Видеоредактор Sony Vegas

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 20:18, реферат

Краткое описание

Снимать "домашнее кино" хотят и любят все, но при этом слова "видеоредактор и видеомонтаж" многих приводят в уныние и вызывают даже некоторый трепет, как перед чем-то сложным и трудным.
Однако давайте вспомним совсем недалекое прошлое, когда любительское кино снималось на пленку. Видеомонтаж в те годы состоял исключительно из разрезания, вырезания и склеивания кусков пленки. И следует заметить, получались весьма неплохие короткометражки. Единственно, о чем приходилось мечтать, - это о технической коррекции фильма, так как яркость, контраст, цветовой баланс и кадрирование можно было изменить только во время съёмки, задавая выдержку, диафрагму, освещенность и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ВИДЕОРЕДАКТОР
2. ВИДЕОРЕДАКТОР SONY VEGAS
2.1 Достоинства и недостатки Sony Vegas
2.2 Работа с Sony Vegas
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

кино айко 2.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

1. ВИДЕОРЕДАКТОР

2. ВИДЕОРЕДАКТОР SONY VEGAS

2.1 Достоинства и  недостатки Sony Vegas

2.2 Работа с Sony Vegas

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Снимать "домашнее кино" хотят и любят все, но при этом слова "видеоредактор и видеомонтаж" многих приводят в уныние и вызывают даже некоторый трепет, как перед чем-то сложным и трудным.

Однако давайте вспомним совсем недалекое прошлое, когда  любительское кино снималось на пленку. Видеомонтаж в те годы состоял  исключительно из разрезания, вырезания и склеивания кусков пленки. И следует заметить, получались весьма неплохие короткометражки. Единственно, о чем приходилось мечтать, - это о технической коррекции фильма, так как яркость, контраст, цветовой баланс и кадрирование можно было изменить только во время съёмки, задавая выдержку, диафрагму, освещенность и др.

С приходом цифрового  видео многое изменилось, и без  компьютерных эффектов уже не обходится  ни один фильм. Однако для домашнего  любительского кино вполне достаточно минимального видеомонтажа с помощью простых бесплатных видеоредакторов. Сложные видеоэффекты для семейной хроники не нужны. Желание продемонстрировать своё мастерство "сам себе режиссера" может только ухудшить впечатление от фильма, так как не выдерживает сравнения с профессиональными работами, которые мы видим на экранах кинозалов. Кроме того, спецэффекты видеомонтажа снижают бытовой колорит съёмки, без которого семейное кино становится похожим на компьютерную игру.

В данной работе более  подробно рассматривается что же такое видеоредактор, и в частности, видеоредактор Sony Vegas.

видеоредактор sony vegas

1. ВИДЕОРЕДАКТОР

 

Видеоредактор - это программа, включающая в себя набор инструментов, которые позволяют редактировать  видео-файлы на компьютере. Видеоредактор  позволяет работать с видео-файлами в зависимости от набора инструментов и его возможностей.

Видеоредактор, как правило, предполагает создание проекта для  работы с видео. Проект, в данном случае, это совокупность всех настроек и изменений, сделанных в приложении, которые записываются в отдельном файле проекта. В проекте сохраняются данные обо всех изменениях клипов, расположенных на видео- и звуковых дорожках, применённых эффектах и фильтрах, а также список всех медиафайлов, используемых при монтаже. Файл проекта можно открыть для последующего монтажа, при этом все ранее используемые медиафайлы должны быть доступны по ссылкам на пути, которые были сохранены в проекте. В ином случае приложение сообщит о невозможности найти тот или иной файл. В некоторых программах существует возможность прямо в проекте сохранять все исходные файлы, в таком случае не придется заботится о сохранении их на своих местах, однако копирование всех файлов может потребовать дополнительное дисковое пространство.- таймлиния, или монтажный стол, на котором расположены все видео- и звуковые дорожки, и где собственно производится монтаж клипов. Расположение клипов на дорожках слева направо соответствуют времени их появления от начала при воспроизведении проекта. В качестве временных отсчетов может использоваться тайм код.

Тайм код отображает время, соответствующее позиции  на таймлинии от начала проекта, которое  может начинаться с нуля или быть заранее заданным. Обычно отображается как Часы:Минуты:Секуды:Кадры, но иногда кадры могут быть заменены сотыми секунды или вовсе не использоваться.

Для просмотра воспроизводимого видео в видеоредакторе используется окно предварительного просмотра. В  зависимости от версии приложения при  этом могут демонстрироваться наложенные эффекты и переходы.

