Виды государственных ценных бумаг Кыргызской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 18:16, лекция

Краткое описание

Эмитентом ГКВ является Министерство финансов Кыргызской Республики. Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) - генеральный агент по обслуживанию выпусков ГКВ. Размещение выпусков ГКВ производится еженедельно через аукционы проводимые НБКР. Право участия в аукционах имеют прямые участники (первичные дилеры, финансово-кредитные учреждения и др., заключившие договор с НБКР). Первичными дилерами являются коммерческие банки-резиденты Кыргызской Республики, отвечающие установленным требованиям НБКР и поддерживающие ликвидность ГКВ на вторичном рынке. В настоящее время зарегистрировано 16 Первичных дилеров . Финансово-кредитными учреждениями являются коммерческие банки и институциональные инвесторы (инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и финансовые учреждения), заключившие договор с НБКР на осуществление операций на рынке государственных казначейских векселей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды государственных ценных бумаг.docx

— 17.49 Кб (Скачать документ)

Виды государственных ценных бумаг

Рынок государственных ценных бумаг Кыргызской Республики представлен следующими видами ценных бумаг: 

· ГКВ - Государственные казначейские векселя  

· ГКО - Государственные казначейские облигации  

· Государственные ценные бумаги (урегулирования) 

· КО - Казначейские обязательства  

· Ноты НБКР 

ГКВ - краткосрочные (3, 6, 12 месяцев) дисконтные государственные ценные бумаги Правительства Кыргызской Республики. Номинал 1 ГКВ - 100 сом. ГКВ выпускаются в бездокументарной форме в виде записей на счетах. 

Эмитентом ГКВ является Министерство финансов Кыргызской Республики. Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) - генеральный агент по обслуживанию выпусков ГКВ. Размещение выпусков ГКВ производится еженедельно через аукционы проводимые НБКР. Право участия в аукционах имеют прямые участники (первичные дилеры, финансово-кредитные учреждения и др., заключившие договор с НБКР). Первичными дилерами являются коммерческие банки-резиденты Кыргызской Республики, отвечающие установленным требованиям НБКР и поддерживающие ликвидность ГКВ на вторичном рынке. В настоящее время зарегистрировано 16 Первичных дилеров . Финансово-кредитными учреждениями являются коммерческие банки и институциональные инвесторы (инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и финансовые учреждения), заключившие договор с НБКР на осуществление операций на рынке государственных казначейских векселей. Владельцами ГКВ Кыргызской Республики могут быть как юридические так и физические лица. Допуск иностранных инвесторов на рынок ГКВ не ограничен. Покупка ГКВ инвесторами осуществляется только через Первичных дилеров, на аукционе (при первичном их размещении), либо на вторичном рынке. Сделки на вторичном рынке ГКВ осуществляются через электронную торговую систему НБКР, которая позволяет Первичным дилерам и их клиентам проводить операции по покупке/продаже ГКВ со своих рабочих мест. Функции Центрального депозитария выполняет Национальный банк. Первичные дилеры выступают в роли субдепозитариев, выполняющих функции по хранению и учету прав собственности на ценные бумаги в разрезе инвесторов. 

ГКО - долгосрочные государственные ценные бумаги Правительства Кыргызской Республики с процентным доходом (купоном) и сроком обращения свыше 1 года. Номинальная стоимость 1 ГКО и параметры выпуска определяются эмитентом в момент выпуска ГКО. ГКО выпускаются в бездокументарной и документарной формах.  

Эмитентом ГКО является Министерство финансов Кыргызской Республики. Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) - генеральный агент по обслуживанию выпусков ГКО. Размещение выпусков ГКО производится через аукционы проводимые НБКР с периодичностью установленной эмитентом. Право участия в аукционах имеют прямые участники (первичные дилеры, финансово-кредитные учреждения и др., заключившие договор с НБКР). Владельцами ГКО Кыргызской Республики могут быть как юридические так и физические лица. Допуск иностранных инвесторов на рынок ГКО не ограничен. Покупка ГКО инвесторами осуществляется только через Первичных дилеров, на аукционе (при первичном их размещении), либо на вторичном рынке. 

