет (включительно). Классификация марки автомобиля на отечественный / иностранный производится по родине бренда автомобиля в независимости от страны сборки;
  13. действующий полис добровольного медицинского страхования на имя Клиента на пластиковом носителе;
  14. пенсионное удостоверение + Справка о начисляемой пенсии – справка является действительной в течение 30 дней с даты её выдачи и должна быть заверена подписью и печатью сотрудника ПФР с указанием даты её выдачи (данные документы предоставляются только работающими пенсионерами вместе со справкой 2-НДФЛ);
  15. реестр сотрудников компаний сегмента А или В, а также государственных предприятий и предприятий с государственным капиталом. В Банке должен храниться оригинал Реестра на бумажном носителе, заверенный круглой печатью организации и подписанный Генеральным директором или Главным бухгалтером организации или иным сотрудником, имеющим право подписывать документы, удостоверяющие уровень заработной платы сотрудника (при наличии подтверждающего документа на такое право);
  16. письмо из ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Клиента с предложением оформить ко-брендовую карту (pre-approve), выпускаемую Банком в рамках одной из партнерских программ. 

5. Расчетные операции  ЗАО «Банк Русский Стандарт»

5.1 Расчетное обслуживание юридических лиц

Согласно положению  №2-П существуют следующие формы  безналичных расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное  расчетным документом, перевести  определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

При расчетах по аккредитиву  банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива, обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное  распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством  которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Платежные требования применяются  при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.

ЗАО «Банк Русский  Стандарт» предоставляет юридическим  лицам и предпринимателям 3 тарифных плана: «Стандартный», «Партнер», «VIP».

Тарифный план «Партнер» устанавливается по решению Банка на основании заявления клиента и при условии соответствия следующим условиям: 

    • оборот/выручка по 2-й форме (отчёт о прибылях и убытках) не ниже 5 млн. долл. США в год (в рублевом эквиваленте); 
    • осуществление  сотрудничества  с  Банком  по  зарплатному  проекту /потребительскому  кредитованию/ в  рамках  проекта эквайринга.

Принятие решения об установлении Клиенту тарифного плана «VIP» осуществляется комитетом по управлению активами и пассивами Банка на основании заявления клиента и при условии соблюдения одного из следующих условий:

    • наличие среднедневного остатка на расчётном счёте за последние 6 месяцев – не менее 10 млн. руб.,
    • объём кредитных/депозитных операций в течение последних 6 месяцев - не менее 50 млн. руб.,
    • иных оснований, которые будут расценены комитетом по управлению активами и пассивами Банка как достаточные для установления данного тарифного плана.

Утверждение списка Клиентов, обслуживание которых в течение очередных 6 месяцев будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «VIP», производится комитетом по управлению активами и пассивами Банка два раза в год: 01 марта и 01 сентября. При  приёме на обслуживание новых клиентов в течение календарного года решение об установлении тарифного плана «VIP» принимается сроком  действия  до  одной из указанных дат. Последующая актуализация тарифного плана «VIP» осуществляется в соответствии с изложенным выше порядком. В случае если клиент не удовлетворяет указанным выше требованиям, ему автоматически устанавливается тарифный план «Стандарт».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарифы на расчетное обслуживание юридических лиц

Наименование операции

Размеры платы (комиссии)

Примечание

Тариф «Стандарт»

Тариф «VIP»

Тариф «Партнер»

1. Открытие  и ведение счета

1.1

Открытие первого счёта (в рублях/ иностранной валюте)

1 500 руб./

1000 руб.

бесплатно

бесплатно

Взимается в день первого  поступления на счет

1.2

Открытие второго и  последующих счетов

бесплатно

 

1.3

Обслуживание счёта  в валюте РФ

- для пользователей  систем дистанционного обслуживания («Клиент-Банк»/ «Интернет-Банк») 

- при использовании  бумажных носителей

- при отсутствии оборотов  и остатков по счёту

 

500 руб.

 

 

2500 руб.

бесплатно

 

6000 руб.

 

 

6000 руб.

бесплатно

 

500 руб.

 

 

 

бесплатно

взимается не позднее  последнего рабочего дня текущего месяца (за текущий месяц); при наличии  нескольких счетов – взимается с  каждого счёта

1.4

Обслуживание счёта  в иностранной валюте:

- для пользователей  систем дистанционного обслуживания («Клиент-Банк»/«Интернет-Банк»)

- при использовании  бумажных носителей 

- при отсутствии оборотов  и остатков по счёту

 

500 руб.

 

1000 руб.

бесплатно

 

бесплатно

 

бесплатно

бесплатно

 

500 руб.

 

 

бесплатно

взимается не позднее  последнего рабочего дня текущего месяца (за текущий месяц); при наличии нескольких счетов – взимается с каждого счёта

1.5

Начисление процентов  на остаток денежных средств на счетах (в рублях)

- фондов, занимающихся благотворительной деятельностью

- прочих Клиентов, за исключением фондов, занимающихся благотворительной деятельностью 

 

 

3% годовых

по ставке, установленной  Банком по вкладам «до востребования» юридических лиц

проценты выплачиваются  по истечении календарного квартала

1.6

Закрытие счета

бесплатно

 

2. Перевод денежных средств в валюте РФ

2.1

Приём и исполнение платежей в рублях с использованием систем  дистанционного обслуживания («Клиент-Банк» /«Интернет-Банк» на счёт в другом банке)

20 руб.

