Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 14:51, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является рассмотрение активных операций коммерческого банка и выделение их видов.
Данную цель необходимо реализовать путем решения следующих задач:
1. изучить содержание операций коммерческого банка;
2. рассмотреть виды активных операций коммерческого банка;
3. дать характеристику операциям коммерческих банков;
4. ответить на вопросы тестов и решить задачу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…...…3
Теоретический вопрос
1. Активные операции коммерческих банков………………………..……….…4
1.1. Операций коммерческих банков, их виды и их содержание………………4
1.2. Характеристика активных операций коммерческих банков………………6
2. Тестовые задания……………………………………………………………...12
3. Задача…………………………………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

активные банкиWord.docx

— 37.23 Кб (Скачать документ)

   По уровню риска все активы банка подразделяются на 5 групп. Каждой группе присвоен соответствующий коэффициент риска, который показывает, насколько надежно вложение средств банка в те или иные активы (%):

   1) безрисковые активы 0. В первую группу входят активы, свободные от риска. Это средства на корреспондентском счете и средства на резервном счете банка в ЦБ РФ. Активам банка в виде остатка средств в кассе присвоен коэффициент риска 2%, что не исключает небольшую степень риска этой операции;

   2) низкорисковые активы 10. Ко второй группе относятся активы с минимальным коэффициентом риска — 10%. Это ссуды, гарантированные Правительством России; ссуды под залог драгоценных металлов в слитках; ссуды под залог государственных ценных бумаг. Однако, как показала практика, вложение средств коммерческих банков под гарантии правительства, под залог государственных ценных бумаг оказалось более рискованной операцией;

   3) 3-я группа — активы средней степени риска 20;

   4) 4-я группа — активы с повышенным риском 70;

   5) высокорисковые активы 100. Максимальный риск (100%) имеют активные операции банков, отнесенные к пятой группе активов. Это вексельные кредиты, краткосрочные и долгосрочные ссуды клиентам, дебиторы по хозяйственным операциям и капитальным вложениям банка, а также собственные здания банка, конечно, вероятность потери средств по активам данной группы различна, но при определенной ситуации они могут быть максимальными [8].

   Активы банка должны быть ликвидными, т.е. легко превращаться в наличные средства. С точки зрения ликвидности в банковской практике различают:

   а) высоколиквидные активы, т.е. активы, находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди) либо легко обращаемые в денежную форму (резервы второй очереди). К резервам первой очереди относятся кассовая наличность, остатки на корреспондентских счетах (если нет ограничений на их использование). Резервами второй очереди считаются легкореализуемые государственные ценные бумаги, когда есть емкий и ликвидный вторичный рынок;

   б) краткосрочные ликвидные активы — краткосрочные ссуды и ценные бумаги, имеющие вторичный рынок;

   в) труднореализуемые активы — долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие развитого вторичного рынка, долевое участие в совместной деятельности;

   г) низколиквидные активы — вложения в основные фонды банка.

   По уровню доходности  активные операции подразделяются  на:

  • операции, приносящие доход – примером, служат вложения в ценные бумаги, банковские ссуды и другие доходные операции;
  • операции не приносящие доход - это остатки денежных средств на резервных и корреспондентских счетах в центральном банке, кассовая наличность, вложения в основные банковские фонды: оборудование, здания и т.д. [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тестовые задания

   А. Стагфляция –  это:

1. Сочетание сокращения  производства и инфляции;

2. Сочетание сокращения  безработицы и инфляции.

Ответ: 1. Стагфляция – это сочетание сокращения производства и инфляции.

   Стагфляция - (от лат. stagno - делаю неподвижным и inflatio - вздутие) -инфляция, сопровождаемая застоем или падением производства, высоким уровнем безработицы.

   В последнее время экономисты стали выделять особый новый вид инфляции – стагфляцию. Как известно, стагфляция – это одновременное возрастание общего уровня цен, сокращение объемов производства и, следовательно, увеличение безработицы. Многие исследователи также полагают, что причиной стагфляции могут служить инфляционные ожидания: в условиях инфляционного спроса владельцы факторов производства начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая возможного падения доходов из-за инфляции. Это приводит к росту издержек производства и уменьшению совокупного предложения. Наблюдается процесс одновременного роста цен (из-за инфляции спроса) и падение объемов производства.

   Таким образом, стагфляция – наихудшее из всех зол инфляции, сочетающее в себе проблемы инфляционного спроса и издержек, поэтому борьба с этим явлением крайне сложна.

 

   Б. Факторы, оказывающие  непосредственное влияние на  валютный курс:

1. темпы роста ВВП;

2. бюджетный дефицит;

3. сальдо платежного баланса;

4. спрос и предложение  на валюту;

5. уровень процентный  ставок и доходности ценных  бумаг;

6. темпы инфляции.