Эффекты и фильтры позволяют производить коррекцию и изменения характеристик видео. Наиболее распространенными из них являются:

Цветокоррекция

Коррекция уровней яркости

Шумоподавление

Замедление/ускорение  движения

Использование неподвижных  изображений

Наложение титров

Наложение графических композиций

Переходы

Улучшение качества видео, повышение резкости

Имитирующие фильтры, например, создающие эффект старого кино.

Деформация

Размытие

В большинстве случаев  видео имеет звуковое сопровождение. Некоторые видеоредакторы имеют  встроенные возможности по редактированию звука, включая тем самым в себя простейшие функции аудиоредактора. Звуковые дорожки также возможно микшировать, изменять уровни громкости, накладывать фильтры или звуковые эффекты. Для контроля за уровнем звука применяется измеритель уровня, который так же присутствует в большинстве редакторах.

Функциями редактора  являются: захват, монтаж, финальный  просчет и сжатие видео и звука.

. Захват

Помимо возможности  загружать готовые видеофайлы, многие редакторы позволяют захватывать видео, то есть сохранять видеопоток в файл. Как правило, фонограмма записывается одновременно с видео, но также может быть записана позже, при монтаже, в виде аудиокомментариев или дополнительного звукового сопровождения.

В целях экономии дискового пространства видеопоток при захвате сжимается, то есть кодируется с применением алгоритмов компрессии. Выбор параметров кодирования зависит от возможностей компьютера или монтажной станции, разумного соотношения размера файла и качества видео, а также от дальнейших намерений по использованию этого файла.

. Монтаж

Простейшим возможностями  монтажа обладают все видеоредакторы, как то возможность разрезать  или склеивать фрагменты видео  и звука. Но более продвинутые  приложения имеют намного больше возможностей, позволяющие изменять характеристики видео, создавать различные переходы между роликами, изменять масштаб и формат видео, добавлять и устранять шум, производить цветовую коррекцию, добавлять титры и графику, управлять звуковой дорожкой, наконец, создавать стереоизображение (3D).

. Финальный просчет  и сжатие

В зависимости от целей  последующего использования полученной после монтажа видеопрограммы, необходимо выполнить финальный просчет (рендеринг) и сжатие видео- и аудиоматериала. Эта операция требует значительных системных ресурсов, и может отнимать немало времени при сложных проектах.

Некоторые видеоредакторы повзоляют производить DVD-авторинг - процесс создания образа DVD-видео. Это операция включает в себя создание меню, разделение фильмов на разделы, добавление нескольких звуковых дорожек для различных языков, добавление субтитров. Более продвинутые редакторы имеют также возможность авторинга Blu-ray.

2. ВИДЕОРЕДАКТОР SONY VEGAS

.1 Достоинства и недостатки Sony Vegas

 

Видеоредактор Sony Vegas изначально разрабатывался компанией Sonic Foundry как многодорожечный профессиональный аудио-редактор для высококачественного микширования и обработки неограниченного количества звуковых дорожек. С самой первой версии пользовательский интерфейс программы был весьма продуман и функционален при своей простоте и наглядности, и, благодаря этому, практически не изменился до сих пор.

Впоследствии в программу  была добавлена возможность совмещения не только звука, но неограниченного  количества дорожек с видеоматериалом, а затем группа разработчиков была приобретена компанией Sony. Начиная с пятой версии, программа выпускается уже под этой маркой, равно как и остальные программные продукты Sonic Foundry (стоит отметить, также весьма известные и качественные: профессиональный звуковой редактор Sound Forge и программа для создания музыки Acid).

Отметим основные достоинства  редактора Vegas:

даже в "младшей" версии Vegas Movie Studio можно использовать до 4 видео- и 4 звуковых дорожек, в версии Vegas Pro количество дорожек неограничено;

наглядный, легко осваиваемый, интуитивно понятный, но при этом высокофункциональный и хорошо продуманный пользовательский интерфейс;

возможность захвата  видео и вывода результата на DV/HDV-ленту, а также создания DVD (с помощью  дополнительно установленной программы DVD Architect);

при работе с видео  в форматах DV, HDV, MPEG2 необработанные участки видео сохраняются в  результирующий файл (при условии, что  его формат совпадает с исходным) без пересжатия и потери качества (для HDV эта возможность появилась, начиная с 8-й версии программы);

возможность использования  в одном проекте материала  разных форматов: AVI, MOV (QuickTime), Windows Media (WMV), MPEG2; изображения в форматах JPEG, BMP, PNG, GIF и других; звуковых файлов в  форматах WAV, mp3, Windows Media (WMA) и прочих;

высокая устойчивость работы: крайне редко возникают ситуации, когда программа "вылетает" в  процессе монтажа, импорта данных или  сохранения результата (даже при использовании  в одном проекте видео одновременно в форматах AVI, MPEG2, Windows Media и других не вызывает никаких проблем);

