Навигаторы: спутниковые и сотовые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 12:38, реферат

Краткое описание

Спутниковая навигация давно уже стала привычным делом, причем не только в GPS-навигаторах, но и в обычных мобильниках, не говоря уже о смартфонах и коммуникаторах. Безусловно, одним из самых мощных трендов в развитии мобильной индустрии последнего времени стала "навигация". Регулярно появляются новые модели смартфонов и коммуникаторов, обладающих встроенными приемниками GPS, обновляются программы. Развивается сегмент автомобильных навигаторов, которые стали поистине незаменимы для поездок и дальних путешествий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щучкина Реферат.docx

— 20.76 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное образовательное учреждение  
среднего профессионального образования города Москвы 
Финансовый колледж № 35

 

Специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

 

Реферат

 

Тема:  «Навигаторы: спутниковые и сотовые»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Группа ДБ-№20

Щучкина Ксения Денисовна

 

Руководители:

Чечина О.Г.

Шальнева Т.А. 
Содержание

1.Введение 
1.Введение

 

Спутниковая навигация давно уже стала привычным делом, причем не только в GPS-навигаторах, но и в обычных мобильниках, не говоря уже о смартфонах и коммуникаторах. Безусловно, одним из самых мощных трендов в развитии мобильной индустрии последнего времени стала "навигация". Регулярно появляются новые модели смартфонов и коммуникаторов, обладающих встроенными приемниками GPS, обновляются программы. Развивается сегмент автомобильных навигаторов, которые стали поистине незаменимы для поездок и дальних путешествий. Наибольшее внимание компаний-производителей на сегодняшний день уделяется так называемой "навигации для пешеходов", для которых основным средством является мобильное устройство. Времена "белой вороны" Benefon Twig миновали, и теперь даже обычные мобильные телефоны оснащаются встроенным GPS-приемником, не говоря уже о более продвинутых устройствах, таких как смартфоны или коммуникаторы. При этом ключевыми функциями в туристических поездках, помимо собственно определения местоположения, являются различные дополнительные сервисы - в частности, поиск всевозможных POI (Points of Interest) - гостиниц, музеев, магазинов, достопримечательностей и прочее.

Спутниковая Система Навигации (GPS) является американской системой, основанной на радионавигации местности, которая обеспечивает надежное расположение, навигацию, и выбор времени услуг гражданским пользователям на непрерывной международной основе - свободный доступ для всех. GPS составлен из трех частей: спутники, вращающиеся вокруг Земли; контроль и станций на Земле; и приемники GPS принадлежащие пользователям. Спутники GPS передают сигналы с места, которые воспринимаются и идентифицируются приемниками GPS. Каждый приемник GPS затем обеспечивает трехмерное местоположение (широта, долгота, и высота) плюс время. Люди могут купить мобильные телефоны с GPS, которые доступны через сеть коммерческих розничных продавцов. Пользователи, которые имеют приемник, GPS может точно определить местонахождение, и легко определить, куда нужно идти дальше согласно предварительно выбранному маршруту. GPS стал оплотом систем транспортировки во всем мире, обеспечивая навигацию для авиации, наземного транспорта, и морских сообщений. Помогая во время катастроф и бедствия, GPS помогает аварийным службам для определения местоположения и возможности выбора времени для своих спасательных миссий. Каждодневные действия, такие как банковское дело, деятельность мобильных операторов, и даже контроль сети энергопередачи, облегчены благодаря точному выбору времени, предоставленными системой GPS. Фермеры, инспекторы, геологи и бесчисленные другие эксперты выполняют свою работу более эффективно, благополучно, экономно, благодаря использованию сигналов GPS.

 

2.Теоретическая часть

 

2.1.История создания устройства

 

Идея создания спутниковой навигации родилась ещё в 50-е годы. В тот момент, когда СССР был запущен первый искусственный спутник Земли, американские учёные во главе с Ричардом Кершнером, наблюдали сигнал, исходящий от советского спутника и обнаружили, что благодаря эффекту Доплера частота принимаемого сигнала увеличивается при приближении спутника и уменьшается при его отдалении. Суть открытия заключалась в том, что если точно знать свои координаты на Земле, то становится возможным измерить положение и скорость спутника, и наоборот, точно зная положение спутника, можно определить собственную скорость и координаты. Реализована эта идея была через 20 лет. Датой рождения технологии, без которой сегодня уже тяжело представить современный мир, считается февраль 1978 года - дата, когда был выведен на орбиту первый спутник положивший начало тому, что сейчас называется GPS, а в полную мощность система заработала только в декабре 1993 года. Каждый спутник весит более 900 кг и с раскрытыми солнечными батареями имеет размер около 5 метров, мощность радиопередатчика составляет 50 ватт. Средний срок службы каждого спутника системы приблизительно 10 лет, и по мере того как спутник вырабатывает свой ресурс, на замену ему на орбиту выводится новый спутник. В основу работы всей системы заложена идея определения координат местоположения объектов на земле, на основе расчета расстояний до группы спутников в космосе измеренных системой, при этом спутники выполняют роль точно координированных точек отсчета. Расстояние рассчитывается по обычной формуле, известной из курса математики начальной школы, расстояние есть скорость, умноженная на время, скорость в данном случае равна скорости распространения радиоволн 300000 км/с, и если точно знать время, когда этот сигнал был отправлен со спутника, то можно рассчитать расстояние до него.

 

2.2.Определения, термины, аббревиатуры, касающиеся данного устройства

 

Спутниковая система навигации — комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования, предназначенная для определения местоположения (географических координат и высоты) и точного времени, а также параметров движения (скорости и направления движения и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов. 

