Определение ущерба от нарушения электроснабжения. Выбор схем систем электроснабжения потребителей в зависимости от удельного ущерба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 17:36, контрольная работа

Краткое описание

Обеспечение надежности является одной из важнейших проблем при создании и эксплуатации любой технической системы. Особенно актуальна она для сложных систем, таких как системы электроснабжения, состоящих из большого числа элементов и имеющих обширные внутренние и внешние связи. Задача обеспечения надежности систем электроснабжения включает в себя целый комплекс технических, экономических и организационных мероприятий, направленных на сокращение ущерба от нарушения нормального режима работы потребителей электроэнергии, таких как:
- выбор критериев и количественных характеристик надежности;
- испытания на надежность и прогнозирование надежности действующего оборудования;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………3-4
1.Общие принципы определения ущерба от нарушений электроснабжения………………………………………………………5-9
1.1.Оценка ущерба методами макромоделирования ………..…..10-12

2.Выбор схем систем электроснабжения потребителей в зависимости от удельного ущерба………...……………………….13-14
2.1. Выбор схемы внешнего электроснабжения……………….15-17
2.2Выбор схемы внутреннего электроснабжения…………….18-19
Список используемой литературы…………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат надежность.docx

— 41.25 Кб (Скачать документ)

2) секции электрически  не связаны или имеют связь, автоматически

отключаемую при нарушении нормальной работы.

Питание приемников II категории при аварии должно быть сохранено или автоматически восстановлено. Поскольку последнее мероприятие осуществить проще и дешевле, именно оно преимущественно и применяется на практике. Включение резервного питания приемников II категории может быть произведено автоматически или вручную дежурным персоналом. Автоматическое резервирование не является обязательным, но рекомендуется в тех случаях, когда это не вызывает чрезмерных затрат.

Приемники III категории допускают перерыв питания на время ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения. Длительность перерыва питания этих приемников зависит от способа канализации электроэнергии, наличия складского резерва оборудования и т. п., однако продолжительность перерыва не должна быть более одних суток. Определение категорий электрических нагрузок производится по приемникам, а не по цехам в целом. При ограниченном числе потребителей I и II категорий вопросы обеспечения бесперебойного их питания рассматриваются особо, не допуская необоснованного отнесения всех потребителей к высшим категориям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Выбор схемы внешнего электроснабжения

  Число питающих линий и их пропускная способность, а также число и мощность трансформаторов на приемной подстанции предприятия или промышленного района выбираются с таким расчетом, чтобы обеспечить питание всех ответственных потребителей при выходе из работы одной из питающих линий или одного из трансформаторов. При отсутствии точных данных о нагрузках, требующих обязательного резервирования, можно руководствоваться нижеследующим:

– в аварийном режиме питающие кабельные линии 6-10 кВ должны обеспечить 60-80% расчетной нагрузки;

- установленная мощность  трансформаторов на главных понизительных  подстанциях при отключении одного  из них должна обеспечивать 90-100% всей нагрузки ГПП;

- установленная мощность  трансформаторов цеховых подстанций  при двух и более трансформаторах должна обеспечивать 60-70% всей нагрузки подстанции при выходе из строя одного трансформатора.

Для выбора экономически рационального решения вопросов резервирования следует:

- широко использовать  перегрузочную способность электрооборудования (трансформаторов, линий электропередачи и генераторов)с учетом его недогрузки при нормальной работе;

- учитывать резервирование  в технологической части предприятия, допускающее пониженные требования  к резервированию в электрической части;

- не предусматривать в  схеме специальных незагруженных  резервных трансформаторов и  кабелей («холодный» резерв);

- предусматривать устройство  связей между электрическими  сетями различных ведомств (промышленными, коммунальными, сельскими и др.) в  целях взаимного резервирования;

- предусматривать при  аварии возможность автоматического (или ручного) отключения неответственных потребителей, выделяя для этого нагрузки III категории на отдельные линии или секции.

При наличии собственных электростанций выбор схемы связи электростанции предприятия с энергосистемой производится по следующим критериям:

1) На небольших предприятиях  с компактным размещением нагрузок  при отсутствии специальных требований  к бесперебойности электроснабжения связь электростанции с энергосистемой осуществляется на генераторном напряжении или через трансформаторы на шинах повышенного напряжения. Отдельные пункты связи с системой предусматриваются лишь при повышенных требованиях к бесперебойности электроснабжения или при наличии групп потребителей, удаленных от электростанций предприятия. Отдельные пункты связи соединяются с электростанциями перемычками.

2) Если нагрузка предприятия  полностью покрывается собственной  электростанцией, то пропускная  способность линий и трансформаторов  связи с энергосистемой должна  обеспечить (с учетом допустимых  перегрузок и ограничения мощности  неответственных потребителей) покрытие  недостающей мощности на станции  при выходе из работы одного из генераторов или выпуск избыточной мощности электростанции в систему.

