Традиции фондового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 15:27, реферат

Краткое описание

Задачи моей работы:
Собрать соответствующую информацию.
Анализировать литературу, выделить основные вопросы изучения.
Систематизировать информацию из найденных источников.
Методы исследования: логическое систематизирование информации, анализ, дедукция, поисковый.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Понятие и сущность рынка ценных бумаг……………………………………...4
Традиции Российского рынка ценных бумаг………………………………….7
Проблемы и пути развития рынка ценных бумаг в России………………….11
Заключение………………………………………………………………………….14
Список использованной литературы……………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат РЦБ.docx

— 44.01 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра финансов

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

на  тему: ТРАДИЦИИ ФОНДОВОГО РЫНКА

 

 

 

 

                                                                                                  Выполнила:

                                                                                                     студентка гр. 4132

                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2011

ПЛАН

Стр.                Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг……………………………………...4
  2. Традиции  Российского рынка ценных бумаг………………………………….7
  3. Проблемы и пути развития рынка ценных бумаг в России………………….11

Заключение………………………………………………………………………….14

Список использованной литературы……………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Я выбрала данную тему, потому что всё большее внимание уделяется ценным бумагам и фондовому рынку. И так как этот вопрос является наиболее актуальным в текущем кризисном состоянии экономики.

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) - это составная часть рынка  любой страны, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг.

         Эта тема была интересна тем, что на фондовом рынке можно покупать и продавать акции, облигации и другие ценные бумаги. А деньги для человека являются неотъемлемым элементом в жизни. Сегодня трудно найти человека, который стал бы спорить с расхожей поговоркой, гласящей, что «деньги должны работать». При этом как-то упускается из виду, что работать они должны не абы как, а под нашим чутким руководством. Как известно, деньги — плохие хозяева, но хорошие слуги, однако, плох тот хозяин, который не присматривает за тем, чем заняты его работники. Позволяя им бесцельно валяться «под матрацем», вы не только потакаете снижению производительности ваших трудовых ресурсов, но и несете прямые убытки. Всецело доверяя другим распоряжаться вашими деньгами (например, под обещания 5% годовых), вы тем самым посылаете своих слуг работать на других хозяев. Фондовый рынок не имеет точного местоположения и даже четко очерченных границ. С чисто технической точки зрения под фондовым рынком понимается совокупность торговых площадок — биржевых и внебиржевых. В свою очередь, биржа — это то самое место, где вы можете непосредственно приобрести акции российских и иностранных компаний.

Задачи моей работы:

  1. Собрать соответствующую информацию.
  2. Анализировать литературу, выделить основные вопросы изучения.
  3. Систематизировать информацию из найденных источников.

Методы исследования: логическое систематизирование информации, анализ, дедукция, поисковый.

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Фондовый  рынок – это  институт  или механизм,  сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг. Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают.

     Согласно определению,  товаром,  обращающимся  на  данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка,  его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования. Практически все рынки находят отражение в инструментах рынка ценных бумаг.  Так, например, рынок вновь произведенной продукции и услуг представлен коносаментами, товарными фьючерсами  и  опционами,  коммерческими  векселями; рынок земли и природных ресурсов - закладными листами,  акциями, облигациями, обеспечением   которых   служат   земельные ресурсы и т.д.

    Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как

рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно

на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.

ФИНАНСОВЫЙ  РЫНОК = ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК + РЫНОК КАПИТАЛОВ.

 В процессе приобретения ценных бумаг деньги перемещаются от покупателя к продавцу, что открывает перед ними два пути функционирования: либо обслуживать  операции на финансовом рынке, либо уйти с него на рынки товаров, услуг и рабочей силы. Впоследствии денежные ресурсы могут быть использованы в кругообороте производственного капитала. Поэтому между финансовым рынком и производством стоят рынки товаров и труда. В любом случае, за кругооборотом финансового  капитала скрывается кругооборот промышленного капитала, а самовозрастание финансового капитала есть результат действия механизма перераспределения добавочной стоимости, созданной в производстве.

Особенностью кругооборота финансового  капитала в форме Д – ЦБ – Д’ является отсутствие нахождения финансовых инструментов (коими являются ценные бумаги) вне сферы обращения, что непосредственно проявляется в их способности после покупки в общем виде через достаточно малый промежуток времени быть проданными по цене, превышающей цену покупки. На рынке ценных бумаг в этой связи речь идет о ценах предложения и спроса (котировках) на те или иные финансовые инструменты, что и связано с представлением о ликвидности.

Под ликвидностью понимается возможность использования актива в качестве средства платежа (или быстрого превращения его в средство платежа) и способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной. Применительно к ценным бумагам ликвидность  можно рассматривать, как их способность служить средством платежа (или быстро превращаться в такое средство) при сохранении (или возрастании) их номинальной стоимости. 

Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным функциям относятся такие, как: 
   1. коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операции на данном рынке; 
   2. ценовая функция, т.е. рынок, обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.; 
 3. информационная функция, т.е. рынок, производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;   

4. регулирующая функция, т.е. рынок, создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

Процесс ценообразования на рынке ценных бумаг чрезвычайно сложен, на цену влияют различные факторы: спрос, предложение, издержки, конкуренция, риск и др. На рынке ценных бумаг в процессе ценообразования в основном взаимодействуют два экономических закона: закон спроса и предложения и закон стоимости.

