Проблема аутентификации данных и электронная цифровая подпись

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 18:45, контрольная работа

Краткое описание

При обмене электронными документами по сети связи существенно снижаются затраты на обработку и хранение документов, убыстряется их поиск. Но при этом возникает проблема аутентификации автора документа и самого документа, т.е. установления подлинности автора и отсутствия изменений в полученном документе. В обычной (бумажной) информатике эти проблемы решаются за счет того, что информация в документе и рукописная подпись автора жестко связаны с физическим носителем (бумагой).

Содержание

Проблема аутентификации данных и электронная цифровая подпись...2
Однонаправленные хэш-функции…………………………………………5
Список использованной литературы…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани1.docx

— 85.04 Кб (Скачать документ)
  1. Для обеспечения криптостойкости цифровой подписи RSА по отношению к попыткам фальсификации на уровне, например, национального стандарта США на шифрование информации (алгоритм DES), т.е. 1018, необходимо использовать при вычислениях N, D и Е целые числа не менее 2512 (или около 10154) каждое, что требует больших вычислительных затрат, превышающих на 20...30% вычислительные затраты других алгоритмов цифровой подписи при сохранении того же уровня криптостойкости.

  1. Цифровая подпись RSА уязвима к так называемой мультипликативной атаке. Иначе говоря, алгоритм цифровой подписи RSА позволяет злоумышленнику без знания секретного кпюча D сформировать подписи под теми документами, у которых результат хэширования можно вычислить как произведение результатов хэширования уже подписанных документов.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Романец Ю.В., Тимофеев П.А., Шаньгин В.Ф. Защита информации в компьютерных системах и сетях. Под ред. В.Ф. Шаньгина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 2001. - 376 с.: ил.
  2. Конеев И.Р., Беляев А.В. Информационная безопасность предприятия. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003.

 

 

 


Информация о работе Проблема аутентификации данных и электронная цифровая подпись