Основные принципы работы технологии беспроводной связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 00:25, контрольная работа

Краткое описание

Термин WDS (Wireless Distribution System) расшифровывается как «распределённая беспроводная система». Если говорить упрощённо, то данная технология позволяет точкам доступа устанавливать беспроводное соединение не только с беспроводными клиентами, но и между собой. Беспроводные сети, называемые также Wi-Fi- или WLAN (Wireless LAN)-сети, обладают, по сравнению с традиционными проводными сетями, немалыми преимуществами, главным из которых, конечно же, является простота развёртывания.

Содержание

Введение 3
1.Аппаратное обеспечение 4
1.1. Bluetooth 4
1.2. Wi-Fi 5
1.3. WiMAX 7
1.4. Infrared Data Association 9
2.Скорость передачи данных 11
3.Достоинства и недостатки 12
3.1. Bluetooth 12
3.2. Wi-Fi 12
3.3. WiMAX 13
3.4. Infrared Data Association 14
Заключение 15
Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Беспроводные сети.docx

— 50.89 Кб (Скачать документ)

   Большинство оптических сенсоров, используемых в фото и видео камерах, имеет диапазон чувствительности гораздо шире видимой части спектра. Благодаря этому работающий инфракрасный передатчик можно увидеть на экране или фотоснимке в виде яркого пятна.

   Возможности

   В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с ИК-портами.

   Дистанционный пульт управления передает команды на телевизор или видеомагнитофон с помощью IrDA. Сейчас ИК-портами все ещё оснащается большинство мобильных телефонов, ноутбуков и карманных компьютеров. ИК-портами оснащаются некоторые принтеры и цифровые фотоаппараты. Большинство настольных ПК, напротив, не имеет инфракрасного порта в стандартной системной конфигурации, и для них необходим ИК-адаптер, который подключается к компьютеру через USB, СОМ-порт или в специальный разъем на материнской плате.

   Через ИК-порт, с помощью протокола высокого уровня — IrOBEX можно, например, передать цифровую визитную карточку, мелодию, картинку или файл на другой мобильник или компьютер, на котором также имеется ИК-порт. Этот же протокол позволяет организовывать синхронизацию данных.

   Протокол IrCOMM позволяет использовать мобильный телефон как беспроводной модем.

   Протокол IrLAN позволяет подключить и связать устройства в локальную сеть, наподобие Ethernet.

   Ввиду того, что пульты дистанционного управления используют этот же протокол, КПК, со встроенным ИК-портом, можно использовать как пульт для управления. Для этого, как правило, необходимо установить соответствующее ПО.

2.Скорость передачи данных

Сравнительная таблица стандартов беспроводной связи

Технология

Стандарт

Использование

Пропускная способность

Радиус действия

Частоты

Wi-Fi

802.11a

WLAN

до 54 Мбит/с

до 300 метров

5,0 ГГц

Wi-Fi

802.11b

WLAN

до 11 Мбит/с

до 300 метров

2,4 ГГц

Wi-Fi

802.11g

WLAN

до 54 Мбит/с

до 300 метров

2,4 ГГц

Wi-Fi

802.11n

WLAN

до 450 Мбит/с (в перспективе до 600 Мбит/с)

до 300 метров

2,4 — 2,5 или 5,0 ГГц

WiMax

802.16d

WMAN

до 75 Мбит/с

25-80 км

1,5-11 ГГц

WiMax

802.16e

Mobile WMAN

до 40 Мбит/с

1-5 км

2,3-13,6 ГГц

WiMax 2

802.16m

WMAN, Mobile WMAN

LTE Advanced

до 1 Гбит/с (WMAN), до 100 Мбит/с (Mobile WMAN)

120-150 км (стандарт в разработке)

791—862 МГц, 2,3—2,4 ГГц  и 2,5—2,7 ГГц

Bluetooth v. 1.1

802.15.1

WPAN

до 1 Мбит/с

до 10 метров

2,4 ГГц

Bluetooth v. 2.0

802.15.3

WPAN

до 2,1 Мбит/с

до 100 метров

2,4 ГГц

Bluetooth v. 3.0

802.11

WPAN

от 3 Мбит/с до 24 Мбит/с

до 100 метров

2,4 ГГц

Bluetooth v. 4.0

802.11.n

WPAN

до 1 Гбит/с

до 100 метров

2,4 ГГц

Инфракрасная линия связи

IrDa

WPAN

до 16 Мбит/с

от 5 до 50 сантиметров, односторонняя связь — до 10 метров

Инфракрасное излучение 

850 до 880n

           

 

.

3.Достоинства и недостатки

3.1. Bluetooth

Достоинством стандарта Bluetooth является отсутствие каких-либо проводов при соединении, к тому же, устанавливаемое посредством Bluetooth беспроводное соединение не требует, чтобы устройства находились в прямой видимости друг от друга. К тому же, Bluetooth-гарнитуры разных производителей вполне совместимы (например, Nokia и Sony-Ericsson).