Государственные ценные бумаги (урегулирования) 

В результате переоформления задолженности Правительства Кыргызской Республики перед НБКР, МФКР 23 декабря 2002г. были выпущены: 

· Возобновляемые государственные казначейские векселя (урегулирования);  

· Государственные казначейские обязательства серии "NBKR" (урегулирования); 

1.Возобновляемые государственные казначейские векселя (урегулирования) (ГКВу) являются государственными ценными бумагами, в основном аналогичными государственным казначейским векселям (ГКВ), выпускаемым МФКР на регулярной основе. ГКВу выпускаются МФКР в пользу НБКР. Возобновляемость данных ценных бумаг заключается в следующем: в даты погашения находящихся в портфеле НБКР ГКВу МФКР одновременно с погашением выпускает в пользу НБКР новую серию ГКВу в количестве, равном количеству погашаемых ценных бумаг. Возобновление ГКВу будет осуществляться в течение периода существования государственных казначейских обязательств (урегулирования). НБКР имеет право использовать ГКВу для проведения РЕПО-операций в целях денежно-кредитной политики. 

ГКВу являются купонными ценными бумагами и имеют следующие характеристики: 

O форма выпуска: безбумажная;  

O номинальная стоимость: 100 сом;  

O сроки обращения: 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев;  

O купонная ставка: равна значению доходности ГКВ соответствующей срочности, выпускаемых с данными ценными бумагами в одну и ту же дату;  

O даты выпуска: те же календарные дни, в которые выпускаются ГКВ, дата первого выпуска - 23 декабря 2002 года.  

Погашение процентов по ГКВу производится одновременно с погашением основной суммы. Для расчёта процентных (купонных) платежей по ценным бумагам используется база "фактическое количество дней/365 (366) дней". 

По соглашению с МФКР депозитарный учёт ГКВу ведётся в НБКР.  

2. Государственные казначейские обязательства серии "NBKR" (урегулирования) (ГКОу) являются среднесрочными купонными ценными бумагами, выпускаемыми в бумажной форме, с плавающей купонной ставкой, равной значению годовой инфляции за период март/март плюс два процента. В случае, если инфляция будет определена как отрицательное значение, то купонная ставка принимается равной двум процентам годовых. Купонные платежи производятся на ежегодной основе 23 апреля. Для расчёта процентных (купонных) платежей используется база "фактическое количество дней/365 (366) дней".  

ГКОу выпускаются сериями раз в три года. Каждая серия состоит из трёх ценных бумаг срочностью один, два и три года соответственно, при этом срочность ценных бумаг первой серии удлиняется на четыре месяца. Ценные бумаги погашаются 23 апреля каждая соответственно своей срочности. Выпуск ГКОу новой серии производится в дату погашения третьей (трёхлетней) ценной бумаги предыдущей серии.  

Однолетняя и двухлетняя ценные бумаги погашаются в полном объёме. Третья ценная бумага погашается в размере накопленного к дате её погашения остатка средств на счёте обслуживания долга, открытого МФКР в НБКР, при этом она может быть погашена досрочно полностью или частями. Непогашенная часть третьей ценной бумаги переоформляется в новую серию ГКОу. Выпуск новых серий осуществляется до полного погашения задолженности по ГКОу.

КО - государственные ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов в соответствии с утвержденным Правительством Кыргызской Республики положением "О порядке выпуска, размещения, обращения и погашения казначейских обязательств Министерства финансов Кыргызской Республики". КО являются именными, документарными ценными бумагами.  

Первичное размещение и регистрация сделок на вторичном рынке КО производится непосредственно Министерством финансов. 

Ноты НБКР - это государственные краткосрочные ценные бумаги, которые выпускаются НБКР в безбумажной форме и используются в качестве инструмента денежно-кредитной политики, предназначенного для регулирования денежной массы в обращении. Номинальная стоимость одной ноты составляет 10 000 сом. Ноты выпускаются в обращение на срок 7, 14, 28, 91, 182 дня и размещаются с дисконтом, а погашаются по номинальной стоимости. Размещение нот осуществляется на еженедельных аукционах. Право участия в аукционах имеют прямые участники (коммерческие банки и др., заключившие договор с НБКР). 

Правительство Кыргызской Республики не несет обязательств по нотам НБКР. 

 


Информация о работе Виды государственных ценных бумаг Кыргызской Республики