AGPS (не путать с A-GPS), технология  сотовой связи, позволяющая определить  ваше примерное местоположение (с  точностью до 500 метров), если вы  находитесь в зоне покрытия  сотовой сети.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ: GPS-НАВИГАТОРЫ

Атомные часы: Атомные часы – это основа навигационной системы GPS. Основными тактовыми генераторами GPS являются атомные часы, расположенные на наземных станциях, кроме того, на каждом из GPS-спутников также находятся встроенные атомные часы.

Географическое положение: географическая система координат позволяет определить любое место на Земле с помощью трех координат сферической системы координат, которая ориентируется на ось вращения Земли.

GPS: GPS расшифровывается как Система  глобального позиционирования. Более 24 GPS-спутников вращаются вокруг  Земли, передавая сигналы, которые  позволяют GPS-навигаторам определять  свое местонахождение, а также  скорость и направление.

Широта: Широта определяет расположение места на Земле к северу или к югу от экватора. Широта – это угловое значение в градусах, изменяющееся от 0° на экваторе (низкая широта) до 90° на полюсах (высокая широта).

Долгота: Долгота определяет расположение места на Земле к востоку или к западу от северо-южной линии, названной нулевым меридианом. Долгота приводится в виде углового значения в пределах от 0° на нулевом меридиане до +180° в восточном направлении и -180° в западном.

Карта MicroSD: миниатюрная версия SD-карт, обычно используемая в мобильных телефонах, смартфонах и некоторых портативных GPS-навигаторах.

POI: POI означает интересное место. POI – это расположение определенного  места, которое может быть полезным  или интересным для пользователей. Термин широко используется в  программном обеспечении GPS-навигации.

Спутник: спутник – любой объект, который вращается вокруг другого объекта. Спутники могут быть искусственными (в том числе используемые для GPS-навигации) или естественными.

SD-карта: SD означает Secure Digital. SD-карта – формат карты флэш-памяти, разработанный Matsushita, SanDisk и Toshiba для использования в портативных устройствах. SD-карта может использоваться в большинстве цифровых фотоаппаратов и GPS-навигаторах.

Информационный канал SUNA: Информационный канал SUNA транслирует в прямом эфире информацию о дорожном движении непосредственно в совместимую с ним навигационную систему GPS. Это позволяет ее владельцам избегать аварий и отслеживать интенсивность дорожного движения.

Сенсорный экран: сенсорный экран – это дисплей, который имеет возможность не только выводить на экран, но и принимать информацию. Это позволяет использовать дисплей в качестве устройства ввода данных, избавляя от необходимости использования кнопок.

 

2.3.Целевая  аудитория (для кого устройство предназначено):

 

Государственные предприятия и организации:

Представители государственных ведомств и организаций, отвечающих за  реализацию ФЦП «Глобальная навигационная система», за разработку и внедрение навигационных услуг на федеральном и региональном уровнях

Представители областных, городских и районных Администраций

Аварийно-спасательные службы и службы быстрого реагирования

Предприятия пассажирского транспорта

Представители ЖКХ городов и регионов. (Представители организаций, отвечающих за вывоз мусора, уборку территории, ремонт инфраструктуры (электро-, газо- , водо-)

Организации, осуществляющие контроль землепользования. Геодезия и картография.

Автомобильный транспорт:

Автотранспортные предприятия  и крупные организации с собственным автомобильным парком  (Руководители IT департаментов и диспетчерских центров)

Логистические и экспедиторские компании

Страховые компании (Руководители и менеджеры, отвечающие за разработку новых услуг и программ)

Разработчики и производители абонентского оборудования и системных приложений  для этого сектора рынка.

Строительство:

Дорожно-строительные и эксплуатационные организации (Представители этих организаций, отвечающие за эксплуатацию транспорта и оперативное планирование)

Строительные компании, владеющие большим парком автотранспорта и автоспецтехники

Разработчики и производители абонентского оборудования и системных приложений для этого сектора рынка.

Железнодорожный транспорт:

Представители железнодорожных компаний, отвечающие за эксплуатацию подвижного состава, безопасность и сохранность грузов. Диспетчерские службы

Компании, занимающиеся контейнерными перевозками

Разработчики и производители абонентского оборудования и системных приложений для этого сектора рынка.

Морской и речной транспорт:

Представители  компаний, отвечающие за эксплуатацию судов, безопасность судовождения и сохранность грузов. Диспетчерские службы

Компании, занимающиеся контейнерными перевозками

Разработчики и производители судового навигационного оборудования, береговых систем, картографии.

Авиационный транспорт:

Представители авиационных компаний, отвечающие за эксплуатацию и навигационное обеспечение воздушного транспорта, безопасность и сохранность грузов. Диспетчерские службы

Аэродромные службы – представители служб, отвечающих за эксплуатацию и диспетчеризацию аэродромной спецтехники

Разработчики и производители абонентского оборудования и системных приложений для этого сектора рынка

Научно-исследовательские и проектные организации, работающие в транспортной области

Предприятия космической, авиационной, судостроительной, автомобильной отраслей

Массовый потребительский рынок:

Разработчики, поставщики оборудования с навигационными функциями  для массового потребителя. Дилеры и Торговые сети.

Сотовые операторы (Представители компаний, отвечающие за разработку и предоставление дополнительных услуг, в т.ч. LBS)

Контент-провайдеры

Провайдеры охранно-поисковых услуг

Практическая часть

 Как устроено  это устройство (какая схемо-техника используются)

 

 

 


Информация о работе Навигаторы: спутниковые и сотовые