Активные операции банков: условия осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотрение активных операций банка и условий их осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть экономическая сущность активных операций банков;
изучить классификацию активных банковских операций;
выявить условия осуществления банками активных операций;
рассмотреть характеристику ссудных операций, а также дополнительные операции банков (факторинг, форфейтинг, лизинг).

Содержание

Оглавление 1
Введение 2
Экономическая сущность активных операций 4
Классификация активных операций банка 8
Условия осуществления банками активных операций 10
Характеристика ссудных операций коммерческих банков 15
Дополнительные операции банков (факторинг, форфейтинг, лизинг) 22
Заключение 28
Библиографический список 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая дкб.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

     5. Активы со степенью риска 100 % включают все активы, не вошедшие в первые четыре группы. 3

     С точки зрения ликвидности, т. е. быстроты превращения в наличные средства, в банковской практике различают:

     1) высоколиквидные активы, т. е. активы, находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди) либо легко обращаемые в нее (резервы второй очереди). К первым относятся кассовая наличность, остатки средств банков на корреспондентских счетах, а ко вторым - легкореализуемые государственные и другие ценные бумаги (при наличии в стране ликвидного вторичного рынка);

     2) краткосрочные ликвидные активы - краткосрочные ссуды, а также ценные бумаги, имеющие вторичный рынок;

     3) труднореализуемые активы - долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие развитого вторичного рынка, долевое участие в капитале других банков, предприятий, организаций;

     4) низколиквидные активы - вложения в основные фонды банка.4

     Важным  аспектом при изучении активных операций являются условия их осуществления. Данный вопрос рассмотрим в следующем  параграфе.

    1. Условия осуществления банками активных операций

     С ускорением развития банковской практики в последние 10-20 лет спектр активов, в которые может инвестировать  банк, значительно расширился, все  большую роль начинают играть производные  и смешанные банковские продукты.

     По  экономическому содержанию все активы коммерческого банка можно разделить на четыре крупные категории.

  1. Кассовая наличность и приравненные к ней средства (свободные резервы) — это наличные деньги в кассе банка, остатки на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях. Свободные резервы представляют самый ликвидный вид активов банка. Однако, как правило, они или не приносят дохода, или дают минимальный доход.
  2. Предоставленные кредиты и средства, размещенные в виде депозитов в других кредитных организациях, в том числе в Банке России. При размещении ресурсов в кредиты и депозиты у банка возникают фиксированные по суммам требования к заемщикам. Доход банка по кредитным операциям устанавливается при заключении сделки и выплачивается в виде процента.
  3. Инвестиции — это вложения ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы), а также долевое участие в совместной хозяйственной деятельности. Инвестируя средства в различные ценные бумаги и другие финансовые активы, банки преследуют разные цели. Так, например, покупая иностранную валюту, золото или ценные бумаги высокой степени надежности, банки увеличивают резерв своей ликвидности, поскольку указанные ценности могут быть быстро обращены в необходимые банку денежные средства. Для участия в управлении предприятием банки приобретают контрольные пакеты акций, делают прямые производственные инвестиции.
  4. Материальные и нематериальные активы самого банка (внутренние инвестиции). К этой группе относятся вложения в банковские здания, оборудование и другое имущество, необходимое для работы банка. Данный вид активов связан для банка с постоянными расходами по их обслуживанию и характеризуется низкой степенью ликвидности.5

     Задачей номер один при определении структуры  размещения средств является установление их доли, выделяемой в качестве первичного резерва, который выступает основным источником ликвидности коммерческого  банка. Он может быть использован  для немедленных выплат, например, изымаемых вкладов и расчетов.

     В большинстве случаев в роли первичных  резервов (т.е. мгновенно ликвидных  актов) представлена кассовая наличность, , средства на корсчете. Величину средств, включаемых в первичные резервы, определяют на основе отношения суммы наличных денег и приравненных к ней средств к общей сумме активов. Обычно около 15% средств, поступающих в банки, рекомендуется использовать как кассовую наличность. На практике в большинстве случаев этого не происходит, то есть сумма этого резерва значительно ниже.