  К недостаткам данного стандарта можно отнести достаточно малую дальность связи и использование для передачи данных радиоволн частотой 2,45 ГГц - на этой же частоте работает большинство современных беспроводных систем промышленного, научного и медицинского назначения, что повышает вероятность возникновения помех в канале Bluetooth.

3.2. Wi-Fi

Преимущества Wi-Fi

    Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания и/или расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями.

  Позволяет иметь доступ к сети мобильным устройствам.

  Wi-Fi устройства широко распространены на рынке. Гарантируется совместимость оборудования благодаря обязательной сертификации оборудования с логотипом Wi-Fi.

  Излучение от Wi-Fi устройств в момент передачи данных на два порядка (в 100 раз) меньше, чем у сотового телефона.

   Недостатки Wi-Fi

  Частотный диапазон и эксплуатационные ограничения в различных странах неодинаковы. Во многих европейских странах разрешены два дополнительных канала, которые запрещены в США; В Японии есть ещё один канал в верхней части диапазона, а другие страны, например Испания, запрещают использование низкочастотных каналов. Более того, некоторые страны, например Россия, Беларусь и Италия, требуют регистрации всех сетей Wi-Fi, работающих вне помещений, или требуют регистрации Wi-Fi-оператора.

    Как было упомянуто выше - в России точки беспроводного доступа, а также адаптеры Wi-Fi с ЭИИМ, превышающей 100 мВт (20 дБм), подлежат обязательной регистрации.

  Самый популярный стандарт шифрования WEP может быть относительно легко взломан даже при правильной конфигурации (из-за слабой стойкости алгоритма). Несмотря на то, что новые устройства поддерживают более совершенный протокол шифрования данных WPA и WPA2, многие старые точки доступа не поддерживают его и требуют замены. Принятие стандарта IEEE 802.11i (WPA2) в июне 2004 года сделало доступной более безопасную схему, которая доступна в новом оборудовании. Обе схемы требуют более стойкий пароль, чем те, которые обычно назначаются пользователями. Многие организации используют дополнительное шифрование (например VPN) для защиты от вторжения.

3.3. WiMAX

Достоинства WiMax

WiMAX это система  дальнего действия, покрывающая  километры пространства.

   В первую очередь, это увеличенная пропускная способность, а во-вторых, большее расстояние связи. К примеру, размеры сотовой ячейки в данной сети в десятки раз превосходят показатели технологии Wi-Fi. WiMax легко справляется с проблемами, вызванными ограничением видимости, поэтому раскрутка сайта и работа в сети будет производиться бесперебойно. Это возможно по той причине, что технология основывается на ортогональном частотном мультиплексировании, имеющем большое количество несущих.

   Недостатки WiMax

    обычно использует лицензированные  спектры частот (хотя возможно  и использование нелицензированных  частот) для предоставления соединения  с Интернетом типа точка-точка  провайдером конечному пользователю

  В данном случае связь становится практически односторонней. Проще говоря, в обратных каналах передается гораздо большее количество информации, чем в каналах прямой связи. Если вы работаете с сетью малых размеров, то перекосы трафика будут просто недопустимо большими.

3.4. Infrared Data Association

Достоинства IrDA

  не требует проводов

    нечувствительность к электромагнитным помехам

Недостатки IrDA

  • Усложнение сборки корпусов устройств, в которых монтировалось ИК-прозрачное окно.

  • Ограниченная дальность действия и требования прямой видимости пары приемник-передатчик.

  • Относительно низкая скорость передачи данных первых реализаций стандарта. В последующих ревизиях стандарта этот недостаток исправили: скоростные возможности немного превышают, например, возможности самой распространенной, на сегодняшний момент, версии протокола Bluetooth (спецификация 4.0). Однако широкого распространения скоростные варианты IrDA получить уже не успели.

 

Заключение

 Из этой работы мы узнали основные принципы работы технологии беспроводной связи. А именно какое существует аппаратное обеспечение беспроводной сети, способы передачи данных по беспроводной сети, её подключение и настройка, скорость передачи данных, а так же все достоинства и недостатки выше перечисленного аппаратного обеспечения.

 

 

 

Список литературы

1.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth

2.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

3.  http://ru.wikipedia.org/wiki/WiMAX

4.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Irda

5.  http://www.idexpert.ru/technology/123/

6.  http://iu5.bmstu.ru/netwiki/index.php/IrDA

7.  http://www.volgograd.ru/theme/hitech/mobil_svyaz/23954.pub

8.  http://ambivox.info/wiki/Bluetooth

9.  http://www.wimaxinfo.ru/info/faq/speedwimax

10.  http://www.getwifi.ru/p_standarts.html

11.  http://www.ixbt.com/peripheral/irda.html

 

 

 

 


Информация о работе Основные принципы работы технологии беспроводной связи