Вексельный рынок РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 15:04, контрольная работа

Краткое описание

Одним из видов ценных бумаг, наиболее часто используемых в российской практике в последнее время, является вексель.
Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне - владельцу векселя (векселедержателю) - при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

Содержание

Вексель. Понятие и основные черты................................................1-2
Виды векселей.....................................................................................2-4
Современное состояние вексельного рынка и проблемы его развития...............................................................................................5-14
Перспективы развития......................................................................14-15
Список литературы............................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вексельный рынок в России Современное состояние проблемы и перспективы развития.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Вексель. Понятие и основные черты................................................1-2
  2. Виды векселей.....................................................................................2-4
  3. Современное состояние вексельного рынка и проблемы его развития...............................................................................................5-14
  4. Перспективы развития......................................................................14-15
  5. Список литературы............................................................................16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вексель. Понятие и основные черты

Одним из видов  ценных бумаг, наиболее часто используемых в российской практике в последнее  время, является вексель.

Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне - владельцу векселя (векселедержателю) - при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

Вексель дает его  владельцу право требовать от должника, или акцептанта, (третьего лица, обязавшегося уплатить по векселю) выплатить указанную в векселе  сумму при наступлении срока  платежа. Поэтому вексель выступает сложным расчетно-кредитным инструментом, способным выполнять функции как ценной бумаги, так и кредитных денег и средства платежа. В частности, как ценная бумага вексель сам может быть объектом различных сделок. Выпуск и обращение векселей регулируется действующими Основами гражданского законодательства и Федеральным Законом РФ "О Переводном и Простом векселе", принятым Государственной Думой 21 февраля 1997 г.

Основные черты  векселя, сложившиеся в международной  и российской практике:

1) абстрактный характер обязательства, выраженного векселем (текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя); бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным; безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы);

2) вексель - это  всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);

3) вексель - это  всегда письменный документ (выпуск  векселей в безналичной форме  невозможен);

4) вексель - это  документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты. Согласно Международной Конвенции существует восемь обязательных реквизита векселя:

- вексельная  метка - то есть слово "вексель"  должно содержаться не только  в названии, но в текстовом  содержании векселя;

- валюта векселя  - сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы;

- сведения о  плательщике по данному векселю;

- сведения о  лице, в пользу которого совершается  платеж;

- указание места  платежа;

- указание срока платежа;

- время и  место выставления;

  • собственноручную подпись лица, выставившего вексель. Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность.

Виды  векселей

В зависимости  от критериев классификации различают  следующие виды векселей:

1. Простой (соло-вексель)  и переводной вексель (тратта) - отличаются числом участников;

2. Товарный (коммерческий), финансовый, казначейский - зависят  от характера сделки, лежащей  в основе векселя;

3. Бронзовые,  дружеские, встречные - в зависимости  от обеспечения: обеспеченные и необеспеченные;

4. Предъявительский  и ордерный (обращение по передаточной  надписи) - различают по способу  передачи.

Товарный  вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой стороны - выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товаров.

Финансовый  вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным видом векселя, лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров. Разновидностью финансового векселя являются "коммерческие бумаги" - простые, обращающиеся векселя на имя эмитента, не имеющие обеспечения, дисконтные или приносящие процент к номиналу, выпускаемые чаще всего на срок от 1 до 270 дней, в форме "на предъявителя".

Казначейский  вексель - краткосрочная ценная бумага, выпускаемая правительством.

Дружеский вексель - это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, реального финансового обязательства, однако лица, участвующие в векселе, являются реальными. Обычно дружескими векселями встречно обмениваются два реальных лица, находящихся в доверительных отношениях, для того, чтобы затем учесть банке или отдать вексель в залог, получив под него реальные деньги, или чтобы использовать его для совершения платежей.

Бронзовый вексель - это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, причем хотя бы одно лицо, участвующие в векселе, является вымышленным. Цель бронзового векселя - либо получение под него денег в банке, либо использование фальшивого документа для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.

В простом векселе участвуют два лица, из которых плательщиком является векселедатель. Последний, выписывая такой вексель, обязуется в нем уплатить непосредственно своему кредитору (векселедержателю) определенную сумму в определенном месте и в определенный срок.

В переводном векселе участвуют три и более лица. Плательщиком является не векселедатель (трассант), а другое лицо, которое принимает на себя обязательство оплатить такой вексель в срок. Переводной вексель - это фактически письменное предложение векселедателя, обращенное к третьему лицу (плательщику, именуемому трассатом) уплатить обусловленную сумму кредитору (векселедержателю, эмитенту).

В переводном векселе обязательство трассанта условно, он обязуется уплатить вексельную сумму, если трассат не заплатил ее, в этом случае трассант приравнивается к держателю простого векселя. Переводной вексель не может рассматриваться как обязательство лица векселедателя. Он может стать обязательством плательщика (трассата), но только после совершения им одностороннего акта волеизъявления особой формы - акцепта. Акцептованный вексель - это вексель имеющий согласие плательщика на его оплату. С момента акцепта векселя трассатом последний становится прямым должником. Если трассат акцептует вексель, но не платит по нему, против него возникает протест в неплатеже. Естественно, протест возникает и в случае необоснованного неакцепта.

Ремитент может  поступить с полученным векселем двояко: либо предъявить его к оплате трассату, либо передать свои права в части оплаты векселя другому лицу. Эта операция называется индоссированием (индоссацией) векселя и совершается с помощью индоссамента, особой передаточной надписи на обороте векселя или добавочном листе (аллонже).

Число индоссаментов  на одном векселе не ограничено.

Виды индоссамента: полный индоссамент; частичный индоссамент; банковский индоссамент; именной индоссамент; оборотный индоссамент; безоборотный индоссамент; индоссамент с оговорками; индоссамент без оговорок; препоручительный индоссамент.