     Важной  задачей при размещении средств  является также создание вторичных  резервов общего фонда средств. Они  также играют немалую роль в обеспечении  ликвидности коммерческих банков, создавая при этом определенный доход. Имеется  в виду портфель первоклассных ценных бумаг и средства на ссудных счетах. В большинстве случаев их легко превратить в наличность, пополняя первоочередные резервы. Объем вторичных резервов определяют установлением определенного процента от общего объема средств, руководствуясь при этом теми же факторами, под воздействием которых изменяются вклады и ссуды. При значительных колебаниях объемов вкладов в банке, спрос на кредит и вторичный резерв должны быть весьма существенными.

     Третий  этап размещения средств - формирование портфеля кредитов. Аксиома банковского бизнеса гласит: после того, как банк обеспечил первичные и вторичные резервы, он имеет право остаток средств использовать для предоставления ссуд своим клиентам, это самая важная часть банковских активов, поскольку приносит наибольший доход. Но в то же время ссудные операции являются одновременно и самым рискованным видом банковской деятельности.

     И наконец, в последнюю очередь  при размещении средств, после удовлетворения потребностей заемщиков в кредитах, появляется возможность формировать портфель инвестиций: направлять деньги в долгосрочные проекты, "длинные" межбанковские кредиты, первоклассные ценные бумаги и т. д. Назначение портфеля инвестиций - приносить банку доход и быть дополнением резерва второй очереди.

     Осуществляя активные операции, - размещая привлеченные средства от своего имени и за свой счет, - кредитная организация должна заботиться о качестве активов, т. е. о том, чтобы их состав и структура в наибольшей мере отвечали основной цели кредитной организации: прибыльному и стабильному функционированию. Для этого необходимо учитывать следующие требования:

     1. Достаточности высоколиквидной  и ликвидной (сроком до 30 дней) части активов для того, чтобы  своевременно и в полном объеме  выполнять поручения клиентов. Однако следует иметь в виду, что потребность банка в наличии ликвидных средств постоянно меняется. Предложение ликвидных средств в каждый момент времени есть сумма поступлений от депозитов физических и юридических лиц, от погашения ранее выданных кредитов и поступивших в банк доходов, от продажи какой-то части активов банка, от привлеченных банком средств на денежном рынке. Спрос же на ликвидные средства определяется снятием денег со счетов клиентов, поступившими заявками на получение кредитов, оплатой расходов и др. Поэтому банк всегда должен иметь возможность для своевременной и без потери балансовой стоимости реализации части активов. А для этого активы банка должны быть полноценными. О полноценности активов можно судить, например, по следующим показателям: уровень просроченной ссудной задолженности не должен превышать 5%; уровень дебиторской задолженности сроком свыше 30 дней - менее 40%; созданные банком резервы по ссудам, под обесценение ценных бумаг не должны превышать 5-7% от суммы размещенных активов.

     2. Активы должны приносить доход,  достаточный для развития банка. Для этого в структуре активов должно быть найдено оптимальное соотношение между суммой активов, приносящих доход, к общей сумме активов. В настоящее время доля доходных активов по банковскому сектору в целом составляет более 77% (оборотные активы плюс инвестиционные активы), что соответствует международным стандартам.

     3. Кредитные организации должны  контролировать рост активов с повышенным риском и иметь системы управления ими с тем, чтобы высокорисковые активы, для которых лишь существует вероятность потерь, не превратились в неполноценные активы, приносящие потери.6

     Другими словами, оценка портфеля банка (активов, привлеченных средств и собственного капитала) в динамике представляет собой оценку эффективности управления им своим балансом, т.е. по сути всем своим бизнесом. При этом принимаются во внимание альтернативные варианты формирования (переформирования) портфеля банка с учетом его размера, существующих на рынке ставок процентов, максимизации дохода и минимизации издержек. В повседневной оперативной деятельности банка главными переменными для управления им своими активами и пассивами являются процентные доходы и расходы, объемы привлекаемых и размещаемых средств.7

 

  1. Характеристика  ссудных операций коммерческих банков

     Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах  срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с  покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.

