История возникновения и развития вычислительной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:31, реферат

Краткое описание

Основные этапы развития ВТ можно привязать к следующей хронологической шкале:
ручной - до 17 века
механический – с середины 17 века
электромеханический – с 90 годов 19 века
электронный – с 40 годов 20 века

Содержание

1)Введение
2)Этапы развития вычислительной техники
3)Поколения электро – вычислительных машин
4)Роль ВТ в жизни человека
5)Заключение
6)Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

информатика реферат.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Internet - глобальная компьютерная  сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов  в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям  во всем  мире, одна с другой.

Internet предоставляет уникальные  возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

 

 

 

                                                Заключение

     К сожалению, невозможно в рамках реферата охватить всю историю компьютеров.

Для многих мир без компьютера – далекая история, примерно такая же далекая, как открытие Америки или Октябрьская революция. Но каждый раз, включая компьютер, невозможно перестать удивляться человеческому гению, создавшему это чудо. 
    Специалисты предсказывают в ближайшие годы возможность создания компьютерной модели реального мира, такой виртуальной (кажущейся, воображаемой) системы, в которой мы можем активно жить и манипулировать виртуальными предметами. Простейший прообраз такого кажущегося мира уже сейчас существует в сложных компьютерных играх. Но в будущем можно говорить не об играх, а о виртуальной реальности в нашей повседневной жизни, когда нас в комнате, например, будут окружать сотни активных компьютерных устройств, автоматически включающихся и выключающихся по мере надобности, активно отслеживающих наше местоположение, постоянно снабжающих нас ситуационно необходимой информацией, активно воспринимающих нашу информацию и управляющих многими бытовыми приборами и устройствами.

     Современные персональные IВМ РС совместимые компьютеры являются наиболее широко используемым видом компьютеров, их мощность постоянно увеличивается, а область применения расширяется. Эти компьютеры могут объединяться в сети, что позволяет десяткам и сотням пользователей легко обмениваться информацией и одновременно получать доступ к общим базам данных. Средства электронной почты позволяют пользователям компьютеров с помощью обычной телефонной сети посылать текстовые и факсимильные сообщения в другие города и страны и получать информацию из крупных банков данных. Глобальная система электронной связи Intеrnеt обеспечивает за крайне низкую цену возможность оперативного получения информации из всех уголков земного шара, предоставляет возможности голосовой и факсимильной связи, облегчает создание внутрикорпоративных сетей передачи информации для фирм, имеющих отделения в разных городах и странах. 
      Однако возможности IВМ РС совместимых персональных компьютеров по обработке информации все же ограничены, и не во всех ситуациях их применение оправдано. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Литература

  1. Материалы и техническая документация из разных ресурсов интернет. (www.ieee.org, www.techno.ru, www.computer-museum.ru, www.mailcom.com/besm6/, www.ibm.com и др.)

 


Информация о работе История возникновения и развития вычислительной техники