В целях повышения  надежности векселя в обращении  на нем ставится подпись специального поручителя, называемая авалем. Причем аваль может касаться как всей суммы долга, так и ее части. Тем самым лицо, совершившее аваль (авалист), принимает на себя ответственность за осуществление платежа, если трассат, трассант или индоссант не смогут это сделать.

 

Современное состояние вексельного рынка  и проблемы его развития

В Конгрессе, организованном Информационным агентством Сибондс и Московской межбанковской валютной биржей при поддержке Ассоциации участников вексельного рынка, приняло участие 72 участника, что намного меньше, чем собирали предыдущие, "докризисные" конгрессы. Вообще следует отметить, что кризис наложил некоторый отпечаток и на тематику выступлений, и на их тональность.

О том, как в  целом вексельный рынок пережил  и переживает кризис   обсуждалось  на Конгрессе. Было отмечено, что за прошедший год вексельный рынок  понес серьезные потери: сектор первичных размещений почти не функционировал, активность на вторичном рынке существенно снизилась, спрос со стороны инвесторов сузился до ценных бумаг 5-10 крупнейших банков со сроком обращения не более 3-6 месяцев. По итогам первой половины 2009 года оценка снижения объема векселей в обращении находится на уровне 20% до 400-420 млрд. руб. В условиях дефицита денежных ресурсов сокращение вексельного рынка происходило на фоне роста объемов муниципальных и корпоративных облигаций (24% и 12% соответственно) и относительной стабильности в сегменте госбумаг (-1%), что привело к существенному сокращению векселей на рынке рублёвого долга – до 11% против 20% за последние 2-3 года. На рубеже 2008 – 2009 года изменилась и структура самого вексельного рынка за счет роста доли небанковских векселей. Согласно данным Банка России, объем учтенных банками векселей некредитных организаций к 1 июня 2009 года увеличился до 107 млрд. руб. против 60-70 млрд. руб. на середину 2008 года. Причинами этого явления  являются, во-первых, расширение практики использования векселей в расчетах с поставщиками (векселя "АвтоВАЗа", «Иркутскэнерго», «Уралвагонзавода»), во-вторых, увеличение объемов кредитования Центральным Банком под залог векселей предприятий согласно Положению ЦБ РФ Положения от 12 ноября 2007 г. № 312-П. Однако, эти два фактора не оказали практически никакого влияния на динамику вексельного рынка в целом, которую по-прежнему определяют банковские векселя, имеющие долю, по оценкам, не менее 80–85% от общего объема векселей в обращении. Наиболее крупными векселедателями являются ВТБ (объем выпущенных векселей — более 107,8 млрд. руб.), Сбербанк России (более 103,1 млрд. руб.) и Газпромбанк (более 32,1 млрд. руб.). Во втором квартале на фоне улучшения ситуации на валютном, денежном и фондовом рынках началось оживление и в сегменте векселей. Замедление темпов экономического спада, стабилизация ситуации в банковской системе, а также рост интереса инвесторов к векселям дают определенные надежды участникам этого рынка. Оптимизм связан с перспективой дальнейшего снижения ставки рефинансирования и, соответственно, остальных ставок кредитования Банком России, что может снизить доходность векселей в первую очередь "первого эшелона", а в дальнейшем и "второго". Это, в свою очередь, может привлечь внимание инвесторов к более доходным бумагам "надежных" банков "третьего эшелона" и далее корпоративных заемщиков, к которым, прежде всего, следует отнести компании связи, энергетики и ряда других отраслей: их потребность в привлечении «коротких» денег по-прежнему высока, а вексель остается одним из наиболее удобных и быстрых инструментов краткосрочного заимствования в крупных объемах. Определенные надежды сохраняются и в отношении совершенствования системы кредитования под залог векселей Банком России в соответствии с его Положением от 12 ноября 2007 г. № 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами».

Банк России действует в качестве кредитора  последней инстанции и обеспечивает возможность получения дополнительной ликвидности в Банке России любой финансово устойчивой кредитной организации. Эта работа соответствует опыту Европейского Центрального Банка рефинансирования под нерыночные активы. С 1 января 2007 года нерыночные активы в качестве обеспечения кредитов уже используются 9-ю из 13-ти центральных банков Еврозоны. При этом для оценки кредитных требований используются рейтинги или методики оценки платежеспособности организаций-заемщиков.

Основными критериями для активов являются:

  • соответствие законодательству РФ (для векселей также - стандартам АУВЕР)
  • срок погашения не ранее чем через 60 дней после предполагаемого дня погашения кредита Банка России
  • отсутствие обременения (подтверждается кредитной организацией)
  • номинированы в рублях, USD, евро или фунтах стерлингов
  • I или II категория качества в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 № 254-П

При этом к I (высшей) категории качества относятся такие  активы, по которым вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю, эта категория характеризуется отсутствием кредитного риска. Во II категорию качества с умеренным кредитным риск классифицируются активы, по которым вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов. К векселям дополнительно предъявляются требования:

  • все надписи совершены на русском языке
  • является простым
  • имеет срок платежа «по предъявлении», или «по предъявлении, но не ранее», или «на определенный день», или «во столько-то времени от составления»
  • банк-заемщик является собственником векселя (в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов)
  • векселедатель или лицо, солидарно с ним отвечающее за платеж по векселю, отвечает требованиям Банка России, установленным Положением № 312-П
  • если векселедателем или лицом, обязанным по векселю является общество с ограниченной ответственностью и(или) субъект малого предпринимательства - вексельная сумма не менее 2,0 млн. руб.

Информация о работе Вексельный рынок РФ