Ответ: 3, 4, 5, 6.

   Состояние платежного баланса оказывает непосредственное влияние на динамику валютного курса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение.

   Спрос и предложение  на валюту. Если курс какой-либо  валюту имеет тенденцию к снижению, то фирмы и банки заблаговременно  продают ее на более устойчивые  валюты, что ухудшает положение  ослабленной валюты и наоборот.

   Разница процентных ставок в разных странах. Влияние этого фактора на валютный курс определяется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отток капиталов, в том числе и национальных, за границу. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков заемных капиталов.

   Темпы инфляции. Соотношение валют по их покупательной способностью (паритет покупательной способности) является своеобразной осью валютного курса, поэтому на валютный курс влияют темпы инфляции. Чем выше темпы инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Такую тенденцию обычно можно проследить в средне долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   3. Задача.

   Объем производства  увеличился за год на 7%, средний  уровень цен – на 8%, денежная  масса выросла с 5 до 7 трлн. рублей. Определить скорость оборота денег в данном году, если известно, что в прошлом году она составляла 4 оборота.

   Решение:

   И.Фишер для выявления зависимости между количеством денег (денежной массы) и количеством товаров (объемы производства) вывел формулу обмена:                      

                                                     M x V= P x Q

    Скорость обращения  денег (V) измеряется по формуле:

                                                    V = P * Q : M

где Р – средний уровень цен;

Q – объем производства;

М – денежная масса (количество денег в обращении).

   Денежный оборот  – количество денег, которое прошло  через кассу или банковские  счета в течение года. Чтобы  рассчитать денежный оборот необходимо знать М (количество денег в обращении) и V (скорость обращения денег)

   1. Oпределим какое количество денег, прошло в прошлом году через кассу или безналичные счета, т. е. найдем денежный оборот (Д1):

   Д1 = М * V = 5 * 4 = 20 трлн. рублей

   2. Найдем денежный  оборот в данном году (Д2) исходя из изменений объема производства и среднего уровня цен:

   Д2 = Д1 * Q * P = 20*1,07*1,08=23,11 трлн. рублей

   3. Теперь найдем  скорость обращения денег в  данном году:

V = Д2 / М = 23,11 / 7 = 3,3 оборота

   Ответ: 3,3 оборота  – скорость обращения денег  в данном году.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Cовременные коммерческие банки - банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также население - своих клиентов. Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческих банков - получение максимальной прибыли.

   Mобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков.  Это означает использование от своего имени собственных и привлеченных средств для получения соответствующего дохода.

   Aктивные операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. Качество активов коммерческого банка определяется их ликвидностью, объемом рискованных активов, объемом активов, приносящих доход, и др.

   В своей работе  я изучила содержание активных  операций коммерческого банка, рассмотрела  их виды, дала характеристику  операциям коммерческого банка, ответила на вопросы тестов  и решила задачу. Таким образом, цель и задачи моей контрольной  работы реализованы.

   Oтмечу также, что при формировании банковских активов (управлении активами) ни один банк не может исходить только из их доходности. Cуществует двуединая задача управления банковскими активами — обеспечение достаточной прибыльности и одновременно надежности банка для его клиентов.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки: Учебник/Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. – 4-е изд.- М.: Издательско-торговая  корпорация «Дашков и К», 3013. – 400 с.

2. Меркулова И. В. Деньги, кредит, банки: учебное пособие/ И. В. Меркулова, А. Ю. Лукьянова. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2012. – 352 с.

3. Ермаков С. Л. Основы  организации деятельности коммерческого  банка: учебник/ С. Л. Ермаков, Ю. Н. Юденков. – М.: КНОРУС, 2011. – 654 с.

4. Пашковский В. С. Коммерческие  банки, их деятельность [Электронный ресурс]/-Pежим доступа: http://www.bookz.com.ua/17/20.htm, свободный. - Загл. с экрана.-(дата обращения 4.04.2013)

5. Aктивные и пассивные операции коммерческих банков [Электронный ресурс]/-Pежим доступа: http://www.realtypress.ru/article/article_3953.html, свободный. - Загл. с экрана.-(дата обращения 31.03.2013)

6. Aктивные операции коммерческих банков [Электронный ресурс]/-Режим доступа: http://websurveys.ru/dens/mons51.htm, свободный. - Загл. с экрана.-(дата обращения 4.04.2013)

7. Aктивные операции коммерческих банков [Электронный ресурс]/-Режим доступа: http://www.bankmib.ru/1093, свободный. - Загл. с экрана.-(дата обращения 30.03.2013)

 


Информация о работе Активные операции коммерческих банков