Активные банковские операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 01:21, реферат

Краткое описание

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Экономическая значимость и актуальность данного вопроса – вопрос проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ Активные операции.docx

— 36.17 Кб (Скачать документ)

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Экономическая значимость и актуальность данного вопроса – вопрос проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1.1 Экономическая  сущность активных операций 

В ходе использования средств, привлекаемых коммерческими банками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансового рынков, а также собственных ресурсов банка, в целях получения прибыли банки производят различного рода вложения (инвестиции), совокупность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики. Активные операции коммерческого банка подразделяются на четыре крупные группы:

            • кредитные операции (или ссуды);
            • инвестиции в ценные бумаги;
            • кассовые операции;
            • прочие активы

По классификации активных операций, как и по структуре активов, сложились разные точки зрения.

По мнению авторов Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются:

·

·

·

·

В отличие от авторов Букато В.И., Львова Ю.И. Лаврушин выделяет депозитные операции, суть которых заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке. Также Лаврушин в отличии от Букато В.И., Львова Ю.И. дает иную, более широкую классификацию активных операций.

·

· совершения банк выступает  в качестве инвестора, вкладывая  ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной  деятельности;

· счет и резервный счет) и других коммерческих банках;

· , разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. Но, учитывая недостаточную развитость банковской системы Узбекистана, в отечественной банковской системе круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Что касается меня, то я придерживаюсь, мнения Букато В.И., Львова Ю.И., которые включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

Активные операции банков представляют собой использование  собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиальные, ассоциированные и “дочерние” компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Между этими видами операций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

            • наличные средства в кассе банка,
            • остатки на счетах в центральном банке,
            • инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и первоклассные коммерческие векселя),
            • средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках.

При этом, хотя некоторые  из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной их наличия является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактом. Операции банков по кредитованию компаний и фирм по своей сути не могут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств.

Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления  имеет вопрос кредитных рисков и их распределения. Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги считаются имеющими практически нулевую степень риска, а размещение средств у других банков - активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие аналогичные инструменты денежного рынка, сопряжены с более значительным риском. В этой связи при проведении активных операций для банков большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущении их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

Особого внимания заслуживают  активные операции коммерческих банков в сфере международного кредита. Хотя большинство подобных операций совершается ими с другими банками или под их гарантию, степень ликвидности и риски по этим операциям варьируются довольно существенно - от высоколиквидных операций с незначительным риском (например, кредитование экспортных операций под гарантии крупных банков при одновременном государственном страховании рисков) до операций с высокой степенью риска и низкой ликвидностью (финансовые кредиты развивающимся странам, испытывающим серьезные финансовые трудности). Проведение активных операций в этой сфере осуществляется коммерческими банками с учетом принятой в каждой из них градации степени рисков по видам кредитов.

1.2 Характеристика  основных видов активных операций 

Кредитные операции. Банковский кредит-это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

Возврат полученной заемщиком  стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия  и всей экономики должен быть результатом  воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую  роль кредита и служит одним из важнейших условий получение  банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым  населению, может погашаться за счет уменьшения накопления, и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного  пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность  получения банками прибыли от этих операций.

Кредитные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов. Выделим основные направления кредитных операций:

            • Кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие.
            • Кредит главным образом направлен на поддержание непрерывности кругооборотов фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.
            • Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики.
            • Кредит направлен на оказание активного воздействия на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода Узбекистана к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрение их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.
            • Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.
            • Кредит направлен на стимулирование развития производительных сил, ускорение формирования источников капиталов для расширения воспроизводства на основе достижений НТП.

Инвестиционные  операции. Коммерческие банки покупают ценные бумаги для поддержания ликвидности, для увеличения доходов. В процессе совершения инвестиционных операций банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности. Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство. Инвестиционные операции главным образом направлены на:

            • Расширение и диверсификацию доходной базы банка.
            • Повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности, которые поддерживает банк.
            • Обеспечение присутствия банка на наиболее динамичных рынках, удержание рыночной ниши.
            • Расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам посредством создания дочерних финансовых институтов.

Особым мотивом банков является снижение доли в активах  денежных средств, не приносящих процента, и создание краткосрочного портфеля инвестиций, адекватного по ликвидности  наличным денежным средствам, но приносящего  при этом прибыль.

Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

Подавляющая часть всех инвестиций приходится на государственные ценные бумаги. Инвестиции в краткосрочные ценные бумаги правительства обычно приносят меньший доход, но являются высоколиквидным видом активов с практически нулевым риском непогашения и незначительным риском изменения рыночной ставки. Долгосрочные ценные бумаги обычно приносят более высокий доход в течение длительного времени, поэтому их часто держат до или практически до истечения срока. С целью обеспечения ликвидности банки помещают сравнительно небольшие суммы и в другие ценные бумаги.

Кассовые  операции. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах. Значение банковских кассовых операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.

Кассовая наличность - это  банкноты и монеты, хранящиеся в  кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков. При этом банк должен иметь запас купюр и монет разного достоинства, чтобы удовлетворить требования клиентов. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка. Величина запаса наличных денег в кассе банка определяется многими факторами. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Как правило, поступление наличных денег в течение дня примерно равно сумме выплат. Однако, могут быть и значительные отклонения, связанные с сезонными факторами (рост спроса на наличные деньги в преддверии праздников, в разгар курортного сезона и т.п.). Размер требуемого запаса наличных денег связан с территориальным расположением банка: банк, находящийся далеко от местного отделения центрального банка должен хранить больший запас наличных денег. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д.

Информация о работе Активные банковские операции