3) Если собственная электростанция  не обеспечивает всей нагрузки  предприятия, то, кроме соблюдения  приведенных в п. 2 условий, необходимо, чтобы при выходе из работы  одного из трансформаторов или  линии связи оставшиеся трансформаторы, линии и генераторы станции  обеспечили всю нагрузку предприятия.

Связь с системой осуществляется при этом не менее чем по

двум линиям и двум трансформаторам. Одним из способов снижения капитальных затрат при повышении надежности внешнего электроснабжения является применение двухцепных линий электропередач, которые имеют лучшие технико-экономические и экологические показатели, чем две параллельных одноцепных линии - в этом случае сокращается площадь отчуждаемой земли (просеки и т.п.) и стоимость строительства и материалов.

Вопрос о применении двухцепных ВЛЭП возникает в следующих

случаях:

– если между двумя точками сети возможна прокладка двух цепей ВЛЭП данного напряжения или одной цепи более высокого напряжения;

– если сооружается тупиковая линия к потребителю, требующему резервного (двухстороннего) питания;

– при прохождении линии в стесненных условиях - по окраинам городов или по территории промышленных предприятий (т.к. ПУЭ ограничивают количество ВЛЭП, прокладываемых по одной трассе).Особенностью двухцепной линии с точки зрения надежности является неоднозначность определения отказа электроснабжения, которое зависит от схемы электроснабжения и роли данной линии в энергосистеме.

Весь комплекс возможных схем, применяемых на практике, можно свести к трём следующим вариантам:

а) отказ любой одной цепи двухцепной ЛЭП рассматривается

как отказ всей линии;

б) отказ только одной определённой цепи двухцепной ЛЭП рассматривается как отказ всей линии;

в) отказом ЛЭП считается только отказ двух цепей одновременно.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2Выбор схемы внутреннего электроснабжения

Схемы внутреннего (внутризаводского и внутрицехового) электроснабжения выбираются в зависимости от требуемой степени бесперебойности электроснабжения, территориального размещения основных нагрузок и других факторов. При этом питание параллельных технологических потоков и взаимно резервирующих друг друга технологических агрегатов необходимо предусматривать от разных подстанций, от различных линий электропередачи РП или же от различных секций шин подстанций или РП.

Как известно, распределительные сети предприятия выполняются по одной из следующих схем: радиальной, магистральной или смешанной.

1) Радиальные схемы подразделяются на одноступенчатые и

двухступенчатые. Одноступенчатые схемы применяются при непосредственном питании трансформаторных подстанций и других приемников высокого напряжения от основного источника питания (собственной электростанции предприятия или ГПП). В двухступенчатых схемах используются промежуточные распределительные пункты (РП).

Некоторым недостатком радиальных схем является усложнение и удорожание резервирования при необходимости по условиям бесперебойности подачи питания от другого источника в случае выхода из работы основного питающего пункта. В этом случае резервирование подстанций может быть более удобно и экономично выполнено за счет магистральных схем.

2) Магистральные схемы подразделяются на одиночные магистрали с односторонним и двусторонним питанием, кольцевые магистрали и схемы с несколькими (двумя и более) параллельными (сквозными) магистралями в различных вариантах.

Простые магистральные схемы (одиночные и кольцевые) применяются обычно для подстанций малой мощности с потребителями, не требующими высокой степени бесперебойности электроснабжения.

Одиночные магистральные схемы без разъединителей на входе и вы-

ходе магистрали применяются главным образом на ответвлениях от воздушных линий. При ответвлениях от кабельных линий эта схема применяется для неответственных подстанций мощностью, как правило, не выше 400 кВА, если не предусмотрена возможность резервирования по низкому напряжению.

Более сложные магистральные схемы с несколькими параллельными сквозными магистралями могут быть применены для потребителей любой категории. На больших предприятиях с крупными сосредоточенными на-грузками, в частности на предприятиях черной металлургии, для распределения электроэнергии в сетях 6-10 кВ на первых ступенях – от центра питания (ГПП, ТЭЦ, ЦРП) до распределительных пунктов (РП), при кабельной системе применяются в основном радиальные схемы.

На энергоемких предприятиях цветной металлургии и химической промышленности целесообразно также применение мощных шинных магистралей 6-35 кВ используемых одновременно и в качестве поперечных связей между источниками питания предприятия (ТЭЦ – ГПП или ГПП1 – ГПП2). Преимущества этой системы: экономия кабелей, надежность, большая перегрузочная способность, а также возможность расширения схемы и исправления повреждений без перерыва электроснабжения потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Список используемой литературы

 

1. Ермилов А.А. Основы электроснабжения промышленных предприятий. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1976. - 368 с.

    2. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Электрооборудование и автоматизация/ Под общей редакцией А.А.Федорова и Г.В.Сербиновского.- 2-е изд., перераб. и доп.-М.:Энергоиздат, 1981.- 624 с.

   3.Справочник по проектированию электроснабжения/ Под редакцией В.И.Круповича и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1980. - 456 с.

 

 

 


Информация о работе Определение ущерба от нарушения электроснабжения. Выбор схем систем электроснабжения потребителей в зависимости от удельного ущерба