Отчет по практике на электрооборудование на подстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день самым распространённым видом энергии является электрическая энергия. Это объясняется универсальностью применения электрической энергии, простотой передачи её на большие расстояния и множеством способов её получения. Потребителями электроэнергии являются крупные промышленные объекты, население и муниципальные учреждения. Поэтому основной задачей электрических сетей является бесперебойное обеспечение потребителя электроэнергией. В России, как и в других западных странах, для производства и распределения электрической энергии используют трехфазный переменный ток частотой 50 Гц. Применение трехфазного тока частотой 50 Гц обусловлено большей экономичностью сетей и установок трехфазного тока по сравнению с сетями однофазного переменного тока, а также возможностью применения в качестве электропривода наиболее надежных, простых и дешевых асинхронных электродвигателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчёт по практике 2013г. Юго-западная.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

Основные изолирующие  электрозащитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому или разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся: в электроустановках до 1000 В - диэлектрические перчатки,  изолирующие ткани,  изолирующие и электроизолирующие клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, а также указатели напряжения; в электроустановках выше 1000 В - изолирующие ткани, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, а также средства для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В.

Дополнительно изолирующие  электрозащитные  средства не обладают изоляцией, способной выдержать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому они не могут служить защитой человека от поражения током при этом напряжении.   Их назначение - усилить защитное (изолирующее)  действие  основных  изолирующих  средств, вместе с которыми они должны применяться; причем при использовании основных электрозащитных средств достаточно одного дополнительного электрозащит него устройства.

К дополнительным изолирующим  электрозащитным средствам относятся: в электроустановках до 1000 В - диэлектрические галоши и ковры, а также изолирующие подставки; в электроустановках выше 1000 В - диэлектрические перчатки, боты и ковры, а также изолирующие подставки. Ограждающие электрозащитные средства предназначены для временного  ограждения  токоведущих  частей,  к  которым возможна случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние, а также для предупреждения ошибочных операций с коммутационными аппаратами. К ним относятся временные переносные ограждения - щиты и ограждения - клетки,   изолирующие накладки, временные переносные заземления и предупредительные клапаны.

Экранирующие электрозащитные  средства служат для исключения вредного воздействия электрических полей промышленной частоты. К ним относятся индивидуальные экранирующие комплекты (костюмы с головными уборами, обувью и рукавицами), переносные экранирующие устройства (экраны) и экранирующие тканевые изделия  (зонты, палатки и т.п.).

Предохранительные средства защиты предназначены для индивидуальной защиты работающего от вредных воздействий не электротехнических факторов - световых,  тепловых и механических, а также от продуктов горения и падения с высоты: к ним относятся защитные очки и щитки, специальные рукавицы, изготовленные из трудновоспламеняемой ткани, защитные каски, противогазы, предохранительные монтерские пояса, страховочные канаты, монтерские когти.

 

 

 

 

Заключение

 

Перед энергетикой  стоят ответственные задачи по рациональному  расходованию  электрической энергии. Большое значение приобретает внедрение прогрессивных и рациональных решений в области электроснабжения. Это возможно только при правильном расчете режимов электропотребления и выборе элементов системы электроснабжения, линий электропередач, питающих и распределительных сетей. Выбор всех эти элементов производится на основании электрических нагрузок, поэтому верное определение электрических нагрузок является решающим фактором при проектировании. На основании электрических нагрузок выбирается месторасположение подстанции. Правильное размещение понижающей подстанции позволяет существенно снизить потери электрической энергии.

В период прохождения  производственной практики на ПС «Юго-западная» были выявлены особенности объекта электроснабжения; проведено ознакомление с электрической схемой подстанции, электрооборудованием подстанции с указанием подробных характеристических данных основного электрооборудования подстанции; видами потребителей, планом схемы электроснабжения подстанции, средствами защиты от перенапряжений и заземляющими устройствами; вопросами релейной защиты и автоматики, диспетчерского управления и организационно-экономической частью, а также вопросами охраны труда и защиты окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

 

1. Федоров, А.А. Основы электроснабжения промышленных предприятий , Энергоатомиздат, 1984г.

2. Князевский, Б.А. Электроснабжение промышленных предприятий , Высшая школа, 1979г.

3. Правила устройства электроустановок, КноРус, 2009г.

4. ГОСТ 13109-97 Электрическая  энергия. Совместимость технических  средств. Нормы качества в электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения, Введ. 1999 г.

5. Стандарт организации.  Студенческие работы. Общие требования к оформлению, Липецк 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике на электрооборудование на подстанции