     Как мы видим, кредитные операции занимают наибольшую долю в структуре активов  российских банков (65,6%).

     Виды  ссудных операций чрезвычайно разнообразны. Они делятся на группы по следующим критериям (признакам):

  • экономическое содержание;
  • тип заемщика;
  • качество обеспечения;
  • уровень кредитного риска;
  • отраслевой признак;
  • порядок предоставления средств;
  • метод погашения;
  • сроки кредитования
  • характер кругооборота средств
  • метод взимания процентов и др.

     В зависимости от экономического содержания и назначения ссуды подразделяются следующим образом:

  • ссуды на коммерческие цели: а) на временные нужды финансирования текущих потребностей в оборотном капитале промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятий; б) для капитальных вложений, расширения и модернизации основного капитала в различных отраслях; в) для биржевых спекуляций;
  • потребительские или персональные ссуды на жилищное строительство, покупку потребительских товаров длительного пользования, оплату обучения, лечения и т.п.8

     По  субъектам кредитной  сделки различают:

     а) в зависимости от типа кредитора:

  • банковские ссуды (предоставляемые отдельными банками или банковскими консорциумами, объединениями, в силу чего и получили название консорциальных);
  • ссуды кредитных организаций небанковского типа (ломбардов, пунктов проката, касс взаимопомощи, кредитных кооперативов, строительных обществ, пенсионных фондов и т. д.),
  • личные или частные ссуды (предоставляемые частными лицами),
    • ссуды, предоставляемые заемщикам предприятиями и организациями (в порядке коммерческого кредитования или ссуды с рассрочкой платежа, предоставляемые населению торговыми ор­ганизациями и др.);

     б) по типу заемщика:

  • ссуды юридическим лицам: коммерческим организациям (предприятиям и организациям, в том числе банкам, компаниям, фирмам), некоммерческим, правительственным организациям;
  • ссуды физическим лицам.9

     По  качеству обеспечения выделяются обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные ссуды.

     Обеспеченная  — это ссуда, обеспеченная залогом, который отвечает двум требованиям: во-первых, его реальная стоимость достаточна для компенсации банку основного долга по кредиту, всех процентов, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав; во-вторых, вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформлена таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится необходимой для банка (необходимость реализации залоговых прав возникает не позднее чем на 30-й день задержки заемщиком очередных платежей по основному долгу или по процентам).

     Недостаточно  обеспеченная — это ссуда, обеспеченная залогом, не отвечающим хотя бы одному из двух названных выше требований.

     Необеспеченная  — это ссуда, не имеющая залогового обеспечения или обеспеченная залогом, который не отвечает выше указанным  требованиям.

     Ссудные операции составляют основу активных банковских операций. На них приходится до 60 % всех активов коммерческих банков. Именно кредитные операции, несмотря на свой высокий риск, являются для банков наиболее привлекательными, так как они составляют главный источник их доходов. Поэтому для банка огромное значение имеет качество ссуды, то есть риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору в установленный кредитным договором срок.

     По  уровню кредитного риска ссуды подразделяются на пять категорий (см. Положение Банка России от 26 марта 2004 г № 254-П)

  • I (высшая) категория качества (стандартные ссуды) — отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);
  • II категория качества (нестандартные ссуды) — умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 1 до 20 %);
  • III категория качества (сомнительные ссуды) — значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 %);
  • IV категория качества (проблемные ссуды) — высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100%),
  • V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) — отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 %) обесценение ссуды

Информация о работе Активные операции банков: условия осуществления