Таможенная стоимость и ее использование в ценообразовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:21, контрольная работа

Краткое описание

2. Задача. Определить свободную розничную цену и составить ее структуру при условии:
а) товар закупается основной организацией у отечественного производителя и реализуется в розничную торговлю;
б) отечественный производитель и оптовая организация являются плательщиками НДС;
в) организация розничной торговли освобождена от уплаты НДС.
Известны: Себестоимость товара – 80 руб. Свободная отпускная цена – 118 руб. (с НДС). Оптовая надбавка – 10 %.
Торговая надбавка – 22 %. НДС – 18 %.

Содержание

1. Теоретический вопрос: Таможенная стоимость и ее использование в практике ценообразования………3
2. Задача……………..………………………………………………8
3. Тестовые задания………………………………………10
Список используемой литературы……………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЦО.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

1. Теоретический вопрос: Таможенная стоимость и ее использование в практике ценообразования……………………………..…………………..

 

3

2. Задача……………..………………………………………………………..

8

3. Тестовые задания…………………………………………………………

10

Список используемой литературы…………………………………………

11


 

 

 

 

Вариант 18

 

1. Таможенная стоимость и ее использование в практике ценообразования.

 

Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС).

Согласно Закону РФ "О таможенном тарифе" (п. 6 ст. 5): "таможенная стоимость товара - стоимость товара, определяемая в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" и используемая для целей:

обложения товара пошлиной;

внешнеэкономической и таможенной статистики;

применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации".

Согласно Таможенному кодексу РФ (ст. 322): "налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 ноября 1992 года № 856: "таможенная стоимость используется при начислении таможенной пошлины, сборов и иных таможенных платежей, установления стоимости для иных таможенных целей, включая взыскание штрафов и применение иных санкций за таможенные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ведения таможенной статистики".

Как было указано выше, определение таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе". Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. Следует отметить, что расчет таможенной стоимости - одна из наиболее сложных таможенных процедур.

Долгое время методы расчета таможенной стоимости в разных государствах значительно отличались друг от друга. В одних странах ввозные таможенные пошлины взимались с цены FOB, в других - с цены CIF (в последнем случае размер пошлины увеличивался примерно на 5%). Таможенные пошлины могли исчисляться как с цены, указанной экспортером в товаросопроводительных документах, так и с цены аналогичного товара на мировом рынке. Особое неудобство для экспортеров составляло то, что они не знали точно, какой метод определения таможенной стоимости будет применен и, следовательно, какова будет конечная цена продаваемого товара, от которой зависит эффективность внешнеторговой операции.

В законе "О таможенном тарифе" четко установлены порядок и методика определения таможенной стоимости перемещаемых через границу России товаров. За основу приняты правила, разработанные с 1995 года Всемирной торговой организацией, изложенные в Кодексе о таможенной оценке. Эти правила обеспечивают справедливую единообразную и нейтральную оценку таможенной стоимости товара, отражающую сложившуюся практику и позволяющую определить реальную цену товара при нормальных условиях его реализации на мировом рынке.

Законом предусмотрены шесть методов определения таможенной стоимости:

по цене сделки с ввозимыми товарами;

по цене сделки с идентичными товарами;

по цене сделки с однородными товарами;

оценка на основе вычитания стоимости;

оценка на основе сложения стоимости;

резервный метод.

Первым основным методом является определение таможенной стоимости по цене сделки. Для этого используются данные, содержащиеся в счет-фактуре, а также сведения о некоторых иных суммах расходов (стоимость транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, страхования, комиссионных и брокерских вознаграждений, плата за использования объектов интеллектуальной собственности).

Как показывает опыт, этот метод оценки используется в 90% импортных сделок. Однако в некоторых случаях его применение не допускается. Это те случаи, когда продавец и покупатель исключительно тесно связаны в бизнесе и в своих взаимоотношениях, что серьезно может повлиять на цену,

Цена сделки не применяется, если существуют ограничения в отношении прав покупателя на оцениваемый товар (за исключением географического района, в котором товары могут быть перепроданы), ограничения, не влияющие на цену сделки.

Кроме того, цена сделки не может быть базой определения таможенной стоимости, если она зависит от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено, и если не подтверждены документально либо не определены количественные данные, используемые декларантом.

При не возможности использовать первый метод декларант должен избрать один из оставшихся пяти путем последовательных проб, т.е. если таможенная стоимость не может быть определена посредством использования второго по счету метода, то применяется третий и т.д.

Применение произвольной последовательности допускается только при использовании вычитания и сложения стоимости (четвертый и пятый метод).

Второй метод (по цене сделки с идентичными товарами, одинаковыми во всех отношениях с оцениваемыми, в том числе и по физическим характеристикам, качеству репутации на рынке страны происхождения, производителя) применяется при соблюдении следующих условий:

Идентичные товары должны быть импортированы и проданы не ранее 90 дней до ввоза оцениваемых товаров на тех же коммерческих условиях и примерно в тех же количествах. Если количество или коммерческие условия иные, то декларант должен документально обоснованно произвести соответствующую корректировку цены.

Должны быть учтены документально подтвержденные расходы, которые учитываются при определении таможенной стоимости по первому методу.

Если выявляется более одной цены сделки, то для определения стоимости применяется самая низкая.