бесплатно

20 руб.

взимается на следующий  рабочий день от даты исполнения Банком платёжного поручения


 

2.2

Приём и исполнение платежей в рублях на бумажных носителях на счёт в другом банке

50 руб.

бесплатно

50 руб.

взимается на следующий  рабочий день от даты исполнения Банком платёжного поручения

2.3

Перевод в пользу бюджетов различного уровня и государственных внебюджетных фондов

бесплатно

без учёта стоимости услуг предприятий связи

2.4

Перевод денежных средств  в рублях с использованием систем дистанционного обслуживания («Клиент-Банк»/«Интернет-Банк») на счёт в ЗАО «Банк  Русский Стандарт»

бесплатно

 

2.5

Перевод денежных средств в рублях на бумажных носителях на счёт в ЗАО «Банк Русский Стандарт»

бесплатно

 

3. Перевод денежных  средств в иностранной валюте

3.1

Перевод в свободно конвертируемой валюте (СКВ):

- взимание комиссии  Банка за счёт перевододателя, других банков - за счёт бенефициара 

- взимание комиссии  Банка и других банков - за счёт перевододателя

- взимание комиссии  Банка и других банков - за счёт бенефициара

 

0,1% от суммы  (мин. 30 долл. США, макс. 150

долл. США)

0,3% от суммы (мин. 40 долл. США, макс. 300

долл. США)

для перевододателя - бесплатно

 

 

комиссии банков-корреспондентов дополнительно не взимаются

3.2

Зачисление иностранной валюты в пользу Клиента

бесплатно

 

3.3

Перевод СКВ в пользу бюджетов различного уровня и государственных  внебюджетных фондов

бесплатно

 

3.4

Перевод СКВ внутри Банка

бесплатно

 

3.5

Изменение условий, аннуляция  перевода

60 долл. США

 
 

4. Покупка и  продажа валюты за счёт и  по поручению Клиента

4.1

Покупка и продажа  иностранной валюты по поручению  Клиента на ММВБ при объеме сделки  (в эквиваленте долл. США на дату операции):

- до 100 000 

- от 100 000 до 500 000 

- более 500 000

 

 

 

- 0,5% от суммы

- 0,4% от суммы

- 0,3% от суммы

взимается с 25 по последнее число текущего месяца (за текущий месяц), при наличии нескольких счётов, взимается с каждого счёта


 

4.2

Покупка и продажа  иностранной валюты по заявке Клиента 

по курсу Банка

курс Банка устанавливается на день совершения операции

 

5. Выполнение Банком функций агента валютного контроля

5.1

Осуществление банком валютного  контроля по контрактам на экспорт/импорт товаров, предусматривающие расчёты в валюте РФ и в иностранной валюте с оформлением паспорта сделки

0,12% от суммы поступления/перевода, мин. 50 руб., макс.30 000 руб.

с учетом НДС

5.2

Осуществление банком валютного контроля по кредитным договорам (договорам займа) с нерезидентами,

 

предусматривающие расчёты в валюте  РФ и в иностранной валюте с оформлением паспорта сделки

0,12% от суммы выданного/полученного кредита (займа), мин. 50 руб., макс. 30 000 руб.

с учетом НДС

5.3

Осуществление банком валютного контроля по договорам на выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной  деятельности  по договорам, предусматривающим расчёты в валюте РФ и иностранной валюте с оформлением паспорта сделки

0,12% от суммы поступления/перевода, мин. 50 руб., макс.30 000 руб.

с учетом НДС

5.4

Открытие паспорта сделки

800 руб.

с учетом НДС

5.5

Оформление документов по переводу паспорта сделки в другой банк

1 500 руб.

с учетом НДС

5.6

Осуществление банком валютного  контроля по операциям юридических  лиц резидентов при расчетах в  валюте РФ и в иностранной валюте с нерезидентами без оформления паспорта сделки 

0,05% от суммы поступления/перевода, мин. 50 руб., макс. 800 руб.

с учетом НДС

 

6. Документарные операции в валюте РФ

6.1

Банк является банком-эмитентом

1.1

Открытие, увеличение суммы, пролонгация аккредитива

0,15% от  суммы аккредитива  (мин. 1500 руб., макс. 10000 руб.) При увеличении суммы комиссия взимается от суммы увеличения.

в день совершения операции

1.2

Приём и проверка документов для раскрытии аккредитива

0,1% от суммы аккредитива (мин. 1500 руб., макс. 3000 руб.)

в день совершения операции

1.3

Платёж по аккредитиву  в пользу бенефициара

1500 руб. за каждый  платеж

в день совершения операции

Информация о работе Анализ банка ЗАО «Банк Русский Стандарт»