  Законодательно первичный рынок ценных бумаг определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для инвестиционных ценных бумаг) или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.  
   Таким образом, первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. 
   Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации:  подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных, публикация проспекта и итогов подписки.

       Под вторичным рынком ценных бумаг понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг. 
    Основу вторичного рынка составляют операции, оформляющие перераспределение сфер влияния вложений иностранных инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции. 
       Важнейшая черта вторичного рынка - это его ликвидность, т.е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.

 

 

 

  1. ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Основой рынка ценных бумаг в  России были государственные долговые обязательства. Так, роль индикатора, определявшего  общее направление ценообразования  на рынке, играла 4%-ная государственная  рента. Ею определялась минимальная  величина заемного процента. Однако в  силу недоступности последнего для  широкой публики минимальный уровень заемного процента в России был несколько выше, чем фактическая доходность 4%-ной государственной ренты, более или менее приближаясь к доходности 4,5% по закладным листам земельных банков.

Обращавшиеся на российском рынке  акции и облигации делились на именные бумаги на предъявителя. Первые появились на российском рынке гораздо  раньше. Предъявительскими были купоны, дававшие право на получение дивидендов. До 1895г. Министерства финансов не принимало  никаких заявлений об утрате купонов, считая, что купон дает право на получение денег тому, в чьих руках он находится. По правилам, принятым в 1895г., если владелец утраченной бумаги на предъявителя мог доказать время приобретения бумаги, время утраты и обстоятельства, при которых совершена утрата, то министерство могло выдать капитал и проценты по нему. Со временем биржевой оборот рос и вместе с ним рос спрос на предъявительские бумаги. 
         Правительство и промышленные компании были заинтересованы в выпуске именных бумаг, которые находились бы в «твердых» руках. Финансовые и банковские круги на фондовом рынке были заинтересованы в росте оборотов.

Государственные бумаги выпускались  правительством в обеих формах. Так, первый заем 1820г. был выпущен исключительно  в именных билетах, лишенных даже купонов. С 1906г. владелец предъявительских облигаций государственных займов мог заменить их на именные облигации  или так называемые удостоверения именной записи. Они давали наивысшую гарантию прочности владения ценной бумагой, так как проценты по именной бумаге выплачивались предъявителю купона, проценты же по удостоверению именной записи выплачивались только тому лицу, на имя которого было выписано удостоверение, или его поверенному при условии предъявления удостоверения и всегда только из той кассы, которая была указана в удостоверении. Таким образом, удостоверение выводило из категории предъявительских бумаг купоны именных. В свидетельства именной записи могли быть записаны несколько бумаг одного займа. Превращение именных документов в предъявительские производила Государственная комиссия погашения долгов. Для поощрения развития именных бумаг при превращении предъявительских в именные все расходы относились на казенный счет, а при обратном превращении на счет владельца бумаг.

Акции по российскому законодательству были именными бумагами. Однако в уставах  отдельных акционерных компаний делались исключения в пользу бумаг  на предъявителя, которые в начале ХХ века стали самыми распространенными. А так как устав каждого  акционерного общества в России был  законодательным актом, то его положения  имели приоритет перед положениями  общего законодательства.

Таким образом, преобладали предъявительские бумаги при наличии свободного выбора между бумагами того и другого  типа. В некоторых случаях уставы предусматривали, например, что в  первые десять лет существования  общества акции должны быть именными, а по истечении этого срока и именными, и предъявительскими; в другом случае две трети всех акций должны были быть именными, а остальные предъявительскими.

Более 90% от стоимости всех национальных и международных инвестиционных продуктов составляют облигации, которые представляют собой наиболее важную область для изучения. Современный отечественный рынок облигаций — это главным образом рынок государственных облигаций.

 

 

Основные показатели рынка государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) (миллиардов рублей) по данным банка России:

Таблица 1

 

2006

2007

2008

2009

Объем эмиссии государственных ценных бумаг

160,0

186,0

262,0

269,0

Объем размещения и доразмещения государственных ценных бумаг по номиналу

 

169,1

 

186,0

 

245,2

 

185,3

Объем выручки, полученной в результате размещения и доразмещения ГКО-ОФЗ

 

171,6

 

192,2

 

253,3

 

183,3


 

Динамика объемов эмиссии ценных бумаг в РФ с 2006 по 2009 гг.

Таблица 2

Год

Объем эмиссии государственных ценных бумаг, млрд. руб.

Абсолютный прирост, млрд. руб.

Темп роста, %

Темп прироста, %

А%,

млр. руб.

Цепной

Базисный

Цепной

Базисный

Цепной

Базисный

2006

160,0

-

-

-

-

-

-

-

2007

186,0

26,0

26,0

116,25

116,25

16,25

16,25

1,60

2008

262,0

86,0

102,0

140,86

163,75

40,86

63,75

1,86

2009

269,0

7,0

109,0

102,67

168,13

2,67

68,13

2,62

Итого

877,0

109,0

237

359,78

448,13

59,78

148,13

6,08

Информация о работе Традиции фондового рынка