Третий метод (по цене сделки с однородными товарами, т.е. товарами, которые не являются одинаковыми во всех отношениях, но имеют сходные характеристики и состоят из сходных компонентов) применяется с учетом следующих положений:

Используются принципы второго метода.

Товары не считаются однородными с оцениваемым товаром, если они не произведены в той же стране.

Принимаются во внимание товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, только в том случае, если нет идентичных или однородных товаров, произведенных производителем оцениваемых товаров.

Товары не считаются идентичными или однородными, если их проектирование, опытно-конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы, чертежи и иные аналогичные работы выполнены в России.

Четвертый метод (вычитания стоимости) применяется в том случае, если оцениваемые идентичные или однородные товары будут продаваться в России без изменения их первоначального состояния.

В качестве основы применяется цена единицы товара, по которой оцениваемые идентичные или однородные товары продаются в России наибольшей партией не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, не взаимозависимому от продавца.

При этом из цены единицы товара вычитаются: расходы на комиссионные вознаграждения, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в России ввозимых товаров того же класса и вида; таможенные пошлины, налоги, сборы и иные платежи, связанные с ввозом и продажей товаров; обычные расходы, понесенные в России на транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы и страхование.

Пятый метод (сложения стоимости) предусматривает принятие за основу цены товара, которая рассчитывается путем сложения стоимости материалов и издержек понесенных изготовителем при производстве оцениваемых товаров, общих затрат, характерных для продажи в России из страны-экспортера товара, страхование до таможенной границы и другие виды, прибыль, которую обычно получает экспортер при поставке в Россию таких товаров.

Шестой метод (резервный) применяется в случаях, если таможенная стоимость не может быть определена декларантом последовательном применением перечисленных выше методов, а также, если таможенный орган аргументировано считает, что упомянутые методы не могут быть применены. При использовании этого метода Российский таможенный орган представляет в распоряжение декларанта имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию.

Изложенный порядок определения таможенной стоимости применяется с 1 января 1993 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 856 от 5 ноября 1992 года. Его использование обязательно при ввозе товаров определенного перечня, включающего рыбу, крабы, лангусты, шоколад, пиво, вина, спирт, сигареты, одежду из кожи и меха, ковры и некоторые другие товары.

По остальной номенклатуре ввозимых товаров такой порядок применяется в случае, если заявленная декларантом стоимость ввозимых товаров на 30 и более процентов отличается от сложившегося уровня цен. Распространение предусмотренного законом "О таможенном тарифе" порядка определения таможенной стоимости на всю номенклатуру импортного товара будет осуществляться таможенными органами по мере подготовки необходимых условий, оформленных соответствующим приказом ГТК РФ.

2. Задача.  Определить свободную розничную цену и составить ее структуру при условии:

а) товар закупается основной организацией у отечественного производителя и реализуется в розничную торговлю;

б) отечественный производитель и оптовая организация являются плательщиками НДС;

в) организация розничной торговли освобождена от уплаты НДС.

Известны:

    1. Себестоимость товара – 80 руб.
    2. Свободная отпускная цена – 118 руб. (с НДС).
    3. Оптовая надбавка – 10 %.
    4. Торговая надбавка – 22 %.
    5. НДС – 18 %.          

Решение:

а)

Структура свободной отпускной цены.

Элементы цены

Сумма

1. Себестоимость товара

80

2. Прибыль 

100–80=20

3. Свободная отпускная цена без НДС

118*100 / 118 = 100

4. Оптовая надбавка

100*10%=10

5. Цена оптового предприятия без НДС 

100 + 10 = 110

6. Торговая надбавка

100*22%=22

7. Свободная розничная цена без НДС 

110+22=132

8. НДС

132*18%=23,76

9. Свободная розничная цена с НДС

132+23,76=155,76


 

б)

Структура свободной отпускной цены.

Элементы цены

Сумма

1. Себестоимость товара

80

2. Прибыль 

100–80=20

3. Свободная отпускная цена с НДС

118

4. Оптовая надбавка

118*10%=11,8

5. Цена оптового предприятия с НДС

118 + 11,8 = 129,8

6. Торговая надбавка

118*22%=25,96

7. Свободная розничная цена с НДС 

129,8+25,96=155,76


Свободная розничная цена с учетом  того что отечественный производитель и оптовая организация являются плательщиками НДС равна 155 руб.76коп.

в)

Структура свободной отпускной цены.

Элементы цены

Сумма

1. Себестоимость товара

80

2. Прибыль 

100–80=20

3. Свободная отпускная цена без НДС

118*100 / 118 = 100

4. Оптовая надбавка

100*10%=10

5. Цена оптового предприятия без НДС 

100 + 10 = 110

6. Торговая надбавка

100*22%=22

7. Свободная розничная цена без НДС 

110+22=132


Свободная розничная цена с учетом  того что организация розничной торговли освобождена от уплаты НДС равна 132 руб.

 

 

3. Тестовые задания:

 

3.1. Расходы, включаемые в производственную себестоимость:

а) цеховые;

б) общехозяйственные;

в) по содержанию и эксплуатации оборудования;

г) коммерческие;

д) на топливо и энергию для технологических целей.

 

2. В качестве убыточного «ценового лидера» выбираются:

а) товары, цены которых известны большинству покупателей;

б) товары дорогостоящие;

в) товары, легко запоминающиеся покупателями;

Информация о работе Таможенная стоимость и ее использование в ценообразовании