нетребовательность к  ресурсам компьютера - для работы с SD-видео (разрешения 720х576 для PAL и 720x480 для NTSC) вполне достаточно 512 Мб оперативной  памяти и процессора с частотой 1 ГГц. Хотя для видео высокой четкости (HDV/AVCHD) объем памяти желательно увеличить минимум до 2 Гб, и использовать современный многоядерный процессор (впрочем, для работы с таким видео подобные требования предъявляются и к любым другим видеоредакторам);

обработка видео в  реальном времени: по умолчанию не требуется предварительный просчет переходов и обработанных участков видеоматериала - можно просто запустить воспроизведение и сразу видеть результат обработки в окне предварительного просмотра (при этом не создается никаких временных файлов), хотя плавность воспроизведения зависит от сложности обработки видео и производительностью компьютера;

достаточно большое  количество переходов, эффектов и генераторов  изображения (в том числе и  для наложения титров и текста) в комплекте, и есть возможность подключения дополнительных наборов эффектов (например, Boris Red, ProDAD Heroglyph);

мощные возможности  по записи, многодорожечному сведению и обработке звука, большой набор  звуковых эффектов для обработки (эквалайзеры, компрессоры, эхо и др.), также есть возможность "растягивания" звука по длительности с сохранением высоты звучания;

возможность создания "объемного" звука в формате 5.1, а также  ввода (начиная с Vegas Pro 8-й версии) и вывода его в формате AC3 (Dolby Digital);

как для видео-, так и для звуковых эффектов и переходов параметры обработки можно сделать динамически изменяемыми во времени: задать профиль их изменения на дорожках, что дает практически неограниченные возможности по обработке;

возможность ускорения/замедления видео (наложение профиля скорости воспроизведения на видеоклипы);

Безусловно, стоит отметить и некоторые недостатки программы:

программа не имеет русскоязычного интерфейса (впрочем, к сожалению, его  нет и у абсолютного большинства  других программ для работы с видео), хотя в сети можно найти неофициальные русификаторы для разных версий;

программа не умеет сохранять  без пересжатия видео в формате AVCHD

набор эффектов, а особенно возможностей по наложения текста на видео, может оказаться недостаточным  для "продвинутого" пользователя, в таком случае потребуется установка дополнительных наборов эффектов и генераторов изображений (например, известные пакеты Boris Red, ProDAD Heroglyph);

некоторые отмечают не очень  высокое качество ускорения/замедления интерлейсного (чересстрочного) видео по сравнению с некоторыми другими видеоредакторами и специализированным программами (впрочем, в большинстве случаев это не имеет особенного значения, и для абсолютного большинства людей это несущественно);

известны проблемы при  использовании в одном проекте большого количества файлов с видео высокой четкости (HDV): при этом происходит высокий расход физической памяти компьютера (впрочем, то же известно и про другие редакторы, в частности Adobe Premiere Pro);

в отличие от Adobe Premiere, нет тесной интеграции с продуктами Adobe Creative Suite (Photoshop, Adobe After Effects и др.), что может быть существенно для профессионалов.

Перечисленные недостатки для большинства любителей домашнего  видеомонтажа, скорее всего, несущественны, и с лихвой перекрываются достоинствами, в особенностью удобством, устойчивостью в работе, стабильностью и качеством получаемого результата.

2.2 Работа с Sony Vegas

 

После запуска программы Sony Vegas создадим новый проект. Для этого вызовем  меню File/New, и в появившемся окне создания нового проекта New Project выберем в списке Template (шаблон) формат проекта.

При этом автоматически будут выбраны  размер и частота кадров, а также  порядок следования полукадров (полей) Lower field first. Рекомендуется сразу включить некоторые опции:

Full-resolution rendering quality: качество рендеринга  конечного видео - выбрать Best (лучшее);

Motion blur type: тип "размытия" движений (только в обработанных движением  участках видео) - выбрать Gaussian;

Deinterlace: метод деинтерлейсинга видео - лучше выбрать None и деинтерлейсинг не делать без особенной необходимости;

Prerendered files folder: папка для файлов  промежуточного просчета - лучше  выбрать какую-нибудь временную  папку на несистемном диске;

Желательно сразу включить опцию Start all new projects with these settings, и все последующие проекты будут сразу создаваться с указанными настройками.

После этого можно  нажать кнопку OK и приступить к работе над созданным проектом. Созданный  проект рекомендуется сразу же сохранить командой меню File/Save As…

Главное окно программы  состоит из нескольких основных частей (сверху вниз):

меню и панель инструментов с иконками (toolbar);

окно текущего времени Time Display, правее которого находится  линейка времени;

собственно монтажный стол (timeline) с видео- и звуковыми дорожками (в версии Pro их количество неограничено);

Информация о работе Видеоредактор Sony Vegas