Компьютерные вирусы и методы борьбы с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 17:29, реферат

Краткое описание

А началась эта история ни много ни мало—лет тридцать назад. Именно тогда, в конце 60-х, когда о «персоналках» можно было прочитать лишь в фантастических романах, в нескольких «больших» компьютерах, располагавшихся в крупных исследовательских центрах США, обнаружились очень необычные программы. В отличие от программ нормальных, послушно «ходивших по струнке» и выполнявших все распоряжения человека, эти гуляли сами по себе, подобно киплинговской кошке. Занимались в недрах компьютера какими-то понятными только им делами, по ходу дела сильно замедляя работу компьютера. Хорошо хоть, что ничего при этом не портили и не размножались.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КАКИМИ БЫВАЮТ ВИРУСЫ 5
2. ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА ВИРУСАМИ 8
3. ПРОТИВОСТОЯНИЕ УГРОЗАМ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ЭДО Тани.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Третий канал распространения вирусов—это сменные носители информации –дискеты, флэш-накопители, CD, CD-RW и DVD-диски.

Здесь рецепт единственный и очень простой: все носители, перед тем как вы откроете их на своем компьютере для чтения, должны быть проверены антивирусной программой.[4]

Все и всегда. И не обращайте  внимания на обиды коллег и приятелей, принесших вам эти носители. Автору этой книги приходилось находить вирусы на дисках, которые считались совершенно безопасными и долго кочевали по офису от компьютера к компьютеру.

В последние годы, правда, ситуация с вирусами на сменных дисках значительно улучшилась, и на дисках фабричного производства вирусы уже давно не встречаются, но вот диски, записанные в домашних условиях или в условиях офиса, требуют к себе максимального и пристального внимания.

Четвертый канал распространения вирусов—это локальные сети. Если вы работаете в офисе, где компьютеры объединены в сеть, ответственность за ее безопасность лежит на системном администраторе, но вот если вы подключены к домашней сети, объединяющей компьютеры жилого дома, за сетевой безопасностью необходимо следить самому, ибо в такой сети полным-полно скучающих подростков, которые воображают себя крутыми хакерами и способны изрядно навредить.

Тут ваше спасение в правильно  настроенном межсетевом экране.

Нужно уметь правильно  оценивать риски атак на ваш компьютер. Например, если вы подключаетесь к Сети с помощью модема, то риск хакерской атаки на ваш компьютер минимален и вполне можно обойтись простеньким межсетевым экраном, встроенным в Windows XP Service Раcк 2, но если у вас постоянное подключение—опасность резко возрастает.

Если вы мало пользуетесь  электронной почтой и нигде не публикуете адреса своих почтовых ящиков, риск получить вирус в письме не очень велик, но как только адрес e-mail становится общедоступным, ситуация меняется в корне.

Защита компьютера от атак лежит на трех китах:

1 антивирусной программе;

2 программе, удаляющей с вашего компьютера «троянских коней» и другие шпионские программы;

3 программе—межсетевом экране, иногда называемой файерволлом или брандмауэром.[6]

 

Заключение

При работе с современным персональным компьютером пользователя (а особенно начинающего) может подстерегать множество неприятностей: потеря данных, зависание системы, выход из строя отдельных частей компьютера и другие. Одной из причин этих проблем наряду с ошибками в программном обеспечении и неумелыми действиями самого оператора ПЭВМ могут быть проникшие в систему компьютерные вирусы. Эти программы подобно биологическим вирусам размножаются, записываясь в системные области диска или приписываясь к файлам и производят различные нежелательные действия, которые , зачастую, имеют катастрофические последствия. Чтобы не стать жертвой этой напасти, каждому пользователю следует хорошо знать принципы защиты от компьютерных вирусов.С давних времён известно, что к любому яду рано или поздно можно найти противоядие. Таким противоядием в компьютерном мире стали программы, называемые антивирусными. Данные программы можно классифицировать по пяти основным группам: фильтры, детекторы, ревизоры, доктора и вакцинаторы.

Вирусы – были и остаются серьёзной проблемой в компьютерном мире, но все проблемы, которые были ими созданы были решены и антивирусы помогают избежать повтора таких “критических ситуаций”. Борьбой с вирусами занимается множество специалистов в сотнях компаний, и они успешно решают проблему вирусов. Так что если вы используете у себя на компьютере антивирус и своевременно обновляете его базы, то 95% что проблемы вирусов у вас не возникнет вообще. [3]

 

 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1.Зубов, А Компьютер, Windows, Программы [текст]/А. Зубов, М. Шахов.-М: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.—326 с.

2.Леонтьев, В Новейший самоучитель работы на компьютере[текст]/В. Леонтьев.-М: ОЛМА-ПРЕСС, 2007.-401 с.

3.Леонтьев, В 1000 Лучших программ[текст]/ В. Леонтьев.-М: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.-328с.

4.Антивирусные программы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: 

http://revolution.allbest.ru/programming/00161599_0.html . – Загл. с экрана.

5.Вирусы. Антивирусные программы. [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://www.ci.ru/inform10_03/p27vir.htm . – Загл. с экрана.

6.Компьютерные вирусы и борьба с ними [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://revolution.allbest.ru/programming/00117810_0.html . – Загл. с экрана.


Информация о работе Компьютерные вирусы и методы борьбы с ними